Перейти к публикации
Гость Зевин

Гарантийній реонт

Рекомендованные сообщения

Гость Зевин

Я приобрел в магазине "Эльдорадо" DVD плеер, он сломался через 1,5 месяца. Я сдал его в мастерскую, адрес которой указал магазин. Через несколько дней я поинтересовался его судьбой и мне ответили, что его отправят в Днепропетровск, т.к. здесь его не ремонтируют и посоветовали позвонить через недельку. Вопрос. Какой срок может мой плеер находиться в ремонте, что бы я имел основания потребовать его замены? Заранее благодарю за ответ. Анатолий.

Поделиться сообщением

Гость VIA
Я приобрел в магазине "Эльдорадо" DVD плеер, он сломался через 1,5 месяца. Я сдал его в мастерскую, адрес которой указал магазин. Через несколько дней я поинтересовался его судьбой и мне ответили, что его отправят в Днепропетровск, т.к. здесь его не ремонтируют и посоветовали позвонить через недельку. Вопрос. Какой срок может мой плеер находиться в ремонте, что бы я имел основания потребовать его замены? Заранее благодарю за ответ. Анатолий.

ответ. Чтобы вы имели основания потребовать замены некачественного плеера, нет необходимости ждать в течение како-либо срока. Законом такой срок не установлен. В данном случае достаточно установить, что данный товар является некачественным и это обстоятельство было выявлено в течение гарантийного срока. Иными словами, уже сейчас вы имеете право потребовать у продавца замены некачественного товара. Подтверждаю это указанием на

конкретные нормы закона.

Согласно ч. 3 ст. 680 ГК Украины, если на товар установлен гарантицйный срок, покупатель имеет право предъявить требования в связи с недостатками товара, которые были выявлены на

протяжении этого срока. Какие это требования? Смотрим ст. 678 ГК:

Статья 678. Правовые последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, имеет право, независимо от возможности использования его по назначению, требовать от продавца по своему выбору:

1) пропорционального уменьшения цены;

2) безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

3) возмещения затрат на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований относительно качества товара (выявление недостатков, которые нельзя устранить, недостатков, устранение которых связано с непропорциональными затратами или затратами времени, недостатков, которые возникли

неоднократно, появились снова после их устранения) покупатель имеет право по своему выбору:

1) отказаться от договора и требовать возвращения уплаченной за товар денежной суммы;

2) требовать замены товара.

4. Положения настоящей статьи применяются, если иное не установлено настоящим Кодексом или др. законом.

Другое Кодексом или др. законом не установлено. Более того в специальном законе - Законе Украины "О защите прав потребителей" есть ст. 14, которая не только повторяет эти положения, но и конкретизирует их (ниже я дам цитату).

Таким образом, подводя итог сказанному: вы имеете право уже в настоящее время, не дожидаясь результатов ремонта, потребовать замены некачественного плеера и продавец обязан произвести такую замену. Правда, есть одно но: это возможно только в том случае, если

у вас основания утверждать, что плеер вышел из строя не по вашей вине.

Кроме того, по закону на время ремонта вашего плеера, продавец обязан предоставить вам по вашему требованию аналогичный товар независимо от модели для вашего пользования на все время ремонта... (ст. 14 п. 7 ЗУ "О защите прав потребителей").

Приложение: Для ознакомления имеет смысл прочитать ст. 14 ЗУ "О защите прав потребителей":

Стаття 14. Права споживача в разі придбання ним товару неналежної якості

1. Споживач при виявленні недоліків чи фальсифікації товару

протягом гарантійного або інших термінів, установлених

обов'язковими для сторін правилами чи договором, має право за

своїм вибором вимагати від продавця або виготівника:

а) безоплатного усунення недоліків товару або відшкодування

витрат на їх виправлення споживачем чи третьою особою;

б) заміни на аналогічний товар належної якості;

в) відповідного зменшення його купівельної ціни;

г) заміни на такий же товар іншої моделі з відповідним

перерахуванням купівельної ціни;

д) розірвання договору та відшкодування збитків, яких він

зазнав.

Стосовно непродовольчих товарів, що були у використанні та

реалізовані через роздрібні комісійні торговельні підприємства,

вимоги споживача, зазначені у цьому пункті, задовольняються за

згодою продавця.

Згідно з цим пунктом задовольняються вимоги споживача щодо

товарів, термін гарантії на які не закінчився.

