Перейти к публикации
unbreakable

Свобода слова: да или нет?

Рекомендованные сообщения

Сейчас в Украине много дебатов о свободе слова, цензуре и прочих вещах. Быть честным, профессиональным журналистом (изданием) в условиях давления на редакции из вне очень сложно.

Хочу сообщить, что сейчас журналисты принимают активное участие в подготовке парламентских слушаний по проблемам цензуры в Украине. Создается профсоюз журналистов, чтобы защищать свои права.

Мне интересно, что думают по поводу цензуры в прессе посетители нашего форума. Например:

- Есть ли по Вашему цензура в днепродзержинских (днепропетровских) СМИ?

- Соблюдается ли у нас в регионе принцип открытости органов власти (публикуется вся необходимая для граждан информация, соблюдается свобода журналистов посещать официальные мероприятия, получать необходимую информацию)?

- Достаточно ли Вы информированы о деятельности выбраной Вами власти?

С уважением.

Поделиться сообщением

Уважаемый господин Гузь!

В качестве ответа на Ваши вопросы можно было-бы ответить одной фразой:"Кто дэвушку обэдает - тот её и танцует". В жизни у каждого коммерческого проекта, коими являются и СМИ, есть хозяева. И вот от этих самых хозяев очень часто (читай - всегда) зависит, что же эти самые СМИ преподносят своей аудитории и как они это делают. И конечно же, ни один хозяин не позволит публиковать то, что может ему самому навредить. Так о какой свободе слова и отсутствию цензуры идет речь? Best regards.

Поделиться сообщением

Объясняю: есть, есть редакции работающие по другим принципам. Очень надеюсь, наша относится к данному типу.

1.Никогда (у нас в редакции) ни один журналист не станет писать статью, если она противоречит его принципам.

2.Без согласия с журналистом, я не меняю смысл материала.

Остальное, я уверен, расскажет Скам.

Поделиться сообщением

Уважаемый Главный Редактор!

То, что даже Ваше издание работает по тому же принципу, факт, который доказать не очень сложно. Радует другое - то, что у Вас, надеюсь, нет "деяний", за которые Вам бы было стыдно перед людьми и обществом. И, кстати, деятельность Ваша в политике не носит масштаб деятельности хозяев более крупных СМИ (того же телевидения). Best regards.

Поделиться сообщением

То, что даже Ваше издание работает по тому же принципу, факт, который доказать не очень сложно.

Пожалуйста, факты.

Поделиться сообщением

Уважаемый Главный Редактор!

Честно говоря, мне не понятно то упорство, с каким Вы пытаетесь доказать, что в Вашей же редакции Ваши принципы не являются главенствующими (как хозяина). Просто Ваш принцип - говорить всю правду. И вся редакция его хором выполняет. Так с чем же Вы не согласны?! Best regards.

Поделиться сообщением

Хочу сообщить, что сейчас журналисты принимают активное участие в подготовке парламентских слушаний по проблемам цензуры в Украине. Создается профсоюз журналистов, чтобы защищать свои права.

ХА-ХА!! :lol:

Насмотрелся я на профсоюзы... :cry:

Есть ли по Вашему цензура в днепродзержинских (днепропетровских) СМИ?

Цензура есть всегда, просто иногда она не очень явная. Журналист-то всегда в курсе, за что получит по кепке! Причем не столько он, сколько издание, которое он представляет.

"Кто дэвушку обэдает - тот её и танцует".

8) 8) 8) Well :!:

Поделиться сообщением

При нынешнем правительства свободы слова не будет никогда..вот :twisted:

Поделиться сообщением

У меня такое ощущение, что Главный Редактор избегает общения со своими читателями в форуме. :) Best regards.

Поделиться сообщением

При нынешнем правительства свободы слова не будет никогда..вот

К чему такой сарказм? Однако и от журналистов, то бишь прессы малёхо зависит. Другое дело, что статьи сплошь заказные и количество де***а, опрокинутого на голову несознательного мена, определяется лишь размером ожидаемого выхлопа от этой акции...

