Перейти к публикации
BiZ

Західні регіони очима росіянина

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

попалася під руку дуже цікава стаття росіянина, шо зїздив до львова, не згоден тіки з тим, шо у львові молоді люди важко розуміють російську, а решта раджу прочитати :)

http://www.computerra.ru/sgolub/471919/

Голубятня: Львiв-2

Автор: Сергей Голубицкий

Опубликовано 28 октября 2009 года

Культур­-повидло сегодня посвящено поездке на выставку книгоиздателей, которая проходила в начале сентября во Львове. Как­-то так вышло, что никогда не бывал раньше в Западной Украине. В Средней Азии бывал, и не раз, в Прибалтике бывал, Белоруссии, в Грузии бывал и в Азербайджане. Разумеется, исколесил всю Украину и Молдавию — вдоль и поперек, а вот в Западэнском крае не довелось.

Большинство поездок пришлось на эпоху СССР, когда работал переводчиком в двух Союзах (кинематографистов и писателей) — катал румынские и американские «мозги нации» по городам­весям, синхронил фильмы, ну и тому подобное. Путешествия эти казались мне в свое время великим инструментом для познания мира, хотя никаких иных — более глубоких — чувств не вызывали. Оно не удивительно: Прибалтика, Казахстан, Азербайджан мне просто не нравились, Грузия и Белоруссия — не нравились активно, Узбекистан — в общем, неплохо, но уж очень там весь жизненный уклад был организован по-байско­азиатски. Да и фильмы наивного и искреннего Эльёра Мухитдиновича Ишмухамедова («Прощай зелень лета» и «Шок») усиливали неоднозначность восприятия. Как бы то ни было, ни в одном месте лишний день проводить не хотелось, а уж чтобы задержаться на месяц­-другой — и речи быть не могло.

Из всего советского пространства мне активно нравилась Молдавия (что тоже понятно — родина), Москва (когда­-то — все 80-е и в начале 90-х — сильно любил этот город), Киев и Крым. Восприятие географии, согласитесь, более чем странное, а потому тему глобального переваривания постсоветского пространства дальше углублять не станем, хватит и того, что уже выложил: ну странный человек, что с него взять­-то? Возвращаемся теперь к Западэнскому краю. Украина — территория одновременно органичная и пёстрая. Скажем, восточные области, в моем представлении, вообще никак не отличаются по духу от России, той, что по соседству. Крым — эдакое мучительное не-пойми-что (в этнокультурно-политическом отношении), Одесса — целиком особняком, Киев — изумительная имперская копия Москвы с мягкой выразительностью, привнесенной климатом и украинскими чертами характера. В этой зарисовке мне всегда не хватало заключительного мазка — того самого Западэнского, знание которого ограничивалось СМИшной мифологией про «оранжевую революцию» и «замордованного москалика»1.

Образ западэнского врага, методично рисуемый россиянской телевизией, дополнялся рассказами россиянских же путешественников о западэнской ненависти к «москалям»: «Отказываются даже разговаривать с тобой по-­русски, когда к ним обращаешься за помощью на улице!» Образ этот, однако, вступал в неразрешимое противоречие с наблюдениями моих украинских знакомых и товарищей, которые в один голос утверждали: доброжелательность, мягкость и дружелюбие возрастает на Украине с востока на запад.

Во Львове я провёл всего ничего — два дня. Уезжал с мыслью, что обязательно вернусь сюда следующим летом для более обстоятельного погружения в реальность. Однако и выпавшего срока мне хватило, чтобы составить собственное представление об этом городе и самой территории (Западэнском крае) в плане этнографическом, национальном, культурном и политическом. Разумеется, представление это чисто интуитивное, хоть и строится на опыте интенсивного общения: за два дня, кажется, переговорил с полусотней людей — на улицах, в магазинах, в автобусах, трамваях, на выставке, в кафе, в гостинице, на привокзальной площади — короче, где только мог и при малейшей же оказии.

Начну с самого города. Понимаю, что фотографиями невозможно передать полноту впечатлений и — главное! — тональность переживания времени. Потому непосредственно за визуальным наполнением отсылаю читателей в знакомое (по индийским зарисовкам) место — sgolub.imgsrc.ru, здесь же ограничусь общей констатацией: Львов мне запомнился как самый красивый город на территории бывшего СССР. Разумеется — только тех мест, где довелось побывать. По архитектуре, топографии, уюту, душевному комфорту и органичной камерности я бы сравнил Львов разве что только с Веной или Прагой.

