Перейти к публикации
Гость Люся*

Беременную уволили по статье

Рекомендованные сообщения

Гость Люся*

Меня беременную уволили по статье "за прогулы". Было два суда по решению которых,меня должны были восстановить на работу. Я работала в аптечном складе г.Днепропетровска ,который является Киевским филлиалом. Восстановить на работу меня должны были в Киеве. Через время мне пришло письмо,что фирмы больше нет. Подскажите, пожалуйста , каким образом избавиться от записи в трудовой книжке ? Можно ли обратиться в Европейский суд и как это сделать ? Или есть какие-то другие способы?

Поделиться сообщением

Меня беременную уволили по статье "за прогулы". Было два суда по решению которых,меня должны были восстановить на работу. Я работала в аптечном складе г.Днепропетровска ,который является Киевским филлиалом. Восстановить на работу меня должны были в Киеве. Через время мне пришло письмо,что фирмы больше нет. Подскажите, пожалуйста , каким образом избавиться от записи в трудовой книжке ? Можно ли обратиться в Европейский суд и как это сделать ? Или есть какие-то другие способы?

Ответ. Обратимся в этой связи к Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях...

Вот цитата:

Про затвердження Інструкції про порядок ведення трудових книжок на підприємствах, в установах і організаціях

N 58, 29.07.1993, Наказ, Міністерство праці України

2.8. Якщо підприємство, яке зробило неправильний або неточний запис, ліквідоване, відповідний запис робиться правонаступником і засвідчується печаткою, а в разі його відсутності - вищестоящою організацією, якій було підпорядковане підприємство, а в разі його відсутності - облархівом, держархівом м.Києва, держархівом м.Севастополя і держархівом при Раді Міністрів Криму.

Таким образом, вам сейчас следует обращаться с письменным заявлением об изменени записи в трудовой книжке либо к правопреемнику, либо к вышестоящему предприятию, либо в облархив. По другому избавиться от нежелательной записи в трудовой книжке можно только в судебном порядке. Для этого нужно подать иск в суд о признании данной записи недействительной. Таким образом саму запись в трудовой книжке вы не уберете, но сделать ее ничтожной на основании решения суда возможно.

В Европейский суд по правам человека (г. Страсбург, Франция) обратиться может каждый человек, считающий, что в отношении него государством Украина были нарушены положения Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод (1950 г.). Как минимум, вам следует выполнить два необходимых условия: пройти все судебные инстанции в Украине и не пропустить 6-месячный срок со дня постановления последнего судебного решения. Остальные условия, которых тоже достаточно много, вам лучше узнать, обратившись в юридическую консультацию.

Среди других способов решения вашей проблемы самый простой - завести новую трудовую книжку.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...