Перейти к публикации
Михаил Балтакса

Автономное отопление.

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Сейчас для людей очень актуальная тема. Предлагаю делиться опытом, дабы остальным было проще/дешевле.

Мой случай.

Исходные данные: трехкомнатная квартира, полное отсутствие тепла зимой, бак для гор. воды, два включенных калорифера, холод, 300 грн счета каждый месяц.

Действия:

1.Мне было проще обратиться в фирму, которая занимается документами, т.к. там работают мои хорошие знакомые. Мы заключили договор на пакет предмонтажных документов. В пакет входят все разрешения ДДТЭЦ и горгаза с последующим "закрытием" объекта. "Удовольствие" стоит от 1500 до 2000 грн, но экономит много-много нервов.

2.Переваривание газовых труб, установка счетчика. Стоит 800-1200 грн, включая счетчик. При том, все обещают 800, а как доходит до дела - 1200. Занимает часа три. При хорошей квалификации сварщиков - минимум потерь с ремонтом. Требуйте, чтобы проект делался под Вас, на нужной Вам стенке и т.д. При "нажиме" с вашей стороны - соглашаются.

3.Если у Вас есть дома дымоход, рекомендую его использовать. Стоит до 100 грн., ненапряжно, не разрушительно. Из минусов - возможно, дымоход будет через всю кухню. Из плюсов - котел стоит на 1000 грн. дешевле; не бить наружную стенку; устанавливается на любую стенку кухни.

4.Покупка-установка котла и системы отопления. Котел - 3500-5000 грн. Я себе брал Habitat-2, как более надежный, по словам знакомых продавцов. Если котел турбированый (без дымохода в квартире) - цена будет выше. Все установщики при предварительной оценке говорят цену процентов на 30 ниже, чтобы не пугать. Все работают "по факту"... У меня установка заняла два дня с 9:00 до 20:00. Разрушения - максимальные.

5.Приглашаете Горгаз на приемку/опломбировку счетчика. Если Вы обращались за документами на фирму, проблем не будет, займет минут 20. Стоимость входила в проект.

6.Вызываете сервисантов с фирмы-установщика. Вам запускают котел - бесплатно.

7.Вызываете инспектора ДДТЭЦ. Если работали с фирмой, все "ньюансы" они берут на себя, договариваться умеют. Например, у меня соседи снизу отказались от того, чтобы я провел трубы к ним. Это нарушение и могли быть проблемы. Акт разграничения стоит отдельно - 30 грн за стояк.

Всё.

Итого: (у меня) 1500 - документы, 1200 - газ, 100 - дымоход, 8500 - котел+монтаж системы, 90 - стояки.

P.S. Еще прийдется брать справку в ЖЭКе и оплатить все долги за газ и отопление.

акт установки счетчика воды

Поделиться сообщением

Кстати, злополучный "бегунок" с которым были раньше большие проблемы и без которого невозможно было продать квартиру с автономкой, вроде бы отменяют.

Поделиться сообщением

Да. Но, с учетом отсутствия тепла, счетов по 300 грн, бака 1,2кВт и двух обогревателей - 4кВт...

У меня окупится за пару лет.

Да и кредит на такое брать - святое дело.

Поделиться сообщением

Fil

Тут дороговатость конкурирует с полезностью.

И полезность несравнимо выше.

Поделиться сообщением

SERR

тю.

Реклама чего?

Это просто справочная информация которая может быть вводной к размышлениям о необходимости установки автономного отопления.

А может быть просто путеводителем по инстанциям.

Поделиться сообщением

SERR

Ни в коем случае!!!

Просто делюсь опытом.

Мне бы до начала установок такая информация очень пригодилась.

Исходя из большого спроса на автономку, поделился.

Поделиться сообщением

Гость Івасик Телесик

Можу дати телефон фахівця з "Уютного Дому" (наче так), який може все розповісти. :)

Поделиться сообщением

Івасик Телесик

А вот этого - не надо.

Это - уже реклама.

Хотите помочь форумчанам - выслушайте своего знакомого специалиста, и перескажите это тут.

