Перейти к публикации
Гость Ёха

Оплата ЖЕКу за непредоставленные услуги

Рекомендованные сообщения

Гость Ёха

Уважаемый Игорь Артурович!

У меня вопрос следующего содержания...ЖЕК постоянно присылает бумаги с угрозами по поводу неуплаты платежей за непредоставленные услуги. А я принципиально уже третий год не оплачиваю денежные счета ЖЕКа(потому что не за что), отсюда я отказалась подписывать ДОГОВОР с ЖЕКом. Имеет ли право ЖЕК настаивать на подписании этого ДОГОВОРА.

Имею ли я право оплачивать только те услуги,которые предоставляет ЖЕК,а именно ВЫВОЗ МУСОРА.

Насколько возможно это сделать теоритически и практически.

СПАСИБО.

Поделиться сообщением

Уважаемый Игорь Артурович!

У меня вопрос следующего содержания...ЖЕК постоянно присылает бумаги с угрозами по поводу неуплаты платежей за непредоставленные услуги. А я принципиально уже третий год не оплачиваю денежные счета ЖЕКа(потому что не за что), отсюда я отказалась подписывать ДОГОВОР с ЖЕКом. Имеет ли право ЖЕК настаивать на подписании этого ДОГОВОРА.

Имею ли я право оплачивать только те услуги,которые предоставляет ЖЕК,а именно ВЫВОЗ МУСОРА.

Насколько возможно это сделать теоритически и практически.

СПАСИБО.

Ответ. Ваша позиция в данном случае не вполне отвечает тем предписаниям, которыми закон регулирует данные правоотношения в сфере взаимоотношений: «жилец – ЖЭО», « потребитель жилищных услуг – исполнитель жилищных услуг». Разумеется, вы и дальше можете не платить, не заключать договоры и т. д. Это ваше право и с этим никто спорить не будет. Однако, в таком случае вы и вашей жилищной организации (ЖЭО) предоставляете полное право и дальше не предоставлять вам никаких услуг… Ситуация тупиковая, и поверьте, для вас в этом случае положительных факторов гораздо меньше, чем отрицательных.

По закону о жилищно-коммунальных услугах, а если более быть точным, то на основании Гражданского кодекса Украины, отношения между потребителем и исполнителем жилищных услуг должны строиться исключительно на договорных отношениях. Будет договор, будут права и обязанности у каждой из сторон. Не будет договора – будет как сейчас: вы не платите, а ЖЭО не оказывает услуг.

Разумеется, вряд ли что-то кардинально в деятельности ЖЭО изменится с завтрашнего дня, если вы сегодня заключите с ними договор. Однако, как только вы будете связаны с ними договорными отношениями, вы сможете на законных основаниях требовать от ЖЭО исполнения своих обязанностей в полном объеме. А за неисполнение этих обязанностей в судебном порядке взыскивать не только материальный, но и моральный ущерб. При удручающем состоянии нынешней судебной системы в государстве это не очень впечатляет, но, если задаться целью и, засучив рукава, поработать (хотя бы один раз от начала и до конца), то шансы добиться того, чтобы "было по закону" достаточно большие.

Да, ЖЭО имеет право настаивать на заключении договора, т. к. по вышеупомянутому закону инициатива о заключении соответствующего договора должна исходить от ЖЭО, а не от потребителя. И бланки договора должна подготовить ЖЭО, и вести соответствующую разъяснительную работу...

Вы имеете полное право оплачивать только те услуги, которые вам реально предоставляются. И это право защищено законом. Однако, для того, чтобы реализовать это право, необходимо приложить усилия для того, чтобы документировать непредоставление жилищных услуг согласно договору. Нужно, например, с помощью домового комитета, представителей исполкома, депутатов составлять соответствующие акты о непредоставлении тех или иных услуг. И теоретически и даже практически это возможно. Однако, очевидно, что это потребует, особенно на самом первом этапе от заинтересованных жильцов колоссальных усилий, настойчивости и терпения. Как правило, это получается не у всех.

Поделиться сообщением

вод мне тоже присылают справки про задолженность..

по одной мы заплатили (очень зря!) на следующий день прислали ещо одну.. мы подумали что это уже наглость и платить больше небудем - НЕ ЗА ЧТО!!!

Вопрос к тем, кто не платит годами - что будет делать дальше ЖЭК?

И что делать нам?

Поделиться сообщением

Гость Ёха

по одной мы заплатили (очень зря!) на следующий день прислали ещо одну.. мы подумали что это уже наглость и платить больше небудем - НЕ ЗА ЧТО!!!

И что делать нам?

Мышка,у тебя договор с ЖЕКом есть?)))

Поделиться сообщением

ага, есть таки, оказываецца владелец :fool: нашей квартиры сразу же подписал :fool: договор с этой канторкой..

Еха, шо теперь буит?

Поделиться сообщением

Гость Ёха
ага, есть таки, оказываецца владелец :fool: нашей квартиры сразу же подписал :fool: договор с этой канторкой..

Еха, шо теперь буит?

судить будут...готовься :locomotive:

Поделиться сообщением

И что делать нам?

ответ. К тому, что было написано выше, в связи с дополнительной информацией, могу добавить следующее.

Жилищное предприятие, очевидно, в данном случае убеждено в том, что оно предоставяет качественные услуги и в полном объеме, за что регулярно жильцам начисляет плату. Из-за того, что нет регулярных оплат, ЖЭП путем направления уведомлений (справок) напоминает должникам о размере задолженности и необходимости ее погашения в кратчайшие сроки. Такая ситуация может длиться, в принципе, неопределенно долгое время. Жильцы не платят, а ЖЭП на них не подает в суд.... Однако, для ЖЭП есть крайний срок: это 3 года с момента возникновения задолженности - так называемый срок исковой давности. Если в течение 3-х лет ЖЭП не подаст иск в суд о принудительном взыскании с неплательщика такой задолженности за предоставленные жилищно-коммунальные услуги, то оно потеряет право защиты своих интересов в судебном порядке в связи с истечением срока исковой давности (ст. 257 ГК Украины).

