Перейти к публикации
Чака

Любить двоих одновременно

Рекомендованные сообщения

Любить – это очень просто. Это значит – хотеть быть рядом.

Можно ли хотеть быть рядом одновременно с двумя? С тремя? Хотеть, наверное, можно, а вот быть…

Рядом – это вдвоем. Можно сказать, конечно, что рядом – это значит в ряд. А в ряд может сидеть много людей. Сидеть – да. А вот быть? Осознавать присутствие, чувствовать? Если два объекта внимания – придется все время переключать его с одного на другого.

Проведите эксперимент. Прямо сейчас. Сосредоточенно посмотрите на один, любой палец в течение секунд 40 – 1 минуты. Если все правильно – у вас в этом пальце появятся какие-то новые ощущения. Может, тепло, может, мурашки, может еще что. Но что-то, чего нет в других пальцах. Получилось? Отлично. Теперь проделайте это же с другой рукой и другим пальцем. Ага? Хорошо. Теперь разведите руки так, чтобы вы не могли видеть пальцы одновременно. И попытайтесь одновременно сосредоточиться на обоих. Ну как? У меня не получается: тепло скачет быстро от одного пальца к другому, точно следуя за направлением внимания. (Поправка. Меня уже порадовали: именно этому можно научиться! Но сути это не меняет - видимо, учат видеть не два объекта, а один. И поскольку, и то, и то - наше тело, вполне подойдет под обобщение. Чего не скажешь об отдельных людях).

Это не я открыла. Объект нашего внимания – фигура на фоне того, что не находится сейчас в «фокусе» внимания. Фокус меняется – изменяется и фигура, и фон. Палец в данном случае – фигура. Но только один палец. Второй, как и все остальное, что выпадает из нашего внимания – фон.

Вернемся к любви. Не возможно одновременно быть рядом с двумя. Но ведь никто не утверждает, что это должно быть непременно одновременно, так? А вот и не так.

Все было бы очень радужно и мило, если бы правила игры в любовь не требовали от нас всегда хотеть быть (а следовательно, и любить) только одного человека.

Зайдем с другой стороны. Родители обычно утверждают, что любят всех своих детей, и я склонна им верить (у меня один ребенок – проверить пока не могу). Что это значит? Что они любят их, как единородную массу под названием – дети? Глупости. Каждый ребенок СЛИШКОМ отделен, чтобы быть частью массы – за исключением тех моментов, когда родитель их всех давно не видел, или они слились в едином порыве в объятьях. Любит родитель (речь, конечно, только о тех, кто вообще способен испытывать это чувство) всех по-отдельности. И, кстати, одновременно любит своего супруга/гу. И никаких сложностей при этом не испытывает.

Дальше предлагаю вспомнить о той «теории», которую я предложила здесь.

Напомню, что там я разделила любовь на «чувство, переживание» и «решение быть вместе». Т.е. в переводе на последнюю интерпретацию любви, как желание быть рядом, будет так: «я хочу быть с тобой здесь и сейчас» и «я хочу быть с тобой всю жизнь».

На детей по определению направлена любовь-решение: такие правила диктует нам общество. Любовь-чувство скачет вслед за фокусом внимания от одного ребенка к другому (или к мужу/жене) – система стабильна, понятна, предсказуема.

Идет время, влюбленность проходит. Внимание вольно или невольно скачет в другую сторону. Кто-то игнорирует это, кто-то устраивает поединок с самим собой – во имя мира и любви в браке, - кто-то поддается соблазнам. Что делать? Мы не совершенны по природе своей – а вокруг столько интересных людей! Что есть – то есть.

Можно ли любить двоих? Можно ли хотеть быть сразу с двумя? Можно ли как с детьми – любовь-решение к обоим, а любовь-переживания – от одного к другому? Теоретически – можно.

На практике же мы сталкиваемся с мощной, многовековой системой установок, требовавшей от наших предков «хотеть быть только с одним». Мы сталкиваемся с ней даже не в виде осуждения или порицания. Нет. Эта система – часть нашего мировоззрения. Даже, если мы его отрицаем, или обесцениваем эти правила, - система оказывается сильнее.

И, на практике оказывается, что с двумя – это все равно с кем-то одним. Или – ни с тем, ни с тем. Возможно ли в принципе «побороть» систему? Не знаю. Единственное, что приходит в голову – при мощной поддержке всех "любимых", и еще неплохо бы и окружающих. Да только кто это поддержит?:))))

Имхо психолога

Что скажите?

Поделиться сообщением

Иногда люди собирают по крупицам свой идеал в разных людях. Ибо не могут найти его в одном.

Иногда люди не совпадают темпераментами и кто-то дополняет на стороне.

Думаю, вариантов - бесконечность.

Мусульмане заводят много жен и счастливы.

Поделиться сообщением

лучше любить двоих, чем вообще не любить..

Поделиться сообщением

Я думаю, что любить можно разных людей в течении своей жизни. Зачастую после влюбленности приходит разочарование, вдруг "открываются глаза", вдруг оказывается, что ты придумал этого человека, а он на самом деле другой, и то, что ты искал в нем, как дополнение себя, в нем этого нет.

Любить одновременно... Я не пробовала. Бывали влюбленности в течении моего брака со стажем (только мужу не говорите). Только старалась что бы не унесло далеко, вдруг не вернусь. Тут нужно делать выбор. С кем ты хочешь жить дальше. С кем ростить детей и встречать старость. Конечно это все рацио. Чувства - их не выбирают, не приказывают, не подтасовывают под этот объект. Не знаю, как любить двоих. Наверное тяжело, если приходится врать и изголяться. Наверное легко, когда этого не нужно делать.

