Перейти к публикации
Гость Demon

Оформление наследства

Рекомендованные сообщения

Гость Demon

Здравствуйте. У меня возник вопрос по оформлению наследства. Разъясняю всю ситуацию: у меня умерла мать, я ее единственный сын (отец умер), я с ней был прописан в квартире которая принадлежит ее родному брату(она подарила ее ему, а он в свою очередь подарил нам половину своей квартиры, так как половину мы унаследовали после смерти родителей брата и моей матери), т.е. получается что мы с матерью прописаны в квартире которая принадлежит родному брату, а он прописан в квартире которая принадлежала моей матери. У меня есть документы от нотариуса о получении наследства на пол квартиры(оформленное на мою мать) и дарственная на пол квартиры так же оформленная у нотариуса (ту пол квартиры которую подарил брат). Выписаться из той квартиры которая принадлежит брату и прописаться в той которая принадлежит нам мы не успели. Теперь сам вопрос: могу ли я с этими двумя документами(свидетельство о праве на наследство по закону - на пол квартиры и договор дарения другой половины квартиры) идти к нотариусу и оформить наследство на себя? Если да, то для етого мне еще нужно взять в ЖЕКЕ форму №3 и справку о прописке умершего, но для етого нужно принести договор купли-продажи на квартиру. Разъясните пожалуйста что мне конкретно делать, а то я совсем запутался. И еще вопрос: может ли брат без моего ведома оформить наследство на себя?

Заранее благодарен.

Поделиться сообщением

Гость VIA

Ответ. Да. Вы можете пойти с этими документами к нотариусу. И правильнее так и сделать: не нужно гадать и запутывать себя еще больше. Посетите нотариуса, он Вам разъяснит, какие документы ему еще будут дополнительно нужны, и каким образом Вам их получить. Далее действуйте по указанию нотариуса.

По второму вопросу. Очевидно, если правильно понял, речь идет о брате матери? После смерти матери, Вы стали наследником первой очереди, а, следовательно, ее брат не может претендовать на наследство, при условии, что Вы его принимаете и тем более, не сможет оформить его за Вашей спиной, т. к. государственный нотариус обязан сначала призвать к наследованию наследников первой очереди. И только в том случае, если ему будет достоверно известно что наследник первой очереди отказался от наследования, то тогда могут быть призваны наследники других очередей (тоже, разумеется, по очереди).

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...