Перейти к публикации
dnepr1964

Куда платить за излишек жилья?

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Кто знает, подскажите, когда и сколько нужно заплатить за излишек кубатуры жилья? Знаю только, что норма 60 кв/м. У меня 66,5 квадратов на Василя Стуса, прописано два человека. 

Поделиться сообщением

19 минут назад, dnepr1964 сказал:

Добрый день. Кто знает, подскажите, когда и сколько нужно заплатить за излишек кубатуры жилья? Знаю только, что норма 60 кв/м. У меня 66,5 квадратов на Василя Стуса, прописано два человека. 

вчера по новостям говорили что бы сами интересовались этим . Потому как не всем пришлют счета .

Как я понял это нужно в налоговую обращаться .

Поделиться сообщением

Вообще-то, по логике, должны быть элементарные адресные уведомления, хотя бы от ЕРЦ КП или от УКОЖФ.  В платежках за квартплату, например. 

Поделиться сообщением

5 минут назад, dnepr1964 сказал:

Вообще-то, по логике, должны быть элементарные адресные уведомления, хотя бы от ЕРЦ КП или от УКОЖФ.  В платежках за квартплату, например. 

Я так понял они к налогам не имеют ни какого отношения .

Поделиться сообщением

1 час назад, dnepr1964 сказал:

ТАК ВСЕ ЕСТЬ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ ТУТ https://erc-kp.com.ua/

РЕГСЯ И БУДЕТ ТЕБЕ СЦЯСТЕ

Снимок.JPG

Изменено пользователем ПиТреБуЧер

Поделиться сообщением

22 часа назад, dnepr1964 сказал:

По логике, пункт 7.2 ст. 266 Кодекса обязывает Государственные налоговые инспекции отослать "налоговые уведомления-решения" об уплате налога на недвижимость до 1 июля 2017 года

Согласно п.5 ст.266 Кодекса, для расчета ставки указанного налога в "уведомлениях", будет браться минимальная  заработная плата по состоянию на 1 января 2016 года, т.е. 1378 грн.

Данные уведомления, должны заверить оригиналом печати налоговиков. В них указана сумма налога, подлежащая уплате, и банковские реквизиты, на которые необходимо произвести платеж.

Согласно п.10 ст.266 Кодекса, горожане обязаны оплатить сумму указанную в данном документе в течение 60 дней с момента его получения. Просрочка грозит пеней и штрафом.

В то-же время, не все жители, которые, обязаны уплачивать данный налог, получат "уведомления". В настоящий момент "идет уточнение баз данных" относительно жилого и нежилого имущества, которым владеют горожане.

Согласно п.7.3 ст.266 Кодекса, жители имеют право лично обратиться с заявлением в налоговую инспекцию для проведения сверки данных, относительно объектов жилой и нежилой недвижимости, которыми они владеют.

Легче всего – дождаться платежки. Если в собственности есть "излишки" недвижимости, но платежка все равно не пришла, стоит обратиться в местную "налоговую". Возможно, платежка "просто затерялась":bv:

Размер самой ставки устанавливается решением горсовета. В 2016 году он менялся. Согласно решению сессии №69-04/VII от 29.01.2016 сначала он был:

— 0,8% минимальной заработной платы (на 01.01.2016 г.) за м.кв. общей площади жилой недвижимости;

— 0,1% минимальной заработной платы за м.кв. общей площади нежилой.

30 сентября сессия горсовета приняла еще одно решение (№358-10/VII). Согласно которому:

— 1,0% минимальной заработной платы теперь взимается за м.кв. общей площади жилой недвижимости;

— 0,1% за м.кв. общей площади с нежилой.

(с учетом того, что городские власти приняли 2 решения, то I-III квартал 2016 года размер налога на недвижимость будут рассчитывать по ставке 0,8% за один м.кв. жилой недвижимости и 0,1% за один м.кв. нежилой. IV квартал обязаны рассчитать согласно норм сентябрьского решения сессии: 1,0% за м.кв. жилой недвижимости и 0,1% за м.кв. нежилой.)

