Перейти к публикации
serr

Вот так у них.....там

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

В. Шендерович

Эту историю рассказал мне в Токио продвинутый программист по имени, допустим, Леня.

Он и пара его бывших однокурсников, в прошлом надежда отечественной космонавтики, работают теперь на крупную японскую корпорацию. Тут, в стране цветущей сакуры и неломающихся «тойот», растут их дети (привет нацпроекту «Демография»)…

Но речь не о нацпроекте — я обещал историю. Вот она.

Земля в Японии — большой дефицит, и когда пришло время строить аэропорт для Токио, ближе Нариты места для него не нашлось. Да и там нашлось только потому, что императорская семья пожертвовала стране свои земельные владения. План аэропорта, однако ж, чуть-чуть прихватил земли, на которых стояли дома, принадлежавшие обычным японцам…

Этим японцам, как вы понимаете, сильно повезло. Не знаю, как звучит синтоистский аналог поговорки про яичко ко Христову дню, но за нехитрые хибары на окраине забытого богом города правительство отвалило счастливцам суммы, которые никому и не снились.

Все были довольны. И только один упертый японец продавать свой дом отказался. Не захотел, и все. Почему? Да по кочану. Папа его жил тут, дедушка жил тут, и он планировал, что дети его тоже будут жить тут. Типа малая Родина.

Сначала власти подумали, что японец хитрит, и назвали цену, от которой память о дедушке должна была испариться вместе с именами детей. И тут выяснилось действительно ужасное: японец не торговался. Он просто хотел жить, где живет. Он отказался продолжать переговоры. Он в гробу и в белых тапочках видел планы партии и правительства.

Прошу представить коллизию и прикинуть дальнейшие события, исходя из нашего знания о пропорциях человека и государства. О-о, нам ли не знать этих пропорций? Вот уже небось едет на место происшествия ихний раскосый митволь, вот уже бессменный мэр Токио, ушлый член правящей партии, обозвавши упрямого японца жлобом, насылает на него японский ОМОН, вот упрямца выкидывают прочь по решению ручного японского суда…

Неужто нет?

А вот нет.

Ибо пропорции человека и государства в Японии — иные, чем у нас. Можно считать этого человека и отсталым, и зловредным, и просто спятившим, — но вытереть об него ноги безнаказанно не получается. Закон, знаете ли.

Вы будете смеяться: Конституция!

И вот посреди токийского аэропорта Нарита стоит частный дом. Его хорошо видно на гугловской карте — милости просим полюбоваться: стоит себе, как ни в чем не бывало, между рулежными дорожками.

765e97baf43e.jpg

Тут, конечно, стоит сделать поправку на самурайский дух, но все равно — поучительная история, не правда ли?

Сегодня, рассказывает Леня, история повторяется: аэропорт Нарита не удается расширить. Отказались продавать свою землю некоторые хозяева окрестных рисовых полей. Типа дедушка тут растил рис, отец растил…

Цену вопроса страшно представить: Токио давно проигрывает Сингапуру и Бангкоку статус главной юго-восточной пересадки! А расширить аэропорт толком не может. Человеческий фактор, мать его…

И cвященное право собственности.

Самое интересное: Леня утверждает, что общественное мнение (с учетом цены вопроса) уже вполне дозрело до ОМОНа и считает, что всех этих строптивцев пора уже куда-нибудь переселить, чтобы не путались под ногами у Страны восходящего солнца…

А правительство все смотрит в букву закона.

Смешные они там, правда?

Поделиться сообщением

Смешные они там, правда?

Дожить бы и нам до такого смеха...

Поделиться сообщением

в киеве на позняках среди 16-25 этажек тоже стоит частный дом. выселятся чел тоже не хочет - свинки, курочки бегают.

Поделиться сообщением

в киеве на позняках среди 16-25 этажек тоже стоит частный дом. выселятся чел тоже не хочет - свинки, курочки бегают.

не черт, а бабка, и никого не выращивает, свинок кто-то пристрелил а сама пропала без вести летом ;)

да вы вспомните новй мост, который в киеве никогда не построят, ибо дачники

Поделиться сообщением

ну, гипертрофированная ситуация.

что это за излишки демократии, и неужели того старика не волнует, что он мешает жить очень многим людям? Никакого уважения к окружающим, на японца не похоже.

Поделиться сообщением

что это за излишки демократии, и неужели того старика не волнует, что он мешает жить очень многим людям? Никакого уважения к окружающим, на японца не похоже.

кому он мешает? он что виноват что решили аэропорт строить. то ты не сталкивалась - когда приходят и говорят - вали отсюда.

Поделиться сообщением

Гость Judge_Dredd

Ага! Прикинь вот придут к тебе в квартиру и скажут - иди плиз в сад! Мы тут будем аэропорт строить. А тебе на вот 1000грн компенсации. И что бы ты тогда сказала? С КАКОГО ХРЕНА ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН ПОЖЕРТВОВАТЬ ПЛОДАМИ СВОЕЙ ЖИЗНИ И ЖИЗНИ ПРЕДКОВ? Из уважения к окружающим???

А его эти окружающие спрашивали когда на месте ЕГО участка проектировали аэропорт? Его они как-то уважали?

В семье не без уродов

Эт ты о КОМ?

