Перейти к публикации
Igor

Публичные оскорбления, как противодействовать!

Рекомендованные сообщения

Уважаемый Игорь Артурович!

Столкнулись с ситуацией, которая в перспективе весьма вероятно может стать массовой.

В сети Интернет, существует ресурс которым владеет частное лицо. На этом ресурсе уже

2-жды были нанесены оскорбления совершенно определенным людям, которые в свою очередь

готовы предпринимать активные действия по заците своей чести и достоинства. А так же

было нанесено оскордение комерческой организации путем коверканья официально зарегестрированной торговой марки, при этом гиперссылка ведет именно на сайт компании,

поэтому двойного токования быть не может. А так же нанесено коственное, не прямое оскорбление

крупной финансовой компании, рутем упоминания ее имени в свете совершенно ложной информации.

Подскажите, какими вы видитете возможные действия в правовом поле по защите интересов

как частных лиц, так и комерческой организации.

В часности интересуют следующие вопросы:

- Порядок действий по протоколированию этих нарушений. Дабы владелец сайта не удалив страницы или весь ресурс не смог уйти без наказания.

Имеет ли юридическую силу запротколированные в присутсвии свидетелй, нотариуса, тех. специалистов а так же представителя МВД распечатки страниц данного ресурса?

- Как грамотно действовать, что бы нанесенный ущерб в реалиях нашей судебной системы был оцене по максимому? Может ли быть судом при рассматрении количества распространненных копий сообщения учитываться справка от рейтинговой киевской системы ведущей подсчет посещаемости?

- В случае публичного унижения чести и достоинства каков механизм определения нанесенного ущерба? Какова максимальная выплата, по данному вопросу в резуллтате судебного дела на Украине (в позапрошлом году по делу между МакДональдцом и частным лицом сумма ущерба выплаченная в результате унижения чести и достоинства составила 500000 грн)

Заранее благодарны за любую информацию.

Поделиться сообщением

Гость Змей-Я
printscreen не доказательство

Я так понял чт Вы тоже Игорь Артурович? И можно Вам вопросы задавать?

Поделиться сообщением

Уважаемый Игорь Артурович!

Столкнулись с ситуацией, которая в перспективе весьма вероятно может стать массовой.

В сети Интернет, существует ресурс которым владеет частное лицо. На этом ресурсе уже

2-жды были нанесены оскорбления совершенно определенным людям, которые в свою очередь

готовы предпринимать активные действия по заците своей чести и достоинства. А так же

было нанесено оскордение комерческой организации путем коверканья официально зарегестрированной торговой марки, при этом гиперссылка ведет именно на сайт компании,

поэтому двойного токования быть не может. А так же нанесено коственное, не прямое оскорбление

крупной финансовой компании, рутем упоминания ее имени в свете совершенно ложной информации.

Подскажите, какими вы видитете возможные действия в правовом поле по защите интересов

как частных лиц, так и комерческой организации.

В часности интересуют следующие вопросы:

- Порядок действий по протоколированию этих нарушений. Дабы владелец сайта не удалив страницы или весь ресурс не смог уйти без наказания.

Имеет ли юридическую силу запротколированные в присутсвии свидетелй, нотариуса, тех. специалистов а так же представителя МВД распечатки страниц данного ресурса?

- Как грамотно действовать, что бы нанесенный ущерб в реалиях нашей судебной системы был оцене по максимому? Может ли быть судом при рассматрении количества распространненных копий сообщения учитываться справка от рейтинговой киевской системы ведущей подсчет посещаемости?

- В случае публичного унижения чести и достоинства каков механизм определения нанесенного ущерба? Какова максимальная выплата, по данному вопросу в резуллтате судебного дела на Украине (в позапрошлом году по делу между МакДональдцом и частным лицом сумма ущерба выплаченная в результате унижения чести и достоинства составила 500000 грн)

Ответ. Ваши вопросы "неформатные", т. к. требуют глубокого юридического анализа и очень подробного обсуждения. Поэтому в данном случае ограничимся самыми общими рекомендациями. Затем - вам следует идти на личную встресу с опытным юристом (адвокатом) для получения более расширенной консультации.

Итак, во-первых. В настоящее время существует очень скудная судебная практика по вопросам, связанным с использованием Интернет-ресурсов, в частности и по искам о защите чести и достоинства в связи с распространением недостоверной информации в сети Интенет. До сих пор по этому поводу ни разу не высказывался Верховный Суд и поэтому общего мнения, общих позиций "по Интернету" у судей нет. И на самом деле касательно ваших вопросв это очень большая проблема.

Во-вторых. Единой закрепленной нормативными актами методики закрепления доказательств, имеющихся на сайтах Интернета до сих пор нет. Каждый по этому действует в меру своих знаний, мастерства и смекалки. Все способы будут хороши, если, используя их, вы сумеете закрепить информацию либо данные о ней, распространенную в Интернете, на бумажных носителях либо в электронном виде.

И, наконец, по сути вопросов.

Я знаю о практике, когда для закрепления информации использовали составление акта с участием нескольких лиц, которые воследствии выступали в суде как свидетели и подтверждали свидетельскими показаниями достоверность акта. Возможно использование помощи специалиста по Интернетовским технологиям, распечатки с сайта, фтот- и видеосъемка.

Имеет ли юридическую силу запротколированные в присутствии свидетелей, нотариуса, тех. специалистов а так же представителя МВД распечатки страниц данного ресурса?

Да, если придать им юридическую форму (дата, указание лиц, участвующих в съеме информации, их координаты, подробное описание техники, используемых методов, и т. д.), то можно. Плюс закрепление составленного документа показаниями свидетелей, участвующих в съеме информации, в суде.

