Перейти к публикации
4cus

Почему говорят "Ты"?

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

В русском языке есть тайны происхождения слов, таких нет ни в одном другом языке.

Но так уж получается что люди забывают о начальном значении слов, коверкают их и придают новое, подчас нелепое значение. :russian_roulette:

Яркий пример, обращение на ты/Вы/вы.

Небольшое вступление:

Одно из самых мощных и древних славянских слов это слово «Ура!». Относится еще к язычеству и означает свет.

Задорнов тут хорошо сказал. B)

Обратное слово к «Ура!» - «увы». «Вы» - это «тьма». Как всегда говорили: «Иду на вы!». «Вый» - царь тьмы. Поэтому никогда в русском языке Бога не называли на «Вы». Только на «Ты»! И всех святых - на «Ты». Свет нельзя оскорблять тьмой. А к кому обращались на «Вы»? Вспоминайте классиков. «Вы, свинья, батенька!». (с)

Если же взять времена христианства то первый дар, принесенный людям христианством — это право прямого обращения к Богу  на «Ты»(у иудеев был изначально этот дар:)). И в библии обращения к апостолам и мирянам тоже на "Ты". :)  

Но язык динамичен и обращение на "Ты" теряет своё исконное значение. :)

А понятие "вы" (именно с маленькой буквы!) сохраняет свое значение почти неизменным и означает обращение к большому количеству читающих.

Вот и появляется вопрос - какую на самом деле цель преследуют люди НАСТАИВАЮЩИЕ, что бы их называли на "Вы"?

Поделиться сообщением

Задорнов тут хорошо сказал.

Обратное слово к «Ура!» - «увы». «Вы» - это «тьма». Как всегда говорили: «Иду на вы!». «Вый» - царь тьмы. Поэтому никогда в русском языке Бога не называли на «Вы». Только на «Ты»! И всех святых - на «Ты». Свет нельзя оскорблять тьмой. А к кому обращались на «Вы»? Вспоминайте классиков. «Вы, свинья, батенька!». (с)

Можно еще слово "Вы" поочернять.

Выборы - добровольное подчинение силам тьмы

Выскочка - чертенок

Выйти - отправиться на свидание с царем тьмы

Выносить - делать жертвоприношение ЦТ.

За уши это все притянуто.... Кажется у немцев все существительные с большой буквы должны писаться... Тут вообще широкое поле для фантазий

Поделиться сообщением

Интересно что скажет Иштар Борисовна :russian_roulette:

Поделиться сообщением

4cus, скажите честно. Вы ведь не сами это придумали?

Поделиться сообщением

Задорнова насмотрелся....

Поделиться сообщением

Гость Judge_Dredd
Интересно что скажет Иштар Борисовна :russian_roulette:

Думаю она скажет, что явно где-то в городе уничтожали посевы конопли! :)

Поделиться сообщением

Мак нынче уродил (проедьтесь по Левому в сторону Елизаветовки - такая красотища!) :russian_roulette:

Поделиться сообщением

Гость ProsTak
Мак нынче уродил (проедьтесь по Левому в сторону Елизаветовки - такая красотища!) :)

Харэ там уже ездить... потом запах фабрики не чувствуется :russian_roulette:

Поделиться сообщением

дак а еси тама красива

притарань на пару понюшок...може и у мну фсё красива станет...

Поделиться сообщением

притарань на пару понюшок...може и у мну фсё красива станет...

быстро вянут, не дотяну )

и ваще, прикол воочию видеть, а не срезанные нюшить и слухать рассказы очевидцев

Поделиться сообщением

Гость ProsTak

Я вот тут подумал... енто специально игнорится основная тема или так получилось :russian_roulette:

Поделиться сообщением

Ответили же уже :russian_roulette: Нет канешна B) пользуюсь первоисточниками начиная от до.н.э.

Думаю она скажет, что явно где-то в городе уничтожали посевы конопли! :)

Ну да4eccb8c946be.gif глядя на комменты к теме вполне может так сказать! 

