Перейти к публикации
Гость Рита

Покупка товаров по объявлению в газете

Рекомендованные сообщения

Гость Рита

Добрый день! Я хочу приобрести скутер по объявлению в газете. Подскажите пожалуйста как производятся такие покупки? Как они оформляются? Какие документы нужны от продавца (если нет документов на сам товар) чтоб меня потом не обвинили что он краденый?

Поделиться сообщением

Добрый день! Я хочу приобрести скутер по объявлению в газете. Подскажите пожалуйста как производятся такие покупки? Как они оформляются? Какие документы нужны от продавца (если нет документов на сам товар) чтоб меня потом не обвинили что он краденый?

Рита, наш юрист Игорь Артурович обязательно ответит, но я хочу поделиться личным опытом.

Скутер по объявлению лучше не покупать.

Тут есть несколько моментов:

-когда Вы покупаете у нормального продавца, Вам выдается чек, дается гарантия (обычно год) и предоставляется сервис по ремонту;

-также Вам выдается документ на то, что скутер куплен официально и, если объем не превышает 50куб.см, Вы можете тут же его эксплуатировать;

-только имея такой талон, Вас не будет "доить" ГАИшник на предмет прохождения скутером эксертизы с установлением обема двигателя и легальности приобретения.

Как себя обезопасить при покупке с рук, думаю, расскажет юрист.

И еще очень важно: купите хотя бы шлем, а желательно и экипировку.

Столкновении при 40 км/ч равносильно падению с 5-го этажа. Подумайте. И хороших Вам дорог. Вливайтесь :)

Поделиться сообщением

Гость VIA

Для ответа на Ваш вопрос нет достаточной информации. Речь может идти о покупке товара на расстоянии (товары почтой, например) или Вы покупаете товар непосредственно у продавца, который сделал оферту (свое предложение о продаже) через газету. Скорее всего, речь идет о втором варианте. О нем и пойдет речь далее.

Приобрести скутер - это значит заключить с продавцом скутера договор купли-продажи. Чтобы заключить такую сделку на вполне законных основаниях, минимальное, но необходимое требование - сам продавец должен обладать абсолютным правом собственности на этот товар, не обремененный правами других лиц (например, сутер был куплен мужем будучи в браке, а продается по объявлению без ведома жены, которая имеет свои права на имущество, приобретенное супругами в браке... Или: отец продает скутер, который несколько времени тому назад семья купила сыну, но из-за плохого поведения без ведома сына его решили продать и т. д.) В противном случае продавец не имеет права отчуждать Вам этот товар, а, следовательно, Ваша сделка по иску другого заинтересованного лица может быть признана недействительной со всеми вытекающими для Вас негативными последствиями (хождение по судам, возвращение скутера настоящему владельцу, проблемы с возвращением Ваших денег и т. д.). Таким образом, если Вы не увидите документов у продавца о том, что он является собственником этого скутера, то обезопасить себя от обвинений в том, что Ваше приобретение к тому же не является краденной вещью никак нельзя. Покупая товар, на который у продавца нет никаких документов - это значит сильно рисковать и никакой безопасности вам в данном случае закон не гарантирует. Помните, что, как правило, краденые вещи как раз и продаются именно с рук и без всяких документов...

Во-вторых, совершение такой сделки желательно оформлять письменным договором купли-продажи, в котором максимально указать все реквизиты продавца: адрес, реквизиты паспорта, налоговый номер и т. д. Еще надежнее для Вас как покупателя - достоверять такой договор. Любое сопротивление такому "бюрократизму" со стороны продавца будет означать возникновение у Вас проблем в будущем, когда придется по какой-то причине разыскивать продавца Вам или правоохранительным органам. К тому же нотариус никогда не удостоверит сомнительную сделку или не имеющую под собой документальных (правовых) оснований купли-продажи.

В-третьих, по закону любой продавец обязан выдать покупателю расчетный документ (чек, товарный чек, квитанцию, справку и т. д.) с указанием своих настоящих реквизитов, уплаченной суммы и с приложением печати и т. д. Без этого документа крайне сложно вообще доказать, что Вы покупали этот скутер, и заплатили какую-то сумму денег. Очевидно, что если Вы собираетесь покупать скутер с рук, то такой документ получить Вам будет почти не реально...

В-четвертых. Если только объявление не давал магазин (частный предприниматель), работающий полностью в рамках законодательства о защите прав потребителей, Вы покупая товар по объявлению полностью лишаете себя преимуществ обычного покупателя, связанных с гарантийным ремонтом, обменом товара, не подошедшего Вам по своим характеристикам, возврата товара ненадлежащего качества и т. д.

Таким образом, подводя итог, скажу, что купить скутер по объявлению Вы, конечно, можете, т. к. эта сделка законом не запрещена, однако такая сделка (по объявлению) крайне проблематична с точки зрения ее полного юридического оформления и не дает Вам полных гарантий от обвинений в краже. В любом случае. Покупать или нет - решать Вам.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...