2. Вимоги споживача, встановлені пунктом 1 цієї статті,

пред'являються за вибором споживача продавцеві за місцем купівлі

товару, виготівникові або підприємству, що виконує їх функції за

місцезнаходженням споживача. Зазначені вимоги за місцезнаходженням споживача виконують також створені власником продавця торговельні підприємства та філії, що здійснюють продаж аналогічних придбаним споживачем

товарів, або підприємства, на які ці функції покладено на підставі

договору. Функції представників підприємств-виготівників виконують

їх представництва та філії, створені виготівниками для цієї мети,

або підприємства, які виконують вказані вимоги на підставі

договору з виготівником.

Продавець і виготівник під час продажу (реалізації) товару

зобов'язані інформувати споживача про підприємства, які виконують

вимоги, встановлені пунктами 1 і 2 цієї статті. У разі ненадання

такої інформації вони несуть відповідальність, встановлену статтею

18 цього Закону.

3. Продавець, виготівник (підприємство, що виконує їх

функції) зобов'язані прийняти товар неналежної якості у споживача

і задовольнити його вимоги. Доставка великогабаритних товарів і товарів вагою понад п'ять кілограмів продавцю, виготівнику

(підприємству, що виконує їх функції) та їх повернення споживачеві здійснюються силами і засобами продавця, виготівника (підприємства, що виконує їх функції).

У разі невиконання цього зобов'язання, а також відсутності

продавця, виготівника (підприємства, що виконує їх функції) у

місцезнаходженні споживача доставка і повернення товарів можуть

бути здійснені споживачем за їх рахунок.

4. За наявності товару вимога споживача про його заміну підлягає негайному задоволенню, а в разі необхідності перевірки

якості - протягом 14 днів або за домовленістю сторін.

У разі відсутності товару вимога споживача про заміну

підлягає задоволенню у двомісячний термін з часу відповідної

заяви. Якщо задовольнити вимогу споживача про заміну товару у

встановлений термін неможливо, споживач вправі за своїм вибором

пред'явити продавцю, виготівнику (підприємству, що виконує їх

функції) інші вимоги, передбачені підпунктами "а", "в", "г", "д"

пункту 1 цієї статті.

5. Під час заміни товару з недоліками на аналогічний товар

належної якості, ціна на який змінилася, перерахунок вартості не

провадиться.

Під час заміни товару з недоліками на такий же товар іншої

моделі перерахунок вартості провадиться виходячи з цін, що діяли

на час обміну.

При розірванні договору розрахунки із споживачем у разі

підвищення ціни на товар провадяться виходячи з його вартості на

час пред'явлення відповідної вимоги, а у разі зниження ціни -

виходячи з вартості товару на час купівлі.

6. У разі придбання споживачем продовольчих товарів

неналежної якості продавець зобов'язаний замінити їх на якісні

товари або повернути споживачеві сплачені ним гроші, якщо вказані

недоліки виявлені у межах терміну придатності. При цьому

розрахунки із споживачем провадяться в порядку, передбаченому

частиною третьою пункту 5 цієї статті.

7. При пред'явленні споживачем вимоги про безоплатне усунення

недоліків товару вони повинні бути усунуті протягом 14 днів або за

згодою сторін в інший термін.

На вимогу споживача на час ремонту йому надається (з

доставкою) аналогічний товар незалежно від моделі. Для цього

виготівник разом з продавцем зобов'язані на договірній основі

передбачати обмінний фонд товарів. Перелік таких товарів

визначається Кабінетом Міністрів України.

За кожний день затримки виконання вимоги про надання

аналогічного товару та за кожний день затримки усунення недоліків

понад установлений термін (14 днів) споживачеві виплачується

неустойка в розмірі одного відсотка вартості товару.

При усуненні недоліків шляхом заміни комплектуючого виробу

або складової частини товару, на які встановлено гарантійні

терміни, гарантійний термін на новий комплектуючий виріб і

складову частину обчислюється від дня видачі споживачеві

товару після ремонту.

8. Споживач має право пред'явити виготівнику вимогу про

безоплатне усунення недоліків товару після закінчення гарантійного

терміну. Ця вимога може бути пред'явлена протягом установленого

терміну служби, а якщо такий не встановлено - протягом 10 років,

якщо в товарі були виявлені істотні недоліки, допущені з вини

виготівника. Якщо ця вимога не задоволена у терміни, передбачені

пунктом 7 цієї статті, споживач має право за своїм вибором

пред'явити виготівникові інші вимоги, встановлені пунктом 1 цієї

статті.