Поделиться сообщением

Читайте газету "Событие", очень (по-моему) подробно все описала. Со сбора документов, классификации котлов, комплектующих, монтажных работ, а в следующем выпуске - мнение людей, которые уже установили автономку (с какими трудностями столкнулись и т.д.)

Поделиться сообщением

Гость beris
Читайте газету "Событие", очень (по-моему) подробно все описала. Со сбора документов, классификации котлов, комплектующих, монтажных работ, а в следующем выпуске - мнение людей, которые уже установили автономку (с какими трудностями столкнулись и т.д.)

и мой совет если собираетесь менять отопление начинайте сейчас так как перед началом отопительного сезона-будет дороже... +-+

Поделиться сообщением

Гость EXA

и мой!...не связывайтесь с сомнительными организациями, с котлами на 5 коп дешевле,чем везде...себе дороже будет!

Поделиться сообщением

Очень рекомендую фирму "Домотроника" по Ленина, 66. Все очень культурно, недорого, качественно.

Поделиться сообщением

Гость beris
и мой!...не связывайтесь с сомнительными организациями, с котлами на 5 коп дешевле,чем везде...себе дороже будет!

да это точно... и не верьте тем кто говорит что оборудование простоит 50 и более лет если само оборудование началось выпускаться меньше чем дают гарантию что оно простоит.... могут быть шарлатаны...

И требуйте все документы от фирмы на производство работ и заключайте договора(чтобы копии документов желательно у вас имелись-а особенно договор, потом акт приема в эксплуатацию).... иначе... потом могут быть проблемы () и никто потом не поможет...даже управление по защите прав потребителей....

Поделиться сообщением

Гость Ivan

А сколько идет оформление документов через фирму? И что значит от 1500-2000грн от чего зависит цена- от кубатуры?

И почему не расписана цена труб и батарей и работы?

ИМХО вместо двухконтурного котла, лучше взять котел на отопление украинский с итал. автоматикой и колонку немецкую, суммарно должно выйти до 3000грн при этом более надежное, но чуть больше места занимает. Убедите меня что это не так:)

ПС: Если кто-то может посоветовать хорошие фирмы, которые сделают "все" и желательно чтобы трубы,батареи,котлы и колонки у них будут с вменяемыми ценами, напишите плз в ПМ или тут если не сочтут за рекламу:)

Поделиться сообщением

Цена зависит от "как договоришься".

Документы делают до 35 дней.

Цена труб и батарей зависит от потребности и кубатуры квартиры и варьируется очень.

ИМХО вместо двухконтурного котла, лучше взять котел на отопление украинский с итал. автоматикой и колонку немецкую, суммарно должно выйти до 3000грн при этом более надежное, но чуть больше места занимает. Убедите меня что это не так

Современные итальянские котлы имеют очень много защиты и достаточно надежны. Зачем занимать больше места? Опять-таки - два устройства - в два раза выше шанс поломки.

Я уже писал. По личному опыту - "Домотроника", Ленина, 66.

Поделиться сообщением

Гость Івасик Телесик
Хотите помочь форумчанам - выслушайте своего знакомого специалиста, и перескажите это тут.

Так я ж тому і не написав телефон відразу в пості. Кому треба, той звернеться у ПП.

Поделиться сообщением

ИМХО вместо двухконтурного котла, лучше взять котел на отопление украинский с итал. автоматикой и колонку немецкую, суммарно должно выйти до 3000грн при этом более надежное, но чуть больше места занимает. Убедите меня что это не так:)

Это так.

Поделиться сообщением

Собрался делать автономное отопление. Только что узнал, что сейчас запретили устанавливать. Хуторнюк не подписывает. Может кто знает какие подробности, надолго ли запрет?

Поделиться сообщением

Какой берег города?

Поделиться сообщением

С левым сейчас, действительно, есть проблемы...

Как долго это будет продолжаться - не знаю.

Ссылаются, как и каждое лето, на постановление Кабмина.

Поделиться сообщением

А что за постановление? (если не трудно).

Надеюсь на разрешение проблемы

Поделиться сообщением

Я номера постановления не знаю. Это из рассказа тех, кто занимается разрешениями.

Знаю много случаев, когда люди летом, во время запретов, ставят, а осенью легализируют. Но советовать, конечно, ничего не стану.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...