Перейти к публикации
Гость Івасик Телесик

Русский станет языком аутсайдеров

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Гость Івасик Телесик

Мнение: Дело времени

http://korrespondent.net/opinions/323227

Вытесненный из активного употребления в образовании, культуре и политике, лет через пятьдесят русский станет языком аутсайдеров, которым не удалось приспособиться к реалиям, пишет Константин Подобед в свежем номере журнала Корреспондент.

27.jpg

Константин Подобед - преподаватель херсонского Международного университета бизнеса и права

Когда-то в 1970-х я учился в херсонском пединституте на факультете русского языка и литературы, где нам объясняли, что язык - это живой организм, самостоятельно реагирующий на внешние влияния. Язык может бороться с силовым вмешательством, как было с украинским, когда он пытался противостоять русскому на востоке Украины, и польскому с румынским, словацким и венгерским - на западе. Борьба может быть успешной или неуспешной. И здесь уже судьба языка из филологической плоскости переходит в плоскость политическую.

Я - русский по национальности, родившийся в Украине, и родной мой язык - русский. К украинскому я относился на разных этапах своей жизни по-разному.

Когда жил на украинском юге – в Херсонской области, был окружен украиноязычной средой, но сам говорить по-украински не пытался. В этом не было надобности: русский язык был общепринятым и общепонятным.

К тому же, я чувствовал: украинский – это язык низов и села. Мнение неразумного ребенка было ошибочным, но на «мові» чаще разговаривали селяне и неквалифицированные работяги. Может быть поэтому, в классе шестом-седьмом, узнав что некоторые мои одноклассники не изучают украинский язык в школе по причине русской национальности, я побежал к родителям с рацпредложением выкинуть из расписания моих уроков украинский язык с литературой куда подальше.

И сейчас помню тот разговор. На мои рассуждения о бесполезности изучения лишних предметов родители единодушно высказались, что этого делать нельзя, «потому что стыдно не знать языка людей, среди которых живешь».

Ко мне это понимание пришло значительно позже. Я стал замечать, что, разговаривая с украинцами на украинском, я, во-первых, расту в их глазах, а во-вторых, ощущаю какую-то дополнительную общность. А в Москве или Ленинграде (тогда он еще так назывался), я чувствую себя менее своим, чем дома.

Лет через двадцать я впервые встретил в книгах у знаменитого русского этнографа и историка Льва Гумилева понятие «ментальность» - набор поведенческих стереотипов.

Так вот, у советских украинцев он был немного другим, нежели у русских из тогдашней РСФСР. А возвращаясь из поездок в родной Херсон, я чувствовал, что оказался дома.

Обострение языкового вопроса произошло с распадом СССР: я с удивлением увидел, что некоторые мои русские земляки – одноклассники, коллеги, армейские друзья воспринимают происходящие события (вроде раздела Черноморского флота, общего недвижимого имущества за границей, активов Золотовалютного Фонда и Госбанка СССР, проблемы Крыма) совсем иначе, чем я. Роль Украины они оценивали критично, об украинцах высказывались, как о неспособных к государственному строительству, украинский язык называли хуторским. Вот тогда мне стало больно.

Я много спорил, пытался доказывать, ввязывался в диспуты, раздражался, потом сожалел.

В конце концов я сделал два вывода. Первый: вопрос русского языка в Украине - это не филологическая проблема, а инструмент для реализации политических тактик и стратегий, способ распространения политического влияния, если хотите – знамя определенных политических движений.

Разумеется, дело совсем не в том, что русские граждане Украины не могут выучить украинский язык. Мой отец в 50-летнем возрасте выучил польский язык, чтобы читать польские книги.

А второй вывод - наверное, я пессимист, но мне кажется, все мои старания убедить русских, живущих рядом, выучиться говорить по-украински, были заранее обречены на неудачу.

Что же будет дальше? Все тот же уважаемый мною Гумилев писал, что этническое деление на «свой-чужой» проходит на эмоциональном уровне. Для меня своими стали мои украинские братья, в том числе «западенцы» и «вуйки с полоныны» - они граждане моей Родины. Украинская речь, услышанная где-нибудь за пределами нашей страны, согревает мне душу – я знаю, рядом свои!

Но многим русским в Украине, к сожалению, трудно осознать себя гражданами государства, которое не является их этнической родиной. Это требует смены приоритетов в оценках истории, современных событий, самого себя полностью.

