Перейти к публикации

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Пора, пожалуй - уже жарко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начну с прекрасного :icon_mrgreen:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Михаил Балтакса сказал:

Начну с прекрасного :icon_mrgreen:

Іноді Борюсик видає цілком слушні речі! :good:

Таких ***нутих, незрозумілих виборів до ВР я не пригадую!

Змішались в кучу коні, люди... :facepalm:

Изменено пользователем kentavr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, kentavr сказал:

Іноді Борюсик видає цілком слушні речі! :good:

Таких ***нутих, незрозумілих виборів до ВР я не пригадую!

Подождите, сейчас еще куча зеленых человечков в Раду зайдет и начнется настоящее веселье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Михаил Балтакса сказал:

Подождите, сейчас еще куча зеленых человечков в Раду зайдет и начнется настоящее веселье.

В сенсі "прибульцев-інопланетян"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В сенси перекрасившихся в ЗЕленый цвет и 95 квартала в полном составе, включая уборщиц и подтанцовщиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Михаил Балтакса сказал:

В сенси перекрасившихся в ЗЕленый цвет и 95 квартала в полном составе, включая уборщиц и подтанцовщиц.

Ну, так і я про те ж! Інопланетян же звуть в народі "зеленими чоловічками"! :0399:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Михаил Балтакса сказал:

Подождите, сейчас еще куча зеленых человечков в Раду зайдет и начнется настоящее веселье.

 

ввп сделал правильный вывод из событий 2014 года и в этот раз решил взять под контроль не только президента, но и вр, чтобы уже ничто и никто не помешало закончить начатое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Clown сказал:

 

ввп сделал правильный вывод из событий 2014 года и в этот раз решил взять под контроль не только президента, но и вр, чтобы уже ничто и никто не помешало закончить начатое.

Увы, похоже, Вы правы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Популізм нон-стоп: на що "ловитимуть" виборців перед парламентськими виборами

05 червня 2019

 

Нестримний гіперболізований популізм вже давно став невід’ємною частиною виборчого процесу в Україні. І з року в рік обіцянки політиків стають все гучнішими, а передвиборчі кампанії – все скандальнішими. При цьому українці, котрим перед кожними виборами обіцяють рай на землі вже з наступного після голосування дня, не отримавши нічого з обіцяного, продовжують обирати тих же політиків з тими ж гаслами.

Чи стане винятком цьогорічна парламентська виборча кампанія? Які "наживки" приготували для свого електорату політичні популісти? OBOZREVATEL склав ТОП-7 болючих тем, на експлуатації яких політичні партії намагатимуться в’їхати в Раду.

 

Основною ознакою нинішньої парламентської виборчої кампанії стане концентрація на постатях лідерів політичних сил. І або якісно новий розмах популістичних обіцянок, або тенденція до спроб пообіцяти все і всім одночасно. "За все добре, проти всього поганого" - за таким лекалом будуть ліпити власні передвиборчі обіцянки претенденти на потрапляння до Верховної Ради.

 

"Після президентських виборів ми побачили: обіцянки не виконуються. Можна взагалі нічого не обіцяти, тому що у виборців немає стратегічної пам’яті, як правило. Зеленський, наприклад, з ходу порушив всі свої обіцянки. Він обіцяв подати у відставку, якщо порушить закон – і допускає грубезні порушення і Конституції, і законодавства ледь не щодня. Зараз всі подивляться, що, виявляється, можна і так, що можна брехати що завгодно – і ніхто з тебе за це не спитає. Тому, думаю, брехні буде чимало", - переконаний політолог Олександр Палій.

 

Разом з тим, є ряд тем, які у своїх передвиборчих обіцянках політики використовуватимуть особливо активно. Отже – на що ловитимуть виборця політики цього разу?

 

Скрытый текст

 

1. Зарплати і тарифи

Основним джерелом для "натхнення" у продумуванні популістичних гасел для політиків, як і раніше, залишаються результати соціологічних опитувань. І перші позиції у переліку проблем, які найбільше турбують українців, займають низькі зарплати та пенсії і високі тарифи. Тож ми ще не раз почуємо обіцянки "знизити ціну на газ у 2,4, 6 разів" чи "встановити європейські зарплати вже завтра". При цьому, ніхто особливо не зважатиме на те, у чиїй компетенції ухвалення подібних рішень.

"Перш за все обіцянки будуть стосуватись питань виконавчої влади, а не законодавчої. Це будуть питання доходів населення, питання соціальної політики, гуманітарної політики, а не якихось суттєвих законодавчих змін. Тема збільшення зарплат, пенсій і тому подібні питання експлуатуватимуться особливо активно. Як і тема тарифів. Хоча парламент ухвалює бюджет, а розпоряджається ним Кабмін. Тож ці питання – це заслуги чи недопрацювання уряду", - вважає політичний експерт Сергій Биков.

