Перейти к публикации
Джуффин

Экологическое состояние города

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

В очередной раз в "Событии" подняли тему о хвостохранилище "Сухачевское". Не первый и не второй раз читаю об этом. С полной ответственностью за свои слова могу заявить: опасность высосана из пальца и стала козырной картой некоторых политических сил и госслужащих, желающих получить бюджетные средства.

Но давайте по порядку.

1) Насосная №2 действительно обречена на разграбление, но виной тому не бесхозяйственность работников ГП "ПГМЗ", а отсутствие электроснабжения. В неотапливаемом помещении и без освещения было бы преступлением заставлять работать людей. Автору видимо не известно, что разграблены 3 из 5-ти насосных станций. Сценарий один и тот же: сначала воруют часть кабелей, затем ГНПП "Цирконий" снимает свой трансформатор, руководство ГП"ПГМЗ" с ужасом ждёт зимы, а когда она приходит – снимает людей с насосной станции. По поводу полномочий ГП "38 ОИТЧ". С 2008г. Минтопэнерго поручило вышеозначенной организации охрану хвостохранилища "Сухачевское" вместе с системой гидротранспорта (к которой относятся насосные станции), собственно насосная №2 – всё, что осталось от гидротранспортной системы. Вообще, доводы о балансовой принадлежности – слабенькая отговорка. Любая охранная организация охраняет то, что ей не принадлежит, иначе ГП "38 ОИТЧ" охраняло бы только забор.

2) Теперь об опасности: с того момента, как Украина стала безъядерной, ПО "ПХЗ" с урановыми рудами не работало. Сверху радиоактивных отходов слой фосфогипса, а выше – вода. Сразу за территорией хвостохранилища радиационный фон гораздо ниже, чем в левобережных квартирах, кроме тех мест, где протекал построенный 40 лет назад пульпопровод (о судьбе которого страшно убивался депутат Куприй).

Опасность, безусловно, есть. Но от постройки заборов она меньше не станет. Деньги нужно тратить не на колючую проволоку, натянутую в поле (то, на что сейчас уходят 28 000 000грн.). Средства нужны на мониторинг грунтовых вод, которые не исследуются с 2006г. и на систему водоснабжения чаши хвостохранилища для поддержания необходимого уровня водяного слоя. Если это будет сделано, хвостохранилище "Сухачевское " не будет угрожать городу Днепродзержинску.

Не понимаю, почему не поднимают вопрос об опасности аглофабрики и цемзавода. Вернее, понимаю, - там деньги не государственные и всегда можно "договориться" с отцами города. Этим мы дышим, становимся астматиками и аллергиками. А ситуация с птицефабрикой на левом берегу мне очень напоминает фельетон М.Зощенко о том, как комиссия постановила, что печь не угорает. Точно так же СЭС решила, что птицефабрика воняет в пределах нормы.

Вот этим бы и занимались многоуважаемые депутаты и получали бы нашу признательность и голоса.

Поделиться сообщением

Хотя я и не депутат, а обычный житель города, лично меня в ситуации с Сухачевским беспокоит следующее:

Гидротехнические сооружения разграблены при крышевании правоохранителей и высших должностных лиц страны. Скорее всего разокрали те, кому поручено было сохранять и оберегать. Урон исчисляется, наверное, уже десятками миллионов гривен, если речь идет о восстановлении. Нужно ли восстанавливать?

Министр топлива и энергетики заявляет, что будет это делать. Вопрос: почему даете разворовать?

Сухачевское Секция 2 - единственное хвостохранилище, выполненное по проекту. Сейчас оно не соответствует проектным требованиям. Водоподкачки нет. Закономерно образовались радиоактивные пляжи (Секция 1 и 2), с которых на поля с сельхозпродукцией попадает 33 тонны в год (по подсчетам независимых экологов) пыли с уровнем радиации до 100-1000 мкР/ч. (природный фон 10-15). Далее пойдет по пищевой цепочке. Проблема? Да.

Далее. Если говорить о дозагрузке Секции 2 химотходами, разве можно это делать, не проведя тщательное обследование хвоста? Как вы правильно заметили, огромный вопрос с грунтовыми водами. Сколько и чего туда будут сыпать? Не превратится ли хвостохранилище в помойную яму со всей страны (хоть бы не с зарубежья)? Почему общественные организации не допускаются к обсуждению этой проблемы?

