Перейти к публикации
Felix

Добровольно-принудительное страхование в лицее

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. У нас в лицее НИТ №2 заставляют страховаться в фирме "ТАС" принудительно (стоимость 9 грн.). В случае неуплаты этой суммы денег ссылаються на выпускные экзамены и 11-й класс (мол, вам еще сдавать экзамены, так что смиряйтесь, у нас ведь лицей, куда там!). Что мне делать? Законно ли это? (я так не думаю).

Поделиться сообщением

Гость VIA
Здравствуйте. У нас в лицее НИТ №2 заставляют страховаться в фирме "ТАС" принудительно (стоимость 9 грн.). В случае неуплаты этой суммы денег ссылаються на выпускные экзамены и 11-й класс (мол, вам еще сдавать экзамены, так что смиряйтесь, у нас ведь лицей, куда там!). Что мне делать? Законно ли это? (я так не думаю).

Уважаемый Кирилл! Если я правильно понял, то Вы учитесь в лицее?

Принудительное страхование не может быть законным. Согласно ст. 19 Конституции Украины, правовой порядок в Украине основывается на принципах, в соответствии с которыми ни кто не может быть принужден делать то, что не предусмотрено законодательством. Так вот законодательством на сегодняшний день не предусмотрено принудительное медицинское страхование. В Верховной Раде рассматривается закон об обязательном медицинском страховании, но он пока не принят и обязательная медицинская страховка - это дело будущего.

Что делать? Во-первых, обязательно о таком требовании со стороны школы Вам необходимо сообщить своим родителям. Во-вторых, Вы сами можете написать на имя классного руководителя или директора лицея заявление о том, что Вы не желаете (причины можно не указывать) быть застрахованным в этой страховой компании. Заявление необходимо обязательно зарегистрировать в специальном журнале входящих документов в приемной директора или отправить его заказным письмом по почте. Думаю, что этого будет вполне достаточно, т. к. я абсолютно уверен в том, что администрация школы имеет достаточный уровень правовой культуры и понимает противозаконность принудительного навязывания заключения договора страхования с конкретной фирмой, а также гражданско-правовые последствия обязывания учащегося против его воли к заключению гражданско-правовой сделки.

Если все-таки Ваше завление не поможет, то напишите нам на форум в ЮК. Мы поможем Вам.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...