Перейти к публикации
Ким

Покупка жилья через дарственную, какие отр. моменты?

Рекомендованные сообщения

Уважаемый Игорь Артурович !

юридическая консультация днепродзержинск

Пожалуйста проконсультируйте, если покупать дом через дарственную, платится 1% налога, против 2% если через договор купли-продажи.

Какие могут быть отрицательные моменты у такой схемы сделки?

Вчасности, если все верно ноториально оформлено, может ли быть безосновательно, либо на вымышленнных притензиях, после опротестована дарственная и в

течении какого срока?

Можно ли частично от этого застраховаться, взяв расписку с продавца в том, что он обязуется вернуть сумму в случае возникновения притензий с его стороны в отношении дарственной, и будет ли такая расписка иметь юридическую силу.

Очень буду Вам признателен за ответ.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VIA
Уважаемый Игорь Артурович !

Пожалуйста проконсультируйте, если покупать дом через дарственную, платится 1% налога, против 2% если через договор купли-продажи.

Какие могут быть отрицательные моменты у такой схемы сделки?

Вчасности, если все верно ноториально оформлено, может ли быть безосновательно, либо на вымышленнных притензиях,  после опротестована дарственная и в

течении какого срока?

Можно ли частично от этого застраховаться, взяв расписку с продавца в том, что он обязуется вернуть сумму в случае возникновения притензий с его стороны в отношении дарственной, и будет ли такая расписка иметь юридическую силу.  

Очень буду Вам признателен за ответ.

Спасибо.

Сначала давайте внесем ясность в содержание самого вопроса. Дело в том, что, скорее всего, в вашем вопросе речь идет не о налоге, а взимании государственной пошлины, что не одно и то же.

В соответствии с декретом КМУ "О государственной пошлине" от 21.01.93 за удостоверение договоров отчуждения жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, гаражей, а также других объектов недвижимого имущества, которые находятся в собственности гражданина, осуществляющегог такое отчуждение, должна уплачиваться государственная пошлина в размере 1% от суммы договора, но не менее 17 грн.

Однако, при удостоверении договора купли-продажи нотариус также удерживает 1% от суммы договора в Пенсионный фонд Украины. Вот почему в случае заключения договора упли-продажи может идти речь о 2%. Очевидно, и Вы это имеете ввиду.

Исходя из размера расходов, связанных с отчуждением имущества, вполне понятно, что договор дарения предпочтительнее. Что же касается отрицательных моментов, то любая сделка имеет как свои положительные стороны (преимущества), так и свои отрицательные стороны (недостатки).

В любом случае совершенная сделка должна точно соответствовать свободной воле сторон сделки, иначе могут наступить вредные последствия, в том числе для Вас материального характера. Договор дарения, который оформлен правильно и удостоверен нотариусом (не имеет значения государственным или частным) имеет абсолютно полную юридическую силу и практически непоколебим.

Иными словами, такой договор практически невозможно оспорить. И уж тем более это нельзя сделать на вымышленных претензиях.

Срок исковой давности составляет 3 года (ст. 257 ГК Украины). Это означает, что если кто-либо желает признать договор дарения, нотариально заверенный, недействительным, то он обязан заявить об этом иск в суд до истечения 3-х лет со дня заключения договора. Пропущенный срок может быть восстановлен судом, если суд признает причину пропуска срока уважительной.

Такую расписку Вы можете взять у продавца, однако вряд ли она будет иметь существенное юридическое значение, т. к. основным документом является ДОГОВОР. Поэтому целесообразнее не брать расписку с продавца, а идти к нотариусу и заключать договор. При этом ни в коем случае не соблазняйтесь меньшей суммой расходов при нотариальном оформлении договора и не подменяйте реальную сделку купли-продажи притворной сделкой дарения. Повторяю, совершенная сделка должна соответствовать воле обеих сторон сделки. В противном случае Вы можете существенно пострадать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за столь полный и содержательный ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...