Поделиться сообщением

у меня немного другая ситуация- я плачу по счетам жеку ,но отказываюсь заключать договор с ними потому что они отказываются устранить неполадки некоторых домовых коммуникаций,есть ли у меня какие нибудь права в данной ситуации и могу ли я их каким либо образом заставить выполнить ремонт этих коммуникаций?

и еще вопрос постоянно жек вывешивает угрожающую бумагу примерно такого содержания - что в связи какой то директивой заключение договора обязательная процедура, и что они имеют право выключить лифт и другие коммуникации,законно ли это ведь . оплата мной производиться в полном обьеме?

Поделиться сообщением

у меня немного другая ситуация- я плачу по счетам жеку ,но отказываюсь заключать договор с ними потому что они отказываются устранить неполадки некоторых домовых коммуникаций,есть ли у меня какие нибудь права в данной ситуации и могу ли я их каким либо образом заставить выполнить ремонт этих коммуникаций?

и еще вопрос постоянно жек вывешивает угрожающую бумагу примерно такого содержания - что в связи какой то директивой заключение договора обязательная процедура, и что они имеют право выключить лифт и другие коммуникации,законно ли это ведь . оплата мной производиться в полном обьеме?

Ответ. Вольно или невольно, сознательно, или не вполне осознавая юридическую природу своих (как потребителя) взаимоотношений с жилищно-эксплуатационной организацией (ЖЭО) (как исполнителя услуг), вы фактически сами все переворачиваете с ног на голову.

Дело в том, что гражданские правоотношения в государстве, как правило, возникают на основании заключения сделок, т. е. на основании заключения договоров, соглашений и т. д. Это касается и взаимоотношений потребителей услуг и их производителей (исполнителей). Наше государство "из кожи лезет", чтобы "загнать" хаотические взаимоотношения потребителей жилищно-коммунальных услуг с ЖЭО в рамки закона, навязать и тем и другим договорные отношения, потому что только договорные отношения государство обещает защищать в рамках действующего закнодательства (жилищного и о защите прав потребителей). И это стремление государства можно только приветствовать, потому что иначе мы все с вами будем абсолютно вне защиты как потребители... А вы всячески препятствуете этому, т. к. сами по собственной воле отказываетесь заключать с ЖЭО договор, наивно считая, что таким образом действуете себе во благо. На самом же деле вы даете прекрасную возможность вашему ЖЭО в строгом соответствии с действующим законодательством утверждать, что ЖЭО не находится с вами в ДОГОВОРНЫХ отношениях, а, следовательно, не брало в отношении вас никаких обязанностей и вам как потребителю ничего не должно. В том числе ни обслуживать ваше жилье, ни устранять какие-либо неполадки в коммуникациях. Вы же из-за отсутствия договора не имеете права защищать свои права в суде, а также не имеете права утверждать, что ЖЭО что-то вам должно или обязано. Еще более вы запутываете ситуацию тем, что оплачиваете по счетам ЖЭО - тем самым вы подтверждаете наличие их права требовать оплату и своей обязанности платить по предъявленным счетам, хотя ни эти права, ни эти обязанности не оформлены в письменном договоре...

Поэтому о каких правах и о какой возможности "заставить" вы спрашиваете, если у вас нет договора с ЖЭО? Нет ни вашего права, ни их обязанности...

Выход в этой ситуации как раз находится в прямо противоположном направлении: бегом в ЖЭО, соглситься, что они полностью правы и немедленно заключить договор. Или, между нами, таким образом как можно быстрее связать их договорными отношениями и "вогнать" свои взаимоотношения с ЖЭО в правовое поле. Вот после заключения договора немедленно послать им претензию о неисполнении условий договора, бездеятельности по ремонту коммуникаций. Откажутся удовлетворить претензию - нужно будет обращаться в суд.

Что касается угрожающей бумаги об отключении лифта за то, что вы не заключили договор, но оплачиваете услуги, то до поры до времени это так и будет лишь угрозами. Пока количество плательщиков достигает некой одному ЖЭО известной предельной величины. Как только это число упадет ниже критической метки, то все угрозы сразу же будут приведены в исполнение.

Подумайте о том, что на самом деле письменные договоры нужны не ЖЭО (в первую очередь), а самим потребителям (жильцам). В вашей ситуации ЖЭО настаивает на заключении письменных договорв, скорее всего, во-первых, потому что их заставляют это делать "сверху" - бюрократическая машина государства работает по своим законам и правилам, а, во-вторых, без такого договора они не могут обращаться в суд за защитой своих прав и интересов, т. к., повторю, при отсутствии договора очень сложно говорить в суде о имеющихся в действительности юридических правах и обязанностях, о наличии соответствующих правоотношений. А если суд не установит наличия реального правоотношения, то ЖЭО не сможет взыскать через суд даже 100% (в смысле доказанную и подтержденную соответствующими доказательствами) задолженность за предоставленные услуги. Это, разумеется, только версия возможного происхождения "угрожающих бумаг", но она была аргументирована. Кроме того, любая ЖЭО очень мало похожа на организацию, которая рассылает своим подопечным письма только ради спортивного интереса...

Правильная жизненная позиция в отношениях с жилищно-коммунальными организациями не в том, чтобы всячески избегать заключения с ними письменных договоров, а в том, чтобы даже малейшие выгоды и преимущества таких договоров использовать в своих потребительских интресах.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...