Перейти к публикации
Гость sudorga

СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ

Рекомендованные сообщения

Гость sudorga

1)После розвода через сколько лет один из проживающий в квартире теряет право на собственость?2)И если после более 3 лет в разводе имеет ли право суддя возбуждать процесуальное дело против владельца квартиры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость VIA
1)После розвода через сколько лет один из проживающий в квартире теряет право на собственость?2)И если после более 3 лет в разводе имеет ли право суддя возбуждать процесуальное дело против владельца квартиры?

Ответ. К сожалению. Ваши вопросы юридически не вполне корректны, поэтому Вы лишаете возможности дать точный ответ.

Дело в том, что есть семейные правоотношения, в том числе и правоотношения супругов (пусть даже бывших) относительно раздела совместно нажитого имущества. И есть совершенно отдельно существующие права собственности. Это разные правоотношения.

Так вот, что касается прав собственности, то для их защиты в суде никаких сроков не существует. В любое время заинтересованное лицо, считающее, что его право собственности нарушено, имеет право обратиться в суд за судебной хзащитой.

Если же вопрос касается раздела имущества супругов, то там существует срок исковой давности в 3 года, который начинает течь с момента вступления в силу решения суда о расторжении брака.(ст. 72 СК Украины).

По второму вопросу. Судья сам по себе не имеет право возбуждать гражданское судопроизводство. ИТаких полномочий закон судье не дает. Однако, если в суд обращается гражданин с иском о защите своего права или законного интереса, то суд (судья единолично) имеет право возбудить гражданское дело. Это возможно и в том случае. если прошло три года (т. е. минул срок исковой давности).

Опять же, если правильно понят вопрос, если Вы спрашиваете о том, имеет ли право рассматривать гражданское дело о разделе имущества, точнее квартиры, если истек срок исковой давности 3 года после развода, то следует ответить, что, да, имеет на это право. И даже обязан. Т. к. сам по себе факт истечения срока исковой давности не может служить основанием в отказе в приеме иска.

Здесь дело в другом. Если в Вашем случае судья такое производство возбудил и рассматривает вопрос раздела квартиры уже после истечения 3-х лет после расторжения брака, то у Вас есть основание просить суд к этому правоотношению (к этому спору применить положения ст. 257 ГК - Общий срок исковой давности 3 года) и просить суд в связи с пропуском срока исковой давности отказать в исковых требованиях. Более подробную консультацию Вы можете получить у своего юриста или в любой ридической консультации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость beris
1)После розвода через сколько лет один из проживающий в квартире теряет право на собственость?2)И если после более 3 лет в разводе имеет ли право суддя возбуждать процесуальное дело против владельца квартиры?

Я хочу уточнить ответом на первый вопрос:если квартира приватизирована и в приватизации участвовали оба супруга то как сказано в ответе...юриста другой супруг имеет право и не теряет право на жилье никогда.Но если квартира не приватизирована или в приватизации другой супруг не учавствовал(если приватизация осуществлена а потом родились дети-то дети автоматически являются собственниками в квартире совместно с родителями и их никто без согласия отдела опеки и попечительства не выпишет и они не потеряют право на квартиру)- то тут есть срок 6 месяцев если тот другой супруг не проживает в квартире....т.е. через 6 месяцев владелец квартиры(ЖЭК) или основной квартиросъемщик(если другой квартиросъемщик не оплачивает часть квартплаты за квартиру)может подать в суд иск о выписки данного квартиросъемщика(но прошу учтите если там будут дети до 18 лет-то на детей суд не приймет заявление о их выселении).Но это не распостраняется если другой квартиросъемщик отсутствует по уважительной причине( командировка, болезнь, служба в армии,учеба).В данных случаях срок (6 месяцев) исчисляется не с того момента как другой квартиросъемщик прекратил проживать в квартире а с того момента как будут устранены уважительные причины не проживания в квартире.

Но точнее вам дадут совет юристы при наличии документов.Поэтому лучше обратиться к юристам в юридическую консультацию.Но учтите что там даже устная консультация может быть платная +-+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...