Перейти к публикации
Ариша

как твой партнер влияет на твою самооценку?

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Важно понять, как бойфренд влияет на твое восприятие самой себя самой.

ЕСЛИ ОН ПРОБУЖДАЕТ В ТЕБЕ ЧУВСТВО СОБСТВЕННОЙ НЕПОЛНОЦЕННОСТИ - ПОДУМАЙ, ЗАЧЕМ ТЕБЕ ОБЩАТЬСЯ С ЭТИМ ЧЕЛОВЕКОМ? НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА УНИЖАТЬ ИЛИ ЕЖЕДНЕВНО ПОРТИТЬ ТЕБЕ НАСТРОЕНИЕ.

У каждого из нас имеется своя высокочувствительная система, которая улавливает и оценивает малейшие колебания любых отношений и ведет учет всему сказанному и сделанному - и плохому, и хорошему. Поэтому, когда кто-то из наших родных или друзей связывает жизнь с "не тем" человеком, наши датчики тут же воспринимают сигналы, свидетельствующие о непорядке.

А когда мы читаем статьи о романах и любовных похождениях знаменитостей, мы делаем мудрый вывод о том, что их отношения скорее всего закончатся раньше, чем высохнет типографская краска в свежем номере журнала.

Но почему мы не используем эту высокочувствительную систему на благо себе? Да потому, что не хотим - или не осмеливаемся - попробовать разобраться в себе, прислушаться к тому, что трудно найти оправдание своему бездействию, если чувства окажутся верными.

Нужно больше конкретики?

Например

# Ты боишься спорить с ним, потому что он говорит, что ты его не понимаешь и не хочешь понять.

# Он смотрит на тебя как на истеричку, потому что ты спрашиваешь, где он был вчера в три часа ночи (твои подруги сказали, что видели его в ночном клубе).

# Ты чувствуешь себя виноватой в том, что хочешь продолжать ходить на традиционные ежемесячные девичники, поскольку знаешь, что в это время он будет сидеть дома одинокий и несчастный.

# Тебя раздражает, что большую часть времени он проводит без тебя со своими друзьями, коллегами и семьей, потому что он ничего о них не рассказывает и никогда не предлагает тебе познакомиться с ними.

# Ты чувствуешь себя изолированной от людей и занятий, которые всегда любила.

# Ты слишком часто чувствуешь себя неважно из-за того, что он буквально заставляет тебя выглядеть определенным образом.

# Ты чувствуешь себя устало и опустошенной после занятий любовью с ним.

Вот только некоторые сигнальные звоночки, дающие понять, что он тебе не подходит. Это не значит, что он ни с кем не сможет построить отношения. Просто тот, кто не подходит одной девушке, может стать Принцем для другой. Все зависит от того, что вы оба вкладываете в ваше общение.

ТЕБЕ НУЖНО НАУЧИТЬСЯ ЗАМЕЧАТЬ, КАК ТВОЙ БОЙФРЕНД ВЛИЯЕТ НА ТВОЕ ОТНОШЕНИЕ К СЕБЕ САМОЙ, - ЭТО ПОМОЖЕТ ПОНЯТЬ, СТОИТ ЛИ ПРОДОЛЖАТЬ ОТНОШЕНИЯ. ПОПРОБУЙ ЗАПИСЫВАТЬ НАБЛЮДЕНИЯ.

Путь вперед

А сейчас нужно сосредоточиться на том, как ваши отношения влияют на твое состояние - и души, и тела.

Почему бы не начать делать заметки об этом, например, на последних страницах ежедневника? Просто пообещай себе, что в следующий раз, когда опять случится "нечто", нацарапаешь хотя бы одно предложение об этом: что ты делала, что делал он, и что ты при этом чувствовала.

И если ты поймешь, что вырисовывается единая картина, то лучше будет распрощаться с этим человеком.

Поделиться сообщением

мда.

редко кто когда вообще видит проблему у себя.

Поделиться сообщением

мда.

редко кто когда вообще видит проблему у себя.

Ты права, чтобы выбрать партнера, снижающего самооценку, нужно низкую самооценку иметь.

Но, если уж так случилось, осознать это - тоже шаг вперед.

