Перейти к публикации
Ника

Принудительная выписка

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер. Обращаюсь к Вам за советом, как мне лучше поступить в такой ситуации: два месяца назад я купил квартиру, документы в БТИ на себя переоформил, но старый хозяин (он был в квартире прописан один), до сих пор не выписался (по договору-купли продажи он должен был выписаться через 10 дней после его подписания), квартиру он освободил вовремя. нового адреса проживания я не знаю, могу ли я каким-либо путём выписать старого хозяина принудительно. Заранее спасибо за ответ.

Поделиться сообщением

Гость VIA
Добрый вечер. Обращаюсь к Вам за советом, как мне лучше поступить в такой ситуации: два месяца назад я купил квартиру, документы в БТИ на себя переоформил, но старый хозяин (он был в квартире прописан один), до сих пор не выписался (по договору-купли продажи он должен был выписаться через 10 дней после его подписания), квартиру он освободил вовремя. нового адреса проживания я не знаю, могу ли я каким-либо путём выписать старого хозяина принудительно. Заранее спасибо за ответ.

К сожалению, на мой взгляд, в этом случае нет достаточно простого решения. Хотя Вы совершенно правильно предусмотрели в Договоре купли-продажи обязанность продавца освободить квартиру или выписаться в течение 10 дней, сам механизм его выписки (в тос числе принудительной) остался неопределенным... Как вариант, Вам следовало получить от продавца доверенность на право отмены его регистрации в этой квартире, но Вы этого не сделали...

Вы не сможете никаким образом самостоятельно (принудительно) выписать старого хозяина квартиры. Даже показанный Вами в паспортном столе договор купли-продажи с обязанностью бывшего хозяина в 10-дневный срок выписаться не будет иметь никакого правового результата, т. к. такое основание не предусмотрено законодательством.

Согласно п. 14 Временного порядка регистрации физлиц по месту жительства, утвержденного постановлением КМУ от 16.01.03 № 35, "... Зняття з реєстраційного обліку здійснюється на підставі заяви фізичної особи (починаючи з 15-річного віку), запиту уповноваженого органу за новим місцем проживання особи, рішення суду (про позбавлення права власності на житлове приміщення або права користування житловим приміщенням, визнання особи безвісно відсутньою або померлою), свідоцтва про смерть.

У разі коли особа з поважної причини не може самостійно

звернутися до уповноваженого органу, зняття з реєстраційного

обліку може бути здійснено за зверненням іншої особи на підставі

доручення, засвідченого в установленому порядку..."

Довереннность на право снятия с регистрации прежний хозяин Вам не оставил, чем лишил Вас возможности быстро и без лишних хлопот решить Вашу проблему.

В Вашем случае необходимо обращаться в суд с иском о признании бывшего хозяина утратившим право на пользование данным жилым помещением. Получив решение суда, вступившее в законную силу, на руки Вы сможете обратиться в паспортный стол и на основании этого судебного решения отменить его регистрацию. Все проблемы, связанные с незнанием нынешнего адреса старого хозяина, поиском ответчика, придется решать в процессуальном порядке. Поэтому советую обратиться за юридической помощью к юристам.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...