Перейти к публикации
Гость наследник

Наследование по праву представления

Рекомендованные сообщения

Гость наследник

Взываю к помощи форумчан!!! Принимаю наследство после смерти родной тёти по представительству своей покойной матери(т.е. родной сестры умершей.) За неделю до окончания шестимесячного срока объявился родной брат умершей. Нахожусь ли я на равных правах с ним или мне ничего теперь не достанется? Как трактуется ст. 1266? Её содержание: "п.3 Племянники наследодателя наследуют ту долю наследства, которая причиталась бы по закону их матери, отцу (сестре,брату наследодателя), если бы они были живыми на время открытия наследства." Частный нотариус меня проконсультировал так:" Эта статья говорит о том, что я мог бы получить свою долю, если бы на момент смерти тёти моя мать была бы ещё жива, и умерла сама хотя бы через несколько дней после смерти сестры." Это "разводка" или так и надо понимать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость VIA

Ответ. Выскажу по Вашему вопросу свое понимание. Дело в том, что сам закон - это то, что записано в части 3 ст. 1266 ГК, а все остальное - это уже понимание и толькование юристами (и не только) тексат самого закона. Разумеется, это понимание бывает совершенно разным и порой радикально противоположным. В этом ничего удивительно нет, недаром существует поговорка: где 2 юриста, там три мнения.

На мой взгляд, нотариус Вам дал неправильное разъяснение этой нормы закона. Ведь если внимательно читать и понимать прочитанное, следуя логике законодателя, то получается все достаточно просто.

На Вашем примере. Жили 2 сестры и 1 брат: ваша тетя, ваша мать и ваш дядя. Первой умерла ваша мать. Затем умирает ваша тетя, т. е. именно она является сейчас для вас наследодателем, (а ваша мать - считается сестрой наследодателя).

По праву представления Вы сейчас как бы замещаете свою мать при разделе наследства: при ее жизни наследство после тети было бы разделено между матерью и ее братом. А т. к. матери нет, то наследство будет разделено между Вами и Вашим дядей. Наследуете поровну, т. к. иное из условий Вашего случая не вытекает.

Советую меньше слушать юристов и подавать документва на получение наследства. Больше будет пользы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...