Поделиться сообщением

знаешь, Ариша, а бывает еще так - она осознает что он ее унижает, а уйти нехочет все равно.. прикрываясь фразами "мы давно знакомы, так хорошо друг друга знаем" "лень начинать все сначала - знакомится, рассказывать о себе и т.д." ну и еще бывает "я его вроде бы люблю и такого, на самом деле он хороший" :rolleyes:

Поделиться сообщением

знаешь, Ариша, а бывает еще так - она осознает что он ее унижает, а уйти нехочет все равно.. прикрываясь фразами "мы давно знакомы, так хорошо друг друга знаем" "лень начинать все сначала - знакомится, рассказывать о себе и т.д." ну и еще бывает "я его вроде бы люблю и такого, на самом деле он хороший" :rolleyes:

Потому что в глубине души считает, что большего не заслуживает.

Поделиться сообщением

И если ты поймешь, что вырисовывается единая картина, то лучше будет распрощаться с этим человеком.

Записывала значит девушка, записывала, поняла, что не тот рядом, надо прощаться. И дальше? Квартира общая, имущество тоже. Ребенок, который любит и маму и папу одинаково. Говоришь ребенку:"Не подходим мы с папой друг другу, я тут решила кого получше поискать, а заодно квартирку снять, развестись и перевести тебя в другую школу". Не так - то все просто! По мне, так нужно выстраивать отношения. Идеальных людей не бывает. С годами все меняются. Можно высказать друг другу все, что не устраивает и попытаться прийти к консенсусу.

Это мое личное мнение.

Поделиться сообщением

Потому что в глубине души считает, что большего не заслуживает.

Так можно всю жизнь искать и бегать от одного к другому. Один, значит, плохо влияет на твою самооценку, бросаешь и ищешь другого и т.д.

Поделиться сообщением

Так можно всю жизнь искать и бегать от одного к другому. Один, значит, плохо влияет на твою самооценку, бросаешь и ищешь другого и т.д.

+1

А лучших на улице пруд пруди. Один лучше другого. По-моему лучший тот , кто рядом уже (раз ты с ним, или он урод?, а самооценка как раз в отпуске была?). И если что-то не клеится может попробывать склеить и что-то поменять в себе, а не болеть за СВОЮ самооценку!? Хочешь быть счастливой - подари счастье ближнему! Любовь - это дыхание двух душ. Пространство любви - это воздух, которым легко и свободно дышится двоим. А самооценка, мне кажется моя нигде не пострадает, если в себе уверен. Хуже если с ней носится.Почаще бы все слушали свою душу, что она хочет, с кем рядом ей хорошо, всё бы получалось. А прогнуться иногда не грех, чтоб подарить радость ближнему, которого любишь и как без него дышать забыл, и он без тебя тоже не дышит. А самооценка, х@рня это всё. Простите. Хочешь быть счастливой - подари счастье ближнему!

Поделиться сообщением

А лучших на улице пруд пруди. Один лучше другого. По-моему лучший тот , кто рядом уже (раз ты с ним, или он урод?, а самооценка как раз в отпуске была?). И если что-то не клеится может попробывать склеить и что-то поменять в себе, а не болеть за СВОЮ самооценку!? Хочешь быть счастливой - подари счастье ближнему! Любовь - это дыхание двух душ. Пространство любви - это воздух, которым легко и свободно дышится двоим. А самооценка, мне кажется моя нигде не пострадает, если в себе уверен. Хуже если с ней носится.Почаще бы все слушали свою душу, что она хочет, с кем рядом ей хорошо, всё бы получалось. А прогнуться иногда не грех, чтоб подарить радость ближнему, которого любишь и как без него дышать забыл, и он без тебя тоже не дышит. А самооценка, х@рня это всё. Простите. Хочешь быть счастливой - подари счастье ближнему!

Ну что я хочу сказать... Я восхищаюсь матерью Терезой, Махатмой Ганди вот тоже восхищаюсь, и Индирой с ними.

Но я не Махатма и даже не Индира.

Следуя этой небезупречной логике, нужно все терпеть (Бог терпел и нам велел, терпенье и труд все перетрут, юдоль бабья скорбная и так далее) - и мужа-алкоголика, и дебошира, и трутня, и вообще все. Класть свою жизнь на то, чтоб сделать его счастливым. Лелея пространство любви.

И самой, конечно же, испытывать массу счастья, принося ему: тазик, плетку, бутылку, газету, тапочки - нужное подчеркнуть.

Я знаю другое: рядом со счастливым человеком всякому хочется находиться.

Если хочешь сделать счастливыми других - стань счастливым сам.

А жертвенность вызывает у меня отрицательные чувства. Я не принимаю чужих жертв и не приношу их сама. Это личная позиция, никому не навязываю.