Поделиться сообщением

Дред предлагаю рейдерством занятся - у меня тыща гривен есть! что хорошего для общества в их квартирах( дачах, машинах) делать будем - рассказать тож смогу. смотри сколько желающих пожертвовать во благо великой цели!

Поделиться сообщением

Дред предлагаю рейдерством занятся - у меня тыща гривен есть! что хорошего для общества в их квартирах( дачах, машинах) делать будем - рассказать тож смогу. смотри сколько желающих пожертвовать во благо великой цели!

О-о! Инвестиции в Дреда!

Поделиться сообщением

третим буш?

Ну, учитывая немалый арсенал Димки, стоит таки подумать ;)

Поделиться сообщением

Украина давно мечтает жить по законам. А у нас все по-понятиям, причем у каждого они свои

Поделиться сообщением

Ага! Прикинь вот придут к тебе в квартиру и скажут - иди плиз в сад! Мы тут будем аэропорт строить. А тебе на вот 1000грн компенсации. И что бы ты тогда сказала? С КАКОГО ХРЕНА ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН ПОЖЕРТВОВАТЬ ПЛОДАМИ СВОЕЙ ЖИЗНИ И ЖИЗНИ ПРЕДКОВ? Из уважения к окружающим???

А его эти окружающие спрашивали когда на месте ЕГО участка проектировали аэропорт? Его они как-то уважали?

6 ноября 2009г.

Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект №2307-д "Проект Жилищного кодекса Украины".

Новый кодекс заменит действующую редакцию Жилищного кодекса, который был разработан еще в 1989 г.

Как отмечается в пояснительной записке, его принятие позволит с учетом современных реалий регулировать вопросы обеспечения реализации права граждан на жилье, управления жилищным фондом, его содержания и сохранения, правоотношения физических и юридических лиц, органов государственной власти, органов местного самоуправления в жилищной сфере.

Согласно проекту Жилищного кодекса, право на бесплатное получение жилья в пользование на условиях аренды имеют граждане Украины, которые нуждаются в социальной защите, и другие категории граждан, определенные этим кодексом и другим законодательством, пишут Контракты.

Документом предлагается установить, что по форме собственности жилищный фонд делится на: частный, государственный, коммунальный, жилищный фонд, который принадлежит по праву совместной собственности двум или более субъектам равных форм права собственности на жилье.

Кроме того, в законопроекте предлагается установить, что проводить деятельность, связанную с промышленным производством, в жилых домах (квартирах) запрещается.

Новый кодекс также содержит определение понятия "служебное жилье". Однако, как отмечают эксперты, в законопроекте фигурирует несколько "странных" положений.

Так, например, в статье 171 проекта предусматривает возможность изъятия жилья "в связи со строительством домов, сооружений и других производственных объектов государственной и коммунальной собственности". То есть государственная и коммунальная собственность получают приоритет перед частной.

http://novosti.dn.ua/details/102019/

Поделиться сообщением

Гость Judge_Dredd

Это уже "группой лиц по предварительному сговору"! ;):):)

Ну, учитывая немалый арсенал Димки, стоит таки подумать :)

Хе-хе-хе! :)

Ездил кстати арсенал "отстреливать" недавно в РО. :):):)

Поделиться сообщением

Гость Judge_Dredd
Так, например, в статье 171 проекта предусматривает возможность изъятия жилья "в связи со строительством домов, сооружений и других производственных объектов государственной и коммунальной собственности". То есть государственная и коммунальная собственность получают приоритет перед частной.

http://novosti.dn.ua/details/102019/

Да кто бы сомневался!!!

Поделиться сообщением

Да кто бы сомневался!!!

Ей Богу, в наших реалиях так лучше.

Ибо в фильме 12 во многом были недалеки от истины в этом вопросе.

Поделиться сообщением

---

ты мне ее сначала дай, эту квартиру.

а потом я начну думать как собственник ;)

Поделиться сообщением

Это лучше в реалиях... допустим строительных фирм, но не частных собственников домов.

Есть у меня знакомые, у которых в Киеве частный дом со всех сторон окружен новостроем.

И сколко было им предложений по переселению. И какие захолустья им только не предлагали...

Однако у них (знакомых) есть собственные мысли по поводу своей частной собственности.

Но тем не менее, сегодня, им есть повод поволноваться всерьез.

Поделиться сообщением

ты мне ее сначала дай, эту квартиру.

а потом я начну думать как собственник ;)

дык купи! в дндз насколько я знаю квартиры не так уж и дорого стоят нынче

Поделиться сообщением

Есть у меня знакомые

Редкое исключение Практически всегда есть кто-то, кто выезжать не хочет, или требует нереального.

Выживают любыми возможными и невозможными способами.

Пусть лучше будет законный путь.

Поделиться сообщением

Гость Judge_Dredd

Фильм никак не посмотрю, но не понимаю ЧЕМ это лучше?

Если право НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ СОБСТВЕННОСТИ не есть константа, то о чём в принципе можно говорить?

Поделиться сообщением

Читай выше.;)

Чтобы в меня камни не полетели, никакого шкурного интереса не имею. Никогда этим не занимался, и вряд ли стану.

Ибо гражданским строительством вообще не люблю заниматься, а в таких объёмах и подавно.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...