Львов мне понравился больше Бухареста, больше Будапешта, много больше Софии, Загреба, Любляны, Граца, Белграда, Афин. Что там ещё есть в средней Европе из виденного? Больше Калининграда, больше Риги, Таллина, Вильнюса. Разумеется — больше Питера: холодного неприветливого и предельно неуютного города (мои ИМХИ, всё не более чем мои ИМХИ).

Поймите правильно: все перечисленные города, которые имел счастье посетить, бесконечно красивы и выразительны, каждый по­-своему. Делаю эту ремарку, поскольку на форуме после публикации в «Голубятне Онлайн» подборки львовских фотографий многие сделали странный вывод: мол, Старый Голубятник заявил, что Львов красивее Праги. Что за чушь несусветная! Моя мысль: западэнский город открылся мне в тональности, которая ближе, теплее и комфортнее, чем прочие объективно красивые и неповторимые города средней Европы!

Возьмем, к примеру, Белград, который долгое время оставался моим фаворитом в плане внутреннего комфорта. Я прожил в Белграде около месяца и за это время посетил, кажется, все мыслимые и немыслимые увеселительные заведения, кафе, музеи, парки, супермаркеты и спальные микрорайоны столь близкого мне по духу города. Сами понимаете, никакого сопоставления с двумя днями во Львове быть не может. Меж тем этих двух дней хватило, чтобы фаворит сменился. Почему так случилось? Понятия не имею! И — главное — не хочу даже знать и рационализировать ощущения.

Есть, однако, небольшой нюанс. Невозможно рационализировать дух города — это правда. Зато вполне возможно воспроизвести смысловой контекст, в котором этот дух пробуждается и открывается тебе, казалось бы, на ровном месте. В случае Львова подобным контекстом явилась для меня неожиданная мысль: «Ведь это же «Остров Крым!»

В полном соответствии с вольной исторической гипотезой Аксёнова Львов явил себя одновременно и вопросом («что бы было, если…»), и ответом. Ответом на все сослагательные наклонения истории. Понимаете, о чем я? Сложись история иначе, Львов мог бы и должен был стать культурным центром нашей цивилизации. Под словом «нашей» подразумеваю все три этнокультурные ветви — русскую, белорусскую и украинскую.

Дело не в том, что во Львове похоронен Иван Федоров, который считается основоположником печатного слова как в Московском княжестве, так и в Галичине. Дело в магической атмосфере города, в которой ощущается колоссальный заряд, выстреливший вхолостую. Заряд, чья энергия прошла мимо Великой Руси. А вместе с этим зарядом мимо прошло и внутреннее органическое единство Великой Руси с европейской цивилизацией! Именно органическое, а не дегенеративно-насильственное - через чудовищно натужное прорубание никому не нужных и не понятных окон на костях и болоте, и не провинциально-заискивающее — через адаптацию чуждого языка, на котором парлекала генетическая элита нации больше века, а именно органическое соединение с родственной цивилизацией. Родственной по происхождению, по крови, по географии, наконец. Но история распорядилась иначе. Вместо протестантских соборов, католических храмов, иезуитских монастырей, которые сожительствуют во Львове на одних и тех же улицах с прекрасными православными церквами, мы получили то, что получили: мезальянс креста и полумесяца. Сегодня даже теоретическая база под этот мезальянс сварганена — евразийство называется.

Именно в этой точке мое личное мировосприятие кардинально расходится с текущим официозным мейнстримом. Для меня Россия евразийская — это то, что мы имеем сегодня в Москве со всеми неотъемлемыми атрибутами: это — империя, это — тоталитарная власть, которая — sic! — ни в коем случае не навязана сверху или извне, а пронизывает мироощущение самого народа — от правителей до последнего бомжа, это — байство, это — жестокость, это — жесткая иерархия социальных отношений, которая, опять-таки, проявляется не во внешне навязанных политических ограничениях, а в знании каждым сверчком своего шестка, это — олигархический государственный капитализм.

