Перейти к публикации
Кам'янчанин

Скромность в нас и вокруг нас

Рекомендованные сообщения

Это потому что понятие скромность не однозначное и каждый его трактует по-своему. Для кого-то быть скромным не добиваться своих прав, из скромности, а для другого выйти замуж девственницей - вверх скромности.
Спросите у каждого - это поступок скромный? Люди ответят по-разному.

Поделиться сообщением

Прекрасная черта! Удивительная. Только вот не вездесуща, зараза.

Поделиться сообщением

Всё хорошо в меру, включая скромность... Хорошая черта, к сожалению всё менее и менее почитаемая; точнее - всё менее и менее применяема в народе... :)

Поделиться сообщением

Всё хорошо в меру, включая скромность... Хорошая черта, к сожалению всё менее и менее почитаемая; точнее - всё менее и менее применяема в народе... :)

А счас же тенденции изменились. Раньше - институты благородных девиц, сегодня - тренинги личностного роста. Все логично.

Я скромности аплодирую стоя, но исключительно в уместных ( на мой взгляд канешна) случаях

Ибо, в определенных ситуациях, кроме раздражения скромняги не вызывает ничего.

Поделиться сообщением

Я скромности аплодирую стоя, но исключительно в уместных ( на мой взгляд канешна) случаях

Ибо, в определенных ситуациях, кроме раздражения скромняги не вызывает ничего.

Дык и я ап томжыж! :)

Поделиться сообщением

Скромность в первую очередь это признак ума. А не какой-то там благодетели и т.п.

Поделиться сообщением

Скромность в первую очередь это признак ума. А не какой-то там благодетели и т.п.

Если муж начнет ночью скромничать с супругой, умным его сложно будет назвать ( сори за аналогии) :)

Поделиться сообщением

Если муж начнет ночью скромничать с супругой, умным его сложно будет назвать ( сори за аналогии) :)

Скромничать с супругой? Скромничать можно в начале отношений, но никак не с супругой. Я скорее говорил о людях которые могли бы себе позволить ездить на люксовых авто, а вместо этого передвигаются на средних иномарках, потому что имеют вокруг себя коллектив людей и было бы неумно поставить себя слишком уж высоко...

Поделиться сообщением

От чего же сложно?

Напротив, такой чел, что ни на есть УМНЫЙ.

Только в ЭТОМ деле Ум не нужен.

Здесь он только помеха.

Под одеялом лучше быть НЕ-умным. :(

Поделиться сообщением

Гость Judge_Dredd

Скромность крайне отрицательная черта, т.к. напрямую противоречит "постулатам" выживаемости как минимум. :)

Однако эту черту нам чудесно "прибили" совком. Из чего люди стесняются купить себе хорошую одежду, ездить на хорошей машине и т.п.

Когда их чиновник пошлёт в сад - они из скромности туда пойдут. Скромные люди часто из этой самой скромности не продвигаются по служебной лестнице, а это значит что их дети из их скромности будут ограничены в возможностях. Кто-то из скромности не даст в морду хаму оскорбившему его девушку или обидившему родителей - это же не скромно и не интеллегентно решать вопросы кулаками! Кто-то из скромности не поправит преподавателя который ошибается на лекции. Кто-то расскромничается и не исправит ошибку руководителя. Список можно долго продолжать!

Я понимаю, что КРАЙНЕ респектабельно говорить о скромности и целомудренности!

НО! НЕ кривите ли Вы душой говоря о скромности и её пользе?

Ни разу не отпихивали никого в маршрутке или трамвае? А может никогда не говорили к примеру коллеге по работе что-то типа "ты что офигел?" А может не ругались в ЖЭКах (возможно матом)? И т.п. Тоже длиннющий список!

Может всё же стоит быть яркой ЛИЧНОСТЬЮ, а не скромной серой мышью НЕ отличающейся от толп ей подобных клонов?

