Перейти к публикации
Мышка

Дніпродзержинська ТЕЦ та альтернативне паливо

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

На Дніпродзержинській ТЕЦ вивчається можливість переведення станції на альтернативне паливо

11:02 / 07.07.2009

У ВАТ «Дніпродзержинська ТЕЦ» (ДДТЕЦ) розпочала роботу комісія Міністерства палива та енергетики з вивчення можливості переведення станції на альтернативний вид палива — мазут. Про це інформагентству «Придніпров’я» повідомив заступник голови правління ДДТЕЦ Валерій Сутулов.

Комісія, до складу якої включено фахівців теплокомуненергетики та представників профільних наукових установ, не розглядає можливостей переведення станції на вугільне паливо — для цього на ДДТЕЦ відсутня інфраструктура. Перехід на мазутне паливо потребуватиме значних капіталовкладень: відновлення залізничного господарства, ремонт мазутосховищ, розширення території станції, яка безпосередньо прилягає до берегової смуги Дніпра (охоронна річкова зона), капітального ремонту обладнання.

Фахівці ДДТЕЦ висловлюють думку про недоцільність переходу на мазутне паливо: з урахуванням екологічного стану міста така технологія призведе до збільшення шкідливих викидів в атмосферу. До того ж, нинішній скрутний фінансовий стан ДДТЕЦ не дозволить здійснити всі заходи переходу на мазутне паливо у повному обсязі. Наразі на станції розпочато поточний ремонт 3 котлів та теплофікаційної установки. Персонал станції працює у режимі 4-денного робочого тижня, заборгованість ДДТЕЦ за спожитий природний газ під час опалювального сезону 2008-2009 років становить близько 35 млн грн, заборгованість КП «Дніпродзержинськтепломережа» перед ДДТЕЦ за вироблене тепло становить близько 30 млн грн.

Довідка: ВАТ „Дніпродзержинська ТЕЦ” розпочала діяльність у 1932 році. Виробляє теплову і електричну енергію. У ВАТ „ДДТЕЦ” встановлено 10 котлоагрегатів загальною потужністю 1280 тонн пару на годину та 4 турбіни потужністю 61,6 МВт/год.

dnepronews.com.ua

Поделиться сообщением

так жечь не в чем...всё уже продано до нас .... :crazy:

Поделиться сообщением

ппц и так дышать нечем..

Поделиться сообщением

ппц и так дышать нечем..

Когда-то эта ТЭЦ могла работать на доменном газе соседнего ДМК (ведь она строилась для его обслуживания), и на угольной пыли. У меня соседом был бывший главный энергетик станции. Рассказывал, как с приходом дешевого сибирского газа все это оборудование вырезали на металлолом. И теперь станция может работать только на газе.

А вообще есть ряд вопросов к специалистам, если бы таковые нашлись:

- нужна ли нам модернизация технически и морально устаревшей станции?

- на чьи потребности ориентируется станция?

- нафига нам столько пару, если все промышленное оборудование давно приводится в действие электродвигателями, а не паровыми машинами?

Если мы говорим об обеспечении теплом и горячей водой жителей правобережья, то так и нужно ставить техническое задание:

- как при минимальных затратах это сделать?

И здесь нужно максимально использовать имеющиеся тепловые мощности промышленных предприятий города. Короче, нужно разорвать интересы города и акционеров ДДТЭЦ, тогда на прроблему можно будет глянуть всесторонне.

Больше инженеров нужно городу, а не хапуг.

Поделиться сообщением

Гость Judge_Dredd
Когда-то эта ТЭЦ могла работать на доменном газе соседнего ДМК (ведь она строилась для его обслуживания), и на угольной пыли. У меня соседом был бывший главный энергетик станции. Рассказывал, как с приходом дешевого сибирского газа все это оборудование вырезали на металлолом. И теперь станция может работать только на газе.

В 10ку!

- нафига нам столько пару, если все промышленное оборудование давно приводится в действие электродвигателями, а не паровыми машинами?

