Перейти к публикации
Гость

Наследство

Рекомендованные сообщения

Гость

Уважаемый Игорь Артурович. Мы проживаем в России, г.Муром. У моей жены в Днепродзержинске жили мама, папа и сестра. Мама умерла 2 года назад, после ее смерти отец написал заявление о вступлении в права. 9 месяцев назад умер и папа. После его похорон жена и ее сестра написали заявления о вступлении в наследство. На праве собственности у отца находилось 2-комн. квартира, 3-х комнатная квартира, полдома и дачный участок возле города. Сестра сейчас проживает в 3-х комнатной квартире с 3 дочерьми и сожителем. Прописана она в 2-х комнатной квартире. Какие права имеет моя жена на указанное наследство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VIA
Уважаемый Игорь Артурович. Мы проживаем в России, г.Муром. У моей жены в Днепродзержинске жили мама, папа и сестра. Мама умерла 2 года назад, после ее смерти отец написал заявление о вступлении в права. 9 месяцев назад умер и папа. После его похорон жена и ее сестра написали заявления о вступлении в наследство. На праве собственности у отца находилось 2-комн. квартира, 3-х комнатная квартира, полдома и дачный участок возле города. Сестра сейчас проживает в 3-х комнатной квартире с 3 дочерьми и сожителем. Прописана она в 2-х комнатной квартире. Какие права имеет моя жена на указанное наследство?

Согласно ст. 1261 ГК Украины, Ваша жена и ее сестра явялются наследниками перовой очереди как дети наследодателя (их отца). В соответствии с ч. 1 ст. 1267 ГК доли в наследстве каждого из наследников по закону равны. Следовательно, Ваша жена имеет право на половину 3-х комнатной квартиры, половину 2-хкомнатной квартиры, половину полддома и половину дачного участка. Так как Ваша жена уже подала соответствующее заявление в нотариальную контору о принятии наследства, то по истечении 6 месяцев со дня смерти отца она сможет в установленном законом порядке в той же нотариальной конторе получить свидетельство о праве на наследство по закону.

Часто в этом случае обращают внимание на прописку... Так вот, то обстоятельство, что в квартире проживает сестра. а не Ваша жена, в данном случае принципиального значения не имеет, т. к. Ваша жена подала заявление о вступлении в наследство. В этом случае для ее сестры, проживающей в квартире, такое заявление (в отношении 3-комнатной и 2-х комнатной квартир, хотя здесь есть оговорки...) было необязательным, но также желательным.

Следует иметь ввиду, что согласно ч. 2 ст. 1278 ГК, каждый из наследников имеет право на выдел его доли в натуре. Поэтому есть прямой смысл сестрам добровльно договориться о разделе наследственного имущества, о чем составить договор или записать в свидетельство оправе на наследство.

Если сестры не сумеют договориться о разделе полученного в наследство имущества в добровольном порядке, то спор о разделе наследственного имущества Ваша жена сможет решить в суде. В этом случае целесообразно получить консультацию у юриста или заключить с ним соглашение на представительство в суде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...