Есть люди, которые всю жизнь прожили рядом с нелюбимым, а скорее давно опротивевшим человеком. Я бы так не смогла точно. Ни ради детей, ни ради призрачной "семьи".

Есть люди, которые всю жизнь искали и так и не нашли.

Мне понравилось в книге И. Ялома, он говорил о конечности и смысле жизни. Если тебе предложат прожить эту жизнь еще раз, ты бы ее хотел прожить также? Я бы перефразировала. ты бы хотел прожить ее с этим же человеком. Если нет? То что ты до сих пор с ним делаешь рядом?

Поделиться сообщением

Отличное сочетание:

birds.gif

11920b044835.gif

Поделиться сообщением

Отличное сочетание:

birds.gif

11920b044835.gif

всегда думал,шо это хищные птицы :laugh_mini2:

Поделиться сообщением

давайте опрос.

Хотели бы вы прожить еще одну жизнь с человеком

1 который сейчас рядом

2 с соседом/соседкой

3 с другим

Поделиться сообщением

Отличное сочетание:

birds.gif

11920b044835.gif

красиво!!!

Поделиться сообщением

Было - любил двоих,но со временем осталась только одна любовь...Короче,месяца четыре любил двоих и сердце волновалось за обоих...В общем,любить двоих - возможно,но мозг иногда закипает от этого и шифер рвёт не по-детски...

Поделиться сообщением

еще скажите шо не договаривались ? :)

Не ревнуй.

Поделиться сообщением

мозг иногда закипает от этого и шифер рвёт не по-детски...

от любви или от необходимости выбора?

Поделиться сообщением

от любви или от необходимости выбора?

От желания и необходимости обеим уделить внимание...и от любви,конечно...А необходимости выбора не было,всё как-то само-собой решилось...

Поделиться сообщением

От желания и необходимости обеим уделить внимание...и от любви,конечно...А необходимости выбора не было,всё как-то само-собой решилось...

Как славно :)

ОТпадает менее нужное, а то, что твое - остается. Столько времени, сколько способно с тобой прожить.

Поделиться сообщением

Как славно :)

ОТпадает менее нужное, а то, что твое - остается. Столько времени, сколько способно с тобой прожить.

Ну,да...Так,наверное,и есть...

Поделиться сообщением

А ещё удивляло то,что все,кому говорил,что люблю двоих,не верили и говорили мне,что такого быть не может,нельзя любить двоих,можно только одну и т.п. Честно говоря,я не понял,почему нельзя любить двоих...Мне кажется,можно и троих любить... :)

Поделиться сообщением

А ещё удивляло то,что все,кому говорил,что люблю двоих,не верили и говорили мне,что такого быть не может,нельзя любить двоих,можно только одну и т.п. Честно говоря,я не понял,почему нельзя любить двоих...Мне кажется,можно и троих любить... :)

Наверное можно и 6-рых и 7-рых. Лишь бы крышу не сорвало совсем

Знаю людей, которые всех любят, братьями и сестрами называют. :)

Поделиться сообщением

Наверное можно и 6-рых и 7-рых. Лишь бы крышу не сорвало совсем

Знаю людей, которые всех любят, братьями и сестрами называют. :)

Те,о ком вы говорите - страшные люди,они не любят всех,это не любовь...Встречал я таких и после непродолжительного разговора со мной глаза у них были какие-то злые и недовольные,что-ли... :)

Поделиться сообщением

Те,о ком вы говорите - страшные люди,они не любят всех,это не любовь...Встречал я таких и после непродолжительного разговора со мной глаза у них были какие-то злые и недовольные,что-ли... :)

Вот... Не смогли они Вас полюбить. Вывод?

Поделиться сообщением

Вот... Не смогли они Вас полюбить. Вывод?

Вывод - я не хотел,чтоб они меня любили... :)

Поделиться сообщением

Вывод - я не хотел,чтоб они меня любили... :)

Отож. :)

Поделиться сообщением

Я верю :)

Только вряд ли это было полноценное чувство, чтоб стариться вместе и умереть в один день, как мечтается многим.

Поделиться сообщением

может, такая любовь, что бы всю жизнь и умереть в один день - не каждый в состоянии очутиться в ней?.. не хватит силы, или потом придет понимание, что не этого хочется..

Поделиться сообщением

Я верю :)

Только вряд ли это было полноценное чувство, чтоб стариться вместе и умереть в один день, как мечтается многим.

Удивительное наблюдение сделала моя коллега, которая работает с пожилыми людьми. Она рассказывала, о том, что ее всегда умиляли старички, которые прожили долгую жизнь вместе. Она считала, что эти люди безусловно счастливы тем, что рядом, рука об руку прошли всю жизнь. Каково было ее удивление, когда она стала с ними общаться близко! Очень многие из этих "Божьих одуванчиков" так же по одуванчески кротко устраивают козни друг другу, которые можно назвать партизанской войной. Ну, например, один дедушка ей рассказывал со злорадством, что не отправил письмо в какую-то организацию типа совбеза, которое дала его бабушка. Свое отправил, а ее - нет. Вот просто так, не отправил и все, не захотел. Ну и пусть они там не дополучат денег теперь, но он ей сделал пакость. И все в том же духе.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...