жилая недвижимость: 11 грн. 02 коп. за м.кв. (1-3 квартал) и 13 грн. 78 коп (4 квартал)

нежилая: 1 грн. 38 коп. за м.кв.

Платить надо не за всю общую площадь жилой недвижимости, а только за "излишек". Имеют льготу на уплату налога:

— жилые дома (независимо от их количества), общей площадью не более 120 м.кв.;

— квартиры (независимо от их количества), общей площадью не более 60 м.кв.;

— жилой дом и квартира, если они принадлежат одному жителю, а их общая площадь не превышает 180 м.кв.

Поделиться сообщением

1 час назад, Slava_DnDz сказал:

Согласно п.7.3 ст.266 Кодекса, жители имеют право лично обратиться с заявлением в налоговую инспекцию для проведения сверки данных, относительно объектов жилой и нежилой недвижимости, которыми они владеют.

Легче всего – дождаться платежки. Если в собственности есть "излишки" недвижимости, но платежка все равно не пришла, стоит обратиться в местную "налоговую". Возможно, платежка "просто затерялась":bv:

Державні органи інколи свідомо ототожнюють дієслова "мають право" та "зобов`язані". Громадяни не зобов`язані бігати по податкових уточнювати. Не прийшло - можна не платити. Загубитися навряд чи може, рекомендованими листами повинні надсилати. Але потрібно бути готовим до судів у разі необхідності, причому швидко - там обмежені строки. Півроку не можна розмірковувати.

Поделиться сообщением

Бегать не обязаны, но обязаны уплатить штраф и пеню за каждый просроченный день, через 60 дней от 1 июля.

Мне одного раза хватило (давно было это, как сейчас не знаю, но тогда, за пол года или чуть больше, итоговая сумма в десятки раз превышала платеж), теперь сам хожу в налоговую.

Поделиться сообщением

В 16.07.2017 в 18:46, Slava_DnDz сказал:

Бегать не обязаны, но обязаны уплатить штраф и пеню за каждый просроченный день, через 60 дней от 1 июля.

Мне одного раза хватило (давно было это, как сейчас не знаю, но тогда, за пол года или чуть больше, итоговая сумма в десятки раз превышала платеж), теперь сам хожу в налоговую.

266.10. Строки сплати податку

266.10.1. Податкове зобов'язання за звітний рік з податку сплачується:

а) фізичними особами - протягом 60 днів з дня вручення податкового повідомлення-рішення; (а не з 1 липня, тобто вручити можуть і в грудні і в наступному році і через 3 роки і лише тоді почнуться 60 днів).

Сьогодні у десятки разів за півроку штрафні точно не набіжать.

У податкової немає даних щодо правочинів раніше 2010 року та невідомо коли будуть, враховуючі сумний стан державних органів. Якщо саме прийдете "здаватися" - звісно вони з`являться.

Поделиться сообщением

Ничччччего не понимаю! Человек спросил:

"Кто знает, подскажите, когда и сколько нужно заплатить за излишек кубатуры жилья? Знаю только, что норма 60 кв/м. У меня 66,5 квадратов на Василя Стуса, прописано два человека." 

Причем тут налоговая и постулаты её всех изысканий ? 

Изменено пользователем ПиТреБуЧер

Поделиться сообщением

Просто не совсем по теме ерц. Человек спросил про наличие информации о платежах за излишки, хотя правильней было спросить о налоге за излишки. Мюзикл сразу все правильно понял и написал о налоговой.

1 час назад, mild patriot сказал:

266.10. Строки сплати податку

266.10.1. Податкове зобов'язання за звітний рік з податку сплачується:

а) фізичними особами - протягом 60 днів з дня вручення податкового повідомлення-рішення; (а не з 1 липня, тобто вручити можуть і в грудні і в наступному році і через 3 роки і лише тоді почнуться 60 днів).

