Перейти к публикации
Чака

Судьба

Рекомендованные сообщения

СудьбаМЃ - совокупность всех событий и обстоятельств, которые влияют и не могут не влиять на бытие человека, народа и т. п.; предопределённость событий, поступков; рок, фатум; высшая сила, которая может мыслиться в виде природы или божества

Вы верите в судьбу? Это отговорка или реальность?

Что это такое, короче, и неужели кто-то там уже всё решил?

Поделиться сообщением

Та нет. Еще поборемся.

Поделиться сообщением

СудьбаМЃ - совокупность всех событий и обстоятельств, которые влияют и не могут не влиять на бытие человека, народа и т. п.; предопределённость событий, поступков; рок, фатум; высшая сила, которая может мыслиться в виде природы или божества

Наша общая знакомая, моя подруга, профессиональный астролог, как-то, после получасового рассказа моего гороскопа, сказала: "Гороскопы всегда сбываются у тех людей, которые плывут по течению".

Так и с судьбой, думаю. Можно повернуть все по-другому и изменить свою судьбу. Если очень хочешь.

Поделиться сообщением

В такой трактовке верю. Но тогда это называется не совсем тем термином, которым обозначено.

Поделиться сообщением

В такой трактовке верю. Но тогда это называется не совсем тем термином, которым обозначено.

Судьба - своего рода резюме прошедших событий . Цепочку случайностей нарекают судьбой, а любая случайность - невыявленная закономерность.

Так что...

Поделиться сообщением

Судьба это реальность. Другой вопрос как мы по ней идем, победителями или недовольными. Никто из нас не выбирал где ему родиться, в какой семье, через какие обстоятельства придется пройти. Только недалекий самонадеянный человек будет говорить, что все в его жизни определенно исключительно им самим.

Но каждому из нас при нашем желании, дано выбирать, как воспринимать и реагировать на то, или иное внешне воздействие. Кто-то оборачивает удары судьбы в свою пользу, развиваясь. Другой под теми же ударами судьбы растит в себе слабость и поверженность.

Поделиться сообщением

Некоторые вещи, похоже, предопределены... Так в жизни уже получалось. ..Особенно это успокаивает, когда теряешь близких...

Я - не фаталист. Думаю, что судьба - это дорога, на которомй встречаются вот те самые камни - на лево пойдешь..., на право пойдешь... И мы выбираем куда идти. По крайней мере хочется верить в то, что именно ты , а не за тебя...

Поделиться сообщением

А ведь как это удобно, когда за тебя всё решили :kur_2504: Но я категорически против!

Поделиться сообщением

Скорее да, чем нет... но таки поборюсь :kur_2504:

Поделиться сообщением

а вот я не верю. Мне кажется, что многие люди боятся остаться наедине с собой и своими проблемами. Для этого и существуют такие категории как вера в бога, судьба и прочие понятия, которые в некоторой степени помогают человеку снимать с себя ответственность за те или иные события или поступки. Не обязательно плохие, в широком смысле.

По идее, у каждого одушевлённого существа на Земле должна быть своя судьба. У человека, кошки, букашки, муравья и т.д. Но глядя на жалкое существование одних (голодные собаки, раздавленная чьим-то ботинком букашка), прелесть жизни и везение других (сытый кот в богатом доме) можно задуматься: а какой же алгоритм определения кому какая судьба достанется? Кем он написан, каков механизм отбора и т.д. и т.п. И чем больше углубляться в такие слегка сумасшедшие размышления, тем более понимаешь, что никакой судьбы нет.

Просто каждый человек склонен думать о своей индивидуальной необычности и некой особенности. И это естественно. Ведь это ж Я. Поэтому человек где-то глубоко в сознании считает, что природа/бог/другая неведомая сила наделила его каким-то необычным, отличным от других значением в этом мире. А на самом деле, мы все - множество живых организмов, заселивших планету.

Поэтому, ИМХО, случайность и хаос - наша реальность.

:kur_2504:

Поделиться сообщением

«Каким бы отвратительным ни было ваше положение, старайтесь не винить в этом внешние силы: историю, государство, начальство, расу, родителей, фазу луны, детство, несвоевременную высадку на горшок и т. д. Меню обширное и скучное, и сами его обширность и скука достаточно оскорбительны, чтобы восстановить разум против пользования им. В момент,

когда вы возлагаете вину на что-то, вы подрываете собственную решимость что-нибудь изменить....»