Нет нужды перечислять атрибуты России евразийской — вы сами их знаете лучше моего. Посему сразу перехожу к главной крамоле: в моем представлении Россия европейская (не французско­нижегородская, а именно европейская: по крови и рождению) — это Западэнский край вместе со своей столицей — Львовом! Львов мне открылся в виде нереализованной в настоящей истории блистательной европейской судьбы России. Не татаро-­монгольской Российской империи (с её реализацией как раз всё в порядке), а именно России как наследницы великого ганзейского вольного Новгорода, правителей­-варягов и Киевской Руси.

Стоит ли удивляться, что во Львове я видел не то, чем тычут в глаза СМИшные политагитаторы из Великороссии (зацените фотоотчет о львовской книгоиздательской выставке на lenta.ru — обхохочетесь: lenta.ru/photo/2009/09/12/lviv) — ужасы УНА­УНСО, бригады СС и ненависть к «москалям», — а совершенно, ну совершенно другое! Полярно противоположное как по знаку, так и по эмоциональному наполнению. Я видел народ, который страстно любит свою культуру, свой язык, читает на этом языке, говорит на нём (а не мучается — как нам тут пытаются навешать лапшу на уши), учится на нем и в школе и в университете. Народ спокойный, мягкий, вежливый, приветливый, добрый, услужливый, нежёсткий.

Любят «западэнцы» «москалей»? Конечно, не любят! А с какой стати им их любить?! Что хорошего «москали» им сделали? Ровным счетом ничего. Если не считать целенаправленного, планового отказа строить какие­-либо автомобильные дороги на территории западной Украины в эпоху советского кошмара. Оно понятно — стратегически опасное строительство: не дай бог, немцы или ещё кто прокатится по гладким шоссе. Другое дело — наши танки.

«В Западной Украине небезопасно говорить по-русски!» — это я слышал изо всех агитационных дыр до поездки во Львов. Мои личные впечатления? Про безопасность — вопиющая хрень, которую и обсуждать противно. Сам же факт говорения на русском — некомфортно. Вот как-­то так. То есть я заговаривал направо и налево. Люди в возрасте отвечали кое-­как с грехом пополам, хотя и было видно за версту, что мучаются, с трудом подбирают нужные слова. Из тех, кто моложе тридцати лет (по крайней мере, из тех двадцати­тридцати человек, к кому обращался на улице), по­-русски не говорил никто. И не понимал. Честно не понимал, а вовсе не прикидывался, как бы это ни хотелось представить в Москве.

То, что русский язык можно легко не понять, становится очевидным, лишь только послушаешь украинскую мову в западэнском диалекте. Мигом осознаешь, что все ранее слышанное в Киеве ли, в Одессе ли — не язык вовсе, а так: меланж из южнорусского суржика. Настоящий украинский язык не более понятен русскому уху, чем чешский, словацкий или польский. Видно, что родственный, но из пяти слов похоже звучат от силы одно­-два. Соответственно, все сказанное справедливо и в обратную сторону: западному украинцу понимать русский язык ничуть не проще. Уж поверьте на слово профессиональному филологу.

Ситуация «не хотят отвечать по-русски» меня, однако, больше интересует не в контексте филологических оправданий, а по самой постановке вопроса. Ситуация, кстати, легко расширяется и на документированные факты туристического dis-communicado в Прибалтике. Так вот: почему кто-то где-то за пределами Российской Федерации вообще должен ХОТЕТЬ говорить (отвечать, спрашивать и т. п.) по-русски?! С какой такой стати? Сама постановка вопроса либо абсурдна, либо непременно выдает имперские амбиции.

Если прибалтийский абориген знает русский язык, но на ваш вопрос, заданный по-русски, не отвечает, этот абориген просто хам. То же относится к западэнским аборигенам. Знаешь язык и не откликнулся, не протянул руку помощи — значит, хам. И больше ничего. Объективные причины и оправдательные поводы для подобного хамства мы сейчас не рассматриваем. Однако ни при каком раскладе абориген не обязан отвечать по-русски! Под раскладом понимаю реально сложившийся status quo: политический и исторический.

Вообще же, в этом отношении полезно было организовать массовые туристические вылазки соотечественников в Австрию или там Великобританию. В плане обучения преодоления имперских комплексов. Уж какая была Величайшая Британская империя, где в прямом смысле слова никогда не заходило солнце, но и та кончилась. И ничего — смирились, пережили и больше не требуют, чтобы индусы разговаривали на английском языке.

