Перейти к публикации
Михаил Балтакса

Кому принадлежит котлован?

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Комментарий Елизаветовского сельсовета

Сейчас идет неразбериха вокруг голубого озера. Еще в 70-х годах земля была отдана Днепродзержинскому горсовету для забора грунта на строительство Левого берега. "Сейчас невозможно однозначно сказать, кому принадлежит котлован, так как земли вокруг котлована принадлежат администрации Петриковского района - рассказал газете "Событие" Савченко Михаил, сельский голова Елизаветовки.

"В настоящее время никто не занимется котлованом. Эпидсостояние очень напряженное. Если в ближайшие два-три года санитарное состояние озера не улучшится, то котлован ожидае то же, что и реку Днепр. Вода будет зеленая. Нужно не затягивать, искать спонсоров, метценатов, чтобы они очистили дно, очистили территорию. Озеро нужно отдавать в частные руки. Только благодаря родниковым водам и тому, что его глубина 12-16 метров, вода такая чистая" - говорит Михаил Савченко.

Комментарий Петриковской районной администрации

Ситуацию с "Голубыми озерами" прокомментировал Михаил Векленко, начальник отдела земельных ресурсов Петриковской райадминистрации. По его словам Елизаветовский котлован дан в пользование Днепродзержинску, а собственником является Петриковка. "Кто же должен следить за чистотой озера, сказать сложно. Поэтому я считаю, что в разрешение конфликта должен вмешаться областной совет" - сказал М. Векленко.

Комментарий министерства природы

"Исполкомом Днепропетровского облсовета от 15 мая 1969 года принято решение про отведение земельного участка Днепродзержинску для строительства Левого берега. А уже в 1984 году решением совета министров Украинской ССР утвержден отвод 1800 гектаров земли для строительства Левого берега и рытья карьера. Обязательным условием этого решения было то, что земли отведены и числятся за Днепродзержинским исполкомом до тех пор, пока строительство не будет полностью завершено. Городу необходимо было достроить левобережную часть города, выработать карьер и рекультивировать его" - рассказал газете "Событие" Николай Алексеенко, начальник отдела по связям с общественностью министерства охраны окружающей природной среды области.

По его словам, на сегодняшний день строительство не окончено, карьер не отработан, значит - земля до сих пор числится за Днепродзержинским исполкомом. А вот когда наш город официально заявит, что строительство полностью окончено и сдано в эксплуатацию, по закону земля перейдет Петриковскому району и лесному госзаказнику.

"Из утвержденных 1800 гектаров Днепродзержинск взял в аренду только 600 гектаров земли, куда входит и территория котлована. Получается, что тот, кто арендует землю, должен приводить земли в порядок - говорит Николай Алексеенко.

По словам Н. Алексеенко, водное зеркало образовалось естественным путем, то есть при помощи родниковых вод. Отсюда парадокс: по документам - это карьер, который должен быть засыпан и превращен в лес, но для этого требуются огромные затраты. В связи с этим облсовет уже два года проводит совещания, на которых были выдвинуты предложения узаконить карьер и придать ему статус озера. Для этого управлением водного хозяйства была проведена паспортизация озера. Сейчас остается ее узаконить, принять решение на уровне области и придать котловану статус озера.

Так же Н. Алексеенко рассказал, что до 2007 года министерством охраны окружающей природной среды периодически проводились проверки экологического состояния территории и озера и на Днепродзержинский исполком накладывались штрафы за ненадлежащее состояние котлована.

Комментарии Голос Природы

Елизаветовское озеро - стало местом беззакония и безвластия. Пока Днепродзержинский городской совет не вернёт Петриковской администрации взятые в аренду земли, на которых образовалось Голубое озеро, организовать культурный отдых невозможно. Земля бралась для добычи песка и, согласно законодательству, может использоваться только с этой целью. Вот почему Днепродзержинский горсовет не имеет права создавать какие-то специальные службы для организации отдыха или отдавать озеро в аренду комерсантам. В свою очередь Петриковская администрация также не имеет права создавать зоны отдыха, пока не заберёт назад отданные в прошлом в аренду земли. Неорганизованный отдых горожан превращает Голубое озеро в свалку бытовых отходов.

Чистота на озере сегодня полностью зависит от культуры отдыхающих, однако загрязнение мусором береговой полосы не является единственной экологической проблемой. Активистов Голос Природы беспокоит сохранность прибрежных лесов, которые сегодня либо горят по халатности либо вырубываются руками туристов.

Есть предположение, что часть лесов уже не стоит на балансе гослесхоза, по документам эта зелёная растительность уже отсутсвует.

