Перейти к публикации

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

СПИД не спит, или Так победим? Как мы предохраняемся…

История эта рассказана под пиво моим хорошим знакомым. В принципе, я лишь попытался придать ей литературную форму. Зовут моего приятеля Кузьма Иванович Крысак. Может быть, его и не так зовут, но для данного повествования это обстоятельство совершенно несущественно.

Итак, Кузьма Иванович к моменту времени, о котором наша повесть, был врачом реаниматологом с определенным стажем и опытом. И работал он в ожоговом отделении областной больницы в одной из областей нашей Украины. Реаниматологом и анестезиологом, что вполне естественно. Отдельная служба реанимации для ожогов существует потому, что в общую больничную реанимацию с такими больными соваться просто нельзя. Все загадят синегнойной (Кузьма выражался – синеглазой) палочкой. Так уж при обширных ожогах получается. И вот в это время он был за старшего в маленькой реанимации ожогового отделения. Не заведующим отделения, поскольку это считалось приданной службой, но за старшего.

И вот тут поступил больной с ожогом, который , как выяснила лаборатория, был инфицирован вирусом иммунодефицита. Парень он был своеобразный. Добывал раньше металл в Чернобыльской зоне. Денег было много. Вот сталкер и присел на наркотики для расслабухи и увеселения. Для начала на качественные, но по мере развития привычки, стал он денег зарабатывать на Зоне всё меньше, а наркоту брать всё хуже. Пока не дошел до самостоятельного и в кооперации с товарищами изготовления ширки. Где-то по ходу совместного употребления подхватил и печально известный вирус. А пригорел он просто. При изготовлении ширки используется в технологическом процессе ацетон. Ну, и открытое пламя газовой плитки. Тут осторожность требуется. Не досмотрел.

На определенном этапе лечения глубоких ожогов требуется пересадка кожи. Берут с человека тонким слоем его собственную кожу и присобачивают на место ожога.

В сущности, это вступление тоже не очень существенно для нашей повести. Просто оно немного знакомит с местом, где происходили события, и со статусом Кузьмы в данном месте.

Короче, стоял вопрос о том, что больного придется оперировать. А никому не хотелось. Заведующий отделением с главврачем это дело обсудил и пришел весьма недовольный.

-Кузя, блин, что ты на истории болезни написал в диагнозе. Инфицирован ВИЧ. Главная сказала нахрен это убрать и делать вид, что там ничего нет. Отрывай первый лист и своё переписывай без всякого СПИДа. А я потом своё допишу.

-Не понял, шеф. Как делать вид?

- А вот так. А то больнице придется по инстанциям всю эту хрень докладывать А главной этого нах… не надо. Кстати, по Закону отказать ему в операции мы не имеем права. Главная об этом особенно напомнила.

- Очень мило, шеф. Но мне по Закону, да и Вам, предохраняться положено. А чем? По инструкции, смутно помнится, на такие операции положены кольчужные перчатки, например. А Вы их видели? Вот я в медицине 20 годков, а ни разу таких не видел. А Вы, шеф?

-Я их тоже не видел. Но это ничего не меняет. Оперировать этого красавца нам придется. А тебе придется ему наркоз провести. Вот тут в поликлинике есть кабинет борьбы со СПИДом. Звони туда и выясняй , где нам все брать, чтобы предохраняться.

Сунув руку под халат и почесываясь Кузьма Иванович направился к телефону. Звонить борцам со СПИД. Из разговора он узнал массу интересного. Что все положено, но ничего не будет. Что отказать в операции нельзя. Что придти и обсудить вопросы на месте борцы со СПИДом отказываются (причем в голосе на том конце провода был явный испуг).

Самое прикольное, как решил Кузя, это совет одевать две пары хирургических перчаток – розовые и голубые (он и не слыхал никогда, что такие бывают)

_ А разноцветные зачем? Обалдело спрашивал Кузьма Иванович.

-А если одна порвется, то за счет разноцветности это будет сразу видно.- Последовал ответ. (до чего дошла наука, думал Кузьма с уважением)

-Чет я не понял , шеф. Это там сидят козы, которые получают серьезную добавку к зарплате, поскольку борятся с особо опасной инфекцией. А в чем их борьба, однако? Стенгазету для поликлиники периодически рисуют? Или боевой листок?

- Да, вот именно так оно и есть.

- Класс! Я тоже так хочу. – завопил Кузя.

-Ты для этой должности непригоден – отрезал шеф. Недостаточно образован.Впрочем, и я тоже.

Не долго думая Кузьма сам решил приготовиться к предохранению в операционной. Пошел и сказал родственникам больного, что без двух бутылок «Белизны» (той, что отбеливают бельё) и восьми (с запасом) очков слесарных из инструментального магазина, никакой операции не будет.