Что делать с пляжами? Добавим еще токсичных отходов, вода высохнет больше и оголится еще половина площади хвоста, что будем делать дальше?

Вопросов больше, чем ответов. Поэтому и бьем во все колокола. Ведь власть нарушает международные законы и не допускает граждан к процесу принятия решений, которые касаются экологии.

А то, что оппозиционные политики занимаются проблемами экологии, ЖКХ, бюджета и т.д. - это ведь хорошо!

Неужели лучше как страус зарыть голову в песок и делать вид, что ничего не происходит.

Меня интересуют вопросы производства ТВЭЛов, разработки защитного слоя фосфогипса хвостов, разработки шлаковых отвалов и взрывных работ на гранитном карьере вблизи "Днепровской" дамбы, бесхозяные отходы на ул.Лазо и т.п.

Что касается ДМК, Цемзавода, БКХЗ - так не все сразу. Доберемся и до этих вопросов.

Изменено пользователем Виталий Куприй

Поделиться сообщением

Что касается ДМК, Цемзавода, БКХЗ - так не все сразу. Доберемся и до этих вопросов.
Ой быстрее-бы. Потому-что дышать отходами аглофабрики и отдирать машину от цементного налета уже нет сил.

Поделиться сообщением

Ой быстрее-бы. Потому-что дышать отходами аглофабрики и отдирать машину от цементного налета уже нет сил.

Насколько я знаю, цемзавод временно сворачивает производство цемента, сокращает в разы людей и будет использовать свои мощности для расфасовки криворожского цемента. Если информация подтвердится, то выбросов не будет.

По ДМК идут слухи, что контрольный пакет акций выставлен на продажу. Понимаю, что об этом говорят уже давно. Но если придет новый собственник, то и разговор будет другой.

По коксохимам, власти вроде уже начали заниматься. Может это просто шантаж и вымогательство с них денег. Будем посмотреть.

Поделиться сообщением

Если говорить о дозагрузке Секции 2 химотходами, разве можно это делать, не проведя тщательное обследование хвоста? Как вы правильно заметили, огромный вопрос с грунтовыми водами. Сколько и чего туда будут сыпать? Не превратится ли хвостохранилище в помойную яму со всей страны (хоть бы не с зарубежья)? Почему общественные организации не допускаются к обсуждению этой проблемы?

Что делать с пляжами? Добавим еще токсичных отходов, вода высохнет больше и оголится еще половина площади хвоста, что будем делать дальше?

За "депутата" прошу прощения, хотя не думаю, что сильно обидел. По поводу разграбления - виноваты в этом только годы, которые прошли со времени постройки. Практически все оборудование гидротранспорта имело нулевую цену. Как юрист Вы понимаете, что правоохранительные органы в этой ситуации сделать ничего не могли.

На восстановление нужно не так уж много средств. Создать систему водоподпитки и мониторинг о котором я уже говорил.

Поделиться сообщением

С моей точки зрения хвостохранилища - это не самая большая проблема в экологии города. И почему начали с нее? Напрашивается только один ответ: попытка контролировать выделенные на восстановление средства и поднятая шумиха.

Поделиться сообщением

Чаша всегда наполнялась отходами хим.производства, после предварительной нейтрализации кислот.Ничего плохого в этом нет.То что сейчас ГП"Смолы"отходы испаряет(подымает в воздух)-гораздо хуже. Карты на бывшем ПО"ПХЗ" заполнены и нет ни единого варианта для аварийного сброса. Только молиться и остается. Я лично ходил с дозиметром по окресным полям вокруг чаши и ни 100 ни 1000 там нет.

Поделиться сообщением

Чаша всегда наполнялась отходами хим.производства, после предварительной нейтрализации кислот.Ничего плохого в этом нет.То что сейчас ГП"Смолы"отходы испаряет(подымает в воздух)-гораздо хуже. Карты на бывшем ПО"ПХЗ" заполнены и нет ни единого варианта для аварийного сброса. Только молиться и остается. Я лично ходил с дозиметром по окресным полям вокруг чаши и ни 100 ни 1000 там нет.