Ото, что в скобках - это не цитата, а рассуждения ваши личные. В цитате - 60 дней с дня вручения. А ещё:

Податкове повідомлення-рішення про сплату суми податку, та відповідні платіжні реквізити, зокрема, органів місцевого самоврядування за місцезнаходженням кожного з об’єктів житлової та/або нежитлової нерухомості, надсилаються (вручаються) платнику податку контролюючим органом за місцем його податкової адреси (місцем реєстрації) до 1 липня року, що настає за базовим податковим (звітним) періодом (роком) (п.п. 266.7.2 п. 266.7 ст. 266 ПКУ). 

Поделиться сообщением

7 минут назад, Slava_DnDz сказал:

Просто не совсем по теме ерц. Человек спросил про наличие информации о платежах за излишки, хотя правильней было спросить о налоге за излишки. Мюзикл сразу все правильно понял и написал о налоговой.

Человек правильно спросил про излишки жилья и его оплату, я ему ответил, а то что дальше пошла полемика с Мюзиклом или Мудиклом, то, как по мне, то у адекватных форумчан этот "Мюзикл" должен быть в игноре или вообще заблокирован тут.

Прежде чем комментировать чужой комментарий, читайте не только комментарий, который комментируете, но и комментарий, которым комментируемый комментарий вызван, а заодно проверьте наличие комментариев комментируемого автора после комментируемого комментария…:el:

Поделиться сообщением

В 15.07.2017 в 16:43, dnepr1964 сказал:

В 15.07.2017 в 17:08, dnepr1964 сказал:

@ПиТреБуЧер , как думаете, о каких "излишках" идёт речь, особенно учитывая "что норма 60 кв/м."?

Уведомление должно быть от налоговой, или (неправильное предположение) - "хотя бы от ЕРЦ КП или от УКОЖФ.  В платежках за квартплату, например."

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Slava_DnDz сказал:

@Slava_DnDz , "...заплатить за излишек кубатуры жилья? ... прописано два человека. ", значит речь идет о жилье, где прописано, т.е. проживают и раз так звучит вопрос, то человек не знает и  не получает платежки, а еще не ведает о повышении тарифа на жилье с ноября 2016г., а еще м.б. не регулярно оплачивает и вообще явно не компетентен в вопросе оплат за коммуналку.

Поделиться сообщением

В 15.07.2017 в 16:43, dnepr1964 сказал:

В 15.07.2017 в 17:08, dnepr1964 сказал:

@ПиТреБуЧер, я и написал, что чел написал неправильно. Не платеж, а налог. Не жилье, а недвижимость. А по поводу норм жилья, это относится к субсидиям, которая начисляется по норме 35,22 КВ.м на домохозяйство + 13,65 на каждого прописанного, т.е в его случае - на 62,52 КВ.м. При этом нет никаких "излишек", а есть льгота на 62,52 метра. А вот "излишки" от 60 КВ.м - это про налоги.

А по вопросам квартплаты он в курсе, писал ранее, что в подъезде платёжки валяются.

К томуж он все уже понял и больше не задаёт вопросы.

Поделиться сообщением

1 час назад, Slava_DnDz сказал:

Ото, что в скобках - это не цитата, а рассуждения ваши личные. В цитате - 60 дней с дня вручения. А ещё:

Податкове повідомлення-рішення про сплату суми податку, та відповідні платіжні реквізити, зокрема, органів місцевого самоврядування за місцезнаходженням кожного з об’єктів житлової та/або нежитлової нерухомості, надсилаються (вручаються) платнику податку контролюючим органом за місцем його податкової адреси (місцем реєстрації) до 1 липня року, що настає за базовим податковим (звітним) періодом (роком) (п.п. 266.7.2 п. 266.7 ст. 266 ПКУ). 

То не лише власні думки, а логічне тлумачення закону та перспективна судова практика. Де написано, що якщо податкова з власних проблем не надіслала, громадяни повинні бігти до неї? Лише мають право, а це не синоніми.