 

2. Закінчення війни та примирення з Росією

Частина політичних сил робитимуть ставку на завоювання симпатій "стомлених від війни" і тих, хто прагне примирення з Росією. При цьому, не виключено, що перших втягуватимуть в табір других за допомогою маніпуляцій.

"Це питання не тільки прямої агітації. Згадайте відео по Румунії, яке недавно вигулькнуло. Не виключаю, що будуть робитися спроби переорієнтувати виборців на те, що не тільки Росія є агресором – з метою зменшити негативну роль Росії. Гадаю, ми ще багато таких випадків побачимо, коли проблеми виникатимуть не зі сходу, а з заходу. Фактично, це дискоординує виборця, який би не голосував, скажімо, за Бойка, бо там – Росія. Але якщо є, виявляється, такі проблеми з Польщею, Угорщиною, Румунією – чому б за нього, зрештою, і не проголосувати?", - переконаний політичний експерт Богдан Петренко.

На його думку, обіцянки переваг від нормалізації стосунків з Росією можуть навіть бути підкріплені конкретними діями – наприклад, черговим візитом окремих політиків у Москву, на перемовини з Путіним чи Мєдвєдєвим. Візитом, який матиме якийсь конкретний відчутний результат – як то можливе звільнення Путіним полонених українських моряків. Звісно, виборцям не пояснюватимуть, що звільнити військовополонених українців президент РФ змушений під тиском міжнародної спільноти і згідно рішення Трибуналу ООН з морського права. Натомість подібний крок Путіна може подаватися як результат прохання того чи іншого проросійського політика, який начебто виступив з таким проханням.

 

Втім, переважно питання "примирення з Росією" українські політсили розігруватимуть обережно. І якщо оновлена партія Петра Порошенка "Європейська солідарність" найімовірніше наголошуватиме якраз на протистоянні з агресором, то решта політичних лідерів демонструватимуть дива еквілібристики.

"Якщо говоримо про Зеленського, він і далі намагатиметься триматися теми "за все добре, проти всього поганого". Якщо буде можливість зробити реверанс, він його зробить, але так, щоб це не зіграло проти нього. Втім, Зеленського будуть підштовхувати постійно – і він змушений буде зайняти якусь конкретну позицію. Тим більше, посада зобов’язує. Хоча він до останнього намагатиметься грати в цій схемі. Як і Юлія Тимошенко, яка, схоже, прагне загравати з умовно проросійським електоратом і калькує поведінку Зеленського. Звідси – і її заяви про те, що у стосунках з Росією треба почати все з "чистого листа", - вважає Петренко.

 

3. Мовне питання

Експлуатуватиметься в ході передвиборчої кампанії і мовна тема. Її, на думку політичних експертів, розігруватимуть традиційно на сході та півдні країни. Там, де відсоток російськомовного населення особливо великий.

"Мовна тема може підніматися винятково у східних та південних областях, де живе чимало міфів з приводу закону про мову і де багато виборців розмовляють російською і хочуть робити це і надалі. Але питання це досить розділяюче. Використовувати його будуть політсили умовного біло-блакитного сектору, базовий електорат яких знаходиться саме на півдні і сході України. Інші партії у це гратися не будуть. За винятком хіба "Європейської солідарності", яка навпаки на заході і в центрі говоритиме про ухвалення закону про мову як про великий здобуток, про захист української мови і те, що вона за якимись там критеріями зайняла перші позиції в світі", - переконаний Биков.

 

4. Боротьба з корупцією та покарання попередників

Активно піаритимуться політичні сили, які хочуть потрапити до парламенту, і на боротьбі з корупцією, запит на яку існує у суспільстві, і на "посадити злочинців-попередників".

"Активно будуть озвучуватися обіцянки про покарання попередників. Зокрема, від тих сил, які були опонентами екс-президента Петра Порошенка. Багато хто буде заявляти про те, що вони ідуть для того, щоб покарати минулу владу. І вони також здобудуть певну підтримку", - вважає Биков.

"Це чистий популізм, коли грають у протистояння. На президентських виборах більшість грала проти Порошенка. І рейтинг Зеленського – оті 73% - це переважно ті, хто голосував проти Порошенка, а не за Зеленського. На цьому гратимуть і далі. Не обов’язково проти Порошенка, хоча певна інерція від президентських виборів відбуватиметься. Точно гратимуть проти ВРУ. Бо вона має високий антирейтинг. І коли ти її критикуєш – ти ніби асоціюєшся з більшістю населення, яке не любить парламент", - стверджує Петренко.