На этот вопрос я могу ответить. Парогенераторы вырабатывают электричество.

Вопрос в другом - КТО ПОЛУЧАЕТ ДЕНЬГИ ЗА ЭТО ЭЛЕКТРИЧЕСТВО?

Газ оплачивается предприятиями и населением за тепло. Однако за эти же деньги получают и электроенергию.

Забавная картинка!

- как при минимальных затратах это сделать?

ИМХО котальные на группы домов.

ТЭЦ и дырывые сети - опустошители наших кошельков.

ДЕцентрализация существенно уменьшит стоимость тепла и гор. воды.

Короче, нужно разорвать интересы города и акционеров ДДТЭЦ, тогда на прроблему можно будет глянуть всесторонне.

Согласен!

Поделиться сообщением

ИМХО котальные на группы домов.

ТЭЦ и дырывые сети - опустошители наших кошельков.

ДЕцентрализация существенно уменьшит стоимость тепла и гор. воды.

Согласен!

Приятно, что не на всех темах мы оказываемся по разные стороны:kur_2504:

Я вот тут вспомнил один из своих визитов в Швецию. Там создали ОАО, которое большей частью принадлежит городу (муниципалитету). Занимается это ОАО - энергетикой(тепло, газ, электричество - все).

Они скрупулезно посчитали каждую калорию тепла, которую можно подобрать в городе.

Например. Известный всем принцип холодильника: внутри камеры отбираем тепло и охлаждаем, а снаружи решетка, которая отдает тепло.

По стандартам питьевая вода должна быть охлаждена до 4-8 градусов, иначе в ней заводятся бактерии (заметьте, в нашей питьевой воде летом можно купаться без подогрева, представляете баксостав этого бульона?). Шведы питьевую воду принудительно охлаждают до нужной температуры, а рядом греют на пару градусов ту воду, которая "горячая". Эти пару градусов дает многомиллионную экономию в течение года и в масштабах города имеют большое значение. Хотя кажется, что там может дать пару градусов.

Дальше, мусоросжигательный завод. У них там масса запретов на то, что нельзя сжигать. Короче, разрешают сжигать только тряпки, бумагу и древесину, которые уже нельзя повторно переработать. Пока на улице тепленько, они эти отходы пакуют и складируют, зимой используют.

Канализация. Мы парим могз куда бы все это деть, а они построили специальную станцию, которая из г..на делает биогаз. И этим биогазом заправляют весь коммунальный транспорт, а излики идут на теплоэлектрогенерацию (ТЭЦ). Кстати, теплоснабжение у них централизованное. Они на его создание потратили 20 лет и теперь очень гордятся и никак не могли понять зачем Василий Швец решил такую систему в нашем городе развалять (это было в те годы, когда экс-мэр толкал программу миникотелен).

Есть у них куча других придумок, не буду все перечислять. Суть в том, что это предприятие - ПРИБЫЛЬНОЕ, хотя и коммунальное. Город за счет этих доходов развивается, на не как у нас - разваливается.

Поделиться сообщением

Гость Judge_Dredd
Приятно, что не на всех темах мы оказываемся по разные стороны:kur_2504:

Ну не везде же ты НЕПРАВ! ГГГГГГГГГГГГГ... :kur_2504::059::059:

"В споре рождается истина" (с)

Но в этой теме ИМХО и спорить то не о чем...

Всё просто ОЧЕВИДНО!

Поделиться сообщением

Как я понял, сейчас рассматривается момент переведения ТЕЦ города на альтернативное топливо в случае отсутствия природного газа. Таковыми вполне могут являться отходы производства выбрасываемые на свечу -доменный, коксовый, конвертерный газы при определенных условия, по сути такие же газы, отличаются только более низкой теплотворной способностью , потому и не представляли особого интереса относительно природного газа Но как указано выше, рассматривают именно возможность переведения на мазут, уголь, и прочую дымящуюся требуху, очень сомневаюсь что будет еще дополнительно построен дорогостоящий комплекс очистных сооружений ТЕЦ, то бишь это все будет выглядеть большой дымящейся черным дымом трубой, которая затмит даже аглофабрику ДМК.