Ну, а дальше все просто. В жаркий день и без кондиционера все одели фартуки из клеенки и совершенно непродуваемые халаты разовые из гуманитарки. В такой упаковке штаны сразу становились мокрыми от пота. Напялили по две пары перчаток (не цветных, черно-белых) и очки слесарные, которые моментально запотели и операция проходила, как в тумане. Все наляпанное заливалось «Белизной» прямо из бутылки, не разводя. От хлорной вони текли слезы, что совсем ухудшало видимость через очки. Вот так и выкрутились.

Кузьма Иванович ехал в маршрутке, стараясь не замечать омерзение на лицах попутчиков. И думалось ему, как много интересного он узнал. Что перчатки, подумать только, бывают голубые и розовые. Что есть люди с двойным окладом, которые борются со СПИДом выпуском боевых листков.

А ведь есть и куча народу на более высоких должностях, которые борются написанием инструкций и методических указаний. Только в операционной выкручиваться придется самим. Потея штанами и дыша хлоркой. И так Украина СПИД победит. Когда-нибудь. Надо верить……

Поделиться сообщением

мда...я уверен, что это не первый и не последний случай...Украина одним словом :)

Поделиться сообщением

мда...я уверен, что это не первый и не последний случай...Украина одним словом :)

Статья вполне реалистична. И про синие перчатки тоже.

В Киеве 18 летнего инфицированного парня с аппендицитом по всем больницам возили, везде отказывали в операции под разными предлогами.

Поделиться сообщением

Статья вполне реалистична. И про синие перчатки тоже.

В Киеве 18 летнего инфицированного парня с аппендицитом по всем больницам возили, везде отказывали в операции под разными предлогами.

Хотелось бы узнать, что вообще делают в таких случаях?

Поделиться сообщением

Хотелось бы узнать, что вообще делают в таких случаях?

Звонят по телефонам медицинского начальства и жалуются. В киевском случае по распоряжению чиновника министерства здравоохранения парня прооперировали в одной из больниц.

Поделиться сообщением

:) бр-р.. бедные врачи.. распоряжения выдать им кольчужные перчатки не было наверное.. голыми руками бери и оперирую зараженые органы..

Поделиться сообщением

:) бр-р.. бедные врачи.. распоряжения выдать им кольчужные перчатки не было наверное.. голыми руками бери и оперирую зараженые органы..

В кольчужных перчатках никто не оперирует. в них очень трудно оперировать. Можно только трупы вскрывать или на базаре мясо резать. Оперируют в обычных перчатках, а сверху одевают синие, служащие индикатором (при даже мелком порезе они разлазятся). На глаза одевают специальные очки. (Причем одевать их положено во всех случаях).

Когда хирурги оперируют человека, в большенстве случаев они не знают, чем он заражен. Поэтому должны соблюдать острожность всегда.

Поделиться сообщением

Гость beris

Ув.нами всеми Доктор позвольте тут согласиться с тем что вы написали выше... Это правильно.Что делать доктору который действительно врач от бога а не который пришел "срубить капусту"...

Когда у больного время идет на минуты... то никто не будет думать о том чтобы проверять не болен ли он...просто применяют меры предохранения.

Поделиться сообщением

Один из компонентов спермы способствует распространению СПИДа

Группа немецких ученых заявила о том, что один компонент, содержащийся в семенной жидкости, способствует скорейшему проникновению вируса иммунодефицита в клетки человеческого организма. Как пишет Медпортал, специалисты университетской клиники Ульма проводили исследование, главной задачей которого, был поиск естественных компонентов спермы, способных снизить вероятность передачи ВИЧ-инфекции половым путем.

Однако, во время исследования, ученые обнаружили, что фермент под названием простатическая кислая фосфатаза (PAP) наоборот значительно облегчает проникновение смертельного вируса в клетки человека - скорость проникновения ВИЧ увеличивается в 50 раз. «Поначалу мы не поверили вы это, но, повторяя эксперименты, раз за разом мы постоянно получали одни и те же результаты», - говорит ученый.

Ученым сообщают, что молекулы простатической кислой фосфатазы способны объединяться в длинные волокна, которые в свою очередь связываются с вирусной частицей и переносят ее в клетки иммунной системы. Именно эти клетки и являются главной мишенью ВИЧ.

По словам исследователей, негативное воздействие PAP оказывается особенно ощутимым при небольших концентрациях вируса, а ведь именно в таких условиях происходит заражение ВИЧ при вагинальном сексе.

Исследователи полагают, что полученные данные помогут им найти безопасные вещества, подавляющие активность простатической кислой фосфатазы, а это в свою очередь, значительно облегчит борьбу с эпидемией ВИЧ-инфекции во всем мире.

Поделиться сообщением

Один из компонентов спермы способствует распространению СПИДа

Группа немецких ученых заявила о том, что один компонент, содержащийся в семенной жидкости, способствует скорейшему проникновению вируса иммунодефицита в клетки человеческого организма. Как пишет Медпортал, специалисты университетской клиники Ульма проводили исследование, главной задачей которого, был поиск естественных компонентов спермы, способных снизить вероятность передачи ВИЧ-инфекции половым путем.