 

Разом з тим, відгукуючись на запит суспільства, політичні сили декларуватимуть своєрідне оновлення – і акцентуватимуть на тому, що ведуть у владу "нові обличчя". Втім, дуже часто ці "нові обличчя" будуть просто ширмою, за якою ховатимуться старі політики.

"Будуть намагатися використовувати такі різноспрямовані гасла, розповідати, що вони беруть нових людей. А насправді ми вже бачимо, що за тим же Зеленським, який обіцяв нові обличчя, стоять далеко не нові Коломойський, Кучма і Пінчук", - зазначив Палій.

 

5. Політична реформа: імпічмент, зняття депутатської недоторканності, відкриті списки

Переважну більшість українців питання законодавчого впровадження процедури імпічменту президента, скасування чи обмеження депутатської недоторканності і проведення виборів по відкритих партійних списках цікавить в рази менше, ніж розмір зарплат і зниження комунальних тарифів. Але цю тему у своїх передвиборчих обіцянках активно використовуватимуть практично всі політичні сили.

"Питання політичної реформи будуть не такими суттєвими, бо вони не настільки чутливі для самого виборця. Але вони будуть використовуватися. Тут буде іти мова про обмеження чи скасування депутатської недоторканності, закон про імпічмент, зміну закону про вибори - якщо парламент не ухвалить цього тижня виборчий кодекс, що є малоймовірним. Але якщо таки ухвалить – політичні сили, що є зараз у Раді, будуть грати на тому, що ось вони зробили новий виборчий кодекс, що вони – великі реформатори, ледь не батьки нації. Хоча якщо виборчий кодекс навіть ухвалять, працювати він почне лише з 2023 року. Тому це досить маніпулятивна така річ", - стверджує Биков.

 

6. Екологічні проблеми

Наразі у розвинутих країнах світу все більшої популярності, зокрема, у контексті політичних обіцянок і партійних програм, набуває екологічна тематика. Існує закономірність: чим вищий рівень життя громадян – тим більше вони переймаються станом довкілля. Тож у Європі питання екології входить у ТОП-5 найважливіших.

В Україні використання екологічних питань у передвиборчій агітації поки не набуло масовості. Але ця тема теж поволі береться на озброєння популістами.

"Екологія була актуальна в Україні досить значний період часу. Потім інтерес до неї частково витіснила тема війни. Загалом екологія у піраміді Маслоу знаходиться досить високо, і підніматися від теми безпеки, від теми холодильника до неї – досить довго. Тому масово цю тему на загальнодержавному рівні експлуатувати навряд чи будуть. Інша справа – рівень мажоритарників. Бодай одну актуальну тему в будь-якому окрузі знайти можна – якісь могильники чи ще щось. І її можна включити одним з параграфів до переліку обіцянок", - вважає Петренко.

Такі приклади ми бачимо під час кожної передвиборчої кампанії. Адже на екологічній тематиці дуже просто маніпулювати. Достатньо просто залякати виборців жахливими наслідками існуючих або навіть вигаданих проблем.

"Таке залякування характерне більше для місцевого рівня. Наприклад, у Київській області під час виборів до обласної ради та виборів ОТГ воно піднімалося дуже активно. Аж до розмов про можливість появи на Київщині ядерного могильника. Тож екологічні питання можуть бути актуальними, але переважно для мажоритарних округів і низового місцевого рівня", - переконаний Биков.

 

Перевірити, чи ті чи інші політики щиро вболівають за стан довкілля і здоров’я людей, чи їхня мета – підняти свої політичні рейтинги – досить просто: достатньо запитати у них, як вони пропонують вирішити екологічну проблему, про яку говорять.

"Під різноманітними екологічними гаслами можуть боротися один з одним олігархи. У нас же було багато громадських організацій, які типу за екологію, а насправді їхньою метою було або якесь підприємство зупинити, або гроші з бізнесменів збити. Таке часто буває. Але не існує якогось тверезого рішення, як вплинути на екологію. От вони кричать про екологічні проблеми. А що зробити? На цьому все і закінчується – на єдиному питанні. Бо не існує простих рецептів вирішення екологічних питань", - вважає Палій.

 

7. Більше шоу, більше трешу

Враховуючи суспільний запит на оновлення політичного середовища, політика поволі ставатиме все більш видовищною.

"Старий політикум показав: існуючі політичні партії майже нічим не відрізняються суттєво одна від одної. Тому зростає запит на зміну політикуму, на більш шокуючих, більш емоційних, "антиполітичних" політиків. І ця тенденція зберігатиметься і надалі", - прогнозує Биков.

Може побільшати також яскравих акцій та ексцентричних витівок з боку претендентів на потрапляння у парламент.

