Перейти к публикации
Михаил Балтакса

Ющенко подписал указ о назначении выборов на 30 сентября

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Президент Украины Виктор Ющенко назначил внеочередные выборы Верховной Рады на 30 сентября. Он отменил свой указ о роспуске Верховной Рады от 26 апреля и назначении внеочередных парламентских выборов на 24 июня.

Как говорится в указе от 5 июня, глава государства поручил Центральной избирательной комиссии обеспечить подготовку и проведение в шестидесятидневный срок до 30 сентября внеочередных выборов парламента. Президент также поручил Кабинету министров обеспечить финансирование выборов.

Указ вступает в силу со дня официального обнародования. В нем также говорится, что он издается для реализации совместного заявления Ющенко, председателя Верховной Рады Александра Мороза и премьер-министра Виктора Януковича о неотложных мерах, направленных на разрешение политического кризиса путем проведения внеочередных выборов парламента от 27 мая.

При этом Президент учитывает, что с 3 июня решениями высших руководящих органов блоков партий Блок Юлии Тимошенко и Наша Украина в соответствии с частью 6 статьи 81 Конституции досрочно прекращены полномочия депутатов Рады от этих блоков.

Президент указывает, что в соответствии с частью 2 статьи 82 Конституции и решения Конституционного суда от 17 октября 2002 года прекращение полномочий депутатов БЮТ и НУ привело к неполномочности Верховной Рады.

Ющенко при издании указа руководствовался пунктом 7 части 1 статьи 106 Конституции.

Как говорится в еще одном сегодняшнем указе Президента (от 5 июня), Президент отменил свой указ о роспуске Верховной Рады от 26 апреля и назначении внеочередных парламентских выборов на 24 июня.

Этим указом Ющенко признал утратившими силу ряд ранее изданных указов. В частности, это указ от 26 апреля о досрочном прекращении полномочий парламента и назначении внеочередных выборов, указ от 29 мая, которым Президент приостановил на 29 и 30 мая действие статьи 2 своего указа от 26 апреля.

Также Ющенко отменил указы, которыми он продлевал работу Рады до 1 и 2 июня соответственно.

Согласно тексту, данный указ вступает в силу со дня его официального обнародования.

По материалам Українські новини

Поделиться сообщением

Гость EXA

какие планы..в смысле предпочтения и прогнозы? ||

Думаю,что толку от этих выборов ни как ких!!!

Поделиться сообщением

Планы? Это у них планы на выборы. Я не баллотируюсь, например :)

Поделиться сообщением

Обязательно!!!

Либо я, либо за меня.

Поделиться сообщением

Обязательно!!!

Либо я, либо за меня.

Либо всех нас вместе...

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...