Перейти к публикации
Гость Igor

Часный сейктор, новые счетчики

Рекомендованные сообщения

Гость Igor

Зравствуйте!

Возможно данный вопрос уже обсуждался на страницах Вашей газеты.

Сейчас энергетики в частном секторе массово меняют тип подключения.

Счетчики выносят на улицу, проводной ввод заменяется кабельным.

В связи с этим есть неколько вопросов, ответы на которые будут интересны многим.

Имеют ли право провести данные работы без моего присутсвия/согласия:

Работы подразумевают

- Проникновение на частную территорию

- Проведение монтажа на моем доме, с сверлением закреплением счетчика

- Изменение внешнего вида моего дома

Если не имеют, то на какие законы будут нарушены ими при этом.

По договору я обязан допустить их с 8 утра до 20 вчера. Для снятия показаний, проверки и поверки счетчика, проверки проводки.

В типовом договре прямо не сказано, что эноргосистемы в одностороннем порядке имеют право изменить мне тип подвода энергии и вынести счетчик на улицу. И что в случае моего отказа (даже мотивированного) они имеют права отключить электроэнергию.

Другими словами, могу ли я отказать в немедленном монтаже

счетчика на улице ссылаясь на следующие моменты:

- Я не могу обеспечить охрану счетчика на улице. При этом требую заключения договора при котором отвественность за немедленную замену счетчика в случае его кражи или акта вандализма лежит на энергостистемах.

Поскольку монтаж счетчика производится неспосредственно на моем доме, должна ли по закону у бригады монтеров быть лицензия на строительно-монтажные работы.

Должна ли по закону данная процедура быть согласована с архитекурой, так как изменяется внешний вид моего дома.

Поделиться сообщением

Гость VIA
Зравствуйте!

Возможно данный вопрос уже обсуждался на страницах Вашей газеты.  

Сейчас энергетики в частном секторе массово меняют тип подключения.

Счетчики выносят на улицу, проводной ввод заменяется кабельным.

В связи с этим есть неколько вопросов, ответы на которые будут интересны многим.

Имеют ли право провести данные работы без моего присутсвия/согласия:

Работы подразумевают

- Проникновение на частную территорию

- Проведение монтажа на моем доме, с сверлением закреплением счетчика

- Изменение внешнего вида моего дома

Если не имеют, то на какие законы будут нарушены ими при этом.

По договору я обязан допустить их с 8 утра до 20 вчера. Для снятия показаний, проверки и поверки счетчика, проверки проводки.

В типовом договре прямо не сказано, что эноргосистемы в одностороннем порядке имеют право изменить мне тип подвода энергии и вынести счетчик на улицу. И что в случае моего  отказа  (даже мотивированного) они имеют права отключить электроэнергию.

- Я не могу обеспечить охрану счетчика на улице. При этом требую заключения договора при котором отвественность за немедленную замену счетчика в случае его кражи или акта вандализма лежит на энергостистемах.

Поскольку монтаж счетчика производится неспосредственно на моем доме, должна ли по закону у бригады монтеров быть лицензия на строительно-монтажные работы.

Должна ли по закону данная процедура быть согласована с архитекурой, так как изменяется внешний вид моего дома.

Ответ. Нет, на это энергопоставляющая организация права не имеет. Во-первых, нарушается ст. 41 Конституции Украины, где сказано, что право частной собственности нерушимо;

ст. 31 Конституции Украины, где сказано о том, что каждому гарантируется неприкосновенность жилища.

Во-вторых, ст. 321 ГК Украины, где сказано, что право собственности является нерушимым.

В-третьих, ст. 4 Закона украины "О собственности", где сказано, что собственник по своему усмотрению владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему имуществом.

В-четвертых, главе "Установка и эксплуатация приборов учета электрической энергии" Правил пользования электрической энергией для населения, утвержденных постановлением КМУ от 26.07.99 № 1357.

Вопрос: "По договору я обязан допустить их с 8 утра до 20 вчера. Для снятия показаний, проверки и поверки счетчика, проверки проводки.

В типовом договре прямо не сказано, что эноргосистемы в одностороннем порядке имеют право изменить мне тип подвода энергии и вынести счетчик на улицу. И что в случае моего отказа (даже мотивированного) они имеют права отключить электроэнергию.

Ответ. Да, можете. Такая аргументация вполне удовлетворительна.

Вопрос: "Поскольку монтаж счетчика производится неспосредственно на моем доме, должна ли по закону у бригады монтеров быть лицензия на строительно-монтажные работы".

Ответ. Все работы, связанные с изменением ввода электроэнергии, установкой счетчика должны быть проиведены на основании проекта таких работ, который должен быть изготовлен в установленном законом порядке. Бригада монтеров должна иметь такой проект и соответствующие лицензии и допуски для строительных, монтажных и электрических работ.

Вопрос: "Должна ли по закону данная процедура быть согласована с архитекурой, так как изменяется внешний вид моего дома."

Ответ. Да, должна.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...