(Прошу НЕ путать с НАШЕЙ Мышкой!!! :( )

Может стоит жить полноценной жизнью исходя из своих истинных желаний и стремлений, а не из "а что люди подумают?"?

Может стоить БЫТЬ СОБОЙ, а не БЫТЬ ТАКИМ КАК ПРИВЫК ВИДЕТЬ "СОЦИУМ"?

Поделиться сообщением

Гость Judge_Dredd
Я скорее говорил о людях которые могли бы себе позволить ездить на люксовых авто, а вместо этого передвигаются на средних иномарках, потому что имеют вокруг себя коллектив людей и было бы неумно поставить себя слишком уж высоко...

Ага! И вот так прожить свою ЕДИНСТВЕННУЮ жизнь с МЕЧТОЙ о Мерседесе, иметь возможность его купить и ездить на Ланосе потому что КОГО-ТО это напрягает! Это ВЕРХ глупости! ПРЕДЕЛ глупости я бы сказал! Жизнь ОДНА! Кто-то хочет прожить её исходя из кем-то (хрен пойми кем) придуманных условностей - его право! Только можно ли это назвать ЖИЗНЬЮ? Хочу Мерседес, но не куплю - коллектив обидится. Хочу трёхэтажный дом, но не построю - сосед огорчится. Хочу костюм от Версаче, но не куплю - кум расстроится. И ТАК ВСЮ СВОЮ ЕДИНСТВЕННУЮ ЖИЗНЬ ИДТИ НА ПОВОДУ ОКРУЖАЮЩИХ! Это МЕГАглупо! Путь "честного совка"!

Поделиться сообщением

Я правда не понимаю, что такое скромность. Что люди имеют в виду, произнося это слово.

Бывают самодостаточные люди, которым не нужно оголтело хвастаться и выпячивать свои заслуги. Им достаточно знать самим.

А бывает разновидность жертв - те, кто трется в задних рядах, ожидая от окружающих должной отдачи. Таких пытались воспитать в советское время - "себя хвалить нескромно", "пусть люди о тебе говорят", и туда же - "протягивай ножки по одежке".

О каких мы говорим?

Поделиться сообщением

Может стоить БЫТЬ СОБОЙ, а не БЫТЬ ТАКИМ КАК ПРИВЫК ВИДЕТЬ "СОЦИУМ"?

Если тебе что бы накушатся достаточно одной подстреленной птицы, зачем убивать 5-ть. Я об этом.

Поделиться сообщением

Ага! И вот так прожить свою ЕДИНСТВЕННУЮ жизнь с МЕЧТОЙ о Мерседесе, иметь возможность его купить и ездить на Ланосе потому что КОГО-ТО это напрягает! Это ВЕРХ глупости! ПРЕДЕЛ глупости я бы сказал! Жизнь ОДНА! Кто-то хочет прожить её исходя из кем-то (хрен пойми кем) придуманных условностей - его право! Только можно ли это назвать ЖИЗНЬЮ? Хочу Мерседес, но не куплю - коллектив обидится. Хочу трёхэтажный дом, но не построю - сосед огорчится. Хочу костюм от Версаче, но не куплю - кум расстроится. И ТАК ВСЮ СВОЮ ЕДИНСТВЕННУЮ ЖИЗНЬ ИДТИ НА ПОВОДУ ОКРУЖАЮЩИХ! Это МЕГАглупо! Путь "честного совка"!

Между ролями человека ездящего на к примеру Пассате, но при этом при желании могущего купить Инфинити.

И человеком ездящим на Инфинити и который не знает хватит ли у него завтра денег ее заправить.

Я бы выбрал роль первого. Всегда лучше быть на самом деле больше, чем кажешся, чем казаться большим чем ты есть на деле.

Поделиться сообщением

Скромность крайне отрицательная черта

А вы не смешиваете часом, понятия СКРОМНОСТЬ и СТЕСНИТЕЛЬНОСТЬ? :)

Поделиться сообщением

Вы все говорите о разном. Потому что однозначного определения скромности нет. Я, например - не скромная. Хотя не "бегу впереди паровоза", но и не буду прятаться там, где это мне противопоказано. Есть понятия обидчивость, стыдливость, самоуверенность, хвастливость и т.д., а скромность... :l_daisy: У каждого МЕРА своя.

