Перейти к публикации
Гость аня

Договор с Водоканалом

Рекомендованные сообщения

Гость аня

Купили квартиру. В ней стоят счетчики на воду. Хотим платить по этим счетчикам, а не по среднему. Муж поехал в отделение Водоканала. Там сказали, что договора они не заключают. Ответ - мы вас тут у себя записали, мы вам книжечку абонентскую выдадим, и платите. Муж спросил - а договор. Ответ -мы договоров отродясь не заключали, типа не мешайте. И выгнали.

Вопрос - а почему водоканал не заключает договора? У него нет обязательств, или требований к нам? М на основании чего я тогда обязана платить?

Прошу совета.

Поделиться сообщением

Гость serega196

Нет договора,нет оплаты.Все просто и после этого сами прибежат и потребуют заключать договор.

В этом случае рекомендую собирать все бумаги и ответы чиновников,даже делать записи на диктофон для дальнейших решений в суде.

Возмите примеры американцев,чуть что,сразу в суд.

Поделиться сообщением

Гость аня

Мне суд больше денег и времени сьест. Не хочу время тратить. Делов-то - подписать договор, и платить по нему. А без договора - получается нет зафиксированной ставки для оплаты, нет обязательств, вообще - никто ничего никому не должен. Так получается?

Тем более, что эти счетчики уже пора нести на гос.поверку, а не могу, так как не оплачены предыдущие показания.

Бред, меня так бесит эта ситуация

Поделиться сообщением

Гость beris
Мне суд больше денег и времени сьест. Не хочу время тратить. Делов-то - подписать договор, и платить по нему. А без договора - получается нет зафиксированной ставки для оплаты, нет обязательств, вообще - никто ничего никому не должен. Так получается?

Тем более, что эти счетчики уже пора нести на гос.поверку, а не могу, так как не оплачены предыдущие показания.

Бред, меня так бесит эта ситуация

Аня я понял вы тут создали тему по моей рекомендации... ждите ответа Юриста...

Мой совет тот что я давал вам ранее...

Заявление с просьбой заключить договор в адрес ГорВодоканала отправить заказным письмом с уведомлением...(копия заявления у вас).

Если будет ответ отказ-в Управление по защите прав потребителей...

А если вообще не будет ответа-прокуратура....

---------

P.S. Cергей прочитайте... правила ответов в данном разделе...

Тут может отвечать только Юрист и создатель тем..

Просьба не нарушайте...

Поделиться сообщением

Купили квартиру. В ней стоят счетчики на воду. Хотим платить по этим счетчикам, а не по среднему. Муж поехал в отделение Водоканала. Там сказали, что договора они не заключают. Ответ - мы вас тут у себя записали, мы вам книжечку абонентскую выдадим, и платите. Муж спросил - а договор. Ответ -мы договоров отродясь не заключали, типа не мешайте. И выгнали.

Вопрос - а почему водоканал не заключает договора? У него нет обязательств, или требований к нам? М на основании чего я тогда обязана платить?

Прошу совета.

Ответ. Горводоканал как предприятие предоставляющее услуги населению (потребителям) обязан заключать договоры с потребителями о порядке предоставления таких услуг. это прямо следует из п. 8 Правил предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей водой и водоотведению, утвержденных постановлением Кабмина от 21.07.2005 г. № 630:

Про затвердження Правил надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення та типового договору про надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення

N 630, 21.07.2005, Постанова, Кабінет Міністрів України

8. Послуги надаються споживачеві згідно з договором, що оформляється на основі типового договору про надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення (далі - договір).

Причем, стоит обратить внимание в связи с этим, что типовыой договор достаточно хорошо прописан и во многих случаях является хорошой защитой для рядового потребителя.

Вам в описанной ситуации следует все-таки не бросать все на половине пути ("...мы договоров отродясь не заключали, типа не мешайте. И выгнали.). И просто не платить - потому что договор с вами не заключили - это тоже для вас не выход из положения. Т. к. все равно придется обращаться в Горводоканал, например, с вопросом поверки водомера...

Лучше, если вы сейчас оформите свое требование заключить с вами договор на предотсавление услуг водоснабжения в письменном виде, т. е. в виде своего заявления. Отправьте его заказным письмом с уведомлением о вручении, а еще лучше - ценным письмом с описью вложения (в описи так и указать - заявление о заключении договора). Откажут или не дадут ответа в течение 15 дней - следует немедленно писать жалобы в региональный отдел по защите прав потребителей и горисполком (т. к. речь идет о коммунальном предприятии). Можн сразу обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением. Понятно отношение ваше к судебной волоките, однако друго пути у вас нет. Скорее, из двух зол нужно выбирать меньшее: лучше однажды поучаствовать в судебной тяжбе в горводоканалом, чем быть тем, кого каждый раз чиновник выставляет из кабинета. Тем более, нам всем нужно думать над созданием как можно большего количества судебных прецедентов - выигранных дел у таких "монстров!"-монополистов, как Горводокана, Горгаз, энергонадзор, теплосети, ЖЭКи и т. д. Выиграл дело - опубликуй свое судебное решение в СМИ или на сайте. Положительный эффект будет очень значительный. И даже монополисты чуть быстрее будут учиться уважать самых рядовых потребителей. Это я пишу все к тому, что каждый из нас, потребителей, кто столкнулся с произволом, должен затратить часть своих сил и своего времени, чтобы в конце концов всем нам стало немного легче.

Совет: отстаивайте свое право на заключение договора и оплату по условиям этого договора (например, по показаниям прибора учета). Ваши усилия не пропадут даром...

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...