Перейти к публикации
Гость kan

С коляской в магазин

Рекомендованные сообщения

Гость kan

Добр. день

Некторое время назад, на входе магазин "Малинка", г.Днепродзержинск, ул. Менделеева, появилось объявление , гласящее :"Уважаемые покупатели! Вход в торговый зал с колясками, тачками и велосипедами запрещен. Администрация". Про велосипеды и тачки вопросов не возникает, но как быть людям с маленькими детьми в колясках?? Насколько мне известно , в России, даже есть специальный закон, приравнивающий людей с колясками к группе малоподвижных лиц, и любое попрание прав таких лиц может быть оспорено в суде. Подскажите , пожалуйста, что говорит украинское законодательство на этот счет.

Консультация юриста

Спасибо.

Поделиться сообщением

Гость Змей-Я
Добр. день

Некторое время назад, на входе магазин "Малинка", г.Днепродзержинск, ул. Менделеева, появилось объявление , гласящее :"Уважаемые покупатели! Вход в торговый зал с колясками, тачками и велосипедами запрещен. Администрация". Про велосипеды и тачки вопросов не возникает, но как быть людям с маленькими детьми в колясках??

Я конечно извеняюсь что влез, но мне кажется что там говорится отнюдь не о детских калясках и не об ивалидных.

Поделиться сообщением

Гость kan

Ну если бы я не прочуствовал на своей шкуре, разве стал писать бы? 8) Не пускают мамаш и папаш с детскими колясками. Мы туда ходили частенько, там въезд удобный для колясок даже предусмотрен(см фото,покатый такой, справа где мальчик на велосипеде)

Поделиться сообщением

Гость Змей-Я
Ну если бы я не прочуствовал на своей шкуре, разве стал писать бы? 8) Не пускают мамаш и папаш с детскими колясками. Мы туда ходили частенько, там въезд удобный для колясок даже предусмотрен(см фото,покатый такой, справа где мальчик на велосипеде)

Ну что-ж подождём ответ юриста, но чисто моё мнение они нарушают закон непуская в магазин покупателя. Я один раз слышал вопрос по поводу: а можно заходить в магазин женщине с сумкой, как вы думаете? Можно, и если охрана не пускает- это нарушение! +-+

Поделиться сообщением

Гость VIA
Добр. день

Некторое время назад, на входе магазин "Малинка", г.Днепродзержинск, ул. Менделеева, появилось объявление , гласящее :"Уважаемые покупатели! Вход в торговый зал с колясками, тачками и велосипедами запрещен. Администрация". Про велосипеды и тачки вопросов не возникает, но как быть людям с маленькими детьми в колясках?? Насколько мне известно , в России, даже есть специальный закон, приравнивающий людей с колясками к группе малоподвижных лиц, и любое попрание прав таких лиц может быть оспорено в суде. Подскажите , пожалуйста, что говорит украинское законодательство на этот счет.

фото: http://photofile.ru/photo/kan_ua/2707989/52236058.jpg

Спасибо.

Ответ.

Одним из основных документов, которые регулируют вопросы осуществления торговли в торговых помещениях, является постановление КМУ «Про затвердження Порядку провадження торговельної діяльності та правил торговельного обслуговування населення» N 833, 15.06.2006

К сожалению, приходится констатировать, что данный Порядок поднимаемый Вами вопрос оставил фактически без какого-либо правового регулирования. А раз этот вопрос однозначно не регулируется какой-либо правовой нормой, то всегда есть возможность тому или иному заинтересованному лицу устанавливать собственные порядки или считать, что он действует в рамках закона. Так и в данном случае: администрация магазина самостоятельно взяла и установила ограничения на вход в торговый зал, нисколько не заботясь о том, что указанный Порядок таких ограничений на уровне правовой нормы не устанавливает.

Таким образом, со своей стороны, со стороны потребителей, можно прийти к выводу, что в данном случае запрещение администрации войти с детской коляской является незаконным (впрочем, как и с велосипедами и тачками…). В доказательство именно такой позиции можно сослаться на положения ст. 17 Закона Украины «О защите прав потребителей» (в редакции ЗУ от 01.12.05 № 3161), где сказано:

Про внесення змін до Закону України "Про захист прав споживачів"

N 3161-IV, 01.12.2005, Закон, Верховна Рада України

Стаття 17. Права споживача у сфері торговельного та інших видів обслуговування

1. За всіма споживачами однаковою мірою визнається право на задоволення їх потреб у сфері торговельного та інших видів обслуговування. Встановлення будь-яких переваг, застосування прямих або непрямих обмежень прав споживачів не допускається, крім випадків, передбачених нормативно-правовими актами.

По сути изложенной ситуации видно, что конкретному потребителю ограничивают вход в зал, т. е. ограничивают его право потребителя, только в связи с тем, что у него с собой детская коляска. Такое ограничение противоречит положениям закона о защите прав потребителей.

К тому же, никто не мешает продавцу оборудовать дополнительное место, где будет организована детская площадка или специальное место, где смогут компетентные сотрудники магазина присмотреть за ребенком в коляске. Разумеется, это достаточно затратно, но зато будет соответствовать праву потребителя на свободное посещение магазина. Простое запрещение почти ничего не стоит, но точно также мало что имеет общего нормами закона и соблюдением прав потребителей.

Как представляется, в описанной Вами ситуации есть все правовые основания оспорить действия администрации в суде.

Возможно, более быстрым может оказаться путь обжалования действий администрации в местное или областное управление по защите прав потребителей.

Поделиться сообщением

Гость kan

Большое спасибо за уделенное внимание.

Все понятно.

Если есть возможность, опубликуйте пож-та либо здесь в ветке либо на сайте любые контакты местного либо областного управления по защите прав потребителей. я думаю это будет помощью во многих вопросах подымаемых в этой ветке.

Поделиться сообщением

Гость VIA
Большое спасибо за уделенное внимание.

Все понятно.

Если есть возможность, опубликуйте пож-та либо здесь в ветке либо на сайте любые контакты местного либо областного управления по защите прав потребителей. я думаю это будет помощью во многих вопросах подымаемых в этой ветке.

Ответ. Управління споживчого ринку облдержадміністрації

Управління споживчого ринку облдержадміністрації

E-mail: obltorg@adm.dp.ua

Начальник управління:

РОБЕРТС

Маргарита Віталіївна Телефон:

(0562)32-09-70 Адреса:

вул. Комсомольська,

34,

м. Дніпропетровськ,

49000

Поделиться сообщением

Гость kan

О результатах:

55120518.jpg

Всем спасибо за участие, VIA за правильный посыл в

Управління споживчого ринку облдержадміністрації.

Успехов. kan

Поделиться сообщением

Гость EXA

А я в "Малинку" с собакой даже могу... +++ ... пока все были только счастливы!!!!! :)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...