Перейти к публикации
Гость venoel

Развод и алименты

Рекомендованные сообщения

Гость venoel

Здравствуйте. Интересует два вопроса.

1. Размер алиментов. Из зарплаты вычитается 25% или 30%?

2. С женой еще не разведены официально, но совместно не проживаем полгода. Имеет ли жена право или возможность требовать вылату алиментов за этот срок?

составить заявление в суд

Поделиться сообщением

Гость VIA
Здравствуйте. Интересует два вопроса.

1. Размер алиментов. Из зарплаты вычитается 25% или 30%?

2. С женой еще не разведены официально, но совместно не проживаем полгода. Имеет ли жена право или возможность требовать вылату алиментов за этот срок?

Ответ.

1. На сегодня конкретный размер алиментов, который должен быть обязательно взыскан с алиментообязанного лица, не установлен. То есть на ваш вопрос: «Из зарплаты вычитается 25% или 30%?» точно ответить невозможно. Размер алиментов в соответствии со ст. 182 - 184 СК Украины определяется судом. Суд, изучив конкретные обстоятельства дела, может взыскать как 25% заработка (дохода), так и 30%.

2. Алименты, как правило, взыскиваются судом с дня подачи искового заявления о взыскании алиментов в суд. Это прямо следует из части 1 статьи 191 СК Украины, где сказано: «…алименты на ребенка присуждаются по решению суда со дня предъявления иска.» Однако из этого правила есть и исключения.

В соответствии с частью 2 статьи 191 СК, алименты за прошедшее время могут быть присуждены, если истец предоставит суду доказательства того, что он принимал меры по получению алиментов с ответчика, но не мог их получить в связи с уклонением последнего от их уплаты. В этом случае суд может присудить алименты за прошедшее время, но не более чем за 3 года.

Из вашего вопроса не усматривается, чтобы жена принимала меры для взыскания с вас алиментов, а вы от их уплаты уклонялись. Так что, возможность потребовать от вас алиментов закон ей предоставляет, однако реально воспользоваться это возможностью вряд ли получится.

Поделиться сообщением

Гость venoel

Спасибо за ответ.

Если можно, дополнительные вопросы:

1. Т.е. теоретически возможен вариант, что назначат и 40 и 50 или даже 15% :)?

2. Исковое заявление о взыскании алиментов - непременный и обязательный атрибут развода? В моем случае с момента прекращения совместного проживания с женой я ежемесячно выделяю ей деньги(наличные из рук в руки), и до начала первого судебного заседания собираюсь на работе написать заявления о перечислении алиментов из моей зарплаты на её счет. Т.е. уклоняться от алиментов в мои планы не входит.

И я хочу уточнить именно по поводу периода времени между моментом прекращения совместного проживания и до момента выплаты первых алиментов из моей зарплаты. Может ли женой быть подано(и удовлетворено) заявление о взыскании алиментов именно за этот период?

И надеюсь последнее. Если размер алиментов назначает суд, то есть ли смысл писать заявлении о перечислении алиментов из своей зарплаты до суда?

Поделиться сообщением

Гость VIA
Спасибо за ответ.

2. Исковое заявление о взыскании алиментов - непременный и обязательный атрибут развода? В моем случае с момента прекращения совместного проживания с женой я ежемесячно выделяю ей деньги(наличные из рук в руки), и до начала первого судебного заседания собираюсь на работе написать заявления о перечислении алиментов из моей зарплаты на её счет. Т.е. уклоняться от алиментов в мои планы не входит.

И я хочу уточнить именно по поводу периода времени между моментом прекращения совместного проживания и до момента выплаты первых алиментов из моей зарплаты. Может ли женой быть подано(и удовлетворено) заявление о взыскании алиментов именно за этот период?

И надеюсь последнее. Если размер алиментов назначает суд, то есть ли смысл писать заявлении о перечислении алиментов из своей зарплаты до суда?

Ответ.

1. Т.е. теоретически возможен вариант, что назначат и 40 и 50 или даже 15% ?

Ответ. Да, теоретически это возможно.

2. Исковое заявление о взыскании алиментов - непременный и обязательный атрибут развода?

Ответ. Нет. Исковое заявление о взыскании алиментов подается, как правило, тем из родителей, с которым остается проживать ребенок, с целью понуждения в принудительном порядке другого родителя выполнять свою обязанность по материальному содержанию совместного ребенка. Подается только тогда, когда этого захочет мать ребенка (в данном случае).

В моем случае с момента прекращения совместного проживания с женой я ежемесячно выделяю ей деньги(наличные из рук в руки), и до начала первого судебного заседания собираюсь на работе написать заявления о перечислении алиментов из моей зарплаты на её счет. Т.е. уклоняться от алиментов в мои планы не входит.

Ответ. Если супруги договорились о том, как один из них будет выплачивать деньги на содержание ребенка – так тому и быть. Но только до момента возникновения спора по поводу этого содержания. Если спор возникает – мать по какой-то причине не согласна, то спор может быть разрешен в судебном порядке.

Вы можете, конечно написать заявление о перечислении алиментов на работе, и, в принципе, нет законных оснований вам в удовлетворении такого заявления отказать, однако для бухгалтерии более привычнее, очевидно, работать с исполнительным листом по взысканию алиментов. Поэтому с удержанием алиментов на работе из зарплаты –могут быть проблемы. Впрочем, если бухгалтер пожелает заняться таким удержанием – так тому и быть.

Уклоняться от алиментов не законно и морально не чистоплотно, поэтому можно лишь приветствовать Ваше решение. Это по-мужски.

