Перейти к публикации
Гость Евгений

Отчисление в песионный при перерегистрации автомобиля

Рекомендованные сообщения

Гость Евгений

Здравствуйте ув. Игорь Артурович,

могу ли я получить такую консультацию?

Я приобрел грузопассажирский автомобиль Mersedes VITO 2002 г.в.

Слышал что при оформлении грузового и грузопассажирского

автотранспорта перечисления в пенсионный фонд не производятся,

так ли это.

Заранее благодарен за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VIA

В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 1 Закона Украины «Про збір на обов'язкове державне пенсійне страхування» N 400/97-ВР, 26.06.1997 плательщиками сбора на обязательное государственное пенсионное страхование являются юридические и физические лица при отчуждении легковых автомобилей, кроме легковых автомобилей, которыми обеспечиваются инвалиды, и тех автомобилей, которые переходят в собственность наследникам по закону.

Согласно Правил дорожного движения, утвержденных постановлением КМУ от 10.10.01 № 1306, а именно п. 1.10 (Термины)

«легковий автомобіль - автомобіль з кількістю місць для сидіння не більше дев'яти, з місцем водія включно, який за своєю конструкцією та обладнанням призначений для перевезення пасажирів та їхнього багажу із забезпеченням необхідного комфорту та безпеки».

Так как из Вашего вопроса следует, что Вы, видимо, приобрели не легковой, а грузопассажирский автомобиль, то, очевидно, под определение «легковой автомобиль» он не подходит. Следовательно, обязанности платить обязательный сбор государственного пенсионного страхования Вы не должны.

Иными словами, точнее отвечая на Ваш вопрос, действительно, при оформлении грузового и грузопассажирского автотранспорта перечисления в пенсионный фонд не производятся,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Евгений

Спасибо за ответ Игорь Артурович,

а как быть если перечисление было осуществленно?

Возможен ли возврат платежа?

Платеж был осуществлен через коммерческий банк.

К кому обращатся в данной ситуации?

Заранее спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VIA
Спасибо за ответ Игорь Артурович,

а как быть если перечисление было осуществленно?

Возможен ли возврат платежа?

Платеж был осуществлен через коммерческий банк.

К кому обращатся в данной ситуации?

Заранее спасибо за ответ.

Ответ. Вернуть платеж можно. Сначала следует выяснить владельца счета, на который Вы перечислили платеж. Затем ему написать заявление о возврате ошибочно уплаченной суммы. Если ошибка будет признана, то деньги Вам вернут согласно специально отработанной для этих случаев банковской процедуре. Если не признают - нужно будет обращаться в суд и через суд понуждать ПФУ возвратить деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...