Как же может себя позиционировать русский в Украине, если он не хочет быть украинским гражданином? Советский человек? Но СССР уже давно нет в природе! Русский гражданин? Но это абсурдно, так как двойного гражданства Украина не признает, как и многие страны мира.

Остается небогатый выбор: либо чувствовать себя национальным меньшинством, утратившим господствующие позиции, и злиться на все окружающее, либо бороться за возвращение СССР.

А язык - если только Украину силой не вернут в орбиту влияния Большого Северного Брата, если только ее не развалит вечная украинская борьба элит («два украинца – три гетьмана»), то русский ожидает судьба украинского языка в СССР. Он постепенно, без всякого давления, будет отодвигаться на маргинез, на обочину.

Вытесненный из сферы активного употребления в образовании, культуре, политике, через 20, 50, а может и через 100 лет, он точно так же станет признаком национальной ограниченности, способом общения небольшой группы не приспособившихся к реалиям окружающего мира жителей. А также стариков с русскими корнями и интеллектуальной диаспоры - потомков этнических россиян, которые берегут свой язык как диковинную метку самоопределения. Так происходило всегда со всеми диаспорами.

Но своим внукам, если таковые появятся, я обязательно скажу: «Ви повинні вчити російську мову, бо ваші прадіди були росіянами, а також тому, що неможна не поважати людей, які живуть поряд з вами і розмовляють російською!”

Константин Подобед - преподаватель херсонского Международного университета бизнеса и права

Поделиться сообщением

Мечтать не вредно.

Поделиться сообщением

Гость Івасик Телесик
Мечтать не вредно.

Кому? Потенційним аутсайдерам? :)

Статтю, до речі, писав россіянин.

Поделиться сообщением

Всем.

Статтю, до речі, писав россіянин.

Да хоть южноафриканец.

Поделиться сообщением

Гость Judge_Dredd

Не! ПИсЯтелям-фантастам вродь того дяЦки! Ну и тебя тож! ГГГГ... :)

Поделиться сообщением

судя по тому, что действительно грамотных и умных людей в общей массе жителей страны становится всё меньше, то доминирующим языком станет матерный.

Поделиться сообщением

Можно ощущать себя гражданином или не ощущать, к языку это имеет очень отдаленное отношение. В отдельных частях статья приятная, а в целом - фигня.

Поделиться сообщением

В конце концов я сделал два вывода. Первый: вопрос русского языка в Украине - это не филологическая проблема, а инструмент для реализации политических тактик и стратегий, способ распространения политического влияния, если хотите – знамя определенных политических движений.

это точно от писателя-фантаста или веяние западно-украинской культуры:) сам бы говорил на украинском языке если бы среди меня была хотя бы 10% украиноязычных.

И какая тут проблема в противостоянии языков? сделать садики,школы,вузы на украинском языке и через лет 40 проблемы русского языка не будет.

Поделиться сообщением

Гость Івасик Телесик
это точно от писателя-фантаста или веяние западно-украинской культуры:) сам бы говорил на украинском языке если бы среди меня была хотя бы 10% украиноязычных.

Ну а якщо таки подумати?

Не даремно Путін говорив про захист россійськомовних в Україні, і не тільки, не россіян, а саме россійськомовних. Плюс, подумайте над тим, що россійськомовна людина, так чи інакше, отримує пасивно більше інформації від іншої держави, зокрема політичної і установок як треба думати. В Россії це прекрасно розуміють, а тут, в Україні — не хочуть, бо не зручні ці висновки.

Все чувак тут правильно написав.

Куди простіше продовжувати індольгувати і залишатися в россійськомовному таборі та сподіватися на найкраще, але це глупо і небезпечно.

И какая тут проблема в противостоянии языков? сделать садики,школы,вузы на украинском языке и через лет 40 проблемы русского языка не будет.

Правильно! Але ті, хто принципово не буде вивчати українську мову залишаться неконкурентноспроможніми. Хіба не так?

судя по тому, что действительно грамотных и умных людей в общей массе жителей страны становится всё меньше, то доминирующим языком станет матерный.

Це точно.

Можно ощущать себя гражданином или не ощущать, к языку это имеет очень отдаленное отношение.

До мови це має безпосереднє відношення. Якщо Ви у Німеччині не будете добре знати німецьку, то повноцінною німкою Ви себе відчувати не будете… вірніше Вас такою сприймати ніхто не буде.

