Перейти к контенту

Оценить эту тему

Рекомендованный пост

Многие жители города стали жаловаться на плохой газ. Что добавляют в газ, почему счетчики крутят, как юла, а тепла нет. Прошлый год такого не было

Поделиться этим сообщением

состав газа в газохранилищах может быть неоднородным

вот и я об этом. может, сильно не понимаю в составе газа, но что он плохой и хуже горит, наши читатели жалуются. Может, кто в курсе, обьяснит. Или столкнулся с подобной проблемой

Многие жители города стали жаловаться на плохой газ. Что добавляют в газ, почему счетчики крутят, как юла, а тепла нет. Прошлый год такого не было

имеется в виду автономное отопление

может на нужды населения стали направлять газ "украинской" добычи?

В общем, я не специалист, и не могу дать точный ответ по проблеме, а потому гадать больше не буду.

Викинг, что за бред ты несешь???

с чего ты взял, что газ украинской добычи хуже газа неукраинской добычи?

...и КАК в хранилищах газ может быть неоднородным??? Чё кусками лезет???

Учите дети химию!!!! Газ может отличаться калорийностью сгорания! И формулой!

10 ведущих стран-производителей природного газа (данные 2005 г.)

Страна Доказанные запасы (трлн. куб. м.) Добыча (млрд. куб. м.)

Россия 47,82 598,0

Иран 26,74 87,0

Катар 25,78 43,5

Саудовская Аравия 6,90 69,5

ОАЭ 6,04 46,6

Азербайджан 6,0 неизвестно

США 5,45 525,7

Нигерия 5,23 21,8

Алжир 4,58 87,8

Венесуэла 4,32 28,9

Ирак 3,17 1,75

Что добавляют в газ, почему счетчики крутят, как юла, а тепла нет. Прошлый год такого не было

1000000%!!!!!!!!!!! :) :) :) :) :)

У мну автономное - дубарь дома редкий, хотя газ полыхает вовсю.

В прошлом году мы НИ РАЗУ на такой расход даже и не ставили - и было жарко в квартире!!!

Ну во первых прошлой зимой так долго не держалась такая температура! Ну и естественно что теперь необходимо больше газа!

А насчёт автономки если бы газ был разбавлен "ослинными газами" то автоматы бы сработали на котлах! И я согласен это бред насчёт плохого газа! Могут только давление уменьшить- это да! :)

В Україні, наскільки я знаю, газ як раз доволі якісний. Якісний він і в Туркменії, але поганий в Россії, яка перемішує свій з Туркменським.

2 Днепр: :)

вот как раз из-за ДАВЛЕНИЯ и сработали бы автоматы на котлах! НО не срабатывают!

Гость beris

Я тут согласен что газ стал хуже у тещи дома АГВ и на морозы у них холодно( прохладно) хотя в прошлом году все кто знал как было- говорят что нельзя и руку было положить на батарею ... а сейчас...(( :) :)

Гость Judge_Dredd
А насчёт автономки если бы газ был разбавлен "ослинными газами" то автоматы бы сработали на котлах! И я согласен это бред насчёт плохого газа!

Бред - то что Вы говорите.

Автоматика на котлах НИКАК не реагирует на состав газа. Только на его дваление.

А то, что КАЧЕСТВО газа упало - это голый факт!

Бред - то что Вы говорите.

Насколько я знаю практически весь украинский газ идет на экспорт по 300 долл. Хотя его реальная стоимость для Украины не превышает 100 долл. Но наше население должно платить за российский с туркменским и узбекским, который 170 долл. Вот это действительно бред.

Ascetic

Уважаемый, Вы забываетесь!

Это - во первых.

А во-вторых:

Я всего лишь делаю предположения. В рамках форума я имею право это делать.

Знаю, что газ, добытый из различных месторождений имеет различный состав.

Лучше украинский или хуже - не знаю.

Если Вы специалист и предоставите точный хим состав газа ураинской добычи и сравните его с газом, например, российской и туркменской добычи - тогда, возможно, мне будет смысл с Вами дискутировать.

А так - бред и набивание постов - это Ваше исполнение.

Украинский газ идет в наше производство, российский газ один из самых лучших.

Газ, действительно, пошел -низкокачественный, очень много знакомых жалуются на не нормальную работу котлов автономки, разбодяжили его видать чем-то, вот его теплотворная способность и упала.