Однако, во время исследования, ученые обнаружили, что фермент под названием простатическая кислая фосфатаза (PAP) наоборот значительно облегчает проникновение смертельного вируса в клетки человека - скорость проникновения ВИЧ увеличивается в 50 раз. «Поначалу мы не поверили вы это, но, повторяя эксперименты, раз за разом мы постоянно получали одни и те же результаты», - говорит ученый.

Ученым сообщают, что молекулы простатической кислой фосфатазы способны объединяться в длинные волокна, которые в свою очередь связываются с вирусной частицей и переносят ее в клетки иммунной системы. Именно эти клетки и являются главной мишенью ВИЧ.

По словам исследователей, негативное воздействие PAP оказывается особенно ощутимым при небольших концентрациях вируса, а ведь именно в таких условиях происходит заражение ВИЧ при вагинальном сексе.

Исследователи полагают, что полученные данные помогут им найти безопасные вещества, подавляющие активность простатической кислой фосфатазы, а это в свою очередь, значительно облегчит борьбу с эпидемией ВИЧ-инфекции во всем мире.

Вот так, опять мужики-сволочи, заразу в дом принесли....... :)

Поделиться сообщением

Мне вот интересно, почему при всём этом ужасе, по ТВ ничего не говорят и не показуют??? :)

Поделиться сообщением

Мне вот интересно, почему при всём этом ужасе, по ТВ ничего не говорят и не показуют???

Это вместо рекламы водки и сигарет?

Тю, кто ж оплатит это эфирное время?

Поделиться сообщением

ну есть же вроде государство, новое правительство или как оно там называеться, можно ввести обязательный закон, чтобы по всем каналам определённое время уделяли этой проблеме, только вся проблема в том, что это самое государство зарабатывает на этом деньги, поэтому им не выгодно :)

Поделиться сообщением

государство зарабатывает на этом деньги,.....

Ну, скорей всего не государство, а должностные лица этого государства

Поделиться сообщением

ппц...кадры страшные.......... :)

Сегодня в нашем городе наркозависимые свободно в апетке покупают спазмолекс- самый дешевый и самый доступный препарат, обладающий наркотическим действием, разводят его водой и вводят себе в вены. Через небольшой период времени становятся инвалидами (в лучшем случае).

Поделиться сообщением

Гость Змей-Я
Сегодня в нашем городе наркозависимые свободно в апетке покупают с..............- самый дешевый и самый доступный препарат, обладающий наркотическим действием, разводят его водой и вводят себе в вены. Через небольшой период времени становятся инвалидами (в лучшем случае).

Уважаемый Дохтар! Спасибо конечно за инфо, но вот только я немогу понять это рекламма или антирекламма?

Поделиться сообщением

Уважаемый Дохтар! Спасибо конечно за инфо, но вот только я немогу понять это рекламма или антирекламма?

Точно не реклама.

Поделиться сообщением

СПИД превращает Украину в Африку!

Эпидемия СПИДа в Украине является наиболее тяжкой среди всех стран Европы и Центральной Азии. Об этом заявил министр здравоохранения Украины Василий Князевич.

В.Князевич подчеркнул, что оценочные данные по количеству инфицированных людей достаточно сильно отличаются от официальной статистики.

"Согласно оценочным данным по состоянию на конец 2007 года приблизительно 440 тысяч людей жили с ВИЧ, что соответствует распространению среди взрослого населения на уровне приблизительно 1,63%. Данные официальной статистики в Украине значительно ниже – более 122 тысяч инфицированных", – отметил министр.

По словам В.Князевича, такая существенная разница в цифрах свидетельствует о том, что о своем позитивном ВИЧ-статусе знает лишь каждый четвертый гражданин Украины.

Председатель комитета по вопросам противодействия ВИЧ-СПИДу Василий Петренко в свою очередь сообщил, что распространение инфекции в Украине длится уже 20 лет, но эпидемический характер она получила, лишь попав в среду инъекционных наркоманов. Со слов представителя МОЗ, количество новых случаев заболевания СПИДом в 2006 году выросло на 17% по сравнению с 2005, а в 2007 еще на 10% по сравнению с 2006-м.

Большое беспокойство в МОЗ вызывает также активное распространение инфекции в центральных, ранее благополучных, регионах страны. Это Винницкая, Хмельницкая, Черкасская, Черниговская и Полтавская области.

Поделиться сообщением

Я в шоке!!! Я просто в шоке. Как же детей растить в стране этой?

А самое интересное, как помочь этим людям? У меня один знакомый есть, прошел все " прелести" наркозависимости, на нем ставили крест, так священник сейчас - духовную семинарию закончил, случайно попал в лечебницу при церкви, и выжил. Я думаю, религия, вера - спасение в таких случаях.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...