Перейти к публикации
Гость Aleks

Прописка

Рекомендованные сообщения

Гость Aleks

Добрый день УВ. Игорь Артуровичь! Хочу поинтерисоватся у Вас как поступить в такой ситуации. Моя сестра с ребенком выписалась из квартиры в 1995 г. жили в Донецке, но без регистрации. Теперь она вернулась в Днепродзержинск и хочет прописатся у матери, но в жеке ей сказали, что для того чтобы прописать ребенка ей необходимо решение опекунского совета, так как она в розводе с мужем и ранее не была прописана. В соответствии с законом жек правельно поступает требуя для прописки решение опекунского совета или нет и на основании какого закона? Заранее большое спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость beris
Добрый день УВ. Игорь Артуровичь! Хочу поинтерисоватся у Вас как поступить в такой ситуации. Моя сестра с ребенком выписалась из квартиры в 1995 г. жили в Донецке, но без регистрации. Теперь она вернулась в Днепродзержинск и хочет прописатся у матери, но в жеке ей сказали, что для того чтобы прописать ребенка ей необходимо решение опекунского совета, так как она в розводе с мужем и ранее не была прописана. В соответствии с законом жек правельно поступает требуя для прописки решение опекунского совета или нет и на основании какого закона? Заранее большое спасибо!!!

Отвечаю на ваш вопрос:

Закон Украины О свободе передвижения и свободном выборе местожительства в Украине

Статья 6. Регистрация места жительства лица

Гражданин Украины, а также иностранец или лицо без гражданства, которые находятся в Украине на законных основаниях, обязаны на протяжении десяти дней по прибытии на новое место жительства зарегистрировать местожительство.

Для регистрации лицо подает:

письменное заявление. Дети возрастом от 15 до 18 лет подают заявление лично. В случае, если лицо по уважительной причине не может самостоятельно обратиться в уполномоченный орган, регистрация может быть осуществлена за обращением другого лица на основании поручения, удостоверенного в установленном порядке;

паспортный документ. Если ребенок не достиг 16-летнего возраста, подается свидетельство о рождении или свидетельство о принадлежности к гражданству Украины. Иностранец и лицо без гражданства дополнительно подают удостоверение на постоянное или временное проживание;

квитанцию об оплате государственной пошлины или документ об освобождении от его уплаты;

два экземпляра талона снятия с регистрации.

Запрещается требовать для регистрации местожительства представление лицом других документов.

Заявление лица о регистрации местожительства является единственным основанием для регистрации места жительства лица.

Образцы заявления и других документов, необходимых для регистрации местожительства лица, утверждаются Кабинетом Министров Украины.

Лица, которые находятся более одного месяца за пределами административно-территориальной единицы, в которой зарегистрировано их местожительство, и которые имеют невыполненные имущественные обязательства, наложенные в административном порядке или по решению суда, или призываются на действительную военную службу и не имеют отсрочки, или принимают участие в судебном процессе в любом качестве, обязаны зарегистрироваться по месту пребывания.

Регистрация местожительства граждан Украины, которые проживают за пределами Украины консульскими учреждениями Украины за границей или дипломатическими представительствами.

Предоставление сведений о местожительстве лица и его персональные данные осуществляется исключительно в случаях, предусмотренных законами Украины, или по согласию самого лица.

При изменении местожительства в границах административно-территориальной единицы, на которую распространяются полномочие органа регистрации, лицо, которое зарегистрировало местожительство, или его законный представитель должны письменно сообщить об этом в соответствующий орган регистрации на протяжении семи дней.

Статья 16. Заключительные положения

Этот Закон вступает в силу с момента его опубликования.

Местожительство лица, которое на день вступления в силу этого Закона подтверждалось пропиской или было соответственно зарегистрировано, считается зарегистрированным.

Если лицом было представлено заявление об изменении местожительства до вступления в силу этого Закона, регистрация местожительства осуществляется по правилам, которые действовали на момент принятия этого Закона.

11 декабря 2003 года-дата принятия

Требуйте письменный отказ в регистрации-и подавайте документы в прокуратуру

Тут четко видно что надо для регистрации (прописка-отменена решением КС Украины).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость VIA

К данному выше ответу добавить практически нечего. Кроме того, что отказ в регистрации постоянного места жительства Вы сможете обжаловать в суде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость beris
К данному выше ответу добавить практически нечего. Кроме того, что отказ в регистрации постоянного места жительства Вы сможете обжаловать в суде.

спасибо за поддержку моего ответа... <<>>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...