Перейти к публикации
Гость Ulcer

Трудовое соглашение

Рекомендованные сообщения

Гость Ulcer

Добрый день!

В настоящее время работаю с фирмой по трудовому соглашению. Записи в трудовой книжке нет. Но собираюсь устраиваться на другую работу.

Имеют ли право на новом месте работы потребовать с меня настоящий договор в качестве подтверждения стажа?

Могут ли новые работодатели проверить: действительно ли я работала по трудовому соглашению?

Заранее благодарю за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость VIA
Добрый день!

В настоящее время работаю с фирмой по трудовому соглашению. Записи в трудовой книжке нет. Но собираюсь устраиваться на другую работу.

Имеют ли право на новом месте работы потребовать с меня настоящий договор в качестве подтверждения стажа?

Могут ли новые работодатели проверить: действительно ли я работала по трудовому соглашению?

Заранее благодарю за ответ.

Ответ. Нет, права требовать с Вас этот договор в подтверждение стажа на новом месте работы не имеют.

Согласно ст. 25 КЗоТ, которая так и называется «Запрещение требовать при заключении трудового договора некоторые сведения и документы», при заключении трудового договора запрещается требовать от лиц, которые поступают на работу, сведения об их партийной и национальной принадлежности, происхождении, прописку и документы, предоставление которых не предусмотрено по закону.

А по закону гражданин при заключении трудового договора обязан подать работодателю (администрации предприятия, фирмы) паспорт (или др. документ, удостоверяющий личность, и трудовую книжку. В случаях, специально предусмотренных законодательством, - также документ об образовании (специальности, квалификации), о состоянии здоровья и др. документы.

Таким образом, о Вашем предыдущем трудовом договоре в качестве обязательного документа, который Вы обязаны предъявить, ничего в законе не сказано.

В принципе, новые работодатели могут проверить факт того, работали ли Вы действительно по трудовому соглашению. Однако, по этому поводу есть некоторые замечания, о которых Вы должны знать.

Во-первых, само понятие «трудовое соглашение» не отвечает КЗоТ, т. к. Кодекс законов о труде оперирует такими понятиями как «трудовой договор» и «контракт»(ст. 21 КЗоТ). При некоторых обстоятельствах это может иметь очень существенное значение.

Во-вторых, и это главное, - законом об информации прямо запрещено физическим и юридическим лицам собирать какую-либо информацию о лице (ст. 31 Закона Украины «Об информации»). По этой причине, даже если Вас будут проверять, то воспользоваться результатами такой проверки Ваши новые работодатели официально вряд ли смогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость beris
Добрый день!

В настоящее время работаю с фирмой по трудовому соглашению. Записи в трудовой книжке нет. Но собираюсь устраиваться на другую работу.

Имеют ли право на новом месте работы потребовать с меня настоящий договор в качестве подтверждения стажа?

Могут ли новые работодатели проверить: действительно ли я работала по трудовому соглашению?

Заранее благодарю за ответ.

Ответ. Нет, права требовать с Вас этот договор в подтверждение стажа на новом месте работы не имеют.

Согласно ст. 25 КЗоТ, которая так и называется «Запрещение требовать при заключении трудового договора некоторые сведения и документы», при заключении трудового договора запрещается требовать от лиц, которые поступают на работу, сведения об их партийной и национальной принадлежности, происхождении, прописку и документы, предоставление которых не предусмотрено по закону.

А по закону гражданин при заключении трудового договора обязан подать работодателю (администрации предприятия, фирмы) паспорт (или др. документ, удостоверяющий личность, и трудовую книжку. В случаях, специально предусмотренных законодательством, - также документ об образовании (специальности, квалификации), о состоянии здоровья и др. документы.

Таким образом, о Вашем предыдущем трудовом договоре в качестве обязательного документа, который Вы обязаны предъявить, ничего в законе не сказано.

В принципе, новые работодатели могут проверить факт того, работали ли Вы действительно по трудовому соглашению. Однако, по этому поводу есть некоторые замечания, о которых Вы должны знать.

Во-первых, само понятие «трудовое соглашение» не отвечает КЗоТ, т. к. Кодекс законов о труде оперирует такими понятиями как «трудовой договор» и «контракт»(ст. 21 КЗоТ). При некоторых обстоятельствах это может иметь очень существенное значение.

Во-вторых, и это главное, - законом об информации прямо запрещено физическим и юридическим лицам собирать какую-либо информацию о лице (ст. 31 Закона Украины «Об информации»). По этой причине, даже если Вас будут проверять, то воспользоваться результатами такой проверки Ваши новые работодатели официально вряд ли смогут.

а что разве действительно прописку не имеют право требовать.Что если человек нигде не прописан ему токо по этому не должны отказывать в работе... или могут быть случаи....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость VIA

Ответ на этот вопрос в ст. 25 КЗоТ (см. выше). Все остальное - толкование закона, а толкование законов по-своему, как известно, любимое занятие наших чиновников... Отсюда и появляются некоторые случаи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...