Перейти к публикации
Гость юлия

как получить наследство когда тебе его не отдают родственник

Рекомендованные сообщения

Гость юлия

Я по наследству от родителей получила 1/2 дома и 1/2 земельного участка. С моей стороны было предложено продать дом и поделить деньги пополам, или поделить дом пополам,но они отказались и подали на меня в суд.мотивтивируя тем что он имеет право на обязательную долю.прошу вас разьяснить эту ситуацию и какое решение суд может вынести по данному вопросу, касательно моего наследства.родственники в доме не прописаны с начала 80-ых годов.имеют свое жилье. свое право на владение всем домом и земельным участком, родственники также мотивирую там, что последние три года они ухаживали за больной, парализованной матерью, хотя я тоже по мере своих физических сил и возможностей я точно также ухаживала за родителями.

Поделиться сообщением

Гость VIA
Я по наследству от родителей получила 1/2 дома и 1/2 земельного участка. С моей стороны было предложено продать дом и поделить деньги пополам, или поделить дом пополам,но они отказались и подали на меня в суд.мотивтивируя тем что он имеет право на обязательную долю.прошу вас разьяснить эту ситуацию и какое решение суд может вынести по данному вопросу, касательно моего наследства.родственники в доме не прописаны с начала 80-ых годов.имеют свое жилье. свое право на владение всем домом и земельным участком, родственники также мотивирую там, что последние три года они ухаживали за больной, парализованной матерью, хотя я тоже по мере своих физических сил и возможностей я точно также ухаживала за родителями.

Ответ. К сожалению, вопросы заданы не вполне ясно для понимания: "они отказались, но "он имеет право", какие родственники, какова степень родства... В вопросах наследства это крайне важно. Не понятно, каким образом Вы получили

наследство: по завещанию или по закону... и т. д.

Очевидно, что речь идет о каком-то вашем родственнике (родственниках), который подал иск в суд, считая, что он имеет право на обязательную долю в наследстве.

Действительно, в наследственном праве есть такое понятие как "обязательная доля в наследстве". Однако речь об обязательной доле в наследстве может идти речь только в том случае, если Вы получили наследство по завещанию.

Согласно ч. 1 ст. 1241 ГК Украины, несовершеннолетние, совершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя, нетрудоспособная вдова (вдовец) и нетрудоспособные родители наследуют независимо от содержания завещания половину доли, которая принадлежала бы каждому из них в случае наследования по

закону (обязательная доля). Размер обязательной доли в наследстве может быть уменьшен судом с учетом отношений между этими наследниками и наследодателем, а также других обстоятельств, имеющих существенное значение. Разъяснение ситуации ограничим тем, что по закону далеко на все родственники имеют право на

обязательную долю в наследстве, даже если. допустим, вы получили наследство по завещанию, а этот родственник является нетрудоспособным...

Суд может вынести решение, которым: 1) удовлетворит заявленный против Вас иск полностью; 2) частично; 3) либо откажет в иске. Чтобы у Вас были хорошие шансы суд выиграть, Вам следует сейчас сходить в юридическую консультацию и показать юристу копию искового заявления с целью получить профессиональную

юридическую помощь. Вы должны знать о своем праве на предъявленный иск подать свои возражения в письменном виде. Этим правом нужно обязательно воспользоваться.

И еще. Суд будет принимать решение на основании доказательств, представленных сторонами по делу и исследованных в судебном заседании. Поэтому Вам не следует пассивно ждать решения суда, а уже сейчас, до предварительного судебного заседания начинать активно выстраивать свою судебную защиту. Начните это с

посещения своего юриста. Это будет правильное решение.

Поделиться сообщением

Гость юлия

может ли натариус выдать доверенность моему мужу на право распоряжаться недвижимостью, доставшейся мне по наследству, свидетельство на право вступление в наследство имеется. доверенность нужна для оформления документов в БТИ, архитектурном и земельном отделах горсовета.

Поделиться сообщением

Гость VIA
может ли натариус выдать доверенность моему мужу на право распоряжаться недвижимостью, доставшейся мне по наследству, свидетельство на право вступление в наследство имеется. доверенность нужна для оформления документов в БТИ, архитектурном и земельном отделах горсовета.

Ответ. В соответствии с ч. 3 ст. 244 ГК Украины доверенностью явялется письменный документ, выдаваемый одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Доверенность на совершение сделки представителем может быть предоставлена представляемым лицом (доверителем) непосредственно третьему лицу.

В компетенции нотариуса удостоверить Ваше желание доверить (поручить) Вашему мужу часть Ваших прав, связанных в Вашим собственными имуществом и Вашими правомочиями на юридическое оформление этих прав у третьих лиц. Поэтому нотариус может оформить Вам такую доверенность. Обратите внимание, что нотариус не может выдать доверенность Вашему мужу, т. к. не нотариус является доверителем, а Вы сами. Но нотариус может удостоверить Вашу доверенность, которую Вы выдаете Вашему мужу. Пусть это не покажется Вам попыткой цепляться за Ваши слова. Юридически такое уточнение важно для дальнейшего понимания прав и обязанностей Вас и Вашего мужа, связанных с этим договором поручения.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...