Перейти к публикации
Гость beris

Проверку "автогражданки" немного отложили

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Гость beris

Госавтоинспекция будет жестко проверять наличие у водителей полиса обязательного страхования гражданско-правовой ответственности на случай ДТП не с 1 августа текущего года, как было заявлено, а с 1 января 2008 года.

Ранее, 12 июля ГАИ провела презентацию специальной карточки-стикера зеленого цвета, подтверждающей, что водитель застрахован. Карточка содержит информацию о сроке действия страхового полиса, данные о страхкомпании и подсказку водителю, как ему поступать, если он попал в ДТП.

Водителю надо прикрепить ее справа на лобовое стекло своего автомобиля рядом с талоном техосмотра.

Планировалось, что с 1 августа при отсутствии подобного знака водителя может остановить работник ГАИ для проверки наличия полиса ОСГПО и если полиса нет - оштрафовать на 17 гривен.

Как пояснил главный инспектор по связям с общественностью и взаимодействии со СМИ Департамента ГАИ МВД Александр Печененко, проверка наличия стикеров отсрочена на 5 месяцев по организационно-техническим причинам - чтобы не было очередей в страховых компаниях и нервотрепки у водителей.

За это время те, кто уже застрахован, могут бесплатно получить зеленый стикер в своей страховой компании (многие страховщики сейчас выдают стикеры об ОСГПО произвольного образца со своим логотипом), а заключающим новые договора, новый стикер выдадут вместе с договором и его можно наклеить, не дожидаясь 1 января.

В Моторно-транспортном страховом бюро Украины сообщили, что в страховые компании-члены МТСБУ - ибо только они имеют право страховать "автогражданку" - еще 21 июля направлено 2 млн. стикеров, 4 млн. печатаются.

Это количество считают вполне достаточным, учитывая, что на сегодняшний день застраховано всего около 2 млн водителей (до 25% от общего их числа).

Печатают стикеры за деньги страховых компаний, цена одного - 21 копейка.

Выдавать их начнут с 25 июля, а перенос сроков жесткой проверки может быть также связан с тем, что, как сообщили в бюро, уже отмечены случаи, когда гаишники неправомерно штрафовали водителей за отсутствие стикера, даже если у них был полис ОСГПО.

По закону, инспекторы и сейчас имеют право штрафовать водителей, если нет полиса, но делают это в основном, если водитель нарушил правила дорожного движения или оказался виновником ДТП.

По данным Департамента ГАИ, с начала года выписано 300 тысяч протоколов о штрафах за отсутствие полисов "автогражданки".

Поделиться сообщением

А потом еще на пол годика отложат...

Поделиться сообщением

Гость Judge_Dredd
А потом еще на пол годика отложат...

Как я и думал ОЧЕРЕДНАЯ страшилка...

Поделиться сообщением

Ну как, все застраховались?

Куда обратиться посоветуете? В смысле застраховаться.

Поделиться сообщением

Гость Judge_Dredd
Ну как, все застраховались?

Куда обратиться посоветуете? В смысле застраховаться.

Я нет. И пока не планирую. :)

Поделиться сообщением

Я нет. И пока не планирую. :)

Ок. Я тоже не хотел бы.

Но как общаться с гайцами?

Как избежать штрафов?

Поделиться сообщением

Ок. Я тоже не хотел бы.

Как избежать штрафов?

Общался с ГАЙцами. Нет у них еще разнарядки на взимание за это штрафа. И пока не ожидается. Они, конечно, могут требовать, но это из серии брать на пушку.

Поделиться сообщением

Страховщика могу посоветовать.

Если кому надо - пишите ПМ.

Поделиться сообщением

Гость Judge_Dredd
Ок. Я тоже не хотел бы.

Как избежать штрафов?

Посылать их В САД! :)

Если так будет делать большинство - думаю их это несполько удивит.

А вообще то, как я мыслю, сейчас ГАЙцы будут тихими-тихими!