9. Вимоги споживача розглядаються після пред'явлення

споживачем квитанції, товарного чи касового чека або іншого

письмового документа, а щодо товарів, на які встановлено

гарантійні терміни, - технічного паспорта чи іншого документа, що

його замінює.

Під час продажу товару продавець зобов'язаний видати

споживачеві квитанцію, товарний чи касовий чек або інший письмовий

документ, що засвідчує факт купівлі.

У разі втрати споживачем технічного паспорта чи іншого

документа, що його замінює, їх відновлення здійснюється у порядку,

визначеному законодавством.

10. Виготівник зобов'язаний відшкодувати всі збитки продавця

(підприємства, що виконує його функції), який розглядає претензію

споживача до виробленого товару.

Продавець (виготівник) товарів зобов'язаний у місячний термін

відшкодувати підприємству, що виконує його функції, збитки, яких

воно зазнало у зв'язку із задоволенням вимог споживача,

передбачених цією статтею.

11. Вимоги, встановлені пунктом 1 цієї статті щодо товарів,

виготовлених за межами України або придбаних у

посередників, задовольняються за рахунок продавця.

У цьому разі продавець може вимагати відшкодування завданих

йому збитків третіми особами.

12. Вимоги споживача, передбачені цією статтею, не

підлягають задоволенню, якщо продавець, виготівник (підприємство,

що виконує їх функції) доведуть, що недоліки товару виникли

внаслідок порушення споживачем правил користування товаром або

його зберігання. Споживач має право брати участь у перевірці

якості товару особисто або через свого представника.

Поделиться сообщением

Спасибо за цитирование закона Украины, конечно, :-) но хотелось бы знать, что на практике надо делать, если продавец не хочет немедленно удовлетворить (как сказано в законе) требования покупателя!? Желательно на моем примере. Пример такой-я уже 2-й раз делаю гарантийный ремонт мобильного телефона, купленного в магазине "АЛЛО"от LIFE, на пр.Ленина,53. Первый раз мне его ремонтировали 19 суток, но не устранили все недостатки. Второй раз-сейчас пошли уже 30 сутки! На мои заявления о том, что решительно хочу расторгнуть договор купли-продажи, а до этого я предлагал обмен, продавец отвечает, что она не может это выполнить так как нет ещё заключения сервисного центра о моем телефоне. Когда придет-тогда она и решит. А пока ожидайте! Даже не отказывается выплатить мне по 1% от стоимости за каждый день задержки ремонта, начиная после 21 дня. Так как по договору, составленному в магазине, на это отводится 2 недели на ремонт и 1 неделя на транспортировку. Вот! Что же мне делать? Что посоветуете?

Поделиться сообщением

Гость VIA
Спасибо за цитирование закона Украины, конечно, :-) но хотелось бы знать, что на практике надо делать, если продавец не хочет немедленно удовлетворить (как сказано в законе) требования покупателя!? Желательно на моем примере. Пример такой-я уже 2-й раз делаю гарантийный ремонт мобильного телефона, купленного в магазине "АЛЛО"от LIFE, на пр.Ленина,53. Первый раз мне его ремонтировали 19 суток, но не устранили все недостатки. Второй раз-сейчас пошли уже 30 сутки! На мои заявления о том, что решительно хочу расторгнуть договор купли-продажи, а до этого я предлагал обмен, продавец отвечает, что она не может это выполнить так как нет ещё заключения сервисного центра о моем телефоне. Когда придет-тогда она и решит. А пока ожидайте! Даже не отказывается выплатить мне по 1% от стоимости за каждый день задержки ремонта, начиная после 21 дня. Так как по договору, составленному в магазине, на это отводится 2 недели на ремонт и 1 неделя на транспортировку. Вот! Что же мне делать? Что посоветуете?

Ответ. Напишите и отправьте претензию продавцу, а затем готовьтесь к судебному разбирательству.