"Якщо ми візьмемо праві сили, умовно кажучи, праворадикальні, то їхній електорат сьогодні перетягнув на себе Порошенко. Тому їм потрібно концентруватися вже не на радикалізмі ідей, а на радикалізмі дій. Запит на це буде. Йдеться не про те, щоб кидати десь гранати, як це було у 2014-15 роках, а про акції на кшталт тих, що влаштовують FEMEN чи тієї, коли Нацкорпус закидав Адміністрацію Президента іграшковими свинками. Такі дії можливі", - говорить Петренко.

 

Разом з тим, на думку Олександра Палія, може побільшати і випадків, коли задля перебивання негативних меседжів і мобілізації електорату самі політичні сили будуть влаштовувати провокації проти себе ж, аби потім звинуватити у цьому опонентів.

 

 

Тож виборча кампанія обіцяє бути досить брудною і щедрою на обіцянки. Варто тільки пам’ятати, що обіцяне, швидше за все, ніхто і не збирається виконувати.

Тож слухайте, аналізуйте, думайте – і обирайте свідомо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МОНИТОРИНГ ЭЛЕКТОРАЛЬНЫХ НАСТРОЕНИЙ УКРАИНЦЕВ (29 МАЯ – 3 ИЮНЯ 2019 ГОДА)

 • Согласно результатам опроса, проведенного Социологической группой «Рейтинг» 29 мая - 3 июня 2019 года, 34% опрошенных заявили, что Украина движется в правильном направлении, 37% - противоположного мнения, еще 29% - не определились. Динамика изменения настроений населения в положительную сторону дальше продолжается. Относительно больше тех, кто имеет оптимистичные взгляды на положение дел в стране, наблюдаются среди жителей Центра и Юга, молодых респондентов, а также избирателей партий «Слуга народа» и «Сила и честь». Зато сторонники партий «Европейская солидарность» и «Оппозиционная платформа - За життя» - наиболее пессимистичны в этом вопросе.

• Абсолютное большинство (88%) ожидают радикальных изменений в стране. Лишь 4% выступают за стабилизацию ситуации, чтобы не было хуже, 5% - за возвращение в прошлое. Запрос на изменения присущ абсолютному большинству представителей всех возрастных, региональных и электоральных групп.

 • Половина опрошенных довольны деятельностью новоизбранного Президента В.Зеленского, только 11% - противоположного мнения. При этом 39% еще не смогли оценить работу новоизбранного Главы государства. Деятельностью бывшего Президента П.Порошенко довольны 16% опрошенных, более 80% - не удовлетворены. Деятельностью главы Правительства В.Гройсмана довольны 19%, недовольны - 76%. Работой Верховной Рады не довольны более 90% опрошенных.

 

• Лидером электоральных симпатий среди политических сил является партия «Слуга народа», которую готовы поддержать 48,2% тех, кто намерен голосовать и определился с симпатиями. Также преодолевают проходной барьер «Оппозиционная платформа - За життя» (10,7%), «Европейская Солидарность» (7,8%), «Батькивщина» (6,9%) и партия «Голос» (5,6%). Партию «Сила и честь» готовы поддержать 4,3%, «Гражданскую позицию» - 3,0%, «Радикальную партию» - 2,4%. Рейтинг других политических сил - менее 2%.

 

• Антирейтинг партий возглавляет «Европейская Солидарность». За нее ни при каких обстоятельствах не проголосовали бы 52% избирателей.

 

• 47% опрошенных отметили, что главным мотивом, которым они будут руководствоваться при выборе политической силы во время голосования, будет способность партии принести изменения в стране. Еще 30% сказали, что будут голосовать, исходя из способности политической силы навести порядок в стране. Каждый пятый сказал, что мотивируется тем, что в политической силе есть много новых лиц, или же ее представители способны побороть коррупцию. Для 14-15% главными мотивами является то, что партия выступает за социальную справедливость и имеет сильного лидера.

 

• Поддержка прозападного вектора в дальнейшем преобладает: 62% - за вступление Украины в Европейский Союз (22% - против), 53% - в НАТО (31% - против). При выборе нескольких векторов экономической интеграции - 57% за вступление в ЕС, 24% - за равноудаленность от России и Запада, 10% - за вступление в Таможенный Союз. Поддержка европейской и евроатлантической интеграции ощутимо преобладает в центральных и западных регионах, среди избирателей «Европейской солидарности», партии «Голос» и «Гражданской позиции».

 

• Две трети опрошенных - за то, чтобы украинский язык был единственным государственным языком. 21% выступают за придание русскому государственного статуса, еще 11% - за ее официальный статус. Больше всего тех, кто выступает за статусность русского языка - среди жителей Востока, тех, кто общается на нем постоянно, а также избирателей «Оппозиционной платформы - За життя».