Сами по себе распечатки с сайта - в принципе могут быть доказательством, но для суда малоубедительным, т. к. у суда нет четких критериев оценки реальности и отсутствия возможности подделки такой информации. ..

Нужно собрать как можно больше убедительных доказательств того, что виновными действиями ответчика был действительно причинен очень существенный ущерб. Конечно, это может быть свидетельство падения рейтинга, популярности и т. д. Сама по себе справка будет доказательством, но слабым. Ее нужно подкрелять заключением эксперта по "рейтингам" или выводами специалиста, имеющим достаточную квалификацию, образование и опыт в этой области. Нужно будет искать и другие свидетельства, доказательства... Проблема будет заключаться не только в доказывании наличия и размера ущерба, но и причинно-следственной связи. А это довольно сложно по данной категории дел.

Механизм описан в ст. 23 ГК Украины

Статья 23. Возмещение морального вреда

1. Лицо имеет право на возмещение морального вреда, нанесенного в результате нарушения ее прав.

2. Моральный вред заключается:

1) в физическом боли и страданиях, которых физическое лицо испытало в связи с увечьем или другим повреждением здоровья;

2) в душевных страданиях, которых физическое лицо испытало в связи с противоправным поведением относительно нее самой, членов ее семьи или близких родственников;

3) в душевных страданиях, которых физическое лицо испытало в связи с уничтожением или повреждением ее имущества;

4) в унижении чести и достоинства физического лица, а также деловой репутации физического или юридического лица.

3. Моральный вред возмещается деньгами, другим имуществом или в другой способ.

Размер денежного возмещения морального вреда определяется судом в зависимости от характера правонарушения, глубины физических и душевных страданий, ухудшения способностей пострадавшего или лишения его возможности их реализации, степени вины лица, которое нанесло моральный вред, если вина является основанием для возмещения, а также с учетом других обстоятельств, которые имеют существенное значение. При определении размера возмещения учитываются требования умности и справедливости.

4. Моральный вред возмещается независимо от имущественного вреда, который подлежит возмещению, и не связан с размером этого возмещения.

5. Моральный вред возмещается одноразово, если другое не установлено договором или законом.

И есть соответствующее постановление Пленума Верховного Суда Украины від 31 березня 1995 р. N 4 "Про судову практику в

справах про відшкодування моральної (немайнової) шкоди"

"Відповідно до загальних підстав цивільно-правової

відповідальності обов'язковому з'ясуванню при вирішенні спору про

відшкодування моральної (немайнової) шкоди підлягають: наявність

такої шкоди, протиправність діяння її заподіювача, наявність

причинного зв'язку між шкодою і протиправним діянням заподіювача

та вини останнього в її заподіянні. Суд, зокрема, повинен

з'ясувати, чим підтверджується факт заподіяння позивачеві

моральних чи фізичних страждань або втрат немайнового характеру,

за яких обставин чи якими діями (бездіяльністю) вони заподіяні, в

якій грошовій сумі чи в якій матеріальній формі позивач оцінює

заподіяну йому шкоду та з чого він при цьому виходить, а також

інші обставини, що мають значення для вирішення спору.

Особа (фізична чи юридична) звільняється від відповідальності

по відшкодуванню моральної шкоди, якщо доведе, що остання

заподіяна не з її вини. Відповідальність заподіювача шкоди без

вини може мати місце лише у випадках, спеціально передбачених

законодавством".

В конечном итоге суд сам определяет размер причиненного морального вреда, руководстуясь при этом своим правосознанием и доводами сторон, ориентируясь на существующую судебную практику.

Думаю, что 500 000 грн. - в реалиях сегодняшней судебной практики мало вероятно. Но в Украине ориентироваться на 1-2 десятка тысяч гривен возможно. Впрочем, говорить о возможных цифрах судебного возмещения - дело неблагодарное... Единственно, что могу заметить, что, на мой взгляд, в последние год - два наши суды стали более решительно присуждать моральную компенсацию за чертой в 1000 - 5000 грн. Ранее этого не наблюдалось (разумеется, это все очень относительно, т. к. были варианты и компенсации в миллионы гривен.) .

Поделиться сообщением

Спасибо!

Поделиться сообщением

Ув.Игорь Артурович! Мой родной брат (проживает отдельно)при встрече постоянно мне угрожает ,оскорбляет нецензурно и т.д. что приводит мое здоровье в упадок.У меня грудной ребенок панически боится его посещения нашей квартиры .Куда мне обращаться ?Мама (проживаем в одной квартире )на мои просьбы не приглашать его в гости только "надо дружить" и "вы мои дети" не отвечает.У меня нет защиты в виде супруга который бы с ним как мужчина с мужчиной поговорил.Могу ли я написать на него заявление в милицию о том что он меня постоянно донимает своими угрозами?Неприязнь на почве того что я сейчас проживаю у мамы и она мне помогает ,соответственно ему меньше достается .Посоветуйте пожалуйста как мне быть .

Поделиться сообщением

Ув.Игорь Артурович! Мой родной брат (проживает отдельно)при встрече постоянно мне угрожает ,оскорбляет нецензурно и т.д. что приводит мое здоровье в упадок.У меня грудной ребенок панически боится его посещения нашей квартиры .Куда мне обращаться ?Мама (проживаем в одной квартире )на мои просьбы не приглашать его в гости только "надо дружить" и "вы мои дети" не отвечает.У меня нет защиты в виде супруга который бы с ним как мужчина с мужчиной поговорил.Могу ли я написать на него заявление в милицию о том что он меня постоянно донимает своими угрозами?Неприязнь на почве того что я сейчас проживаю у мамы и она мне помогает ,соответственно ему меньше достается .Посоветуйте пожалуйста как мне быть .

посмотрите здесь, почти такая же ситуация

http://forum3.sobitie.com.ua/index.php?s=&...st&p=199302

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...