Мак нынче уродил (проедьтесь по Левому в сторону Елизаветовки - такая красотища!) :)

Да Оз, был там на выходных - так ш можеш с4итать пейсал пад фпечатлением16f1907611c1.gif

Я вот тут подумал... енто специально игнорится основная тема или так получилось :)

Канеш не спецом :blush: - просто им мысленные потуги не позволяют ф тему пейсать. Вот и идет от старой команды один офф.

Поделиться сообщением

4cus все плохие, один ты хороший! ты что то лично сделал для форума хорошего? кроме флуда, хамства и бредовых идей?

Поделиться сообщением

Можно еще слово "Вы" поочернять.

Выборы - добровольное подчинение силам тьмы

Выскочка - чертенок

Выйти - отправиться на свидание с царем тьмы

Выносить - делать жертвоприношение ЦТ.

Неугадал ты типаа :) ... но ход мысли мне понравился :russian_roulette:  

Вапщет в рузскам йазыке пристафка "ВЫ" означает действие - не больше не меньше.

А слов на "ВЫ" с положительным смыслом таки да раз и апчёлся :)  

Выдра, выхухоль, выродок... вот и всё сопсна. А да! выродка вычеркну, нету заряда.

И развивая тему: Вот есть же слова которые и по обелять можно :)  

Например "Блядь". Да да именно это слово. А вы знаете как оно стало бранным? Нет? Ну так слушайте.

В этом слове нет ни одного лингвистического признака мата! В дореволюционной России слово "блядь" означало молодую женщину(достойного поведения вопщмы), но было жаргонным. И уже после великой октябрьской красная идеология старательно вымарывая предшествующий пласт, зацепила и его, как буржуазный пережиток. И теперь что имеем то имеем.

ты что то лично сделал для форума хорошего?

не толька сделал, а делайу! сейчас раскручиваю форум по закону сотой обизьайны16f1907611c1.gif

Поделиться сообщением

4cus я и о тебе нашел статейку

Идиот. Происхождение слова в высшей степени благородное. Греческое «Идиотэс» означало вовсе не дурень, а «частное лицо». В языке византийского христианского духовенства этим словом обозначали мирянина, нецерковника, а так как мирян не уважали, слово приобрело негативный оттенок.

один в один! по другому тебя теперь и не назовешь

Поделиться сообщением

4cus я тебе нашел статейку

16f1907611c1.gif

Моладец! Вот хоть один юзер верно ухватил смысл темы!

Но Ascetic, тут желательна рассматривадь ИСКОННО русские слова.

Такие как Ублюдок и Тупица например4eccb8c946be.gif

Поделиться сообщением

Это все интересно и имеет место быть в языке.

И имя этому - народная этимология. Это как утверждать, что слово "подушка" происходит от сочетания "под-ушко".

Для жаждущих истинных знаний советую этимологический словарь Фасмера.

Вот что скажет об этом Иштар Борисовна.

Поделиться сообщением

Это все интересно и имеет место быть в языке.

И имя этому - народная этимология. Это как утверждать, что слово "подушка" происходит от сочетания "под-ушко".

Для жаждущих истинных знаний советую этимологический словарь Фасмера.

Вот что скажет об этом Иштар Борисовна.

Вот! Еще один умный человек на форуме есть. Катюха Превет!

новоя команда взамен бэушной формируецца, медленно но верно4eccb8c946be.gif

Поделиться сообщением

4cus я и о тебе нашел статейку

один в один! по другому тебя теперь и не назовешь

Аскетик - красавчик!

ПыСы. Какая ценная тема. Я-то думала, оно хамит, а оно меня от сил тьмы спасает! Выйди, мол, из сумрака. Дневной дозор, блин.

Островский писал: "Оне говорят о туманном, когда хочут образованными показаться"

Поделиться сообщением

А то я так на всякий случай,а то иногда обижаются когда обращаешгься на ты! Хоть считаю что в инете все должны общаться на ты,не понимаю как можно выкать нику и аватарке,ну кроме случаев когда этого человека знаешь в реале! -)))

вот. перенёс мнение :russian_roulette:

Поделиться сообщением

Нефига, 4cus. Форум - место свободного словоизъявления. И если есть желающие обращаться на "Вы", не важно по каким мотивам, то это их полное право.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...