 

• 65% считают Россию агрессором по отношению к Украине. 27% - противоположного мнения. При этом более 60% - за дипломатические пути урегулирования проблемы войны на Донбассе (38% - за прекращение военных действий и замораживание конфликта, 22% - за предоставление этим территориям самостоятельного или федеративного статуса в составе Украины). Только 5% - за полное отделение оккупированных земель. С другой стороны 18% поддерживают продолжение военных действий до полного восстановления украинской власти на всем Донбассе.

 

 

Аудитория: население Украины от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность: 2000 респондентов. Личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования: не более 2,2%. Сроки проведения исследования: 29 мая - 3 июня 2019

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю, что в этом рейтинге, 72% сказали, что придут на выборы. И ещё 14%, что наверное придут. Как-то это сомнительно выглядит, учитывая, что даже на выборы президента, да ещё и не жарким летом голосовало менее 62% (17 с чем-то млн избирателей)

Добавлю ещё картинок с того соцопроса, чтоб посмотрели как за Евросоюз и НАТО голосуют почитатели Слуги народа и сколько из них НЕ считают Россию страной агрессором, признание оккупированных территорий Донбасса и за их автономию.

Screenshot_2019-06-06-01-46-30-304_com.google.android.apps.docs.png

IMG_20190606_014539.jpg

 

Screenshot_2019-06-06-01-42-30-038_com.google.android.apps.docs.png

Screenshot_2019-06-06-01-41-21-349_com.google.android.apps.docs.png

Screenshot_2019-06-06-01-39-09-853_com.google.android.apps.docs.png

Screenshot_2019-06-06-01-37-20-875_com.google.android.apps.docs.png

Изменено пользователем Slava_DnDz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Илья Кива ушел из Соцпартии, решив присоединиться к близкой ему пророссийских опоплатформе "За життя", на телеконалах которой (NewsOne, 112) он регулярно рассказывает про геноцид "режима Порошенко" и холодильник украинцев.

В списке его не видно. Либо он ещё дальше, либо пойдет по мажоритарке от пророссийских сил.

 

Screenshot_2019-06-08-18-00-09-350_com.android.chrome.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гройсман - без мажоритарки.

В первую десятку списка партии "Украинская стратегия" вошли:

► Владимир Гройсман, премьер-министр Украины

► Лилия Гриневич, министр образования и науки Украины

► Александр Саенко, министр Кабинета министров

► Эмине Джаппарова, первый заместитель министра информационной политики

► Евгений Нищук, министр культуры Украины

Известно также, что в первую десятку списка вошли:

• Павел Яблонский, депутат нескольких созывов Винницкого городского совета

• Сергей Марченко, бывший заместитель министра финансов и экс-заместитель главы АП Петра Порошенко

• Павел Петренко, министр юстиции Украины

• Андрей Тетерев, народный депутат из фракции "Народный фронт"

• Виктор Еленский, народный депутат из фракции "Народный фронт"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В первую десятку списка партии "Сила и честь" вошли:

► Игорь Смешко, председатель партии "Сила и честь", доктор технических наук, профессор, генерал-полковник.

► Елена Сотник, юрист, народный депутат, секретарь Комитета ВРУ по вопросам европейской интеграции.

► Рефат Чубаров, политик и общественный деятель, председатель Меджлиса крымскотатарского народа.

► Иван Мирошниченко, народный депутат, эксперт в аграрной сфере.

► Владимир Замана, украинский военный, бывший начальник Генштаба, генерал-полковник.

► Ольга Романюк, кандидат экономических наук, эксперт в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

► Андрей Гайдуцкий, доктор экономических наук, специалист по макроэкономике.

► Ирина Сысоенко, юрист, народный депутат, соучредитель "Координационного центра помощи участникам АТО".

► Владимир Тимошенко, государственный деятель, профессор, доктор юридических наук, генерал-лейтенант.

► Анатолий Макаренко, экономист, десятый председатель Государственной таможенной службы Украины и экс-заместитель председателя ГФС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В топ-20 списка партии "Объединение "Самопомич" вошли:

Андрей Садовый, лидер партии и мэр Львова.

Ольга Квасницкая – депутат Одесского горсовета, известная в городе благодаря борьбе с незаконными застройками.

Александра Дрик – одна из самых известных активисток антикоррупционного движения в Украине.

Татьяна Бедняк – известная харьковская волонтер и депутат облсовета.

Оксана Сыроид – вице-спикер парламента.

Виталий Фыдрын – ветеран АТО и предприниматель из Тернополя.

Олег Березюк – действующий нардеп, лидер парламентской фракции "Самопомич".

