Перейти к публикации
Гость venoel

Изменение фамилии после 14 лет

Рекомендованные сообщения

Гость venoel

Здрасте.

Можно ли изменить фамилию ребенку (14 лет, с его согласия), без согласия отца(разведен, не живет совместно и т.д.) и какие нормативные акты существуют на этот счет?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость beris
Здрасте.

Можно ли изменить фамилию ребенку (14 лет, с его согласия), без согласия отца(разведен, не живет совместно и т.д.) и какие нормативные акты существуют на этот счет?

Спасибо.

ОТВЕЧАЮ:

Стаття 148 Сімейний Кодекс України

Зміна прізвища дитини її батьками

1. У разі зміни прізвища обома батьками змінюється прізвище

дитини, яка не досягла семи років.

2. У разі зміни прізвища обома батьками прізвище дитини, яка

досягла семи років, змінюється за її згодою.

3. У разі зміни прізвища одного з батьків прізвище дитини

може бути змінене за згодою обох батьків та за згодою дитини, яка

досягла семи років.

4. За заявою батьків або одного з них, якщо другий помер,

оголошений померлим, визнаний недієздатним або безвісно відсутнім,

дитині, яка не досягла чотирнадцяти років та якій при реєстрації

народження присвоєне прізвище одного з батьків, може бути змінено

прізвище на прізвище другого з батьків.

{ Статтю 148 доповнено частиною згідно із Законом N 524-V

( 524-16 ) від 22.12.2006 }

5. У разі заперечення одним із батьків щодо зміни прізвища

дитини спір між ними щодо такої зміни може вирішуватися органом

опіки та піклування або судом. При вирішенні спору беруться до

уваги виконання батьками своїх обов'язків щодо дитини, а також

інші обставини, які засвідчують відповідність зміни прізвища

інтересам дитини.

Поэтому лучше всего вам начать решения вопроса с отдела опеки и попечительства...

Он есть в каждом гор-райисполкоме...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость VIA
Здрасте.

Можно ли изменить фамилию ребенку (14 лет, с его согласия), без согласия отца(разведен, не живет совместно и т.д.) и какие нормативные акты существуют на этот счет?

Спасибо.

Ответ. Можно, однако нужно принять во внимание, что это будет довольно сложно сделать на практике.

Выше уже процитирована ст. 148 СК Украины. Именно этой нормой и урегулировано решение вопроса в вашем случае.

Обратите внимание на часть 5

Сімейний кодекс України

N 2947-III, 10.01.2002, Кодекс України, Верховна Рада України

5. У разі заперечення одним із батьків щодо зміни прізвища дитини спір між ними щодо такої зміни може вирішуватися органом опіки та піклування або судом. При вирішенні спору беруться до уваги виконання батьками своїх обов'язків щодо дитини, а також інші обставини, які засвідчують відповідність зміни прізвища інтересам дитини.

Чтобы ее применить, Вам нужно письменно обратиться к отцу ребенка с письмом о предоставлении вам согласия, которое отправить ценным письммом с уведомлением о вручениир. Имея на руках копию письма и почтовыет документы, подтверждающие отправку, считайте, что между вами и отцом ребенка возник юридический спор который можно решить либо в органе опеки либо в суде. Целесообразно в орган опеки подать ссоответствующее заявление, но много времени тратить на этот орган не следует: если в течение месяца вы не получите решение вопроса или достаточно вразумительного ответа, то сразу нужно готовить обращение в суд в виде искового заявления об изменени фамилии ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость beris
Здрасте.

Можно ли изменить фамилию ребенку (14 лет, с его согласия), без согласия отца(разведен, не живет совместно и т.д.) и какие нормативные акты существуют на этот счет?

Спасибо.

Ответ. Можно, однако нужно принять во внимание, что это будет довольно сложно сделать на практике.

Выше уже процитирована ст. 148 СК Украины. Именно этой нормой и урегулировано решение вопроса в вашем случае.

Обратите внимание на часть 5

Сімейний кодекс України

N 2947-III, 10.01.2002, Кодекс України, Верховна Рада України

5. У разі заперечення одним із батьків щодо зміни прізвища дитини спір між ними щодо такої зміни може вирішуватися органом опіки та піклування або судом. При вирішенні спору беруться до уваги виконання батьками своїх обов'язків щодо дитини, а також інші обставини, які засвідчують відповідність зміни прізвища інтересам дитини.

Чтобы ее применить, Вам нужно письменно обратиться к отцу ребенка с письмом о предоставлении вам согласия, которое отправить ценным письммом с уведомлением о вручениир. Имея на руках копию письма и почтовыет документы, подтверждающие отправку, считайте, что между вами и отцом ребенка возник юридический спор который можно решить либо в органе опеки либо в суде. Целесообразно в орган опеки подать ссоответствующее заявление, но много времени тратить на этот орган не следует: если в течение месяца вы не получите решение вопроса или достаточно вразумительного ответа, то сразу нужно готовить обращение в суд в виде искового заявления об изменени фамилии ребенка.

Ув.VIA! У меня есть маленькое уточнение:Если начнется процесс решения через суд данного вопроса- ЖЕЛАТЕЛЬНОиметь адвоката с момента подготовки искового заявления и до вступления в решения в силу.... :roll:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость VIA

Безусловно, профессиональная юридическая помощь адвоката на всех стадиях судебного процесса только усилит позицию читателя форума и сделает шансы на успех более весомыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...