Перейти к публикации
Гость

Недвижимость

Рекомендованные сообщения

Гость

Уважаемый Игорь Артурович!

Обьясните пожалуйста, если частный дом построен на двух хозяев, но в одной половине никто не проживает уже в течении четырех лет, хозяйка этой половины дома умерла, наследник-сын не успел переоформить наследство, тоже умер, жена сына также умерла, остались только внуки и правнуки, некоторые из них приписаны на этой жилой площади, но со своей половиной дома ничего не делают, она просто разваливается.

ВОПРОС : Имею ли я право как-то переоформить эту часть дома на себя.

Спасибо.

Поделиться сообщением

Гость VIA
Уважаемый Игорь Артурович!

Обьясните пожалуйста, если частный дом построен на двух хозяев, но в одной половине никто не проживает уже в течении четырех лет, хозяйка этой половины дома умерла, наследник-сын не успел переоформить наследство, тоже умер, жена сына также умерла, остались только внуки и правнуки, некоторые из них приписаны на этой жилой площади, но со своей половиной дома ничего не делают, она просто разваливается.

ВОПРОС :  Имею ли я право как-то переоформить эту часть дома на себя.    

Спасибо.

Ответ. Нет, к сожалению, при таком состоянии дел, которые Вы описываете, нет возможности переоформить эту часть дома на себя. Дело в том, что согласно ст. 1265 ГК Украины, что внуки и правнуки относятся к пятой очереди наследников по закону. так как кое-кто их этих лиц был прописан в этой половнине дома и, возможно, жил с наследодателем не менее 5 лет до времени открытия наследства, то может идти речь даже о 4-й очереди наследников. Согласно ч. 1 ст. 1266 ГК, внуки, правнуки наследодателя наследуют ту долю наследства, которая принадлежала бы по закону их матери, отцу, бабушке, деду, если бы они были живы на момент открытия наследства. По этой причине вопрос о наследниках и открытом наследстве однозначно не разрешен. Ведь надо иметь ввиду, что в соответствии с ч. 3 ст. 1268 ГК наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем на момент открытия наследства, считается принявшим наследство, если он в течение 6 месяцев со дня открытия наследства не заявил отказ от него. Как видно, здесь много "но", информации в Вашем письме крайне недостаточно, поэтому более детальную консультацию вы сможете получить у юриста на личном приеме.

Что же касается возможных путей решения этой проблемы (ведь дом разваливется, а наследники ничего не делают!), то у Вас есть право предъявить иск к этим наследникам об устранении препятствий в пользовании своей половиной дома, иск о возмещении причиненного Вам материального и морального вреда в связи с ненадлежащим осуществлением ими права собственности и др.

Поделиться сообщением

Гость

Спасибо за такой объёмный ответ. Я хотел бы задать ещё несколько вопросов.

1. Если наследники не проживают в этом доме, точно с 1996г., с момента локупки мной половины этого дома;

2. Хозяйка недвижимости умерла в больнице и по неточным данным её хоронили комунальщики;

3.Некоторые из наследников проживают в другом районе города, а некоторые вообще в другой области, но при нашей безответственности, из пяти приписаных, я видел только внука, который приходил выламывать систему отопления на металлолом;

4. Как мне попасть на личный прийом и решить эту задачу.

Спасибо.

Поделиться сообщением

Гость VIA
Спасибо за такой объёмный ответ. Я хотел бы задать ещё несколько вопросов.

1. Если наследники не проживают в этом доме, точно с 1996г., с момента локупки мной половины этого дома;

2. Хозяйка недвижимости умерла в больнице и по неточным данным её хоронили комунальщики;

3.Некоторые из наследников проживают в другом районе города, а некоторые вообще в другой области, но при нашей безответственности, из пяти приписаных, я видел только внука, который приходил выламывать систему отопления на металлолом;  

4. Как мне попасть на личный прийом и решить эту задачу.

Спасибо.

Ответ. Прошу прощения, но Ваши вопросы я не совсем понял: есть половина вопроса- условие, но нет самого вопроса... В Вашем случае вся проблема в том, что скорее всего, наследники у этой половины дома все же есть... Или они сразу появятся как только Вы предпримите какие-либо шаги по переоформлению документов на себя... Лучше все Ваши вопросы решать не в Интернете, а на приеме у юриста.

На личный прием ко мне Вы можете записаться на прием по тел. (05692) 37706. Удачи!

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...