Николай Кмить – предприниматель, основатель торговой марки "Моршинская".

Татьяна Острикова – действующая депутат "Самопомочи".

Ольга Бабий – вице-президент Ассоциации водоканалов Украины.

Игорь Косован – проповедник, пастор.

Роман Семенуха – народный депутат Украины.

Руслан Хомич – председатель Ассоциации фермеров Волыни.

Олег Лаврик – народный депутат Украины.

Мария Яковлева – Генеральная директор ООО "Укрнафтагазэнерго".

Андрей Дмитриев – херсонский предприниматель, депутат областного совета.

Вячеслав Кущинский – юрист, руководитель Полтавского отделения "Самопомочи".

Любомир Зубач – народный депутат Украины.

Юрий Акуленко – председатель фракции "Самопомич" в Днепровском городском совете.

Руслан Сидорович – народный депутат Украины.

Всего в списке – 106 кандидатов. Полный список кандидатов – на сайте 2019.samopomich.ua.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Партия Голос на своем съезде в Киеве представила первую двадцатку списка, с которым пойдет на парламентские выборы.

1. Святослав Вакарчук;

2. Юлия Клименко - экономист, экс-замминистра экономики;

3. Кира Рудик – глава IT-компании Ring Ukraine;

4. Ярослав Железняк - специалист по связям с Верховной Радой;

5. Александра Устинова – активистка Центра противодействия коррупции;

6. Олег Макаров – один из руководящих партнеров компании Кисель и партнеры;

7. Ярослав Юрчишин - экс-глава Transparency International-Украина;

8. Сергей Рахманин – журналист;

9. Соломия Бобровская - экс-замглавы Одесской ОГА;

10. Ольга Стефанишина - специалист по медицине, экс-замглавы Минздрава.

 

11. Александр Курдидик - управляющий партнер DLA Pipers;

12. Владимир Цабаль - партнер Mckenzie, экономист;

13. Андрей Осадчук - юрист, руководитель комиссии по борьбе с коррупцией в Киевском городском совете;

14. Роман Костенко - киборг ДАП;

15. Роман Лозинский - глава Украинской галицкой партии;

16. Инна Совсун - экс-замминистра образования;

17. Леся Василенко - эксперт по образованию экс-замглавы Минобразования;

18. Рустем Умеров - представитель Курултая крымскотатарского народа;

19. Алина Свидерская - экономист, менеджер;

20. Андрей Шараскин - киборг ДАП.

Скрытый текст

Первая пятерка

1164164_8307753.png?201906032917

По словам Клименко (Глава избирательного штаба партии Голос), на 226 мест в списке прендовала одна тысяча человек, а баллотироваться от Голоса по мажоритарным округам хотели 300 человек.

В итоге отобрали 70, по которым нет репутационных вопросов. "Если журналисты предоставят факты, что кто-нибудь из наших выдвиженцев в списке или по мажоритарке имеют с этим проблемы, мы на это отреагируем", - сказала она. Кроме того, Клименко заявила, что у партии уже есть 45 доноров, которых они собираются предоставлять "по одному" на протяжении избирательной кампании.

 

В список мажоритарщиков Голоса попали 4 депутата из Рады 8 созыва (Леонид Емец - Народный фронт, Виктория Войцицкая и Виктория Пташник - Самопомощь, Павел Ризаненко - БПП)

Скрытый текст

20190608211241-4809.jpg20190608211239-2219.jpg

20190608211240-3791.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
06.06.2019 в 02:11, Slava_DnDz сказал:

Добавлю, что в этом рейтинге, 72% сказали, что придут на выборы. И ещё 14%, что наверное придут. Как-то это сомнительно выглядит, учитывая, что даже на выборы президента, да ещё и не жарким летом голосовало менее 62% (17 с чем-то млн избирателей)

 

Загонщики баранов прекрасно знают, что для баранов главное - быть как все. А как стаду узнать, как думают "все"?

А вот вам "социологический опрос".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда нельзя доверять соцопросам до выборов - это очень манипуляционный инструмент, оторванный от реальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Зеленского объявили первую сотню Слуги народа.

