Перейти к публикации
Гость Alexander

Дополнение к теме "Увольнение временного сотрудника&quo

Рекомендованные сообщения

Гость Alexander

Уважаемый Игорь Артурович!

Хотел добавить к выше указанной теме, что конкретной даты в договоре не указывалось, у сотрудницы заканчивается 3 года декретного отпуска в феврале 2004 года. Сотрудница хочет выйти из декретного отпуска заранее. Хотелось еще добавить, что моя супруга находиться на 25 неделе беременности. И внимательно изучив ст. 184 КЗоТ Украины, я пришел к выводу, что руководство не имеет права увольнять мою супругу. Не так ли?

С уважением,

Александр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VIA
Уважаемый Игорь Артурович!

Хотел добавить к выше указанной теме, что конкретной даты в договоре не указывалось, у сотрудницы заканчивается 3 года декретного отпуска в феврале 2004 года. Сотрудница хочет выйти из декретного отпуска заранее. Хотелось еще добавить, что моя супруга находиться на 25 неделе беременности. И внимательно изучив ст. 184 КЗоТ Украины, я пришел к выводу, что руководство не имеет права увольнять мою супругу. Не так ли?

С уважением,

Александр

Хотелось бы указать, что без изучения конкретных документов вряд ли моя консультация может претендовать на полноту и однозначность выводов... Дело это не благодарное... И все-таки.

Если в трудовом договоре не указана конкретная дата его прекращения, то это означает, что трудовой договор был заключен на неопределенный срок - со всеми вытекающими отсюда благоприятными последствиями для Вашей жены (т. е. ее нельзя в этом случае уволить при выходе из декретного отпуска сотрудницы).

Однако закон допускает указание не конкретной даты, а указание конкретного юридического события (... принимается на работу до дня выхода из декретного отпуска Ивановой А. В, например). То в этом случае, даже если дата не указана, Ваша супруга должна быть уволена в тот день, когда сотрудница вышла из декретного отпуска.

Далее. Сотрудница имеет право выйти из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет досрочно. Закон этого не запрещает. Если приказ о приеме вместо нее другого работника был составлен с указанием не события (до даты выхода из отпуска), а конкретной даты, то этого работника уволить до наступления этой даты тоже можно по п. 6 ст. 40 КЗоТ.

Но!!! Совершенно меняется ситуация (можно вообще не обращать внимание на то, что я писал ранее), если Ваша супруга беременна (об этом ведь ранее вообще не говорилось). Абсолютно правильно Вы обратили внимание на ст. 184 КЗоТ. И вывод правильный - уволить ее администрация не может.

Увольнение беременных женщин... по инициативе собственника... не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия...(но даже в этом случае с обязательным трудоустройством!) (ч. 2 ст. 184 КЗоТ). И, кроме того, в ст. 184 КЗоТ сказано, что ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ТРУДОУСТРОЙСТВО беременных женщин осуществляется также в случаях их увольнения ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ СРОЧНОГО ТРУДОВОГО ДОГОВОРА. И еще. На период трудоустройства за ними сохраняется средняя заработная плата, но не более 3-х месяцев со дня окончания срочного трудового договора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...