Перейти к публикации
Гость Друк

А коллеги пишут вот так (обсуждение статьи в КП)

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Гость Друк

Была ли «днепродзержинская революция»?

Одни утверждают, что люди мстили за заживо сгоревших земляков. Другие – что это был обычный пьяный дебош.

25 июня исполнилось 35 лет со дня бунта тысячи днепродзержинцев против местной власти, получившего название «днепродзержинской революции». Информация об этих событиях долгие годы находилась под грифом «секретно». Корреспонденты «КП»-Днепр» попытались приоткрыть завесу над тайной.

Сгоревшие заживо

День молодежи 1972 года жители Днепродзержинска запомнили надолго. Парни и девушки готовились к гулянью, а у выпускников на этот день были назначены выпускные вечера. Началось все с пустяка: милиция задержала троих участников празднеств за «нетрезвый вид». Во время их доставки в райотдел закрытый «воронок» неожиданно загорелся, и все трое погибли. На место происшествия тут же сбежался народ. Обозленная толпа прикатила обгоревшую машину к зданию горисполкома. Легенда гласит, что, не дождавшись от власти реакции на гибель товарищей, работяги разбили в горисполкоме окна и повредили облицовку здания. Из Днепропетровска и Кривого Рога были срочно вызваны воинские подразделения.

полностью

Я знаю, что статью в форуме уже постили. Но я выношу ее отдельной темой и вот почему.

Это - форум крупнейшей в Днепродзержинске и имеющей неплохой вес в Днепропетровске гзеты ("Событие").

Господа, прокомментируйте, пожалуйста, статью ваших коллег:

- с позиции журналиста, репортера;

- с позиции жителя Днепродзержинска;

И вот еще. Писало ли "Событие" на эту тему что-либо?

Поделиться сообщением

Мы писали на 30-летие.

А работу коллег мне бы комментировать не хотелось.

Поделиться сообщением

Живу на левом 20 лет.. Здесь и хулиганство, и пьяные дебоши, но таких масштабов!!!... :shock:

ИМХО, все-таки какая-никакая, но "революция", конечно не без подстрекательств или, по крайней мере, неподчинение тогдашней власти и именно по причине халатности со стороны милиции.

Нашли на чьи мнения основываться: работника музея, который опирается на исторические документы того времени, и зампреда горсовета-идеологического коммуняку (ох, и дал же Бог имечко :) ), который наверняка прикрывал ментов. Что они еще могут сказать?...

Тяжело судить, но мне все видится именно в таком свете...

Поделиться сообщением

Была ли «днепродзержинская революция»?

Господа, прокомментируйте, пожалуйста, статью ваших коллег:

- с позиции журналиста, репортера;

- с позиции жителя Днепродзержинска;

В революцию не верю, это уже придумка журналистов ради повышения интереса к статье. Пьяным дебошем такое назвать так же нельзя. Что-то среднее.

Поделиться сообщением

Для советского времени - это таки была революция.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...