Дані щодо права власності, зареєстрованої до 2010 року, зберігаються на паперових носіях у БТІ, швидко переносити їх до електронного реєстру в останньої немає можливості та бажання. Податкова тупо не знає кому потрібно надсилати, а кому ні. Розрахунок на переляк громадян (носієм якого зокрема виступаєти Ви), які порахують надлишок і самі прибіжать. Усім іншим можна стежити за поштою та не паритися. Перенесуть паперові реєстри невідомо коли, надішлють - і тоді лише піде відлік 60 днів. А до цього може все сто разів у цій країні змінитися, можливо взагалі цей податок скасують.

До речі, спочатку термін у законі був і справді до 31 серпня, але потім вони збагнули це (що програють усі суди) та переписали "з дня вручення".

Изменено пользователем mild patriot

Поделиться сообщением

Я ведь никого не уговариваю. Каждый решает сам. Просто замечу. 

До 1 июля налоговая служба разошлет ( читай "разослала") решения-уведомления и квитанции с суммами налога. Заплатить нужно до конца августа (в течение 60 дней).

Если платежку просрочить на месяц, придется заплатить штраф в размере 10% от суммы начисленного налога, за второй месяц - 20%. Помимо штрафа, за просрочку начисляется пеня - 0,05% от общей суммы за каждый день просрочки.
Кроме того, за неуплату налогов предусмотрена уголовная ответственность (ст. 212 УКУ). Согласно этой статьи, максимальная сумма штрафа - 8500 гривен.

Поделиться сообщением

41 минуту назад, Slava_DnDz сказал:

Я ведь никого не уговариваю. Каждый решает сам. Просто замечу. 

До 1 июля налоговая служба разошлет ( читай "разослала") решения-уведомления и квитанции с суммами налога. Заплатить нужно до конца августа (в течение 60 дней).

Если платежку просрочить на месяц, придется заплатить штраф в размере 10% от суммы начисленного налога, за второй месяц - 20%. Помимо штрафа, за просрочку начисляется пеня - 0,05% от общей суммы за каждый день просрочки.
Кроме того, за неуплату налогов предусмотрена уголовная ответственность (ст. 212 УКУ). Согласно этой статьи, максимальная сумма штрафа - 8500 гривен.

Звісно кожний вирішує для себе. Хтось одразу без бою прогинається під будь-яке свавілля не дуже порядної держави. Хтось намагається хоч і з ризиком для себе протидіяти.

Лише вкотре зауважу - перелічені Вами жахіття розпочинаються не з кінця серпня, а через 60 днів після отримання вимоги. Що далеко не синоніми, "читай - надіслала" (на дєрєвню дєдушкє) - Ваша особиста думка без урахування реальної ситуації. Комусь так, але далеко не всім.

Поделиться сообщением

1 час назад, mild patriot сказал:

Лише вкотре зауважу - перелічені Вами жахіття розпочинаються не з кінця серпня, а через 60 днів після отримання вимоги. Що далеко не синоніми, "читай - надіслала" (на дєрєвню дєдушкє) - Ваша особиста думка без урахування реальної ситуації. Комусь так, але далеко не всім.

слова не мальчика, но мужа юриста

Поделиться сообщением

Когда надо платить

После получения уведомления из налоговой у плательщика есть 60 дней на добровольную уплату налога. Но часто возникает вопрос: что делать, если налоговое уведомление-решение не было получено, хотя есть основания начислять налог. Будет ли наказан плательщик?

Как поясняют в ГФС, поскольку сумма налога рассчитывается налоговым органом, то граждане не несут ответственности за своевременность, достоверность и полноту расчета. Проще говоря, если плательщик не получил уведомление из налоговой, то и наказывать его не за что. Так как оплачивается только «согласованное налоговое обязательство». Оно считается таковым, если человек официально получил квитанцию и не обжаловал решение налоговой.

