Перейти к публикации
Гость

Интернет магазин

Рекомендованные сообщения

Гость

Зравствуйте, у меня к Вам такой вопрос: собираемся открывать интернет магазин. В нем планируется распространение свободного ПО, то так же возможно и фильмов. Законно ли это? Если нет, то почему тогда работает www.Vide.alkar.net? Если да, то как это можно сделать и что для этого нужно. Зарание большое спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VIA
Зравствуйте, у меня к Вам такой вопрос: собираемся открывать интернет магазин. В нем планируется распространение свободного ПО, то так же возможно и фильмов. Законно ли это? Если нет, то почему тогда работает www.Vide.alkar.net? Если да, то как это можно сделать и что для этого нужно. Зарание большое спасибо.

Интернет-магазин открыть Вы можете, однако сделать это можно только в том случае, если у Вас есть или Вы получите статус субъекта предпринимательской деятельности и зарегистрируйтесь в ГНИ, ПФУ и других Фондах и организациях. Иными словами, Вы собираетесь в своем магазине торговать товаром, а, следовательно, заниматься предпринимательской деятельностью. это значит, что делать это можно только на условиях полной легализации своей торговой деятельности. Это во-первых.

Во-вторых. Торговля ПО и фильмами не запрещена, но в последнее время имеет ряд жестких ограничений, связанных, прежде всего, с соблюдением авторского права. Прежде всего, до начала торговли даже по Вашему мнению свободным ПО и фильмами советую внимательно изучить З А К О Н У К Р А Ї Н И "Про розповсюдження примірників аудіовізуальних творів, фонограм, відеограм, комп'ютерних програм, баз даних" от 23 березня 2000 року № 1587-III, а также КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ П О С Т А Н О В А від 4 листопада 1997 р. N 1209 "Про затвердження Правил роздрібної торгівлі примірниками аудіовізуальних творів, фонограм, відеограм, комп'ютерних програм, баз даних". Это как минимум.

Так как, по моему мнению, ответ на Ваш вопрос не может быть дан в полном объеме в рамках нашей эллектронной консультации, то приведу лишь небольшую норму из вышеуказанного Постановления КМУ:

"4. Роздрібна торгівля примірниками аудіовізуальних творів, фонограм, відеограм, комп'ютерних програм, баз даних здійснюється в місцях спеціалізованої роздрібної торгівлі за умови наявності контрольних марок на зазначених примірниках. Місцями спеціалізованої роздрібної торгівлі є стаціонарні підприємства

торгівлі (магазини), спеціалізовані відділи, секції підприємств з універсальним асортиментом продовольчих та непродовольчих товарів, а також стаціонарні дрібнороздрібні пункти продажу (кіоски). Роздрібна торгівля примірниками аудіовізуальних творів кінематографії, їх прокат здійснюється відповідно до статті 15

Закону України "Про кінематографію" ( 9/98-ВР ) та Положення про державне посвідчення на право розповсюдження і демонстрування фільмів, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 17

серпня 1998 р. N 1315 ( 1315-98-п ) (Офіційний вісник України, 1998 р., N 33, ст. 1253; 2001 р., N 13, ст. 554)."

То обстоятельство, что в Правилах абсолютно нет никаких норм, регулирующих торговлю в интернет-магазинах, а интернет-магазин очень сложно будет назвать стационарным местом торговли - это,

скорее, усложняет Вашу задачу, чем ее облегчает, т. к. четкое правовое регулирование предпочтительнее, чем отсутствие такового. Хотя здесь может иметь место и другая точка зрения...

В любом случае, Вы беретесь за такое дело, где должны быть готовы к любым неожиданностям.

По вопросам "как это можно сделать и что для этого нужно" целесообразно обратиться в местные органы исполнительной власти в письменном виде в отдел (управление) предпринимательства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

У меня возник еще один вопрос: Касаемо авторского права, на сколько мне известно, лицензия GPL, разрешает тиражирование любого из компонентов, его продажу с целью получения дохода, при этом авторам ничего платить не надо. Действуют ли условия данной лицензии на территории Украины??

И еще один вопрос, можно ли будет проконсультироватся с Вами в частном порядке?

Зарание большое спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
У меня возник еще один вопрос:  Касаемо авторского права, на сколько мне известно, лицензия GPL, разрешает тиражирование любого из компонентов, его продажу с целью получения дохода, при этом авторам ничего платить не надо. Действуют ли условия данной лицензии на территории Украины??

И еще один вопрос, можно ли будет проконсультироватся с Вами в частном порядке?

Зарание большое спасибо.

Могу разъяснить немного лицензию GPL, она не разрешает распространение объектов лицензирования с целью получения доходов. Но она разрешает получение доходов за счет тиражирования (т.е. если Вы будете записывать freeBSD на диски, то деньги Вы можете брать только за тиражирование и поддержку, но никак не продавая продукт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...