Поделиться сообщением

А продолжение такое-сегодня на 32 день наконец пришел мой телефон из ремонта. В сопроводительном письме из сервис-центра (или как там оно называется?) написано- "нет дополнительной информации"! И что была заменена какая-то деталь. Какая-то не понятно, т.к. название её написано по английски. Продавцы тоже не знают что это. Но главное-телефон как работал, так и работает-самопроизвольно изменяется яркость дисплея. Изменяется не постоянно, а с разной периодичностью-иногда часто, а иногда и сутки могут пройти. Я сразу же за пару минут определил, что всё осталось по старому и сообщил об этом продавцам. На что они начали мне доказывать, что всё у меня хорошо работает и что так и должно быть на таких мобильниках! Хотя у них такого мобильника не было, а я, пользовавшийся им 9 месяцев, просто не знаю как он на самом деле должен работать! Для них вероятно если дисплей вообще засветился-это означает, что всё в порядке! :-( В общем, я решил не забирать его у них из "ремонта", а пусть его снова отправляют в ремонт, если 2-х раз им мало! А сейчас вот думаю-может всё-таки забрать, оформить получание процентов за задержку, а потом уже еще раз сдать в ремонт? Кстати, можно будет обратиться в другой сервис-центр с просьбой дать заключение о том правильно ли работает дисплей на этом телефоне. Так сказать-добавить "дополнительную" информацию для гарантийного сервис-центра, который сам не может определить исправен ли дисплей или нет!

Поделиться сообщением

Гость VIA
А продолжение такое-сегодня на 32 день наконец пришел мой телефон из ремонта. В сопроводительном письме из сервис-центра (или как там оно называется?) написано- "нет дополнительной информации"! И что была заменена какая-то деталь. Какая-то не понятно, т.к. название её написано по английски. Продавцы тоже не знают что это. Но главное-телефон как работал, так и работает-самопроизвольно изменяется яркость дисплея. Изменяется не постоянно, а с разной периодичностью-иногда часто, а иногда и сутки могут пройти. Я сразу же за пару минут определил, что всё осталось по старому и сообщил об этом продавцам. На что они начали мне доказывать, что всё у меня хорошо работает и что так и должно быть на таких мобильниках! Хотя у них такого мобильника не было, а я, пользовавшийся им 9 месяцев, просто не знаю как он на самом деле должен работать! Для них вероятно если дисплей вообще засветился-это означает, что всё в порядке! :-( В общем, я решил не забирать его у них из "ремонта", а пусть его снова отправляют в ремонт, если 2-х раз им мало! А сейчас вот думаю-может всё-таки забрать, оформить получание процентов за задержку, а потом уже еще раз сдать в ремонт? Кстати, можно будет обратиться в другой сервис-центр с просьбой дать заключение о том правильно ли работает дисплей на этом телефоне. Так сказать-добавить "дополнительную" информацию для гарантийного сервис-центра, который сам не может определить исправен ли дисплей или нет!

Ответ. 1. "В общем, я решил не забирать его у них из "ремонта", а пусть его снова отправляют в ремонт, если 2-х раз им мало!"

Вы имеете на это право (часть 1 статьи 8 Закона Украины "О защите прав потребителей в редакции 01.12.05).

2. "А сейчас вот думаю-может всё-таки забрать, оформить получание процентов за задержку, а потом уже еще раз сдать в ремонт?"

И на это Вы имеете право (часть 1 статьи 8 Закона Украины "О защите прав потребителей в редакции 01.12.05). Однако, как мне кажется, оформить получение процентов у продавца будет делом затруднительным...

3. "Кстати, можно будет обратиться в другой сервис-центр с просьбой дать заключение о том правильно ли работает дисплей на этом телефоне."

Вы имеете право в случае необходимости обратиться в сервисный центр, получить там заключение экспертизы относительно неисправности Вашего телефона, и далее по своему выбору потребовать от продавца:

1) расторжения договора купли-продажи и возвращения уплаченных за телефон денег;

2) замены товара на такой же товар или на аналогичный, из числа имеющихся у продавца, товар.

(часть 1 статьи 8 Закона Украины "О защите прав потребителей в редакции 01.12.05).

Каким образом поступать - Вы должны решить сами. Свое мнение по Вашему случаю я уже высказал в предыдущем ответе.

Поделиться сообщением

Мне тут советуют не спешить с обращениями к юристам, а просто зайти в этот магазин и написать им заявление с моим требованием о замене телефона или возврате денег, т.к. отведенные 14 дней на проведение гарантийного ремонта, согласно закона Украины, уже прошли. Что Вы думаете по этому поводу? Стоит? И в скольких экземплярах его надо писать, или достаточно снять ксерокопию? Спасибо!

Поделиться сообщением

Гость VIA
Мне тут советуют не спешить с обращениями к юристам, а просто зайти в этот магазин и написать им заявление с моим требованием о замене телефона или возврате денег, т.к. отведенные 14 дней на проведение гарантийного ремонта, согласно закона Украины, уже прошли. Что Вы думаете по этому поводу? Стоит? И в скольких экземплярах его надо писать, или достаточно снять ксерокопию? Спасибо!