«Причины неполучения квитанции могут быть самые разные. Например, человек находится в командировке или даже сознательно не открывает почтальону дверь. Письмо с уведомлением лежит на почте месяц и потом возвращается к нам», — рассказал Владислав Павлов.

Бывает, что плательщик меняет место своего проживания, а квитанции приходят по адресу регистрации, который есть в налоговой. Поэтому в любом случае фискалы рекомендуют прийти в районную инспекцию и провести сверку данных.

В любом случае, если данные об объекте попали в реестр прав на недвижимость, ГФС будет контролировать уплату налога и выяснять, почему не было получено уведомление.

Пока не будут беспокоить только тех, чья недвижимость еще не попала в реестры и до сих пор находится на бумажных носителях в архивах бывших БТИ. Однако никто не знает, когда эти данные будут внесены в реестры.

Также в момент продажи, наследования и прочих процедур смены собственника эти данные автоматически будут внесены в реестр нотариусом или госрегистратором. Как утверждают налоговики, с этого момента вам начислят сумму налога до конца года, а также за три предшествовавших года (срок исковой давности). Правда, без начисления штрафных санкций, как было пояснено выше.

Точно так же придется заплатить налог за три предыдущих года по результатам сверки в ГФС, если до этого налог не платился.

Если налог не будет уплачен в течение 60 дней и за это время хозяин не пришел на сверку данных или не обжаловал решение налоговой, то на него могут быть наложены штрафные санкции. За первые 30 дней просрочки штраф составит 10% от суммы налога. Далее применяется штраф в размере 20%. Кроме штрафов будет насчитана пеня в размере 120% учетной ставки НБУ за каждый день просрочки.http://chp.com.ua/all-news/item/50487-tri-voprosa-o-naloge-na-nedvizhimost-kak-ne-rassoritsya-s-nalogovoj-i-ne-pereplatit

Поделиться сообщением

І наостанок в якості ілюстрації блискучої перемоги над Славою реальна історія.

Минулого року жінка вже платила податок на нерухомість, тобто в їхню базу занесена. Вперше пішла до податкової за папірцем для сплати ще в червні, сказали приходьте наприкінці липня. Нарешті дали папірець "обійняти та плакати". Простим олівцем на клаптику з реквізитами дві цифри та все. Маленькому такому, навіть до вбиральні не підеш. Ніде в отриманні не розписувалася. Минулого року хоч цивільні рішення з печатками видали (за чутками там у них скорочення, напевно працювати нема кому). Хоча цивільного розрахунку звідки взялися цифри й тоді не давали, лише дівчисько від руки розписало на клаптику. Хоча у рішенні написано "розрахунок додається". Цього року навіть і цим не порадували, надіслали на сайт міської ради шукати рішення та рахувати самій.

Висновок типовий для цієї країни - багато гучних понтів, але мало реальної справи. Нікому вони нічого не надсилають, принаймні вчасно до 1 липня.

Поделиться сообщением

3 часа назад, mild patriot сказал:

в якості ілюстрації блискучої перемоги над Славою реальна історія.

Минулого року жінка вже платила податок на нерухомість, тобто в їхню базу занесена. ....... Простим олівцем на клаптику з реквізитами дві цифри та все.

......Висновок типовий для цієї країни - багато гучних понтів, але мало реальної справи. Нікому вони нічого не надсилають, принаймні вчасно до 1 липня.

В чому блискуча перемога????

Я утверждал, что разослали платежки? Нет. 

Дают реквизиты, где карандашом написаны цифры к оплате? Я это знаю, об этом мы и не спорили. Я всегда именно так и получал свою сумму к оплате.

Никому ничего не отсылают? Об этом тоже не спорили. Тем более в середине июля, когда квитанции (или как их там) давно должны были разослать.

Я как раз и говорил о том, что никто ничего не присылает, но однажды мне прислали штрафные санкции. Потому и говорил, что каждый пусть поступает на свое усмотрение, но не сильно удивляется, если вдруг захотят с них что-то взыскать.