В отношении публикуемых материалов "Событие" для меня еще авторитет... Всякие, так называемые "общеукраинские" мурзилки, давно утратили всяческое уважение... :evil:

У меня такое ощущение, что Главный Редактор избегает общения со своими читателями в форуме.

А в натуре, ау!... :?:

Поделиться сообщением

Извините, отсутствовал 1 день.

Давайте определимся с терминами. Если под свободой слова подразумевать возможность говорить все, что в голову взбредет, то кому нужна такая свобода?

А если подразумевать право издания публиковать, а населения иметь правдивую информацию, иметь ее вовремя, то здесь, как мне кажется достигнуты определенные успехи. По крайней мере, у нас в редакции это стоит во главе угла. А цензура только внутренняя, касаемая корректности, этики и прочих необходимых вещей.

Читателя нужно уважать, тогда и читатель будет уважать издание.

Я горжусь тем, что мы делаем то, что не делает ПРАКТИЧЕСКИ НИ ОДНО ИЗДАНИЕ в регионе. Мы НИКОГДА не печатаем заказных статей (а это вид рекламы) без явной соответствующей рубрики. Мы всегда отделяем мнение редакции от рекламы. Поверьте, иногда предлагаются очень большие деньги за отсутствие слова "реклама". Повторюсь: мы уважаем нашего читателя.

Поделиться сообщением

В общем, большинство одинаково оценивает цензуру - хреново. И все хотят иметь правдивую информацию. "И это правильно", - как говорил Михаил Сергеевич.

Проблема в том, что никто нам это на блюдечьке с голубой коемочкой. Вот почему мы создаем профсоюз.

Да в нашей редакции журналисту работать гораздо легче, чем в другой. Да, мы стремимся к европейским (а по сути нормальным человеческим стандартам) нашей профессии. Но так ведь не везьде. Посмотрите на другие издания в регионе - выводы сами можете сделать. И если издатели объединяются в свою Ассоциацию, то и журналистам пора объединиться.

Но все наши усилия могут оказаться напрасными - без поддержки людей, читающих прессу. Даже моральная поддержка значит очень многое.

А как например на счет акции??? Ну, в день парламентских слушаний звонить по телефонам в мэрию (приемная В.Я., его замам) и требовать СВОБОДЫ СЛОВА???

Сергей.

Поделиться сообщением

Уважаемый Господин Гузь!

То, что проблему со свободой слова нужно решать - это факт. Только методы Вы выбираете не те. В конце концов очередной профсоюз станет для кого-то "кормушкой", а телефон в приемной В.Я. просто отключат (звонки-то принимает секретарь - а это человек маленький и ничего не решающий). По-моему, решение следует искать в воспитании "думающего" читателя, который сможет сам решить: где правда, а где ложь, где программа действий, а где завлеКАЛочка. И тогда эти читатели своими кровными гривнями проголосуют за те издания, которые печатают правдивую информацию, а остальные просто уйдут с рынка или же станут убыточными. Best regards.

Поделиться сообщением

Дорогой Стан, все гораздо сложнее.

Например, "голосование гривной". Сейчас от него толку не много, потому что существуют государственные, коммунальные и олигархические СМИ. Они получают дотации из бюджета и плевать им на голосование рублем, а уж тем более на конкуренцию. Потому что в таких условиях, когда одни получают дотации, а другие нет - разве это честная конкуренция?

Вот где огромная кормушка. А вы о профсоюзах... Думаю, что это обычная совковая "жаба". Генное наследство на постсоветской территории. Не стоит думать о людях плохо, если Вы их не занете.

Я вот сейчас сижу в Киеве и занимаюсь созданием профсоюза. По вашему - припал к кормушке. Хе-хе) А Вы в эту кормушку что-нить клали? Нет. В том-то и оно: чтобы к кормушке припасть - в нее надо что-то положить.

Вы видимо плохо представляете себе из каких средств формируются профсоюзные фонды. Это пройдет :)))

А на счет эффективности звонков в мэрию - это Вы зря. Этот метод давно апробирован в цивилизованном мире. В такой акции может принять участие любой желающий, даже не выходя из квартиры. Ее эффект - на определенное время блокируются телефоны государственных (муниципальных) учреждений. А это и есть форма цивилизованного протеста против действий власти. Например, против цензуры.