Знаете, кстати, почему не требуют? Потому что индусы сами добровольно разговаривают по-английски и полагают за счастье! Вот чему учиться-то надо у атлантистов: опыту превращения территориально-политических империй в духовно-экономические! Стимулы неодолимые нужно возбуждать у населения бывших советских республик для говорения по-русски. Экономические стимулы, культурные, духовные. А не рявкать по инерции, вызывая у одних раздражение, у других — смех.

Короче говоря, поездка в Западэнский край и Львов преподала мне бесценные исторические и культурологические уроки. Добавила мудрости и понимания, терпения и терпимости. Этими уроками я и поделился сегодня с читателями­-соотечественниками, рискуя в очередной раз вызвать недовольство читателей на сопредельных территориях. Иначе, впрочем, никак не получается: пишу я всегда для своих и мир вижу всегда со своей колокольни. Как бы эта колокольня ни была индивидуально окрашена, по сути своей и в сухом остатке она непременно остается своей.

Поделиться сообщением

попалася під руку дуже цікава стаття росіянина, шо зїздив до львова, не згоден тіки з тим, шо у львові молоді люди важко розуміють російську, а решта раджу прочитати :)

http://www.computerra.ru/sgolub/471919/

Прочитал. Не согласен ни с чем.

Да, красивый город. Но не более того. Таких городов - тьма.

Сравнивать с Прагой - смешно - там сплошной 10 век и его МНОГО. И отлично сохранился. И вообще - не сравнить.

С Афинами сравнивать - просто экстраглупо. Там все 5 век ДО нашей эры.

Вообще странный автор, странные мысли. Других впечатлений не осталось.

Поделиться сообщением

Обычная пропоганда...

пропаганда чего? :laugh_mini2:

сайт русский

Поделиться сообщением

Сравнивать с Прагой - смешно - там сплошной 10 век и его МНОГО. И отлично сохранился. И вообще - не сравнить.

Так смотря что сравнивать то. Разве возраст это единственный критерий? Для кого как.

Ведь была высказана мысль:

Моя мысль: западэнский город открылся мне в тональности, которая ближе, теплее и комфортнее, чем прочие объективно красивые и неповторимые города средней Европы!

И я понимаю автора. Иногда испытываю подобные ощущения находясь на казалось невзрачной улице какого-то маленького городишки. Хотя много где был, и в Европе и в Азии.

Но вот моей любимой улицей есть улица Гетьмана Сагайдачного в Киеве. Ничего примечательно, но есть желание возвращаться туда снова и снова. Как-то невероятно комфортно я там себя чувствую.

Тяжело объяснить, нужно почувствовать.

Поделиться сообщением

Позволю с вами не согласиться. Моя мать с Западной Украины из под Львова (Новый роздол). Хотя, точнее, моя родина по матери находится на месте уничтоженного села Ямна долишна (недалеко от Пшемышля в Польше). Посему, в детстве каждый год бывал во Львове. Люблю посетить этот город по пути в Европу или в Карпаты.

Говорю там на украинском языке, поэтому дискусию по поводу русского языка поддержать не могу. Но насчет тепла и красоты. Я был несколько раз в Таллине, Праге, Вене, во многих других городах Европы, в том числе в Афинах. Насчет Праги - изумительный город, но расцвет Богемии приходится на эпоху Карла IV, который был императором священной Римской империи. Вспомните готический стиль в архитектуре середины 14-го века - собор Святого Вита или Виталия:). Да, красивые мосты, история, искусство, вкусное пиво. Только Львов имеет также неплохой исторический потенциал (http://www.lvivbest.com/uk/history/70-pidstav-pyshatysja-lvovom), красивую архитектуру и неплохое пиво :). Конечно, советское влияние и нынешняя ситуация в стране не дают городу расцвести, но ощущение Европы, аналогичное пражскому, можно получить однозначно и гораздо дешевле :(.

Что касается Афин, то 5-й век до нашей эры сохранился только в отдельных местах, прежде всего Акрополь. Но сам город и его население - это уже не эллины, а смесь османских турков с представителями индо-европейской рассы. Архитектура чрезвычайно аскетична, низкоэтажна, одноцветна (белый цвет) и напоминает больше мусульманский мир. В целом, я от Афин не в восторге (за исключением посещения Акрополя). В Греции есть гораздо более привлекательные места - например, Метеора с наскальными монастырями, островная часть.

Изменено пользователем Виталий Куприй

Поделиться сообщением

Так смотря что сравнивать то. Разве возраст это единственный критерий? Для кого как.