Список не окончательный - некоторые кандидатуры могут быть исключены до 8 июля. ("Кандидат должен быть высокоморальным, с желанием и возможностью слышать те задачи, которые ему будет ставить украинское общество. Этот человек должен быть успешен в той деятельности, которой он занимается. Этот человек обладает безупречной репутацией", - сказал Разумков)

 

Первая сотня выглядит так:

 1. Дмитрий Разумков, глава партии;
 2. Руслан Стефанчук, представитель президента в Раде;
 3. Ирина Венедиктова, эксперт по вопросам судебной системы;
 4. Давид Арахамия, предприниматель и волонтер;
 5. Галина Янченко, эксперт по вопросам антикоррупционной политики;
 6. Михаил Федоров, руководитель диджитал-направления партии;
 7. Александр Корниенко, руководитель штаба партии;
 8. Анастасия Красносельская, эксперт Центра противодействия коррупции;
 9. Александр Ткаченко, гендиректор телеканала 1+1;
 10. Жан Беленюк, спортсмен, борец;
 11. Сергей Бабак, эксперт по вопросам образования;
 12. Владислав Криклий, кандидат экономических наук;
 13. Елена Шуляк - эксперт в области строительства;
 14. Дмитрий Наталуха, правозащитник;
 15. Елизавета Ясько, кинопродюсер, выпускница University of Oxford;
 16. Алексей Оржель, эксперт в области ТЭК;
 17. Андрей Герус, представитель президента в Кабмине;
 18. Михаил Радуцкий, врач;
 19. Денис Монастырский, эксперт по вопросам правоохранительной и судебной системы;
 20. Дмитрий Гетьманцев, эксперт по вопросам налогообложения и банковского права
 21. Денис Малюська
 22. Гео Лерос
 23. Сергей Кальченко
 24. Максим Ткаченко
 25. Егор Чернев
 26. Святослав Юраш
 27. Павел Сушко
 28. Ирина Верещук
 29. Александр Курбаков
 30. Елена Коробкова
 31. Юлия Диденко
 32. Дмитрий Спивак
 33. Дмитрий Солончук
 34. Михаил Ананченко
 35. Анна Коваленко
 36. Владлен Неклюдов
 37. Игорь Кривошеев
 38. Сергей Ионушас
 39. Александр Завитневич
 40. Юрий Гусев
 41. Владимир Воронов
 42. Юрий Арестов
 43. Юрий Кисель
 44. Вадим Галайчук
 45. Артем Ковалев
 46. Виталий Стернийчук
 47. Галина Михайлюк
 48. Роман Бабий
 49. Александр Качура
 50. Анна Новосад
 51. Артем Культенко
 52. Олег Марусяк
 53. Николай Кириченко
 54. Галина Третьякова
 55. Павел Халимон
 56. Ольга Машунец
 57. Ольга Солодуха
 58. Ольга Коваль
 59. Алина Загоруйко
 60. Олег Бондаренко
 61. Михаил Крячко
 62. Марина Бардина
 63. Людмила Марченко
 64. Иван Юнаков
 65. Дарина Володина
 66. Наталья Богданова
 67. Ольга Савченко
 68. Оксана Гринчук
 69. Владимир Козак
 70. Андрей Лысюк
 71. Александр Сова
 72. Ирина Панченко
 73. Роман Боярчук
 74. Владимир Ватрас
 75. Роман Мулик
 76. Олег Тарасов
 77. Анатолий Костюх
 78. Евгений Брагар
 79. Виталий Безвин
 80. Вадим Гутцайт
 81. Александр Салийчук
 82. Роман Карбаджак
 83. Элла Репина
 84. Арсений Пушкаренко
 85. Марьян Заблоцкий
 86. Андрей Кличко
 87. Юлия Очильникова
 88. Александр Мережко
 89. Игорь Чернюх
 90. Алексей Устенко
 91. Александ Кабанов
 92. Федор Вениславский
 93. Влада Булах
 94. Евгений Петруняк
 95. Александр Мореховский
 96. Александр Ходиенко
 97. Елизавета Богуцкая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Alex Redka

6 июня в 20:17 · 

Пост жалобы и возмущения! Пост бессилия и обиды... где найти политическую силу, которая за правду борется, а не с целью наживы?

