Перейти к публикации
Гость нина

вопрос

Рекомендованные сообщения

Гость нина

в законном браке 20 лет.совместно построили дом купили магазин и киоск торговый.все имущество оформлено на супруга и теперь только скандал он заявляет что его все я ни на что не претендую так ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в законном браке 20 лет.совместно построили дом купили магазин и киоск торговый.все имущество оформлено на супруга и теперь только скандал он заявляет что его все я ни на что не претендую так ли это?

Ответ. Это не так. Ваш муж, мягко говоря, не вполне понимает то, каким образом регулируются имущественные отношения супругов. Либо умышленно вводит Вас в заблуждение. На самом деле, см. ниже:

Сімейний кодекс України

N 2947-III, 10.01.2002, Кодекс України, Верховна Рада України

ПРАВО СПІЛЬНОЇ СУМІСНОЇ ВЛАСНОСТІ ПОДРУЖЖЯ

Стаття 60. Підстави набуття права спільної сумісної власності подружжя

1. Майно, набуте подружжям за час шлюбу, належить дружині та чоловікові на праві спільної сумісної власності незалежно від того, що один з них не мав з поважної причини (навчання, ведення домашнього господарства, догляд за дітьми, хвороба тощо) самостійного заробітку (доходу).

2. Вважається, що кожна річ, набута за час шлюбу, крім речей індивідуального користування, є об'єктом права спільної сумісної власності подружжя.

Стаття 61. Об'єкти права спільної сумісної власності

1. Об'єктом права спільної сумісної власності подружжя може бути будь-яке майно, за винятком виключеного з цивільного обороту.

( Частина перша статті 61 в редакції Закону N 524-V від

22.12.2006 )

2. Об'єктом права спільної сумісної власності є заробітна плата, пенсія, стипендія, інші доходи, одержані одним із подружжя.

( Частина друга статті 61 із змінами, внесеними згідно із ЗакономN 524-V від 22.12.2006 )

3. Якщо одним із подружжя укладено договір в інтересах сім'ї, то гроші, інше майно, в тому числі гонорар, виграш, які були одержані за цим договором, є об'єктом права спільної сумісної власності подружжя.

4. Речі для професійних занять (музичні інструменти, оргтехніка, лікарське обладнання тощо), придбані за час шлюбу для одного з подружжя, є об'єктом права спільної сумісної власності подружжя.

Поэтому, по большому счету, не имеет значения, на кого именно оформлено право собственности на имущество: важно то, что оно приобретено в период совместного брака. Поэтому Вы имеете право не только претендовать, но и реально получить половину имущества (либо его стоимости), которое было приобретено Вашей семьей в браке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость beris

Единственно я что хочу дополнить вы не можите претендовать на имущество если оно получено в период брака мужем по дарственной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...