Так то :)

Поделиться сообщением

Хе-хе) А Вы в эту кормушку что-нить клали?

А кто ж туда КЛАДЁТ, не поймите привратно это слово? :P . Раз создаётся профсоюз, значит это кому то нужно. Этот аппарат требует денег, или Вы альтруист и готовы трудится ЗА ТАК?!! А кто даст денег просто так?!!! Для просто украинца (или россиянина), короче жителя постсоветского пространства, одно это слово ПРОФСОЮЗ вызывает резкое неприятие. И изменить ситуацию очень трудно!!! В нашей стране почти невозможно.

Я вот сейчас сижу в Киеве и занимаюсь созданием профсоюза.

А как же дом, милый дом? То бишь прелести СТОЛИЦЫ гораздо лучше всяких там Sweet Home.

В том-то и оно: чтобы к кормушке припасть - в нее надо что-то положить.

А я то грешным делом думал, что хавают как раз те, кто меньше всего туда положил, но ближе ходЮт :roll: . Риторический вопрос, кто больше масла схавает, хлеборез или салага-первогодок? ( Служившие- поймут... :) )

Поделиться сообщением

Уважаемый Господин Гузь!

Что-то я Вас не пойму - с одной стороны Вы хотите быть независимым и отображать факты в полном их объеме без купюр; а с другой стороны - чтобы Вас кто-то хорошо кормил (а не население со своей "гривней" ). Вы уж разберитесь сами, чего Вам больше хочется. Best regards.

P.S. Кстати, "блокирование телефонов государственных (муниципальных) учреждений" - это, по-моему, телефонное хулиганство, впрочем как и организация оного.

Поделиться сообщением

Жаль, что не имея представления о деятельности (бизнесе) СМИ, люди не только выносят приговоры, но еще и навязывают свое мнение другим.

Это касается Стана.

Почему Вы беретесь судить за меня? Это наглость с Вашей.

Еще раз перечитайте внимательно мое сообщение.

А уж о хулиганстве... Чтите кодекс, как завещал Остап Бендер.

Поделиться сообщением

Почему Вы беретесь судить за меня? Это наглость с Вашей.

Господин Гузь!

Объяснитесь, пожалуйста, в каких именно фразах я "берусь судить за Вас". Чтобы не было наглостью с Нашей.

Поделиться сообщением

Гость почтальЁн Печкин

Господа позабыли тему.

Свобода слова, это не возможность в любой газете напечатать всё, что взбрело в голову. Это возможность найти близкую вам газету и в ней печататься без опасений. Или открыть свою :)

Вот тогда читатели и смогут голосовать рублём. Хотя лучше гривной.

То же и с профсоюзом.

Поделиться сообщением

Господа позабыли тему.

Свобода слова, это не возможность в любой газете напечатать всё, что взбрело в голову. Это возможность найти близкую вам газету и в ней печататься без опасений. Или открыть свою :)

Вот тогда читатели и смогут голосовать рублём. Хотя лучше гривной.

То же и с профсоюзом.

Я несколько подругому представлял себе свободу слова.

Я даже теряюсь в оценках и комментариях сказанного.

Нельзя ли развить мысль поподробнее?

Поделиться сообщением

Что "как же"?

Поделиться сообщением

Гость почтальЁн Печкин

как же вы представляете себе свободу слова?

Неужели Вы любому политику и любой силе предоставите возможность высказаться в газете? А Гитлеру, к примеру?

Поделиться сообщением

Да, свобода слова подразумевает возможность высказаться любому, кто не запрещён законодательством страны высказывания.

Поделиться сообщением

как же вы представляете себе свободу слова?

Неужели Вы любому политику и любой силе предоставите возможность высказаться в газете? А Гитлеру, к примеру?

Гитлеру нет. Потому что он бы нарушал законы Украины и призывал к шовинизму и насилию.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.