И я понимаю автора. Иногда испытываю подобные ощущения находясь на казалось невзрачной улице какого-то маленького городишки. Хотя много где был, и в Европе и в Азии.

Но вот моей любимой улицей есть улица Гетьмана Сагайдачного в Киеве. Ничего примечательно, но есть желание возвращаться туда снова и снова. Как-то невероятно комфортно я там себя чувствую.

+1

У каждого есть свои пристрастия (кино,музыка.города,женщины :) ). Раз уже начали опрос....

Прага и Будапешт покрасивей Львова будут , вот мне лично Таллин нравится больше той же Риги и Вильнюса. А самый лучшие в Европе Барселона, Амстердам (мне лично) и Днепродзержинск. Все эти "рейтинги" зависят от многих обстоятельств: с кем Вы были в этом городе ,как провели время,какая была погода и тд.

Поделиться сообщением

Позволю с вами не согласиться. Моя мать с Западной Украины из под Львова (Новый роздол). Хотя, точнее, моя родина по матери находится на месте уничтоженного села Ямна долишна (недалеко от Пшемышля в Польше). Посему, в детстве каждый год бывал во Львове. Люблю посетить этот город по пути в Европу или в Карпаты.

Говорю там на украинском языке, поэтому дискусию по поводу русского языка поддержать не могу. Но насчет тепла и красоты. Я был несколько раз в Таллине, Праге, Вене, во многих других городах Европы, в том числе в Афинах. Насчет Праги - изумительный город, но расцвет Богемии приходится на эпоху Карла IV, который был императором священной Римской империи. Вспомните готический стиль в архитектуре середины 14-го века - собор Святого Вита или Виталия:). Да, красивые мосты, история, искусство, вкусное пиво. Только Львов имеет также неплохой исторический потенциал (http://www.lvivbest.com/uk/history/70-pidstav-pyshatysja-lvovom), красивую архитектуру и неплохое пиво :). Конечно, советское влияние и нынешняя ситуация в стране не дают городу расцвести, но ощущение Европы, аналогичное пражскому, можно получить однозначно и гораздо дешевле :).

Что касается Афин, то 5-й век до нашей эры сохранился только в отдельных местах, прежде всего Акрополь. Но сам город и его население - это уже не эллины, а смесь османских турков с представителями индо-европейской рассы. Архитектура чрезвычайно аскетична, низкоэтажна, одноцветна (белый цвет) и напоминает больше мусульманский мир. В целом, я от Афин не в восторге (за исключением посещения Акрополя). В Греции есть гораздо более привлекательные места - например, Метеора с наскальными монастырями, островная часть.

А на Микиносе не были? :(

кроме эллинов ,турок и прочих ,там еще днепродзержинцы живут (в Афинах)

Поделиться сообщением

еще в Греции есть очень красивое место -острова Санторини.

Поделиться сообщением

«В Западной Украине небезопасно говорить по-русски!» — это я слышал изо всех агитационных дыр до поездки во Львов. Мои личные впечатления? Про безопасность — вопиющая хрень, которую и обсуждать противно. Сам же факт говорения на русском — некомфортно. Вот как-то так. То есть я заговаривал направо и налево. Люди в возрасте отвечали кое-как с грехом пополам, хотя и было видно за версту, что мучаются, с трудом подбирают нужные слова. Из тех, кто моложе тридцати лет (по крайней мере, из тех двадцатитридцати человек, к кому обращался на улице), по-русски не говорил никто. И не понимал.

:rofl_mini: Афтор точно во Львове был?

То, что русский язык можно легко не понять, становится очевидным, лишь только послушаешь украинскую мову в западэнском диалекте. Мигом осознаешь, что все ранее слышанное в Киеве ли, в Одессе ли — не язык вовсе, а так: меланж из южнорусского суржика.
На мой взгляд мова в западных областях и есть то что называется суржиком. Так как половина слов там из польского, румынского...
Настоящий украинский язык не более понятен русскому уху, чем чешский, словацкий или польский. Видно, что родственный, но из пяти слов похоже звучат от силы одно-два. Соответственно, все сказанное справедливо и в обратную сторону: западному украинцу понимать русский язык ничуть не проще. Уж поверьте на слово профессиональному филологу.
:rofl_mini: Убил афтор!!!