Нарушение дренажной системы также влияет на состояние озера, власть Днепродзержинска обещает восстановить дренажный канал "Прорезь" во время достройки моста, однако чиновники не могут сказать когда это осуществиться. Восстановление дренажного канала необходимо не только для улучшения состояния озера, это важно для отвода дренажных вод в районе первого левобережного микрорайона.

Поделиться сообщением

Миша, спасибо за статью. Очень больная тема. Для меня во всяком случае... Но опять же, для себя сделал вывод, что ситуация тупиковая и решения не видать ещё оченьт долго... а Котлован тем временем всё хуже и хуже...

Поделиться сообщением

М-даа.. Страные люди - котлован можно сделать единственным чистым местом для отдыха.. Если выкупить его и сделать платный вход.. Можно такой бизнес сделать! Сколько у нас народу, а отдыхать фактически негде - все грязное и загаженное!

Поделиться сообщением

Гость Змей-Я
М-даа.. Страные люди - котлован можно сделать единственным чистым местом для отдыха.. Если выкупить его и сделать платный вход.. Можно такой бизнес сделать! Сколько у нас народу, а отдыхать фактически негде - все грязное и загаженное!
Да ты представить себе не можеш сколько будет воплей и соплей если сделать платным котлован!!

Поделиться сообщением

Вадик, это уже другой вопрос. Для начала необходимо определить собственника.

Поделиться сообщением

Гость Змей-Я
Вадик, это уже другой вопрос. Для начала необходимо определить собственника.

Ну если Вы так настаиваете, то ладно я согласен, только что-б помогали мне!

Поделиться сообщением

Гость Йоха

Мне кажется,что если была бы возможность..уже давно бы выкупили...думаю,что эта процедура до конца не узаконена.

Поделиться сообщением

Ну если Вы так настаиваете, то ладно я согласен, только что-б помогали мне!

Поможем, шо за вапросы?

Поделиться сообщением

На мой взгляд ситуация идеальная для захвата котлована в частные руки - он ничейный!

А как кто то начнет что то предпринимать - так сразу и хозяева найдуцца! И все определится.

Конечно чистить просто так его никто не будет!

И пусть льют сопли - насрать мне на это бычье, которое засрало котлован! :)

Какой народ - такое и отношение.

Поделиться сообщением

В этом году ОДИН раз приехала отдохнуть на котлован - а там столько мусора - :) Я после себя бутылку забрала и в мусорник выкинула, немогу я просто так выкинуть мусор даже на улице, а не то что возле озера.. Я в шоке была от количества людей и выкинутых бутылок, пакетов и прочей дряни.. Боже, куда мы катимся, в какое время будут жить мои дети?!

Поделиться сообщением

Вот отсюда и психология народа - все равно умрем, зачем напрягаться..

Браво, Женя! :)

Поделиться сообщением

Я думаю, что если бы природоохранная организация начала кампанию за объявление котлована заповедной зоной, то можно было бы решить много проблем: во-первых, ограничить въезд, во-вторых, можно было бы собирать деньги за отдых, на которые содержать штат работников и проводить природоохранные мероприятия, в-третьих, заповедник нельзя приватизировать.

Поделиться сообщением

Так всё дело в том, что не ясна его территориальная проблема! То есть на территории какой административной единицы он расположен. Отсюда и все проблемы! Петриковский район утверждает, что Котлован их! Вот Вам и коллизия. Поди разберись!..

Поделиться сообщением

Я думаю, что если бы природоохранная организация начала кампанию за объявление котлована заповедной зоной, то можно было бы решить много проблем: во-первых, ограничить въезд, во-вторых, можно было бы собирать деньги за отдых, на которые содержать штат работников и проводить природоохранные мероприятия, в-третьих, заповедник нельзя приватизировать.

+100

Поделиться сообщением

+100

Ну кто ж с этим спорит, Денис! НО КАК её можно сделать заповедной, эту вашу территорию, если ОНА НИКОМУ НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ!!! Вернее не известно, кто собственник земли...

Меня вообще кто-нибудь слышит?

Поделиться сообщением

А тем временем, если не чистить стоки, котлдован, банально, превратится в болото...

Поделиться сообщением

А стоки- это дреннажный канал. А его состояние критическое. Как некогда читал комментарий специалиста, тот сказал, что канал УЖЕ не проточный. Проходил мимо канала и был просто потрясён тем, во что он превратился! Там просто болото уже! Так что Котловану в его нынешнем состоянии осталось недолго... Жаль.

Поделиться сообщением

А стоки- это дреннажный канал. А его состояние критическое. Как некогда читал комментарий специалиста, тот сказал, что канал УЖЕ не проточный. Проходил мимо канала и был просто потрясён тем, во что он превратился! Там просто болото уже! Так что Котловану в его нынешнем состоянии осталось недолго... Жаль.

Лет пять-десять по прогнозам специалистов.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...