Перейти к публикации
Гость Alexander

Увольнее временного работника

Рекомендованные сообщения

Гость Alexander

Имеет ли право руководство Укртелекома уволить мою супруги по причине ее временого трудостройства на время декретного отпуска сотрудницы? Должна сотрудница заблаговременно предупредить о своем выходе из декретного отпуска, за сколько дней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VIA
Имеет ли право руководство Укртелекома уволить мою супруги по причине ее временого трудостройства на время декретного отпуска сотрудницы? Должна сотрудница заблаговременно предупредить о своем выходе из декретного отпуска, за сколько дней?

Вопрос не совсем понятен. Если я правильно понял, то Вашу супругу приняли на работу на место работницы, которая находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, а после ее выхода собираются уволить... В этом случае необходимо обратить внимание на вид трудового договора, который предприятие заключало с вашей супругой при приеме на работу (срочный, бессрочный). Очевидно, что с Вашей супругой был заключен срочный трудовой договор (на что указывает слово "временного"), согласованный обеими сторонами, до дня окончания декретного отпуска сотрудницы. Ваша супруга должна была указать этот срок в своем заявлении, которое она писала при приеме на работу. Этот же срок и конкретная дата окончания срочного трудового договора с Вашей супругой должны были быть указаны предприятием в приказе о приеме супруги на работу. В связи с этим последний день декретного отпуска будет одновременно последним днем работы Вашей супруги на должности сотрудницы. Далее должен быть издан приказ о расторжении срочного трудового договора с Вашей супругой и трудовой договор с ней расторгнут на основании п. 2 ст. 36 КЗоТ Украины.

Сотрудница, находящаяся в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, не должна заблаговременно сообщать о своем выходе, т. к. дата выхода из отпуска конкретно определена в приказе собственника или упономоченного им органа о предоставлении декретного отпуска. Дублировать это нет необходимости и законом не предусмотрено.

Если трудовой договор был (по какой-либо причине) заключен без указания конкретного срока (бессрочный), то увольнение Вашей супруги является незаконным, и при отказе администрации восстановить ее на работе у нее есть право обратиться за судебной защитой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...