Был у меня в универе приятель из Хмельницкой области. Понятное дело, говорил он на украинском языке, который по началу многие с рудом понимали. А все по тому, что он просто быстро говорил!!!! Через месяц общения все рамки просто исчезали! Правда когда я пытался говорить с ним на украинском ( мне с детства родителями прививалась любовь к ураинской мове, посредством массы книг на украинском языке, плюс огромная библиотека родителей с классикой украинской литературы, которые пришлось прочесть), так вот, после моих слов на литературном украинском, этот товарищ смотрел на меня и как правило говорил мне: "Слухай но, ти звертайся до мене краще російською, я тебе так краще розумію."

Поделиться сообщением

Видимо, у каждого свои чувства. У меня ничего не резонировало при прогулках по Львову.

Поделиться сообщением

Насчет Праги - изумительный город, но расцвет Богемии приходится на эпоху Карла IV, который был императором священной Римской империи. Вспомните готический стиль в архитектуре середины 14-го века - собор Святого Вита или Виталия:). Да, красивые мосты, история, искусство, вкусное пиво. Только Львов имеет также неплохой исторический потенциал (http://www.lvivbest.com/uk/history/70-pidstav-pyshatysja-lvovom), красивую архитектуру и неплохое пиво :).

Да мало ли городов мира имеет? Сам по себе город не плох. Но сравнивать с Прагой - это чересчур. Я не нашел во Львове ничего уникального.

Ну вы даете! Отдельные места? Да только в Афинах их море. На каждом шагу.

Поверьте, я тоже объездил Грецию. Был практически везде, кроме Салонников. Уникальная страна, уникальная архитектура.

Поделиться сообщением

Ну вы даете! Отдельные места? Да только в Афинах их море. На каждом шагу.

Поверьте, я тоже объездил Грецию. Был практически везде, кроме Салонников. Уникальная страна, уникальная архитектура.

Согласен, что их много. Но половина из достопримечательностей расположена в районе Акрополя (сам холм и его подножия).

Меня интересовало 2 периода жизни в Греции: эллинский и становления православия. Что касается Древних Греков - свободных граждан-демократов, философов, архитекторов, скульпторов и т.д., то к моему огромному разочарованию, я не увидел связи между современной Грецией и многоуважаемым мною периодом.

В Италии не так заметна эта разница ввиду эпохи ренессанса. Средние же века Греция находилась под гнетом османов и это наложило неизгладимый отпечаток на саму страну (и ее архитектуру). Может вы видели какие-то уникальные монументальные сооружения за последние 2000 лет (кроме нескольких зданий неоклассицизма в Афинах), но мне не приходилось. Я побывал от Афин на север и восток. Катерины, Касторья, Салоники, гора Олимп, Метеора, Лариса, Едирне. Даже не могу сравнить европейскую архитектуру готического стиля или барокко с однотипными домами этих городов. Центр Львова даст им фору однозначно.

Может быть просто некорректно сравнивать достижения древних греков с их технологиями с возможностями средневековья? Но мы говорим о впечатлении от города в целом, а не от его отдельных локальных частей.

Поделиться сообщением

А на Микиносе не были? :)

кроме эллинов ,турок и прочих ,там еще днепродзержинцы живут (в Афинах)

На островах не был. Но с русскоязычными греками встречался, был гостем на их свадьбе. Они в основном из Грузии и района Мариуполя. Днепродзержинцев не встречал. Но был один забавный случай. Словил такси, чтобы ехать в Катерины со стороны трассы Салоники-Афины. Пытался что-то объяснить водителю на английском. Он с трудом меня понимал, я даже выругался тихонько по-нашему. Он тогда заговорил со мной на чисто русском "чего ж ты сразу не сказал, что наш, а я то думал немец"

Поделиться сообщением

полностью поддерживаю, прага например город краивый, но в ней осталось мало чувств, она превратилась в туристическую мекку, эдакая съемочная площадка с декорациями, а во львовской области есть маленький городок Самбір, в котором я себя чувствую просто прелестно, обыкновенный городок западного региона, с коорого пытались сделать стандартный советский город, ничего особенного вобщем, разве что обалденная архитектура на площы ринок, но чувства, которые навевает этот городок просто сумашедшие, вот об этом автор говорил

Поделиться сообщением

Позволю с вами не согласиться. Моя мать с Западной Украины из под Львова (Новый роздол). Хотя, точнее, моя родина по матери находится на месте уничтоженного села Ямна долишна (недалеко от Пшемышля в Польше).