Что я чувствую сегодня? В первую очередь - разочарование. Почему? Потому что снова моя страна стала жертвой обмана. Столько надежд, борьбы, обещаний... Вызвали в штаб Днепра, на Собеседование. Летел с эйфорией, ждал встречу с кем-то важным... но куратор по факту (имя этого серого кардинала днепровского штаба зекоманды сообщу позже, так как меня попросили «дать ещё шанс команде и узнать имена кандидатов») сообщил мне, что мажоритарщики за выдвижение от партии СЛУГА НАРОДУ платят по 300 тысяч долларов. Я не поверил (думал, проверяют на совесть) и сказал, что взяток давать не буду, только открытые официальные платежи на предвыборную кампанию, если платят все мажоритарщики. Ко мне быстро потеряли интерес, хоть я и пытался рассказать мои идеи, видение, поделиться опытом жизни в более развитых странах Азии, где я видел реформы, борьбу с коррупцией в действии, систему налогообложения, где все с удовольствием платят налоги... но меня перебивали и времени слушать у этого человека не было, ведь его задача была донести инфу про деньги и смотреть на реакцию. Когда я сказал, что есть понимание, как сломать систему и побороть коррупцию, мне сказали, что это утопия и никто ломать систему не будет, её собираются изменить и сделать лучше. А я слишком идейный (юношеский максимализм)... я тогда ещё подумал: у человека в 32 года, который в этой жизни видел почти все, кроме ядерной войны наверное! какой и у кого максимализм?.. я хочу из жопы страну вытащить, которую 28 лет грабят и обманывают, где тут максимализм?.. ведь куча примеров стран, которые смогли сломать власть олигархов и выстроить успешные правовые государства. Чем же мы хуже?!!! Нужна лишь политическая воля! Но у этого представителя партии было совсем другое мнение. Осадок остался плохой, хотя он обещал перезвонить и снова пообщаться.
понятно, что меня бортанули. Разочарование, потому что хотел менять страну в этой команде, ведь во время выборов видел хороших людей в Зекоманда! Но их всех отсеяли... а я никогда не предам свои принципы. Потому что имею честь и достоинство, идеи и желание бороться за светлое будущее. Но видимо подобрали людей лучше, посмотрим кого выдвинет Партия Слуга народу. Думаю на днях все многое поймут! Вспоминаю 2014 год, когда от системы на 26 округе в Днепре шёл Денисенко, у которого за душой ни копейки не было, но в которого Коломойский вложил более миллиона долларов (весь город был завешан бордами с Денисенко, тв, радио, куплены были все двк в округе), он тогда прошёл в верховную раду, исправно нажимал кнопки в интересах хозяина. Богатым человеком стал, кстати... Так и теперь наверное будет((
Прошу вас, Владимир Зеленский, прошу не предавать украинский народ! Не становитесь частью системы. Вас выбрало общество, уставшее от власти лжецов и воров. Почему нет открытых отборов, почему от вашего имени выставляют счета?.. Деньги в могилу не унести, а дети такие капиталы не приумножат, а потеряют. Карма и закон бумеранга есть, я точно это знаю, даже написал об этом книгу. Наверное, пойду тихонько лечить ногу, впереди очередная операция... время правды ещё не настало, больно((
P.S. за место в парламенте собирают 300 тысяч долларов за выдвижение по мажоритарке, а за место в списке партии собирают 2 миллиона долларов (2 человека сообщили, которым доверяю и которым озвучили эти цифры), поэтому для меня очевидно, что депутаты от партии «слуга народу» работать будут не на зарплату. Это 100% факт! Пишу это, потому что видел видео про такие же условия, от людей с других областей. Подумаю, что ещё должен написать... и я буду счастлив, если я буду не прав и скоро все поменяется и будет светлое Зебудущее!!! Я не рвусь во власть, я лишь хочу жить в стране, где соблюдается конституция! Где нет коррупции, а есть Право! Где у власти люди, которые сами чего-то добились, а не украли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В вышеприведённой списке, почему-то отсутствуют три фамилии, которые были в списке

22. Холодов Андрей Иванович   

98. Мотовиловец Андрей Викторович 

99. Колесник Анна Сергеевна

Богутская - под сотым номером.

Это кроме опечаток (???) Кличко - Клочко и Холоденко - Федоренко.

И вишенка на торте (после речи Зеленского и перед представлением списка) - по Фрейду (так не хотелось написать "росiйська агресiя"?)

 

Screenshot_2019-06-10-02-14-10-214_com.android.chrome.png

Изменено пользователем Slava_DnDz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Які партії проходять до Верховної Ради: свіжий рейтинг

 

На парламентських виборах 2019 року до Верховної Ради у топ-5 вирвались "Слуга народу", "Опозиційна платформа – За життя", "Європейська Солідарність", ВО "Батьківщина" та "Голос".

Всі зазначені політсили, згідно з результатами опитування Київського міжнародного інституту соціології, попередньо подолали 5-відсотковий бар'єр, необхідний для проходження до парламенту.

 

Зауважимо, що рейтинг складається з урахуванням відповідей тільки тих, хто вже остаточно визначився із власними фаворитами. 

Редакція 24 каналу застерігає, що будь-які соціологічні опитування можуть не відповідати дійсності, тому пропонує сприймати цю інформацію критично.

 

Які партії проходять у Раду та скільки голосів набирають?

48,5% проголосували б за партію "Слуга народу";

11,8% – за партію "Опозиційна платформа – "За Життя";

8,1% – за партію "Європейська Солідарність";

7,8% – за партію "Всеукраїнське об’єднання "Батьківщина";

5,6% – за партію "Голос".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

 • Сейчас на странице   0 пользователей

  Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
 • Создать...