Перейти к публикации
Гость ВАЗ

Оплата комунальніх услуг после развода.

Рекомендованные сообщения

Гость ВАЗ

В апреле т.г. расторгла брак. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 1 год). В период брака приобрели дом, в котором прописаны муж, я и ребенок. После развода, по определенным причинам, я в доме не проживаю, ушла к родителям. Теперь бывший муж требует оплачивать 50% комунальных услуг (свет, вода, газ), мотивируя тем что он платит алименты на содержание меня и дочери и что мы прописаны в доме. Насколько правомерны его действия?

Так же прошу дать разъяснение, могу ли я, без согласия бывшего мужа, сдать причитающуюся мне часть дома квартирантам и когда: после решения суда о разделе имущества или после выделения моей доли в натуре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В апреле т.г. расторгла брак. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 1 год). В период брака приобрели дом, в котором прописаны муж, я и ребенок. После развода, по определенным причинам, я в доме не проживаю, ушла к родителям. Теперь бывший муж требует оплачивать 50% комунальных услуг (свет, вода, газ), мотивируя тем что он платит алименты на содержание меня и дочери и что мы прописаны в доме. Насколько правомерны его действия?

Так же прошу дать разъяснение, могу ли я, без согласия бывшего мужа, сдать причитающуюся мне часть дома квартирантам и когда: после решения суда о разделе имущества или после выделения моей доли в натуре?

Ответ. действительно, Вы как собственник половины дома обязаны нести на себе и бремя собственника, т. е. расходы, связанные с содержанием данной собственности (вашей половины дома). Однако это не имеет никакого отношения к перечисленным коммунальным услугам, т. к. у Вас как потребителя не возникает обязанности оплачивать те услуги, которыми Вы не пользуетесь. если Вы не живете в доме, то, следовательно, не пользуетесь светом, газом и водой. Поэтому и платить за эти коммунальные услуги даже 50% вы не обязаны. Ни алименты, ни прописка в доме на отсутствие такой обязанности никак не влияют.

На том основании, что Ваш дом находится в вашей совместной общей собственности, то, следовательно, и распоряжаться этой собственностью вы можете только при взаимном согласии. Следовательно, без согласия Вашего мужа, Вы сдавать свою половину квартирантам не можете. Иначе будут существенно нарушены его жилищные интересы и права собственника. Когда Вы разделите свое имущество и выделите свою долю в натуре, Вы сможете пустить квартирантов.

Цивільний кодекс України

N 435-IV, 16.01.2003, Кодекс України, Верховна Рада України

Стаття 361. Право співвласника розпорядитися своєю часткою у праві спільної часткової власності

1. Співвласник має право самостійно розпорядитися своєю часткою у праві спільної часткової власності.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...