По поводу теплотворной способности судить не могу- котла нет , а на плите особо и не проверишь, но вот то, что он стал при сгорании гораздо более вонючим- это факт... Я сегодня себе разогревал пожрать- слезы из глаз бежали,чуть не задохнулся :)

По поводу теплотворной способности судить не могу- котла нет , а на плите особо и не проверишь, но вот то, что он стал при сгорании гораздо более вонючим- это факт... Я сегодня себе разогревал пожрать- слезы из глаз бежали,чуть не задохнулся :)

Это точно- воняет конкретно! А жратву приходится греть все-таки дольше обычного.

Какие интереснык предположения.!Газ можно разбавить только газом.Самый доступный газ на сегодня(смесь)-воздух.Однако,если нам по трубам пустят газо-воздушную смесь - взлетит вся Украина.Жуткая взрыво-пожароопасная штука.Все остальные довольно дорого обходятся.Необходимы дорогостоящие и энергоемкие блоки разделения и т.д.Запах газу в наших бытовых сетях придает,говоря по простому,ароматизатар,добавляемый в газ для облегчения обнаружения утечек,так как сам по себе природный газ имеет слабовыраженый запах.После событий в Днепре,во Львове его добавляют в газ в больших количествах.Ну а на счет теплоты сгорания:я живу в своем доме,у меня стоит нормальный двухконтурный котел.В доме тепло,вода в кранах горячая,счетчик с ума не сходит.Может вам все просто показалось?У страха глаза велики

Гость Judge_Dredd
Может вам все просто показалось?У страха глаза велики

Ага!

Вот ВСЕМ взяло и показалось.

При относительно тёплой зиме 2007 потребление газа БОЛЬШЕ чем при более холодной 2006.

Чудо?

На счёт "нечем разбавить" - "не смешите мои копыта". (С)

У нас куча разнообразных предприятий имеющих "бросовые газы", как побочный продукт основного производства.

Начиная от водорода и заканчивая коксовым и доменным газами. Плюс ещё масса негорючих газов и соединений. Воздух и другие кислородосодержащие газы будет закачивать в систему конечно только умалишённый. С другой стороны мало что в этой стране говорит о вменяемости госконтор. Так что тоже НЕ ФАКТ. Могут поддувать в небольших кол-вах. В концентрации ниже взрывоопасной смеси.

Интересное предположение,особенно на счет водорода.И какие это предприятия у нас имеют подключение к внутренним газовым сетям среднего давления(до100 кгс/см2) для подкачки негорючих газов и их соединений?Пстарайтесь провести небольшую ревизию Вашим старым АОГВ и колонкам(почистить горелки,подрегулировать качество воздушно-газовой смеси на подводящем патрубке,в общем почитайте инструкцию или пригласите специалиста)и не надо вносить смуту в души и без того перепуганных людей.Все ваши предположения яйца выеденного не стоят.Поверьте старому химику,проработавшему на хим.предприятии много лет

Гость Judge_Dredd
Интересное предположение,особенно на счет водорода.И какие это предприятия у нас имеют подключение к внутренним газовым сетям среднего давления(до100 кгс/см2) для подкачки негорючих газов и их соединений?Пстарайтесь провести небольшую ревизию Вашим старым АОГВ и колонкам(почистить горелки,подрегулировать качество воздушно-газовой смеси на подводящем патрубке,в общем почитайте инструкцию или пригласите специалиста)и не надо вносить смуту в души и без того перепуганных людей.Все ваши предположения яйца выеденного не стоят.Поверьте старому химику,проработавшему на хим.предприятии много лет

Я не в курсе какие предприятия к каким сетям имеют подключение.

Вы скорее всего тоже.

А если бы бы и были в курсе, то разумеется НЕ СКАЗАЛИ БЫ!

Старому химику НЕ ВЕРЮ. Т.к. по обазованию химик-технолог. Специальность ХТТ.

Сказок про "старые АОГВ" тоже не надо.

Не могут ВСЕ котлы одновременно начать больше потреблять.

(Мне уже с десяток человек заявили о повышении расхода газа.

Повторюсь - зима была более тёплой чем прошлая.

А газа потреблено БОЛЬШЕ.)

Чудес не бывает.

Особенно те, которые всего вторую зиму у людей стоят.

Калорийность газа УПАЛА.

Это факт.

Почему - никто и никогда не скажет.

Не знаю, хуже ли стал газ. Но у меня по сравнению с прошлой зимой, в этом году котел накручивает чуть больше.

Гость Judge_Dredd
Не знаю, хуже ли стал газ. Но у меня по сравнению с прошлой зимой, в этом году котел накручивает чуть больше.

Дак кого не спроси - потребление больше.

А зима ощутимо теплее!