И. Бродский

Поделиться сообщением

Гость Judge_Dredd

А вот тут БАААЛЬШОЙ вопрос - что такое СЛУЧАЙНОСТЬ? :kur_2504:

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

А вот тут БАААЛЬШОЙ вопрос - что такое СЛУЧАЙНОСТЬ? :kur_2504:

если честно - не понял в чём вопроссс :blink:

лично я это понятие употребил в ШИИИИРОКОМ смысле :kur_2504:

Поделиться сообщением

Гость Judge_Dredd
если честно - не понял в чём вопроссс :blink:

Вопрос прост - ЧТО такое случайность?

Дайте своё понимание этого слова. :kur_2504:

Поделиться сообщением

Вопрос прост - ЧТО такое случайность?

Дайте своё понимание этого слова. :kur_2504:

ну хотя бы, отсутствие закономерности (не путать с какими-то климатическими) в каких-то событиях. Отсутствие предначертанности тех же событий на протяжении человеческой жизни.

Если говорить о судьбе - на мой взгляд случайными являются все события в жизни каждого человека - встречи с людьми, опоздание на поезд и т.д. Все события происходят по стечению обстоятельств.

Я конечно не говорю о случаях, когда то или иное событие является следствием прямого умысла, направленного на конкретного человека (например, умышленное убийство). Но это также нельзя назвать судьбой, поскольку основные события, которые к этому привели, были случайными (никем и ничем не запланированными).

Поделиться сообщением

Гость Judge_Dredd
ну хотя бы, отсутствие закономерности (не путать с какими-то климатическими) в каких-то событиях. Отсутствие предначертанности тех же событий на протяжении человеческой жизни.

Если говорить о судьбе - на мой взгляд случайными являются все события в жизни каждого человека - встречи с людьми, опоздание на поезд и т.д. Все события происходят по стечению обстоятельств.

Хм...

Т.е, если например человек НЕ заправил автомобиль в надежде что топлива хватит и опоздал на поезд это случайность? :kur_2504:

Если в итоге разобраться, то практически во ВСЁМ можно найти причинно-следственную связь.

Я конечно не говорю о случаях, когда то или иное событие является следствием прямого умысла, направленного на конкретного человека (например, умышленное убийство). Но это также нельзя назвать судьбой, поскольку основные события, которые к этому привели, были случайными (никем и ничем не запланированными).

Т.е. если мистера Х убил мистер У за то, что Х украл у него деньги - это случайность?

Или Х случайно их украл?

:059::059::059:

Поделиться сообщением

Хм...

Т.е, если например человек НЕ заправил автомобиль в надежде что топлива хватит и опоздал на поезд это случайность? :kur_2504:

а почему нет? он же мог заправить больше? но почему-то этого не сделал. Или вы хотите сказать, что чем-то или кем-то было запланировано эта недозаправка? Человек, ёпт, ошибся, не рассчитал, какая же тут причина? кого винить? ответ: никакая и никого. Это случайно!

Т.е. если мистера Х убил мистер У за то, что Х украл у него деньги - это случайность?

Или Х случайно их украл?

:kur_2504::059::059:

а почему мистер Х украл деньги ИМЕННО у мистера У, который способен на убийство?

Можно, конечно, рисовать многие варианты причин какого-либо события по цепочке, обосновывая каждое звено причинно-следственной связью с предыдущим. Но рано или поздно вы наткнётесь на случайность:059:

Поделиться сообщением

Думаю, что "Судьба" - это НЕ предначертанность!

Я определил бы, что "Судьба" - это СОСТОЯНИЕ любого предмета,

(живой он или нет), под воздействием НЕОГРАНИЧЕННОГО количества СИЛ, которые

определяют ДВИЖЕНИЕ и последующее воздействие с ними же(силами).

Есть силы определяющие повседневное движение - они могут быть подвластны

силе человеческого разума, который живет в природе выбора.

А есть силы определяющие направление движения всей жизни, это как тело в состоянии инерции

(Первый закон Ньютона). Они(силы) - не предначертанность, хотя их мощь настолько велика,

что можно подумать, что жизнь ПРЕДОПРЕДЕЛЕНА.

Но это не так.

Жизнь - это совокупность неизбежностей, но с возможностью прикладывать свои силы к постижимому и не

сопротивляться большим потокам, например, таким как старение.

Что уже говорить о силах которые движут эволюцией и природой рождения и смерти?

И не только на уровне земной природы, но и на уровне вселенной...

Сила человеческого выбора, по сравнению с ними, если выразится ОЧЕНЬ грубо, это - пылинка в водопаде.