Поделиться сообщением

Если бегаешь - значит, плохо выбираешь.

Если пятый муж бьет по морде - дело не в муже, а таки в морде.

Если вокруг сплошь мерзавцы и подлецы - стоит в зеркало поглядеться.

Если цикличность налицо.

А вот один раз ошибиться всякий может, и даже не один, главное, чтоб свои косяки диагностировать правильно.

Да, если женщина многократно выбирает бохзнаеткого, бегает из угла в угол - с самооценкой у нее таки проблемы.

Поделиться сообщением

Записывала значит девушка, записывала, поняла, что не тот рядом, надо прощаться. И дальше? Квартира общая, имущество тоже. Ребенок, который любит и маму и папу одинаково. Говоришь ребенку:"Не подходим мы с папой друг другу, я тут решила кого получше поискать, а заодно квартирку снять, развестись и перевести тебя в другую школу". Не так - то все просто! По мне, так нужно выстраивать отношения. Идеальных людей не бывает. С годами все меняются. Можно высказать друг другу все, что не устраивает и попытаться прийти к консенсусу.

Это мое личное мнение.

+1!

Согласен полностью. Если есть хоть один шанс что то исправить, этот шанс нужно использовать. Бросить и разойтись можно и это не самое сложное в жизни. Сохранить, исправить, донести своё мнение так, чтоб его поняли и услышали, куда труднее и важнее.

Поделиться сообщением

Бросить и разойтись можно и это не самое сложное в жизни.

Это у кого как. Бывает - люди вопиюще друг другу не подходят, а расстаться не получается.

Поделиться сообщением

Это у кого как. Бывает - люди вопиюще друг другу не подходят, а расстаться не получается.

Значит не видно нам со стороны, где и чего у них подходит. Согласен с тобой, сам таких примеров немало видел. Но, наверное что то есть у них, у людей этих, раз не расходятся. Много ведь пар разошлись и новых пар понаделали. Значит точно ничего у них не подходило. А кто то держится зубами друг за друга. Может они знают и молчат, что их вместе держит, а нам со стороны кажется, что нет в их отношениях будущего.

Это я так тех, кто вместе поддержать и оправдать пытаюсь.

Поделиться сообщением

Значит не видно нам со стороны, где и чего у них подходит. Согласен с тобой, сам таких примеров немало видел. Но, наверное что то есть у них, у людей этих, раз не расходятся. Много ведь пар разошлись и новых пар понаделали. Значит точно ничего у них не подходило. А кто то держится зубами друг за друга. Может они знают и молчат, что их вместе держит, а нам со стороны кажется, что нет в их отношениях будущего.

Это я так тех, кто вместе поддержать и оправдать пытаюсь.

Согласна. Если люди вместе, значит есть зачем. А каждому со своей колокольни(кому виднее), надо придержаться от советов - быть им вместе или нет. Раньше очень любила советовать со своей колокольни, а потом поняла не зачем - У КАЖДОГО СВОЁ ПРАВИЛЬНО!!!

Поделиться сообщением

Ариша, прости за нескромный вопрос, "люди вопиюще друг другу не подходят" кто это решил,что они не подходят - они сами?или со стороны кому-то показалось? Ни разу вслух не слышала от кого-то, что они не подходят и мучаются. Я думаю, если приходит невозможно - то люди просто расстаются. Если, конечно не мазохисты мучать друг друга. Но и мазохисты имеют право на своё "правильно" , раз им так нравится.

Поделиться сообщением

У КАЖДОГО СВОЁ ПРАВИЛЬНО!!!

Совершенно согласна.

Можно говорить только о себе, да и то не со стопроцентной уверенностью.

Но я ничего не могу поделать с тем, что переживаю за близких, оцениваю, обдумываю.

Мне понравилась следующая мысль: если люди вместе воздействуют друг на друга конструктивно, являются созидательной силой - это союз со знаком +.

А если тянут друг друга или кого-то одного вниз - со знаком минус.

Лично себе я желаю отношений, в которых могу развиваться, расцветать, тянуться вверх.

И близким своим тоже.

А людей, которые живут и мучаются - пруд пруди. И все равно вместе. Они охраняют какие-то лично мне непонятные ценности. Я бы не стала держаться за отношения, в которых мне плохо. Даже ради пятерых детей и членства в партии.

Поделиться сообщением

Я бы не стала держаться за отношения, в которых мне плохо. Даже ради пятерых детей и членства в партии.