Глубокоуважаемый, как профессиональный химик-технолог(я смотрю вы вообще вундеркинд-всё знаете,всему учились)обьясните простным смертным разницу между нынешним газом и тем,который мы потребляли в предыдущие годы

Проведите эксперимент:Снимите верхнюю панель газовой плиты,Там вы увидите 4(на 4-х комфорочной плите)металлических трубки,подходящих к горелкам.На каждой трубке имеется небольшой участок со срезанной верхней 1/2 трубки.На вырез одета подвижная заслонка. Включите комфорку и подвигайте заслонку вперед-назад(увеличивая-уменьшая объём подаваемого через вырез воздуха)Вы сразу заметите,как изменяется цвет(и температура)пламени в комфорке.Попробуйте полностью закрыть заслонкой вырез в трубке.Пламя погаснет.Расскажите мне,неграмотному сторому химику-механику,почему???

Дак кого не спроси - потребление больше.

А зима ощутимо теплее!

Ну у меня была еще замена системы отопления на пластик + алюминиевые радиаторы и установка пластиковых окон в доме. По идее потребление газа на обогрев должно было уменьшиться. Но увеличилось. КПД котла за 1 год так упасть не могло. Вот и гадай. Хотя не представляю как теплоотдача при сжигании 1 куба газа может уменьшиться.

Проведите эксперимент:Снимите верхнюю панель газовой плиты,Там вы увидите 4(на 4-х комфорочной плите)металлических трубки,подходящих к горелкам.На каждой трубке имеется небольшой участок со срезанной верхней 1/2 трубки.На вырез одета подвижная заслонка. Включите комфорку и подвигайте заслонку вперед-назад(увеличивая-уменьшая объём подаваемого через вырез воздуха)Вы сразу заметите,как изменяется цвет(и температура)пламени в комфорке.Попробуйте полностью закрыть заслонкой вырез в трубке.Пламя погаснет.Расскажите мне,неграмотному сторому химику-механику,почему???

Согласен с Вами, если температура характеризуется цветом горения. То цвет горения остался таким же как и в том году.

да ну? а у мну в колонке горит рыжим заостренным языком. кому как, а мне это о многом говорит.

п.с. кстати я тоже химик, и технолог.

Я знаю одно когда на демаре прикрутили давление газа на доминные печи то кислородно компресорный цех бадяжел природный гас Азотом иза этого плавка продливалас на пару часов доменщики были не довольны , я считаю ету працедуру могут проделыват и унас почемубы и нет :justcuz_spliff:

Гость Judge_Dredd
Глубокоуважаемый, как профессиональный химик-технолог(я смотрю вы вообще вундеркинд-всё знаете,всему учились)обьясните простным смертным разницу между нынешним газом и тем,который мы потребляли в предыдущие годы

Я понимаю что в устах людей Вам подобных слово "умный" звучит как ругательство. Оно и понятно! :justcuz_spliff:

Разница в составе смеси. Как именно изменился состав мне неведомо. Ведомо лишь то, что стабильно у всех опрошенных увеличился расход газа. У всех дружно испортились котлы? Одновременно? Так же смущают участившиеся аварии связанные с газовым оборудованием. Косвенная улика - но настораживает! Как отметила Мышка - изменился цвет пламени. С запахом обьяснения понятны. С другой стороны вполне возможно это маскировка примесей. Правды всё равно НИКТО не скажет!

П.С. Не стройте из себя простачка. Не получается. Да и сарказмом не особо, честно говоря!

Гость Judge_Dredd

Во первых сей девайс есть далеко не во всех печках.

Во вторых я уже попросил "не косить под тупость".

В третьих - какое отношение имеет пропорция "газ"-"воздух" в горючей смеси к обсуждаемой теме? Если Вы так пытаетесь доказать, что воздух нельзя поддувать - не канает. Вопрос пропорции. Если незначительно забеднить смесь особо заметно визуально это НЕ будет. Опять же - не с чем сравнивать. Сомневаюсь, что пользователи газвых приборов запоминают, да и вообще знают как выглядит "эталонное" горение:justcuz_spliff: Разумеется НЕ факт, что добавляют воздух. Всё же опасное мероприятие. А вот сереводород или побочные газы коксохим./хим производств - на ура.

И в четвёртых. Состав природного газа сам по себе РАЗНЫЙ в зависимости от места добычи.

Посему прошу прочесть п.2 и по возможности выполнить мою просьбу.

Многие жители города стали жаловаться на плохой газ.

газ перестал плющить а калпашить??

А ШО С ГАЗОМ??!!

почему ЭТО горит желто-красным пламенем??!!

А ШО С ГАЗОМ??!!