Реальная история? Я тоже могу рассказать реальную историю. Два дня назад пошел узнать про налог на землю. Дали такую же бумажку с суммой карандашом, как обычно и было. Потом спрашиваю, а как на счет налога на недвижимость? Она посмотрела в комп по указанному мной адресу и сообщила точную цифру площади моей квартиры, которая приватизирована задолго до 2010 (т.е. есть у них данные, но высылать не хотят). Я говорю ей, так не присылали ничего. Она в ответ, ну.... значит надо самому прийти. Я ей, так а если не прийти, а вы ничего не прислали - штрафов не будет? Она лишь пожала плечами, что можно воспринимать как "штрафов не будет", а можно и как " в этой стране ничего нельзя гарантировать".

А по моей ситуации, я лишь напомнил про землю и соответственно дом на ней, дал ей копии купли-продажи от прошлого столетья и написал заяву, чтоб налог с меня не брали, потому как в норму я уже вписываюсь.

Поделиться сообщением

21 час назад, Slava_DnDz сказал:

В чому блискуча перемога????

Я утверждал, что разослали платежки? Нет. 

В 18.07.2017 в 18:29, Slava_DnDz сказал:

До 1 июля налоговая служба разошлет ( читай "разослала") решения-уведомления и квитанции с суммами налога.

Офіційне звинувачення у брехні вже маєте.

Поясню ще в цілому свою думку. Держава постійно намагається залізти поглибше до кишень громадян. Які чудово розуміють, що держава ця брехлива та воровкувата - вагома частина бюджетних коштів успішно розкрадається. Але в неї не вистачає клепки налагодити якісну роботу своїх підлеглих (і цей факт обурені громадяни можуть використовувати на свій захист), вона вміє лише гарно красти та кидати понти у продажних ЗМІ. А Ви поширюєте панічні настрої, що не є гарно, бо наша сила у кількості.

До речі, чимало податків із означеної вище причини не стягуються. Ви знаєте, що скажімо згідно до закону старі бабці або дідусі, які роблять із кимось договори довічного утримання, повинні кожного року подавати декларації та сплачувати податки з обов`язкового грошового утримання? Практично ніхто цього не робить, але якщо подавати та сплатити - податкова звісно не відмовиться.

У податкової дуже багато "боків", вона постійно програє чимало судів, не варто сіяти паніку.

Изменено пользователем mild patriot

Поделиться сообщением

"Офіційне звинувачення у брехні вже маєте" ВЫ.

Тема про ЕРЦ!!!!!!!!!!!!!!! Было небольшое отступление от темы из-за вопроса по причине недопонимания где этот вопрос задать, Бывает. Спросил человек - ему ответили. А вас все тянет и тянет обсуждать действия налоговой. Создайте соответствующую тему и изливайтесь там.

По поводу моей как вы выразились "брехні"...     Изначально приводилась цитата "надсилаються (вручаються) платнику податку контролюючим органом за місцем його податкової адреси (місцем реєстрації) до 1 липня року, що настає за базовим податковим (звітним) періодом (роком) (п.п. 266.7.2 п. 266.7 ст. 266 ПКУ)". А затем, практически то-же написано как "До 1 июля налоговая служба разошлет ( читай "разослала")". В скобках написанное слово в кавычках, что для 18 июля, когда было написано это сообщение, является иронией и означает - отсутствие таковой рассылки, раз уж до сих пор никто ее не получал. 

И в завершение...    Все эти разбирательства начались после ВАШЕГО сообщения.

В 16.07.2017 в 18:05, mild patriot сказал:

Державні органи інколи свідомо ототожнюють дієслова "мають право" та "зобов`язані". Громадяни не зобов`язані бігати по податкових уточнювати. Не прийшло - можна не платити. Загубитися навряд чи може, рекомендованими листами повинні надсилати. Але потрібно бути готовим до судів у разі необхідності, причому швидко - там обмежені строки. Півроку не можна розмірковувати.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...