Поделиться сообщением

Скромность - она ж разная бывает.

Бывает, что знаешь, что в определённых кругах - человек распущенный и наглый. А вот внедряется в другой коллективчик (потому что там без минимума скромности не попрёшь) напускает на себя пелену псевдоскромности. Наигранно. Но некоторые верят. Вот тут уж скромность - это никакая не "чеснота".

Поделиться сообщением

Гость Judge_Dredd
Я правда не понимаю, что такое скромность. Что люди имеют в виду, произнося это слово.

Бывают самодостаточные люди, которым не нужно оголтело хвастаться и выпячивать свои заслуги. Им достаточно знать самим.

А бывает разновидность жертв - те, кто трется в задних рядах, ожидая от окружающих должной отдачи. Таких пытались воспитать в советское время - "себя хвалить нескромно", "пусть люди о тебе говорят", и туда же - "протягивай ножки по одежке".

О каких мы говорим?

:)

Поделиться сообщением

Гость Judge_Dredd
Если тебе что бы накушатся достаточно одной подстреленной птицы, зачем убивать 5-ть. Я об этом.

Зачем тогда обои? Зачем туалет в доме, вода из крана и т.п.?

Ведь вполне же можно и без этого? :)

Зачем убивать 5ть если наедешься одной?

Ну к примеру сделать экспозицию из чучел! :(

Поделиться сообщением

Гость Judge_Dredd
Между ролями человека ездящего на к примеру Пассате, но при этом при желании могущего купить Инфинити.

И человеком ездящим на Инфинити и который не знает хватит ли у него завтра денег ее заправить.

Я бы выбрал роль первого. Всегда лучше быть на самом деле больше, чем кажешся, чем казаться большим чем ты есть на деле.

Это каждому СВОЁ!

Человек ХОЧЕТ Инфинити! Есть шанс купить - почему НЕ осуществить свою мечту! Будет ли ЗАВТРА такой шанс?

Жить нужно СЕЙЧАС ИМХО. Если есть мечты их нужно воплощать в жизнь, а не откладывать на "потом".

Потома может НЕ БЫТЬ! Тромбик оторвался и НЕТ никакого "потома"...

А вы не смешиваете часом, понятия СКРОМНОСТЬ и СТЕСНИТЕЛЬНОСТЬ? :)

НИКОИМ образом.

Стеснительность кстати ТОЖЕ отрицательная черта... :(

Поделиться сообщением

Стеснительность кстати ТОЖЕ отрицательная черта... :)

В общем, выходит так, что те черты которые мешают достижению цели - негативны.

Это можно понять.

Тогда возникает другая сфера неясности - ЧТО дает человеку, постижение цели?

Поделиться сообщением

Гость Judge_Dredd
В общем, выходит так, что те черты которые мешают достижению цели - негативны.

Безусловно. :)

Тогда возникает другая сфера неясности - ЧТО дает человеку, постижение цели?

Ну это уже несколько другого порядка вопрос! :(

Поделиться сообщением

1. Зачем тогда обои? Зачем туалет в доме, вода из крана и т.п.?

Ведь вполне же можно и без этого? :)

2. Зачем убивать 5ть если наедешься одной?

Ну к примеру сделать экспозицию из чучел! :(

1. Конечно можно, когда люди жили преимущественно в селах не было ни психозов, ни стрессов, ни прочей фигни которой больно современное цивилизованное общество в мегаполисах.

2. Да, сегодня у тебя будет экспозиция из сначала 5-ти чучел, потом 50-ти чучел, а когда на них появиться спрос то еще и конвеер по их производству. А завтра окажется что некого кушать. Примеров нарушенных экосистем, нарушенных по глупости - дофига.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...