Поделиться сообщением

Гость Judge_Dredd
а почему нет? он же мог заправить больше? но почему-то этого не сделал. Или вы хотите сказать, что чем-то или кем-то было запланировано эта недозаправка? Человек, ёпт, ошибся, не рассчитал, какая же тут причина? кого винить? ответ: никакая и никого. Это случайно!

ГГГГ..

Вы САМИ СЕБЕ противоречите! Человек НЕ РАСЧИТАЛ, но это СЛУЧАЙНОСТЬ. :kur_2504::wub::kur_2504:

Ошибка - продукт мыслительного процесса, посему НИКАК не может быть случайностью. :059:

Почему не заправил - потому что СЧИТАЛ что топлива ХВАТИТ. Это событие запланировано самим же потерпевшим совершившим ошибку.

Где же тут случайность то?

а почему мистер Х украл деньги ИМЕННО у мистера У, который способен на убийство?

На убийство при определённых обстоятельствах способен ЛЮБОЙ человек.

А украл именнно у У он потому, что ЗНАЛ о плохой охране. :059:

Можно, конечно, рисовать многие варианты причин какого-либо события по цепочке, обосновывая каждое звено причинно-следственной связью с предыдущим. Но рано или поздно вы наткнётесь на случайность:059:

В каждой причинно-следственной цепочке могут быть случаные факторы, НО...

Они уж НИКАК не основные и по большей части еденичны! :059:

Вас тут определённо не хватало! :059:

Поделиться сообщением

а вот я не верю. Мне кажется, что многие люди боятся остаться наедине с собой и своими проблемами. Для этого и существуют такие категории как вера в бога, судьба и прочие понятия, которые в некоторой степени помогают человеку снимать с себя ответственность за те или иные события или поступки. Не обязательно плохие, в широком смысле.

По идее, у каждого одушевлённого существа на Земле должна быть своя судьба. У человека, кошки, букашки, муравья и т.д. Но глядя на жалкое существование одних (голодные собаки, раздавленная чьим-то ботинком букашка), прелесть жизни и везение других (сытый кот в богатом доме) можно задуматься: а какой же алгоритм определения кому какая судьба достанется? Кем он написан, каков механизм отбора и т.д. и т.п. И чем больше углубляться в такие слегка сумасшедшие размышления, тем более понимаешь, что никакой судьбы нет.

Просто каждый человек склонен думать о своей индивидуальной необычности и некой особенности. И это естественно. Ведь это ж Я. Поэтому человек где-то глубоко в сознании считает, что природа/бог/другая неведомая сила наделила его каким-то необычным, отличным от других значением в этом мире. А на самом деле, мы все - множество живых организмов, заселивших планету.

Удивительно именно то, что Ваше отрицание судьбы в данном случае и есть как раз оправдание собственной слабости.

И, действительно, каждый человек необычайно индивидуален, и где-то в глубине души обладает своим сокровенным знанием и мироощущением.

А почему одни более успешные а другие менее. это и правда судьба. Одним достались достойные учителя по жизни, другие попали в мракобесие обывальшины и сопливых лузеров.

И по критериям определения. А почему вы не допускайте что были предыдущие жизни и накопления. Кто-то пришел уже с полной чашей талантов, и соотвественно встретился со своими вызовами. Кто-то пришел более слабо развитым, и работает потихоньку, кто-то пришел в еще более сложные обстоятельства и не справился....

Почему вы поставили свое понимание выше окружающей жизни? О чем вы задумались?

Никто, ничего, достоверно не знает. А если мы не знаем, стало быть глупо отрицать и возможность наличия судьбы. И с чего вы взяли что судьбу используют как оправдание своей слабости?

Брррр. Ерунда.

Если считать все таки, что у нас есть творец который дал нам свободу выбора. но все таки заинтересован в нашем развитии (не в поклонении, не в егопочитании, не в деньгах церкви, или жертвоперношениях, а собственном нашем развитии, для самих же себя), ибо наше развитие есть и его развитие. Все как-то становиться на свои места. Не берусь утверждать что истина именно такова. просто альтернативный ход мыслей для Вас.

П.С. Кричать о том, что кругом хаус, может только совсем примитивное создание. Ибо окружает нас весьма совершенное творение. А хаус в головах.

И когда кто-то начинает писать глобально, в общем, о людях, по сути он описывает только самого себя и не более.

Мы скорее живем в тотальной загадке, но уж не как не в хаосе и случайности.

Поделиться сообщением

Удивительно именно то, что Ваше отрицание судьбы в данном случае и есть как раз оправдание собственной слабости.

Из чего это исходит? где обоснование?