Может потому, что дети остаются с мамами? А если б наоборот? Включи-ка визуализацию.

Поделиться сообщением

Может потому, что дети остаются с мамами? А если б наоборот? Включи-ка визуализацию.

Включила. Расстаться с партнером - совсем необязательно расставаться с ребенком. Можно уделять ребенку массу времени. И при этом ребенок будет видеть счастливую маму и счастливого папу, или хотя бы одного счастливого родителя. А когда вместе живут и мучаются - ребенок получает уродливую модель семьи в качестве образца. И совсем не факт, что родители, всеми силами цепляющиеся друг за друга ради детей, делают этих самых детей счастливыми.

Поделиться сообщением

Включила. Расстаться с партнером - совсем необязательно расставаться с ребенком. Можно уделять ребенку массу времени. И при этом ребенок будет видеть счастливую маму и счастливого папу, или хотя бы одного счастливого родителя. А когда вместе живут и мучаются - ребенок получает уродливую модель семьи в качестве образца. И совсем не факт, что родители, всеми силами цепляющиеся друг за друга ради детей, делают этих самых детей счастливыми.

Считай, что показал тебе язык.

Поделиться сообщением

Считай, что показал тебе язык.

Ну вот...Коханнячко мое.

Мишечка, у меня на этот счет взгляды не меняются с детства.

Лучше быть одной, чем с кем попало - раз.

Дети вырастут, а жизнь одна - два.

Бери всегда только самое лучшее - три.

Лучший способ осчасливить любимых - быть счастливым самому - четыре.

Не приноси и не принимай жертв - пять.

Поделиться сообщением

Ну вот...Коханнячко мое.

Мишечка, у меня на этот счет взгляды не меняются с детства.

Лучше быть одной, чем с кем попало - раз.

Дети вырастут, а жизнь одна - два.

Бери всегда только самое лучшее - три.

Лучший способ осчасливить любимых - быть счастливым самому - четыре.

Не приноси и не принимай жертв - пять.

Пять немножко непонятно.

Поделиться сообщением

Пять немножко непонятно.

Про непринятие и неприношение жертв?

Моя мамочка, принесшая свою личную жизнь в жертву мне, была не совсем права. Это звучит кощунственно, но это так. Я выросла, а она так и не пожила. И мне - взрослой - от этого очень горько.

Это груз для меня. Все время находятся люди, которые могут мне сказать: ты маме жизни не дала. И они правы.

И это был еще мягкий вариант. Все-таки нам было хорошо вместе.

В более жестких жизнь мальчиков ломается и калечится примером отцов - подкаблучников, алкоголиков, неудачников, жизнь девочек - загнанными матерями, полулошадьми-полуженщинами. Скандалами домашними или просто атмосферой сплошной фальши, неискренности, тайной или явной нелюбви.

А к жертвам я вообще отношусь со смесью агрессии и брезгливости. Слова "Я ради тебя" не вызывают ничего, кроме раздражения.

За что быть благодарной - я сама знаю, а о чем я не просила - это не моя потребность была.

Я не говорю, что ничего не надо делать ради любимых. Надо. С радостным, светлым чувством или просто по привычке.

Но не надо пренебрегать собой и ожидать за это бонусов.

Поделиться сообщением

Про непринятие и неприношение жертв?

Моя мамочка, принесшая свою личную жизнь в жертву мне, была не совсем права. Это звучит кощунственно, но это так. Я выросла, а она так и не пожила. И мне - взрослой - от этого очень горько.

Это груз для меня. Все время находятся люди, которые могут мне сказать: ты маме жизни не дала. И они правы.

И это был еще мягкий вариант. Все-таки нам было хорошо вместе.

В более жестких жизнь мальчиков ломается и калечится примером отцов - подкаблучников, алкоголиков, неудачников, жизнь девочек - загнанными матерями, полулошадьми-полуженщинами. Скандалами домашними или просто атмосферой сплошной фальши, неискренности, тайной или явной нелюбви.

А к жертвам я вообще отношусь со смесью агрессии и брезгливости. Слова "Я ради тебя" не вызывают ничего, кроме раздражения.

За что быть благодарной - я сама знаю, а о чем я не просила - это не моя потребность была.

Я не говорю, что ничего не надо делать ради любимых. Надо. С радостным, светлым чувством или просто по привычке.

Но не надо пренебрегать собой и ожидать за это бонусов.

Мне кажется, у тебя несколько однобокое понимание слова и сути "жертвы".

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...