Почти два года отработал на Смолах в третьем цехе...

Поделиться сообщением

Почти два года отработал на Смолах в третьем цехе...

А кто статью в газете писал? Не пойму при каких делах ООО"Ферекспо", радиационно-загрязненные объекты в собственность не переходят. "Хвосты" были, есть и будут государственными.

Поделиться сообщением

Насколько я знаю, цемзавод временно сворачивает производство цемента, сокращает в разы людей и будет использовать свои мощности для расфасовки криворожского цемента. Если информация подтвердится, то выбросов не будет.

По ДМК идут слухи, что контрольный пакет акций выставлен на продажу. Понимаю, что об этом говорят уже давно. Но если придет новый собственник, то и разговор будет другой.

По коксохимам, власти вроде уже начали заниматься. Может это просто шантаж и вымогательство с них денег. Будем посмотреть.

ДМК постоянно находится в каком-то перманентном состоянии перепродажи :) Сколько уже собственников и руководителей поменялось, а аглофабрика как дымела, так и дымит все больше и больше.

Поделиться сообщением

С моей точки зрения хвостохранилища - это не самая большая проблема в экологии города. И почему начали с нее? Напрашивается только один ответ: попытка контролировать выделенные на восстановление средства и поднятая шумиха.

Тема хвостов Сухачевское поднята потому, что они на виду. На промплощадку я, например, попасть не могу.

А у меня информация о разворованном оборудовании с платиной, нержавейке и т.д.

И вы правильно заметили, что нас интересует не только экологическая безопасность, но и правовой аспект и конечно же контроль за расходованием огромных сбюджетных средств. Признаюсь, что тема хвостов затрагивает мою общественно-политическую деятельность в Днепродзержинске. Я буду включать план мероприятий по решению этих проблем в свою избирательную кампанию.

А ООО "Феррэкспо" просто было обязано сберечь гидротехнические сооружения согласно плану санации ГП "ПГМЗ". План провален, а арбитражного управляющего, не говоря о санаторе, никто не сменил. Почему министр Продану называет своих однопартийцев-санаторов жуликами и ничего не делает, чтобы отстранить их от процесса. Значит кто-то ООчень влиятельный стоит за все этим.

Поделиться сообщением

Я лично ходил с дозиметром по окресным полям вокруг чаши и ни 100 ни 1000 там нет.

100 и 1000 - это высохшая поверхность Сухачевского. Я лично стоял на 350 на самом краю у дамбы. 1000 - это со слов представителей Барьера.

Поделиться сообщением

Высохшая поверхность-это пляж сверху отходов, никто там не сеет и не жнет. Воруют на промплощадке сильно,но поверте на слово:ПГМЗ в "рейтинге" воровства на последнем месте. Гидротранспорт в том виде котором его воровали - это прогнившая насквозь труба сорокалетнего возраста и морально устаревшие насосы. Кстати,управляющий там поменялся. Для серьезного обсуждения проблемы хвостохранилища,нужно хотя бы суть понимать.Справедливости ради,замечу,что для человека,который собирался рекультивировать хвосты,Вы несколько продвинулись в этом понимании.

Для большего политического резонанса все таки аглофабрика и цемзавод - предпочтительнее.(только страшно,наверное)

Поделиться сообщением

Ситуация развивается

http://www.zn.ua/2000/2229/67712/

Спасибо жене А.Гриценко, Юлии Мостовой. Проблема теперь озвучена и на национальном уровне. Следующий шаг - это мировое сообщество. Не очень бы хотелось выносить сор из избы.

Поделиться сообщением

100 и 1000 - это высохшая поверхность Сухачевского. Я лично стоял на 350 на самом краю у дамбы. 1000 - это со слов представителей Барьера.

Эта территория не относится к Барьеру

Официальные данные может предоставить только "хозяин" данной территории.

Все остальное это выдумки. Я тоже могу прийти и намерять все что хочу.. а потом скажу цифры взятые с потолка.

Протокол измерений имеется(официальный) ? - Нет? ... ну а раз нет..))

Это все политика не более.. каждый крутится как может), это мы давно поняли.

Да и к тому же.. это же ХВОСТОХРАНИЛИЩЕ....

было бы смешно если бы там фон был бы как и везде..... на то оно создано.

