Перейти к публикации
Гость Talcha

Больничные декретчицам

Рекомендованные сообщения

Гость Talcha

Добрый вечер.

Я с 1-го февраля ушла в декрет с предприятия, где регулярно с моей зарплаты отчислялись страховые взносы. Моя бухгалтерия говорит, что с января изменился порядок выплаты больничных - они теперь составляют не как раньше - 100% от оклада, а 100% от минимальной зарплаты. Неужели так оно и есть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость VIA

К сожалению, последней информации по этому вопросу у нас нет и проверить пjлученную от Dас информацию в настоящее время мы не можем. Если в бухгалтерии так говорят, то должностное лицо обязано назвать нормативно правовой акт, его норму (статью, параграф и т. д.) и дату принятия этого акта. Постарайтесь узнать эту информацию.

В свою очередь сообщим, что в соответствии с ст. 39 Закона Украины "Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими народженням та похованням"

N 2240-III от 18.01.2001 помощь по беременности и родам предоставляется застрахованному лицу в размере 100% средней заработной платы (дохода), вычисленного в соответствии со ст. 53 Закона. Измения в эту статью пока не вносились, поэтому о минимальной заработной плате речь здесь не идет.

Ниже привожу положения ст. 39 и 53 Закона.

Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими народженням та похованням

N 2240-III, 18.01.2001, Закон, Верховна Рада України

Стаття 39. Розмір допомоги по вагітності та пологах

Допомога по вагітності та пологах надається застрахованій особі у розмірі 100 відсотків середньої заробітної плати (доходу), обчисленої відповідно до статті 53 цього Закону, і не залежить від страхового стажу.

Стаття 53. Порядок розрахунку середньої заробітної плати (доходу) для обчислення допомоги по тимчасовій непрацездатності, по вагітності та пологах

1. При обчисленні середньої заробітної плати (доходу) для забезпечення допомогою по тимчасовій непрацездатності, по вагітності та пологах враховуються всі види заробітної плати (доходу) в межах граничної суми місячної заробітної плати (доходу), на яку нараховуються страхові внески на загальнообов'язкове державне соціальне страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими народженням та похованням, відповідно до статті 21 цього Закону.

2. Порядок обчислення середньої заробітної плати для надання допомоги по тимчасовій непрацездатності, по вагітності та пологах визначається Кабінетом Міністрів України.

Если Вам сообщат нормативный акт, которым бухгалтерия обосновывает свои утверждения, мы сможем эту информацию проверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость VIA

Что ж, давайте вместе читать Бюджет-2007.

Вам сказали: "...Моя бухгалтерия говорит, что с января изменился порядок выплаты больничных - они теперь составляют не как раньше - 100% от оклада, а 100% от минимальной зарплаты. .."

В законе о Госбюджете на 2007 г. говорится следующее:

Привожу дословно, с указанием на источник:

Про Державний бюджет України на 2007 рік

N 489-V, 19.12.2006, Закон, Верховна Рада України

Стаття 112. Установити, що у 2007 році допомога по тимчасовій

непрацездатності та по вагітності та пологах відповідно до Закону

України "Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування у

зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами,

зумовленими народженням та похованням" ( 2240-14 ) застрахованим

особам (крім добровільно застрахованих), які сплачували страхові

внески менше шести місяців протягом останніх дванадцяти місяців

перед настанням страхового випадку, виплачується виходячи з

фактичної заробітної плати, з якої було сплачено страхові внески,

але не вище розміру мінімальної заробітної плати, встановленої на

час настання страхового випадку.

Особи, які застраховані на добровільних засадах у Фонді

соціального страхування з тимчасової втрати працездатності та

фізичні особи-підприємці, що сплачують єдиний податок, мають право

на матеріальне забезпечення та соціальні послуги за цим Законом,

за умови сплати страхових внесків (встановленого розміру єдиного

податку) не менше шести місяців протягом календарного року перед

настанням страхового випадку.

Иными словами, размер госпомощи в этом году ограничен размером минимальной заработной платы. Таким образом, то что Вам сказали соответствует действительности.

Сегодня мин. зарплата - 400 грн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...