ответ. Напишите продавцу претензию (можете назвать этот документ заявлением) с требованием о замене телефона или возврате денег. Претензия составляется в 2-х экземплярах: один - продавцу, один - себе. Будет второй экземпляр написан от руки или снята ксерокопия - это значения не имеет.

Правильнее - не зайти в магазин, а направить продавцу (указав адрес магазина) письменную претензию заказным письмом с уведомлением о вручении.

Поделиться сообщением

Спасибо! Пожалуй я так и сделаю! Я тут походил по сайту компании "Алло"-оказалось, что там тоже есть форум. Так вот там столько народу пишет жалобы на эти гарантийные ремонты, на обслуживание и т.д. Жаль что я не забрел туда раньше. Почитав такое ни за что не станешь покупать что-нибудь в этих магазинах!! Но возникло несколько вопросов. Если я покупал этот телефон со скидкой (при подключении к контракту) и захочу теперь его обменять или получить обратно свои деньги, то исходя из какой суммы будут выполняться все эти операции-из полной стоимости телефона на момент покупки или из той суммы, которую я реально за него уплатил?

Что говорит закон про это? И если я не оформлял новый (3-й) гарантийный ремонт, а просто отказался его забирать, так как недостатки не были устранены после 2-го ремонта, то это считается продолжением 2-го ремонта или всё-таки уже 3-й ремонт? И отсчет времени ремонта в сети "Алло"-21 день мне надо начинать

заново с дня прихода его из 2-го ремонта? Заранее благодарен за ответ!

Поделиться сообщением

Гость VIA
Спасибо! Пожалуй я так и сделаю! Я тут походил по сайту компании "Алло"-оказалось, что там тоже есть форум. Так вот там столько народу пишет жалобы на эти гарантийные ремонты, на обслуживание и т.д. Жаль что я не забрел туда раньше. Почитав такое ни за что не станешь покупать что-нибудь в этих магазинах!!  Но возникло несколько вопросов. Если я покупал этот телефон со скидкой (при подключении к контракту) и захочу теперь его обменять или получить обратно свои деньги, то исходя из какой суммы будут выполняться все эти операции-из полной стоимости телефона на момент покупки или из той суммы, которую я реально за него уплатил?

Что говорит закон про это? И если я не оформлял новый (3-й) гарантийный ремонт, а просто отказался его забирать, так как недостатки не были устранены после 2-го ремонта, то это считается продолжением 2-го ремонта или всё-таки уже 3-й ремонт? И отсчет времени ремонта в сети "Алло"-21 день мне надо начинать

заново с дня прихода его из 2-го ремонта? Заранее благодарен за ответ!

Ответ. 1) Если я покупал этот телефон со скидкой (при подключении к контракту) и захочу теперь его обменять или получить обратно свои деньги, то исходя из какой суммы будут выполняться все эти операции-из полной стоимости телефона на момент покупки или из той суммы, которую я реально за него уплатил?

Ответ. Исходя из суммы, указанной в кассовом чеке на покупку товара.

2) если я не оформлял новый (3-й) гарантийный ремонт, а просто отказался его забирать, так как недостатки не были устранены после 2-го ремонта, то это считается продолжением 2-го ремонта или всё-таки уже 3-й ремонт?

Ответ. Однозначного ответа тут дать невозможно... Очевидно, 2-й гарантийный ремонт не был выполнен, т. к. товар из гарантийного ремонта вы не получили. В соответствии с п. 35 Порядка гарантийного ремонта или гарантийной замены технически сложных бытовых товаров (утв. пост. КМУ от 11.04.02 № 506, далее - Порядок) окончанием гарантийного ремонта считается дата получения потребителем товара из ремонта, о чем вносится отметка в гарантийный талон.

Споры, возникающие между потребителем и исполнителем в процессе выполнения гарантийных обязательств (в частности, относительно качества выполнения работ по гарантийному ремонту и т. д.), разрешаются... в судебном порядке (п. 42 Порядка).

3) И отсчет времени ремонта в сети "Алло"-21 день мне надо начинать

заново с дня прихода его из 2-го ремонта?

Ответ. Нет.