Как мышки! :)

Поделиться сообщением

Посылать их В САД!

Если так будет делать большинство - думаю их это несполько удивит.

Как мышки!

имеют право составить протокол и отправить его в суд, как и обычное нарушение ПДД

Поделиться сообщением

имеют право составить протокол и отправить его в суд, как и обычное нарушение ПДД

Не имеют. Нет состава нарушения.

Поделиться сообщением

Да ну?

Закон Про обов'язкове страхування цивільно-правової відповідальності вiд 01_07_2004 № 1961-IV:

21.2. Контроль за наявністю чинних договорів обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів під час їх експлуатації на дорожній мережі України здійснюється підрозділами Державтоінспекції МВС України, а при перетинанні державного кордону України - органами Державної прикордонної служби України.

21.3. При використанні транспортного засобу у дорожньому русі особа, яка керує ним, зобов'язана мати при собі страховий поліс (сертифікат). Страховий поліс пред'являється посадовим особам органів, визначених у пункті 21.2 цієї статті, на їх вимогу.

И скажите, что не существует административной ответственности за нарушение норм закона?

Поделиться сообщением

Гость Змей-Я

Как мышки! :)

Ага! есть и Мышки как пантэры! Могу даже показать :)

Поделиться сообщением

хм. Так на что ссылатся если гайцы предьявят штраф за отсутсвие ? Хочеться быть готовым ).

Кстати парралельный вопрос - езжу по генеральной доверености, без временного регистрационого талона. Это вроде как не по правилам. Гиббоны могут чтото предьявить ?

Поделиться сообщением

хм. Так на что ссылатся если гайцы предьявят штраф за отсутсвие ? Хочеться быть готовым ).

Кстати парралельный вопрос - езжу по генеральной доверености, без временного регистрационого талона. Это вроде как не по правилам. Гиббоны могут чтото предьявить ?

Скорее всего будет достаточно спросить, согласно какму документу они требуют страховку.

О каком техталоне речь?

Поделиться сообщением

Гость Змей-Я

И я езжу уже 2 года и вопросов никаких!

Поделиться сообщением

Гость Judge_Dredd

По какой статье КоАПП?

В теории да. На практике - ссылайтесь на Гражданский Кодекс.

ПДД это не истина в последней инстанции. :)

Поделиться сообщением

Да только в нашей стране люди страхуются по пренуждению, ну-ну, после первого ДТП вы свое мнение резко поменяете:) конечно если не обладаете КАСКО:)

Поделиться сообщением

По какой статье КоАПП?

Стаття 126. Керування транспортними засобами особами, які

не мають права керування або водіями, які не

мають при собі чи не пред'явили для перевірки

відповідних документів

Керування транспортними засобами водіями, які не мають при

собі або не пред'явили чи не передали для перевірки посвідчення,

реєстраційних та інших документів, що підтверджують право на

керування чи розпорядження транспортним засобом, дорожнього

(маршрутного) листа та документів на вантаж, що перевозиться (крім

власників транспортних засобів, які використовують їх в

індивідуальних некомерційних цілях), талона про проходження

державного технічного огляду, а у випадках, передбачених

законодавством, страхового поліса про укладання договору

обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності

власників наземних транспортних засобів, -

тягне за собою накладення штрафу від 0,5 до одного

неоподатковуваного мінімуму доходів громадян.

Только не понимаю, что подразумевается под "а у випадках, передбачених законодавством".

Поделиться сообщением

Гость Judge_Dredd
Да только в нашей стране люди страхуются по пренуждению, ну-ну, после первого ДТП вы свое мнение резко поменяете:) конечно если не обладаете КАСКО:)

А Вы хоть раз получали возмещение по ГО?

ЯВНО нет! А я из страховиков уже десятка полотора раз помогал пострадавшим выбивать деньги!

Это КУДА сложнее, чем делать то же самое с виновником ДТП. Судиться со страховой можно до самой смерти!!! Страховка ГО - отличная тема! Только в нормальной стране.