А переход на вышуказаные газы не рассматривают уже потому, что сам ДМК уже собирается их использовать построив в ближайшем будущем парогазовые установки, которые обеспечат его собственные нужды в электроэнергии и частично решит вопрос теплоснабжения города.

Поделиться сообщением

А переход на вышуказаные газы не рассматривают уже потому, что сам ДМК уже собирается их использовать построив в ближайшем будущем парогазовые установки, которые обеспечат его собственные нужды в электроэнергии и частично решит вопрос теплоснабжения города.

Молодцы на ДМК, что ж тут еще скажешь... Только нашим конверторам в мазут следует помнить, что цена нефти упала только временно и скоро снова может подняться. Тоже и с углем. Ведь станцию, насколько я помню, нельзя сделать "под любой уголь". Печи настраиваются на конкретное топливо, с конкретными показателями по сере и прочему.

Все эти "диверсификации" - полная фигня. Наша ТЭЦ устарела и сменой топлива ее КПД не поднять. Нужно решать проблему системно, на 50-70 лет вперед.

Поделиться сообщением

Гость Judge_Dredd
Все эти "диверсификации" - полная фигня. Наша ТЭЦ устарела и сменой топлива ее КПД не поднять. Нужно решать проблему системно, на 50-70 лет вперед.

+1!

Поделиться сообщением

Молодцы на ДМК, что ж тут еще скажешь... Только нашим конверторам в мазут следует помнить, что цена нефти упала только временно и скоро снова может подняться. Тоже и с углем. Ведь станцию, насколько я помню, нельзя сделать "под любой уголь". Печи настраиваются на конкретное топливо, с конкретными показателями по сере и прочему.

А сдается мне, что никто о поднятии КПД и думать не собирался, а наоборот -пытаются решить вопрос отопления города малыми капиталовложениями, которые спасут положение только в ближайшее время, без длительного перспективного прогноза, главное ведь "дожить" до следующих выборов мэра :kur_2504:

Поделиться сообщением

А сдается мне, что никто о поднятии КПД и думать не собирался, а наоборот -пытаются решить вопрос отопления города малыми капиталовложениями, которые спасут положение только в ближайшее время, без длительного перспективного прогноза, главное ведь "дожить" до следующих выборов мэра :kur_2504:

Хорошо, давайте поставим вопрос так: можно ли малыми капиталовложениями согреть город с помощью ТЭЦ?

Мой ответ, что в 99 случаях ответ будет отрицательный, и только в одном положительный - в абсолютных цифрах.

Да, строительство новой станции обойдется, скорее всего, дороже, чем модернизация существующей.

Но если мы посмотрим себестоимость тепла, затраты на производство и транспортировку тепла, прочие ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ цифры, то КПД будет не в пользу нынешней ТЭЦ.

1. Как мы хотим согревать город? Можно каждую квартирую оборудовать электрообогревателем и нафиг нужна эта ТЭЦ.

2. Можно на каждый дом поставить газовую миникотельную.

3. Можно придумать еще 101 способ обогрева.

Уникальность ТЭЦ в том, что это станция, которая производит электроэнергию И тепло (например, в отличие от ГЭС). Нужно ли нам производство электроэнергии? Если да, то в какой способ (может лучше еще один блок ГЭС поставить, или ветряки, или атомную станцию)?

А если речь только о тепле, то пусть инженеры скажут оптимальные варианты решения проблемы. Главное, не пускать это на самотек, и не давать властям решать частные проблемы за счет города.

Поделиться сообщением

Скам, пгостите, Вы с какой планеты к нам заглянули?

Поделиться сообщением

Скам, пгостите, Вы с какой планеты к нам заглянули?

Шот я вчера вечером трохи перегнул. Тут, в Киеве, назвать человека "инопланитяненом" - большое оскорбление. Так что, сори.