земляки :laugh_mini2:

у меня бабушка там родилась и я жил некоторое время :)

Поделиться сообщением

Согласен, что их много. Но половина из достопримечательностей расположена в районе Акрополя (сам холм и его подножия).

Меня интересовало 2 периода жизни в Греции: эллинский и становления православия. Что касается Древних Греков - свободных граждан-демократов, философов, архитекторов, скульпторов и т.д., то к моему огромному разочарованию, я не увидел связи между современной Грецией и многоуважаемым мною периодом.

Я говорил лишь об архитектуре. Греки мне тоже не очень понравились. Но это отдельная тема.

Поделиться сообщением

На мой взгляд мова в западных областях и есть то что называется суржиком. Так как половина слов там из польского, румынского...

категорически не соглашусь, я приверженец той точки зрения, что существует литературный язык, а существует разговорный , так вот разговорный у каждой местности другой и тут вы не найдете более или менее правильного украинского языка, тоесть в каждой местности язык развивается в зависимости от окружающих его обстоятельств, на востоке есть примесь русских слов, на севере с белорусским может путаться, на западе с польским, я несколько раз видел, как словаки на своей восточной границе разговаривают на ломаном украинском, так что у них словацкий суржик что-ли получается?

:rofl_mini: Убил афтор!!!

Был у меня в универе приятель из Хмельницкой области. Понятное дело, говорил он на украинском языке, который по началу многие с рудом понимали. А все по тому, что он просто быстро говорил!!!! Через месяц общения все рамки просто исчезали! Правда когда я пытался говорить с ним на украинском ( мне с детства родителями прививалась любовь к ураинской мове, посредством массы книг на украинском языке, плюс огромная библиотека родителей с классикой украинской литературы, которые пришлось прочесть), так вот, после моих слов на литературном украинском, этот товарищ смотрел на меня и как правило говорил мне: "Слухай но, ти звертайся до мене краще російською, я тебе так краще розумію."

я твоего приятеля отлично понимаю, т.к. если он понимает русский, ему легче на нем тебя слушать, а не на тугие попытки что-то сказать на украинском, это я о людям, которые воспитывались в русскоязычной среде, а потом пытались перейти на другой язык

Поделиться сообщением

Я говорил лишь об архитектуре. Греки мне тоже не очень понравились. Но это отдельная тема.

Хм...ну так автор заметки, с которым Вы не согласны ни в чём, про архитектуру не говорил ничего.

В чём тогда несогласие то?

Поделиться сообщением

Да мало ли городов мира имеет? Сам по себе город не плох. Но сравнивать с Прагой - это чересчур. Я не нашел во Львове ничего уникального.

скажем так, мне кажется автор писал о нематериальном, о чувствах, которые у него вызвал город

Поделиться сообщением

земляки :laugh_mini2:

у меня бабушка там родилась и я жил некоторое время :)

Моя бабушка и дед тоже родились там, но Сталин их переселил после войны во Львовскую область. Проверьте в своей родословной фамилии Макар, Сидор, Глушко - может мы родственники? :)

Поделиться сообщением

Моя бабушка и дед тоже родились там, но Сталин их переселил после войны во Львовскую область. Проверьте в своей родословной фамилии Макар, Сидор, Глушко - может мы родственники? :)

да уж, моих выселили оттуда тоже с пометкой "украинцы" :) по родословной с места так сразу не скажу, но в основном польские были Билинские, остальных не помню, документы на хранении...

p.s. а к кому обращаться по поводу восстановления/сохранения документов 19 века? никто не знает? :) а то у меня бумага сыпаться начинает :(

а относительно родственников да уж, встреча на форуме :smilesmile: :rofl_mini:

Поделиться сообщением

я твоего приятеля отлично понимаю, т.к. если он понимает русский, ему легче на нем тебя слушать, а не на тугие попытки что-то сказать на украинском, это я о людям, которые воспитывались в русскоязычной среде, а потом пытались перейти на другой язык

Дружище, я с детства одинаково общаюсь, что на русском, что на украинском. А читать я научился сначала на украинском, а потом на русском.... Так что дело совсем не в этом. А в том, что классический украинский, на котором написан хотя бы тот же "Кобзарь" и "Енеида" и то на чем говорят в западных областях это две большие разницы....

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...