Поделиться сообщением

Спасибо! Я так и думал! :-( Всё-таки как же верна пословица про бесплатный сыр в мышеловке! Получается, что мне теперь невыгодно ни обменивать телефон на другой, ни требовать возврата денег. Так как в результате я получу меньше стоимости самого телефона раза в 2... :-( Но, по-моему, всё-таки что-то тут не так! Не может цена товара определяться только по чеку. Мало ли какие бывают ситуации! И очевидно, что эту разницу в цене телефона компании "Алло" возместил оператор Life, так как ему же выгодно подключать абонентов на договор. В результате получается, что компания получила сполна стоимость этого телефона, но при попытке возврата денег за него отдаст в 2 раза меньше-акционную стоимость! Так? А если тогда предположить, что при обмене телефона и доплате незначительной суммы, на которую выписывается чек, и оформляется новая гарантия с дня обмена (согласно закона)... Так вот-если этот новый телефон опять надо будет обменять или получить за него деньги, то цена на него тоже будет определяться по выданному чеку доплаты? Так что-ли? И покупатель сможет получить только скажем, например, 50 гр. за телефон стоимостью на самом деле 600 гр? Так? Оригинально! Другого же чека, отмеченного днём обмена, не будет! Ведь чек выдается только на полученную сумму. Что же это такое-замкнутый круг? И выхода нет?

Поделиться сообщением

Гость VIA

Выход есть, он простой и предусмотрен законом о защите прав потребителей. Свои права потребителя Вы можете защитить в суде. Туда и следует Вам сейчас обратиться. Именно в суде Ваш спор с продавцом относительно некачественного товара может быть разрешен положительно. И именно в суде Вы можете показать свое мастерство убеждения судьи в том, что Ваши рассуждения имеют под собой правовое и логическое основание и отвечают критериям справедливости, законности и объективности судебного решения. Удачи!

Поделиться сообщением

Ясно! Хороший юридический ответ! :-) Философский! Спасибо... Позволю и я себе небольшую философскую шутку. :-) Знаете, как сейчас говорят-"сейчас не важно-кто прав, кто виноват; важно-у кого более грамотный и опытный адвокат!" Вот такая невеселая современная философия...

Поделиться сообщением

Гость beris
Ясно! Хороший юридический ответ! :-) Философский! Спасибо... Позволю и я себе небольшую философскую шутку. :-)  Знаете, как сейчас говорят-"сейчас не важно-кто прав, кто виноват; важно-у кого более грамотный и опытный адвокат!" Вот такая невеселая современная философия...

Но лучше попробуйте получить помощь либо в региональном управлении по защите прав потребителей г.Днепродзержиснка:ул. Кирова, д. 12. т. 3-77-74

или в областном управлении по защите прав потребителей:49000,г.Днепропетровск,ул.Барикадная 23а Главное Днепропетровское областное управление по делам защиты прав потребителей.

Это на случай если местное управление в Днепродзержинске откажет в удовлетворении...

Областное управление подчинено Госстандарту (г.Киев)....

И если в управлении по защите прав потребителей грамотные сотрудники то они стараются помочь потребителям в решении своих прав без суда а если не помогает оказывают помощь в составлении исков в суд.

И еще вы согласно ст.18 ЗУ "Про обращении граждан" имеете право присутствовать при проверки данной торговой точки

( Стаття 18. Права громадянина при розгляді заяви чи скарги

Громадянин, який звернувся із заявою чи скаргою до органів

державної влади, місцевого самоврядування, підприємств, установ,

організацій незалежно від форм власності, об'єднань громадян,

засобів масової інформації, посадових осіб, має право:

особисто викласти аргументи особі, що перевіряла заяву чи

скаргу, та брати участь у перевірці поданої скарги чи заяви;

знайомитися з матеріалами перевірки;

подавати додаткові матеріали або наполягати на їх запиті

органом, який розглядає заяву чи скаргу;

бути присутнім при розгляді заяви чи скарги;

користуватися послугами адвоката або представника трудового

колективу, організації, яка здійснює правозахисну функцію,

оформивши це уповноваження у встановленому законом порядку;

одержати письмову відповідь про результати розгляду заяви чи

скарги;

висловлювати усно або письмово вимогу щодо дотримання

таємниці розгляду заяви чи скарги;

вимагати відшкодування збитків, якщо вони стали результатом

порушень встановленого порядку розгляду звернень.)

Но если вы захотите присутствовать при проверке вы должны при подачи заявления указать свое желание(письменно) с сылкой на вышеуказанную статью

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...