Можете, звісно, продовжувати думати, що це не має до мови ніякого відношення, але Ви помиляєтеся.

Поделиться сообщением

статья на заказ.

+1

Поделиться сообщением

Все статьи и даже телепрограммы делают на заказ.

И чё?

Для кого-то - полное отторжение информации,

для кого-то - безоговорочная поддержка

для кого-то - повод к размышлению.

Для тех, кто пишет - способ заработка.

Поделиться сообщением

Все статьи и даже телепрограммы делают на заказ.

И чё?

Для тех, кто пишет - способ заработка.

Давай не путать тю с пальцем.

Есть информация, в которой заинтересован читатель и он, как правило за нее платит, а есть информация, в которой заинтересован кто-то и этот кто-то платит, чтобы она попала к читателю.

Поделиться сообщением

А результат?

Если статья написана - есть вероятность, что какой-то процент читателей с ней ознакомится

а дальше:

Поделиться сообщением

Гость Івасик Телесик
Давай не путать тю с пальцем.

Есть информация, в которой заинтересован читатель и он, как правило за нее платит, а есть информация, в которой заинтересован кто-то и этот кто-то платит, чтобы она попала к читателю.

Ще є таке поняття, як аналітична інформація, за яку сплачує газета… якщо взагалі сплачує.

До речі, Едітор, скажіть нам букдь ласка як головний редактор. Як Ви думаєте, усі статті, що публікуються на Кореспонденті, були Кореспондентом куплені за гроші у авторів? Мається на увазі коли стаття написана не власкором.

статья на заказ.

Пальцем в небо! :)

Поделиться сообщением

Гость Judge_Dredd
сделать садики,школы,вузы на украинском языке и через лет 40 проблемы русского языка не будет.

Дак уже 16 лет как "великий и нэзалэяжный" госязык!

И толку?

Как говорили все на русском, так и говорят! :)

Поделиться сообщением

Ще є таке поняття, як аналітична інформація, за яку сплачує газета… якщо взагалі сплачує.

Авжеж. Она относится к первой написанной мной категории - интересной для читателя.

До речі, Едітор, скажіть нам букдь ласка як головний редактор. Як Ви думаєте, усі статті, що публікуються на Кореспонденті, були Кореспондентом куплені за гроші у авторів? Мається на увазі коли стаття написана не власкором.

Читайте внимательней: либо Корреспондент ее купил, либо за нее Корреспонденту заплатили.

Поделиться сообщением

Гость Judge_Dredd

По моему давно уже стал! :)

Поделиться сообщением

Гость Івасик Телесик
Читайте внимательней: либо Корреспондент ее купил, либо за нее Корреспонденту заплатили.

Мені чомусь здається, що не обов’язково. Не за усі статті, на мою думку, Кореспондент сплачує грощі. Хоча, зісно, можу помилятися.

З тією політикою і взагалі фінансовим станом країни, що мали місце в перші 10 років, та й по сьогоднішній день, і 50-ти буде мало. :)

Але все таки потрохи налагоджується. :)

Поделиться сообщением

И толку?

Просто кроме слов о том, что образование обязательно должно быть на "державній мові" нет никаких санкций за нарушение со стороны преподавателей.

Я за то, чтобы лекции в ВУЗах читали на государственном языке.

Поделиться сообщением

Просто кроме слов о том, что образование обязательно должно быть на "державній мові" нет никаких санкций за нарушение со стороны преподавателей.

Я за то, чтобы лекции в ВУЗах читали на государственном языке.

Я тоже. Но чтобы государственных было два.

Поделиться сообщением

А если б я жила в Зимбабве.... А если бы у бабушки был...Я в Украине живу. И тут своя специфика.

Поделиться сообщением

Гость Івасик Телесик
Я тоже. Но чтобы государственных было два.

Але буде таки один. :)

Поделиться сообщением

А я за полное выполнение Конституции в данном вопросе:

Статья 10:

Державною мовою в Україні є українська мова.

Держава забезпечує всебічний розвиток і функціонування української мови в усіх сферах суспільного життя на всій території України.

В Україні гарантується вільний розвиток, використання і захист російської, інших мов національних меншин України.

Держава сприяє вивченню мов міжнародного спілкування.

Застосування мов в Україні гарантується Конституцією України та визначається законом.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...