Поделиться сообщением

Гость Judge_Dredd
А еще у меня есть желание изменить наш город так, чтобы ни у кого язык не повернулся назвать его Мухосранском...

Эх... Жаль что только ЖЕЛАНИЕ! :kur_2504:

Поделиться сообщением

Мышка, можно всю жизнь прожить в родном Мухосранске и думать, что так выглядит вся планета. Я Вас разочарую - так выглядит только Мухосранск, в котором Вы живете. Увы, я в нем родился и тоже достаточно долго жил, может и еще придется. Разница между нами лишь в том, что я знаю, чем Мухосранск отличается от других мест на нашей планете :kur_2504: А еще у меня есть желание изменить наш город так, чтобы ни у кого язык не повернулся назвать его Мухосранском...

много слов каких-то.. фелософ из Мухосранска. никто кроме таких так ты свой город не называет.

Поделиться сообщением

много слов каких-то.. фелософ из Мухосранска. никто кроме таких так ты свой город не называет.

-

Поделиться сообщением

Эх... Жаль что только ЖЕЛАНИЕ! :kur_2504:

Знаешь, Дима, плохо ведь не то, что у меня есть только желание. Плохо то, что те, у кого есть ВОЗМОЖНОСТИ, увы, не имеют желания... Отака от выходит фЕлософия.

П.С. Вот смотри, как наш с тобой спор в теме пенсий, перекинулся сюда, хотя изначально относительно ТЭЦ позиции наши совпадали...

Поделиться сообщением

Гость Judge_Dredd
Знаешь, Дима, плохо ведь не то, что у меня есть только желание. Плохо то, что те, у кого есть ВОЗМОЖНОСТИ, увы, не имеют желания... Отака от выходит фЕлософия.

Увы. Вот почему то ВСЕ у кого есть "масса светлых идей" ПО КАКОЙ ТО НЕЛЕПОЙ "СЛУЧАЙНОСТИ" НЕ ИМЕЮТ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ ИХ ВОПЛОЩЕНИЯ. :kur_2504:

Вопрос - а так ли это СЛУЧАЙНО?

Я считаю так...

Вот у тебя к примеру есть светлая идея!

Это ЧУДЕСНО!

Собирай людей и воплощай её в жизнь!!!

А то получается пока так - пришёл и рассказал "как правильно жить".

И толку с этих разговоров?

Кто придумал, то и глава движения - он же и ответственнен за плоды оного.

П.С. Вот смотри, как наш с тобой спор в теме пенсий, перекинулся сюда, хотя изначально относительно ТЭЦ позиции наши совпадали...

Дак по ТЭЦ они и СОВПАДАЮТ! :kur_2504:

Есть предложения КОНКРЕТНЫЕ?

Вперёд за главаря!

Я готов подключиться и помочь по мере сил и возможностей.

И думаю не я один!!!

Поделиться сообщением

скам, из твоего поста про мухосранск прет каким то стыдом за наш город

Увы, я в нем родился

тебе ненравится - и не живи, что ты собсно успешно делаешь.

непонимаю при чем тут мы, местные мухосранчане?

фелософствовать я тут тоже могу, да вот нехочется.

очень обидно за родной город.

и никаких желаний у тебя относительно ДНДЗ нет, разве только одно: как бы не попасть сюда снова недайбог

Поделиться сообщением

и никаких желаний у тебя относительно ДНДЗ нет, разве только одно: как бы не попасть сюда снова недайбог

-

Поделиться сообщением

Увы. Вот почему то ВСЕ у кого есть "масса светлых идей" ПО КАКОЙ ТО НЕЛЕПОЙ "СЛУЧАЙНОСТИ" НЕ ИМЕЮТ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ ИХ ВОПЛОЩЕНИЯ. :kur_2504:

"Увы, почему то все, кто ИМЕЕТ МАССУ возможностей для воплощения светлых идей, в основном этим стараются и ограничиться"... Игра слов.

Поделиться сообщением

ну и к чему все это?..

иногда лучше жевать, чем говорить.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...