С нормальными законами.

У нас же вопрос в том что НИХРЕНА Вы по ней в большинстве случаев не получите!

И уж точно НЕ получите 100% возмещения ущерба. Зато набегаетесь...

ОТ ДУШИ!

КАСКО тоже далеко не панацея!

Добрый эксперт от страховой занизит ущерб раза в 2! И судитесь с её десятью юриставми пока не надоест!

Вывод - страховщики безответсвенные БАРЫГИ! :)

Только не понимаю, что подразумевается под "а у випадках, передбачених законодавством".

Дак никто не понимает. Что и неплохо!

Кстати! Вас пугает нереальный штраф от 8,50 до 17 грн?

Лично я в процессе составления протокола СТОЛЬКО из ИДПСа крови выпью....

УУУУУ... Я сразу об этом предупреждаю - сразу отпадает желание составлять.

Это не "пьянка"! Тут ни "галочку" не поставят ни денег не заработают!

НЕРЕНТАБЕЛЬНО! :)

Поделиться сообщением

А Вы хоть раз получали возмещение по ГО?

ЯВНО нет! А я из страховиков уже десятка полотора раз помогал пострадавшим выбивать деньги!

Это КУДА сложнее, чем делать то же самое с виновником ДТП. Судиться со страховой можно до самой смерти!!! Страховка ГО - отличная тема! Только в нормальной стране.

С нормальными законами.

Машина застрахована -после ДТП в котором я был виновен, страховку получил ,причем сумма была больше чем я потратил на ремонт....

По Автогражданке месяц ездил выбивал...плюнул , послал всех на 3 буквы .....платил из своего кармана...

Поделиться сообщением

Гость Judge_Dredd
По Автогражданке месяц ездил выбивал...плюнул , послал всех на 3 буквы .....платил из своего кармана...

Ну дак мы про ГО и говорим в основном. :)

Поделиться сообщением

Judge_Dred, вы наверное не пониматете смысл ГО, не хочу язвить, но те кто так относился с ОСАГО после того как въехали в зад машинам по 30-40тыщ. зелени и заплатили за ремонт по 1,5-3 тыщи тех зеленых,и то это легонько стукнулись, первым делом побежали страховатся, ну о том как они жалели, что были дураками думаю не стоит расписывать:)А так заплатил 200грн. в год и на дороге уже не отвечаешь материально, в случае чего, если виноват.

Поделиться сообщением

Гость Judge_Dredd
Judge_Dred, вы наверное не пониматете смысл ГО, не хочу язвить, но те кто так относился с ОСАГО после того как въехали в зад машинам по 30-40тыщ. зелени и заплатили за ремонт по 1,5-3 тыщи тех зеленых,и то это легонько стукнулись, первым делом побежали страховатся, ну о том как они жалели, что были дураками думаю не стоит расписывать:)А так заплатил 200грн. в год и на дороге уже не отвечаешь материально, в случае чего, если виноват.

Сашок!

Вы эту дешёвую пропаганду и страшилки оставьте для детсада. :)

Дядям которые по 14 лет за рулём и по пару миллионов накрутили на спидометр это всё глубоко неитересно. ОСАГО ограничивается 25т грн. (это к вопросу бреда о "А так заплатил 200грн. в год и на дороге уже не отвечаешь материально, в случае чего, если виноват. " ) Так что в случае вьезда в Майбах, Бэнтли или "Мазу" это не спасает. А 5 штук я без особых проблем выплачу в случае чего. Я за 14 лет баксов 300 заплатил за ущерб нанесённый по моему вине в сумме. Меня устраивает.

Я понимаю что Вам и многим Вам подобным человекам ПОФИГУ, что своим ГО Вы создаёте неприятности тому человеку, которому ещё и машину расхреначили. Вам то пофигу, что он месяцами будет эти деньги получать. Но есть нюанс. Бить будут по лицу, а не по ГО. :)

Мой метод прост! Виноват? Расчитался и ехай себе дальше. :)

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...