Поделиться сообщением

Но ведь что не значит, что жители города должны наслаждаться радиацией?

Поделиться сообщением

Все остальное это выдумки. Я тоже могу прийти и намерять все что хочу.. а потом скажу цифры взятые с потолка.

Ну так можно играть в Фому неверующего еще долго , а может и недолго :) , люди то ведь дышат этой пылью.

мля .... слов нет ,полное безразличие к самому себе что ли.

Поделиться сообщением

Произвести официальные замеры может любая организация с соответствующей лицензией (аттестацией) и сертифицированным оборудованием. Это может сделать СЭС, Барьер, частная фирма. Как раз то протокол измерений госорганизации и не дают. И понятно почему. На основании протокола (но не только его) можно подать иск в суд и, например, признать ущерб нанесенный здоровью. Это, конечно, теория. Но вмсесте с Голосом природы мы разрабатываем программу защиты прав горожан на радиационно безопасную среду. В ее пункты входит произведение замеров ионизирующего излучения (в том числе радон) в жилых районах. В случае обнаружения опасных очагов, составление протокола с привлечением аттестованных дозиметристов (одна частная фирма уже заканчивает процесс получения всех документов). Далее будет определен материальный ущерб собственности гражданина (если, например, из зараженного материала построено его жилье) и властям (виновникам) предъявлено требование дезактивировать помещение. В случае отказа жилец сделает это за свой счет и обратится с иском в суд (тут уж моя часть марнизонского балета). Сложнее будет доказать ущерб здоровью, судебной практики практически нет, равно как и фундаментальных исследований в области заболеваний нашего города. Но двигаться в этом направлении нужно.

Конечно политика. Без политиков государство обречено. Думаю, что даже при феодальном строе политики занимали важное место в развитии общества. Может повторюсь: нормальный политик будет говорить и решать проблемы, которые волнуют как можно большее количество людей- его избирателей. В этом нет ничего дурного. Я пока плотно занимаюсь борьбой с коррупцией, реформой ЖКХ и начал заниматься экологией.

Хвостохранилище не должно создаваться для того, чтобы фонить. Здесь я с вами не соглашусь. Слава богу, на современном развитии цивилизации мы уже задумываемся о безопасном захоронении отходов.

А вот Сухачевское не просто фонит, оно разносит пыль по полям. Я уже не говорю о подземных водах, ситуация с которыми не ясна - ведь в Таромском воду из колодца пить НЕЛЬЗЯ! Кто знает размер "вклада" хвостов в эту проблему.

Поделиться сообщением

Гость Judge_Dredd
Но ведь что не значит, что жители города должны наслаждаться радиацией?

Миша!

У меня есть оборудование для измерений.

Предлагаю сьездить и самолично померять! :)

Поделиться сообщением

Миша!

Предлагаю сьездить и самолично померять! :)

Я тут ща отэта спрошу: а почему ты этого до сих пор не сделал, дядя??? :)

Поделиться сообщением

Гость Judge_Dredd
Я тут ща отэта спрошу: а почему ты этого до сих пор не сделал, дядя??? ;)

Да как-то не было интереса! :)

Поделиться сообщением

Миша!

Предлагаю сьездить и самолично померять! ;)

Дим, может я еще детей хочу

:)

Поделиться сообщением

Гость Judge_Dredd
Дим, может я еще детей хочу

;)

ЕЩЁ детей???

Какой ужас!

Миша!

Не так страшен чёрт, как его малюют!

Мне так думается, что уровень радиации там далеко не критичен.

Ну вдруг прыгнет - уедем и всё тут!

Мгновенно облучиться при тех уровнях технически невозможно!

Там настолько критичных просто не может быть!

НО!

Может получиться неплохой материальчик! :)

Поделиться сообщением

ЕЩЁ детей???

Какой ужас!

Миша!

Не так страшен чёрт, как его малюют!

Мне так думается, что уровень радиации там далеко не критичен.

Ну вдруг прыгнет - уедем и всё тут!

Мгновенно облучиться при тех уровнях технически невозможно!

Там настолько критичных просто не может быть!

НО!

Может получиться неплохой материальчик! :)

Есть у меня один внештатный корреспондент...

Поручить ему, что-ли... ;)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...