Ответ. Еще раз внимательно прочтите предыдущим мой ответ. Закон допускает взыскание алиментов и до дня подачи истцом искового заявления в суд, но только в том случае если истец докажет, что он принимал меры для взыскания алиментов, но сам этого (т. е. без помощи суда) не смог сделать. По описанной Вами ситуации, Ваша жена не предпринимала никаких мер для взыскания с Вас алиментов. Пока вы обходитесь мирным урегулированием этой проблемы.

Ответ. Это вопрос не юридического свойства. Решайте его по своему усмотрению, с учетом того, что об этом было сказано в предыдущем ответе. Выскажу лишь свою точку зрения: если Вы произвели на свет ребенка, который вовсе не виноват в том, что Вам пришлось расстаться с его матерью, то постарайтесь вместе с бывшей женой создавать как меньше проблем другим: государству, судьям, бухгалтерам, государственным исполнителям и т. д. Решайте все вопросы между собой, умейте договариваться между собой, даже если уже ничего общего между вами нет. Есть ребенок и Ваша обязанность – материально содержать его. Хочется Вам этого или нет. Если хотите знать как поступать правильно - всегда поступайте в интересах своего ребенка. И юридические консультации вам вовсе не понадобятся.

Поделиться сообщением

Гость beris
Спасибо за ответ.

Уважаемый venoel

Могу вам дать ссылки на "Сімейний Кодекс Украини":

Стаття 181. Способи виконання батьками обов'язку утримувати дитину

1. Способи виконання батьками обов'язку утримувати дитинувизначаються за домовленістю між ними.

2. За домовленістю між батьками дитини той із них, хтопроживає окремо від дитини, може брати участь у її утриманні вгрошовій і (або) натуральній формі.

3. За рішенням суду кошти на утримання дитини (аліменти)присуджуються у частці від доходу її матері, батька і (або) утвердій грошовій сумі.

4. У разі виїзду одного з батьків за кордон на постійнепроживання у державу, з якою Україна не має договору про наданняправової допомоги, аліменти стягуються в порядку, встановленомуКабінетом Міністрів України.

5. Якщо після виконання аліментних зобов'язань згідно зчастиною четвертою цієї статті один з батьків невиїхав на постійне проживання у державу, з якою Україна не маєдоговорів про правову допомогу, та залишився або повернувся дляпостійного проживання в Україну, порядок стягнення аліментів зурахуванням сплаченої суми встановлюється законодавством.

{ Статтю 181 доповнено частиною згідно із Законом N 3539-IV( 3539-15 ) від 15.03.2006 }

6. Якщо після набрання рішенням суду законної сили, згідно зяким з одного із батьків стягуються аліменти, він виїжджає дляпостійного проживання у державу, з якою Україна не має договорупро правову допомогу, з нього за рішенням суду до його виїзду замежі України може бути стягнуто аліменти за весь період додосягнення дитиною повноліття.

{ Статтю 181 доповнено частиною згідно із Законом N 3539-IV( 3539-15 ) від 15.03.2006 }

7. Якщо після набрання законної сили рішенням суду про сплатуаліментів за весь період до досягнення дитиною повноліття особа, зякої стягуються аліменти, продовжує постійно проживати в Україніабо повертається в Україну для постійного проживання та змінюютьсяобставини, які вплинули на визначення розміру аліментів, усудовому порядку може бути встановлено періодичне стягненняаліментів з урахуванням сплаченої суми.

По поводу размера алиментов:

2. Мінімальний розмір аліментів на одну дитину не може бутименшим, ніж 30 відсотків прожиткового мінімуму для дитинивідповідного віку, за винятком випадків, передбачених статтею 184цього Кодексу. ( Частина друга статті 182 в редакції ЗаконуN 2901-IV ( 2901-15 ) від 22.09.2005 )

Вы кое что сделали самостоятельно по поводу перечисления алиментов до решения суда(или хотите сделать).Тут у вас есть возможность на основании

Стаття 187. Відрахування аліментів на дитину за ініціативою платника

1. Один із батьків може подати заяву за місцем роботи, місцемвиплати пенсії, стипендії про відрахування аліментів на дитину зйого заробітної плати, пенсії, стипендії у розмірі та на строк,які визначені у цій заяві.

Така заява може бути ним відкликана.

2. На підставі заяви одного з батьків аліменти відраховуютьсяне пізніше триденного строку від дня, встановленого для виплатизаробітної плати, пенсії, стипендії.

3. На підставі заяви одного з батьків аліменти можуть бутивідраховані і тоді, коли загальна сума, яка підлягає відрахуваннюна підставі заяви та виконавчих документів, перевищує половинузаробітної плати, пенсії, стипендії, а також якщо з нього вжестягуються аліменти на іншу дитину.

Также вы можите решить вопрос по поводу алиментов и без суда на основании

Стаття 189. Договір між батьками про сплату аліментів на дитину

1. Батьки мають право укласти договір про сплату аліментів надитину, у якому визначити розмір та строки виплати. Умови договоруне можуть порушувати права дитини, які встановлені цим Кодексом.

Договір укладається у письмовій формі і нотаріальнопосвідчується.

2. У разі невиконання одним із батьків свого обов'язку задоговором аліменти з нього можуть стягуватися на підставі виконавчого напису нотаріуса.

---------

Вот теперь и думайте как вам поступить...

Мой совет если бы вы воспользовались Стаття 189. Договір між батьками про сплату аліментів на дитину

И последнее:если вы даете своей бывшей жене наличные деньги требуйте расписку или вообще лучше откройте в банке счет (или пусть ваша бывшая жена откроет) и кладите туда деньги но в основаниях для зачисления пишите "Алименты на ребенка (Ф.И.О.) за ________м-ц _____год

ТАк будет лучше для доказательства в суде или в исполнительной службе.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...