почему ЭТО горит желто-красным пламенем??!!

отрегулируй свою печку, что-то с подачей воздуха.

У меня нормальным цветом горит.

ой, а щас уже обычный газ.. хотела сфоткать этот красный огонь, но славабогу пошел нормальный.

извините, я спужалась :unsure:

а под плащеком-то НИФИГА и НЕТ! :sarcastic_hand:

Гость Judge_Dredd
отрегулируй свою печку, что-то с подачей воздуха.

Хе!

А при чём тут печка, если не меняются настройки но при этом меняется цвет пламени, что говорит о изменении состава горючей смеси?

Рассказывали мне осенью сотрудники одной киевской фирмы по наладке котельного оборудования такую историю: Монтировали они какое то сушильно-котельное оборудование где то в Одессе. В общем по расчетам после установки нового оборудования получалась обалденная экономия по газу. Смонтировали, запустили. Через два месяца одесситы подают на фирму в суд - мало того, что экономии нет, так еще и потребление газа увеличилось в полтора газа в сравнении с работой старого оборудования!!! В общем приехали киевляне в Одессу и начали разбиратся. Разбирались неделю. Потом поставили оборудование определения теплотворной способности газа ( дословно всю техническую сторону вопроса не помню ) и определили, что газ поступающий на оборудование мягко говоря не соответствует ни каким нормам. Из-за чего и нет никакой экономии. О чем дали официальное заключение. Одесситы тут же отзывают свои судебный иск, официально извиняются, оплачивают фирме дополнительные услуги и мгновенно подают в суд на местное газовое хозяйство. Который они благополучно выиграли. Более того им пересчитали потребление газа с учетом каких то поправочных коэфициентов на калорийность газа и его теплотворную способность. Получился очень неплохой тариф. Надо сказать только, что такое оборудование стоит довольно дороговато. Вроде даже существуют какие то датчики, но опять таки это довольно дорого, плюс установку таких систем в газовом тракте газовые хозяйства всячески саботируют при согласовании проэктов. Вот такая история.

Рассказывали мне осенью сотрудники одной киевской фирмы по наладке котельного оборудования такую историю: Монтировали они какое то сушильно-котельное оборудование где то в Одессе. В общем по расчетам после установки нового оборудования получалась обалденная экономия по газу. Смонтировали, запустили. Через два месяца одесситы подают на фирму в суд - мало того, что экономии нет, так еще и потребление газа увеличилось в полтора газа в сравнении с работой старого оборудования!!! В общем приехали киевляне в Одессу и начали разбиратся. Разбирались неделю. Потом поставили оборудование определения теплотворной способности газа ( дословно всю техническую сторону вопроса не помню ) и определили, что газ поступающий на оборудование мягко говоря не соответствует ни каким нормам. Из-за чего и нет никакой экономии. О чем дали официальное заключение. Одесситы тут же отзывают свои судебный иск, официально извиняются, оплачивают фирме дополнительные услуги и мгновенно подают в суд на местное газовое хозяйство. Который они благополучно выиграли. Более того им пересчитали потребление газа с учетом каких то поправочных коэфициентов на калорийность газа и его теплотворную способность. Получился очень неплохой тариф. Надо сказать только, что такое оборудование стоит довольно дороговато. Вроде даже существуют какие то датчики, но опять таки это довольно дорого, плюс установку таких систем в газовом тракте газовые хозяйства всячески саботируют при согласовании проэктов. Вот такая история.

Кто бы сомневался, что газ у нас бодяженый...

Хе!

А при чём тут печка, если не меняются настройки но при этом меняется цвет пламени, что говорит о изменении состава горючей смеси?

Дима, а ты в курсе что у Мышки не менялись настройки печки... М-да, не знал, не знал ;)

Гость Judge_Dredd
Дима, а ты в курсе что у Мышки не менялись настройки печки... М-да, не знал, не знал ;)

Как? Ты не знал? :(

"Моя работа знать что ты думаешь!" (С)

П.С. Вот плохо иметь богатоее воображение!

Представляю Мышку с отверткой двигающую заслонки на горелках... :(

p0114.gif ага..

Ваще то на печке было не ярко видно - вокруг светло

А вот включала колонку - так там прямо аццкий огонь запылал.. Дима подтвердит ;)

Жуть!!! Скажите куда занестии вогнегаснык!!! Позвоню друзьям из МЧС, они готовы погасить аЦЦЦкий вогонь. :-) ( Правда МЧС донецкая... НО ничё!!! Нехай работают! )

Да,да,да! Просто аЦЦкий! :(

у вас колонка на двоих? ;)

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.