А почему одни более успешные а другие менее. это и правда судьба. Одним достались достойные учителя по жизни, другие попали в мракобесие обывальшины и сопливых лузеров.

Ничего подобного. То, что одни такие, а другие иные, не есть доказательством существование т.н. судьбы. Этот всё равно что сказать: эта роза - красная, а эта - белая, потому что у них такая судьба... может дело совсем в другом?

Почему вы поставили свое понимание выше окружающей жизни? О чем вы задумались?

Кто вам сказал такое. Ничего выше чего-то я не ставил. Я выражал собственное мнение.

Никто, ничего, достоверно не знает. А если мы не знаем, стало быть глупо отрицать и возможность наличия судьбы. И с чего вы взяли что судьбу используют как оправдание своей слабости?

Я не против того, что никто ничего не знает. Я выразил своё мнение, которое основано на моём восприятии окружающего, наблюдениях, чувствах.

Или проще вообще закрыть тему? - всё равно никто ничего не знает, смысл вообще тогда говорить об этом!

Вы решили, что никто ничего не знает и всё! пипец! нЕчего разглагольствовать?

Как известно, в споре рождается истина. Но у вас нет цели постичь её. Загадка.. и всё тут, не хочу ничего знать?:kur_2504:

Если считать все таки, что у нас есть творец который дал нам свободу выбора. ...Не берусь утверждать что истина именно такова. просто альтернативный ход мыслей для Вас.

Если считать, что есть творец, то кто тогда создал творца? Я также ничего не утверждаю, и альтернативные мысли у меня были, но я остановил свой выбор на вышеописанном и никого не склоняю признать это истиной в последней инстанции.

П.С. Кричать о том, что кругом хаус, может только совсем примитивное создание. Ибо окружает нас весьма совершенное творение. А хаус в головах.

Нет, хаус вроде только по СТБ, на других телеканалах его не видел:kur_2504:

Вот вы этими словами фактически осудили меня за то, что я имею своё мнение и придерживаюсь его. Вы наверное представляете себе хаос как неконтролируемые толпы людей, взрывы, беспорядочность во всём? Скорее вы не правы. Хаос может быть совсем другим. Если быстро воспроизвести в голове всю известную нам историю человечества с её многочисленными мировыми и локальными войнами, болезнями, религиями, уничтожением природы, то кроме как хаосом это назвать нельзя. ИМХО

Во-первых, я не кричал, а всего лишь открыл форумчанам свой взгляд по содержанию темы.

Во-вторых, кто открыл тот факт, что окружающее нас всех творение является совершенным? Вы осведомлены о том, что есть совершенство? Или у вас есть с чем сравнивать?

Ваши рассуждения такие же беспочвенные, как и мои:059:

Кричать о том, что кругом хаус, может только совсем примитивное создание

Вы если не согласны с содержанием сообщения, то напишите почему, а не делайте выводы о личности автора сообщения.

Мы скорее живем в тотальной загадке, но уж не как не в хаосе и случайности.

Это истина?:059: Хм..

И когда кто-то начинает писать глобально, в общем, о людях, по сути он описывает только самого себя и не более.

Это ваше личное мнение, и не более..:059:

Поделиться сообщением

ГГГГ..

Вы САМИ СЕБЕ противоречите! Человек НЕ РАСЧИТАЛ, но это СЛУЧАЙНОСТЬ. :kur_2504::wub::kur_2504:

Ошибка - продукт мыслительного процесса, посему НИКАК не может быть случайностью. :059:

Почему не заправил - потому что СЧИТАЛ что топлива ХВАТИТ. Это событие запланировано самим же потерпевшим совершившим ошибку.

Где же тут случайность то?

вот именно - запланировано самим потерпевшим! но не судьбой или богом.

А ошибка, как не может быть случайностью, так и не может быть запланированной или предписанной кем-то или чем-то.

На убийство при определённых обстоятельствах способен ЛЮБОЙ человек.

А украл именнно у У он потому, что ЗНАЛ о плохой охране. :059:

вот именно - при определённых обстоятельствах..

кто знает почему мистер Х выбрал мистера У для совершения кражи? может он его встретил на улице; может, проходя по улице, увидел шикарный дом, который мистер Х решил "обработать", но в котором, по стечению обстоятельств, находился хозяин - мистер У... короче можно предположить множество вариантов, и всё равно будет случайность:059:

В каждой причинно-следственной цепочке могут быть случаные факторы, НО...

Они уж НИКАК не основные и по большей части еденичны! :059:

кто знает...кто знает...:059:

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...