Перейти к публикации
Fil

Работа и беременность

Рекомендованные сообщения

Можно ли уволить беременную женщину, находящуюся на испытательном сроке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость VIA
Можно ли уволить беременную женщину, находящуюся на испытательном сроке?

Да, можно, но только в случае полной ликвидации предприятия и обязательно с соблюдением некоторых необходимых условий и гарантий, предусмотренных законом.

(К сожалению, вы не указали, какой вид трудового договора был заключен - бессрочный или срочный (т. е. на определенный срок).

Согласно ст. 26 КЗоТ, при заключении трудового договора может быть оговоренное соглашением сторон испытание с целью проверки соответствтия работника работе, которая ему поручается. Условие испытания должно быть указано в приказе (расмпоряжении) о принятии на работу.

В период испытания на работников распространяется законодательство о труде.

А это значит, что в Вашем случае необходимо обратиться к гл. 12 КЗоТ "Труд женщин", а именно ст. 184 КЗоТ "Гарантии при принятии на работу и запрещение увольнения беременных женщин и женщин, которые имеют детей".

Согласно ч. 3 ст. 184 КЗоТ, увольнение беременных женщин и женщин, которые имеют детей в возрасте до 3-х лет, одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида по инициативе собственника или уполномоченного им органа не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Обязательное трудоустройство беременных женщин (и др., указанных выше) осуществляется также в случаях их увольнения после окончания срочного трудового договора. На период трудоустройства за ними сохраняется средняя заработная плата, но не более 3-х месяцев со дня окончания срочного трудового договора.

Таким образом, уволить беременную женщину можно только в случае полной ликвидации предприятия, но в этом случае ее должны обязательно трудоустроить с сохранением ср. з/п в течение 3-х мес. со дня окончаня срочного тр. договора (если был заключен именно такой договор).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...