Перейти к контенту
shalaev-68

Кришнаи(ти)зм.

Рекомендованный пост

Сразу несколько моих близких друзей свалились в эту прорву:(:el::el:

Пытаясь понять помочь плотно штудировал тему, ( в страхе и самому зависнуть, а чем я лучше?:001:)

Религия эта наиболее агрессивная к личности верующего, из мне известных...   ИМХО

Если есть опыт и способы победы над этим страшным явлением, буду рад услышать

Поделиться этим сообщением

Точно впевнені, що потрібно перемагати? Можливо на користь ім піде тоталітаризм.

3 часа назад, shalaev-68 сказал:

Интеллектуальное развитие.

Подобные явления - это психологический гоп стоп.

В 02.09.2017 в 21:50, mild patriot сказал:

Точно впевнені, що потрібно перемагати? Можливо на користь ім піде тоталітаризм.

Тоталітаризм? :chok_mini:

Якщо уважно придивитися, кришнаїзм дуже схожий на християнство. Не виключено, що деякі його положення були запозичені Ісусом, під час його індійської поддорожі, і "вбудовані" у власну доктрину. Основна суть кришнаізма, бхакті або принцип «Бог є любов», був дохристиянським. За великим рахунком, основна суть кришнаїзму така сама, як і в будь-якій монотеістичній релігії.

38 минут назад, kentavr сказал:

Тоталітаризм? :chok_mini:

Якщо уважно придивитися, кришнаїзм дуже схожий на християнство. Не виключено, що деякі його положення були запозичені Ісусом, під час його індійської поддорожі, і "вбудовані" у власну доктрину. Основна суть кришнаізма, бхакті або принцип «Бог є любов», був дохристиянським. За великим рахунком, основна суть кришнаїзму така сама, як і в будь-якій монотеістичній релігії.

Если мне не изменяет память - одна из самых богатых религиозных структур в мире на сегодняшний день. Достаточное количество последователей ведет активную "мирскую" жизнь. Как по мне, учение и  последователи куда более гуманистичны и толерантны чем большинство современных последователей основных  версий христианства (православные и католики). Крайние формы  "зависимости" встречаются, как по мне, не чаще чем у других религий.

В 2 сентября 2017 г. в 21:03, shalaev-68 сказал:

Пытаясь понять помочь плотно штудировал тему, ( в страхе и самому зависнуть, а чем я лучше?:001:)

Религия эта наиболее агрессивная к личности верующего, из мне известных...   ИМХО

Если они туда попали, значит социальное воздействие и их система ценностей дала существенный сбой. То есть они ищут себя.  То есть не эта религия, так что-то другое бы пришло рано или поздно. 

38 минут назад, Илья Марущак сказал:

Если мне не изменяет память - одна из самых богатых религиозных структур в мире на сегодняшний день. Достаточное количество последователей ведет активную "мирскую" жизнь. Как по мне, учение и  последователи куда более гуманистичны и толерантны чем большинство современных последователей основных  версий христианства (православные и католики). Крайние формы  "зависимости" встречаются, как по мне, не чаще чем у других религий.

Так, Ви абсолютно праві щодо гуманістичності. Здається, негуманним виглядає наше (топікстартера) намагання контролювати релігійні погляди своїх родичів.

Щодо багатства і розгалудженості "структури". Ключову роль в цьму зіграло засноване в 1966 році Міжнародне товариство свідомості Крішни.

Изменено пользователем kentavr

4 минуты назад, kentavr сказал:

Так, Ви абсолютно праві щодо гуманістичності. Здається, негуманним виглядає наше (топікстартера) намагання контролювати релігійні погляди своїх родичів.

Щодо багатства і розгалудженості "структури". Ключову роль в цьму зіграло засноване в 1966 році Міжнародне товариство свідомості Крішни.році

Да, приезд А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады в США очень удачно совпал с расцветом популярности индуистских течений на западе, спровоцированным, отчасти, субкультурой хиппи. Вспомним тех же Битлз, которые учились у Махариши Махеш Йоги в Индии. 

22 минуты назад, Igor сказал:

Если они туда попали, значит социальное воздействие и их система ценностей дала существенный сбой. То есть они ищут себя.

Некоректне висловлювання, ІМХО. Якщо ти шукаєш себе, а всі мислячі люди, в той, чи інший спосіб себе шукають впродовж життя, значить твоя ситема цінностей дала збій? Який розвиток особистості може бути без постійного пошуку себе в мінливих умовах буття?

7 минут назад, Илья Марущак сказал:

Да, приезд А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады в США очень удачно совпал с расцветом популярности индуистских течений на западе, спровоцированным, отчасти, субкультурой хиппи. Вспомним тех же Битлз, которые учились у Махариши Махеш Йоги в Индии. 

Точно! Втім, я не вірю в співпадіння!

Изменено пользователем kentavr

3 минуты назад, kentavr сказал:

Точно! Втім, я не вірю в співпадіння!

Заменим на "божественное провидение"?))) 

Только что, kentavr сказал:

Некоректне висловлювання, ІМХО. Якщо ти шукаєш себе, а всі мислячі люди, в той, чи інший спосіб себе шукають впродовж життя, значить твоя ситема цінностей дала збій? Який розвиток особистості може бути без постійного пошуку себе в мінливих умовах буття?

Речь же о резком переходе в другую религию, к сожалению далеко не все ищут себя сознательно, думаю вы это так же отлично наблюдайте в окружающей нас жизни. Если же человек сознательно ищет, то обычно резких потрясений с ним не происходит, картина расширяется, углубляется, взгляды могут через несколько лет быть другими и т. Д.  но процесс не так резок, что бы Лиде е бросились понимать и спасать. 

10 минут назад, Илья Марущак сказал:

Заменим на "божественное провидение"?))) 

Так значно краще! :)

В 03.09.2017 в 00:09, Clown сказал:

Интеллектуальное развитие.

Подобные явления - это психологический гоп стоп.

Зручно Вам казати - інтелектуально розвинулися, споглядаєте зверху на цей гоп-стоп, а нам тут унизу не все зрозуміло.

3 часа назад, mild patriot сказал:

Зручно Вам казати - інтелектуально розвинулися, споглядаєте зверху на цей гоп-стоп, а нам тут унизу не все зрозуміло.

Вы каждый раз, когда речь заходит о саморазвитии, расширении кругозора, говорите так, будто вам инквизиция под страхом сожжения запретила доступ к литературе.

В 04.09.2017 в 13:34, Igor сказал:

Речь же о резком переходе в другую религию, к сожалению далеко не все ищут себя сознательно, думаю вы это так же отлично наблюдайте в окружающей нас жизни. Если же человек сознательно ищет, то обычно резких потрясений с ним не происходит, картина расширяется, углубляется, взгляды могут через несколько лет быть другими и т. Д.  но процесс не так резок, что бы Лиде е бросились понимать и спасать. 

Наиболее точно отражающий ситуацию ответ...

Сегодня -- ДР. Пьём вотку, кушаем шашлык, и всё что душеньке угодно, но с 12 ночи начинается новая жизнь.

Мясорыбаяйцаалкогольчайкофе -- теперь низзя,.. (если не пропустил чего-то)

В связи с новой жизненной установкой "лишние" теперь домашние вещи раздариваются.

"Нам это уже не понадобится"...

Вот разве не жутко?

Не, я не включаю синдром спасателя, но некоторые опасные здоровью моменты уже имели место быть:(

Но ведь фиг заставишь и в критической ситуации пить бульончик,.. сыроватку, развешо

Пасиб всем за мнения, одним словом

Доброе утро! Человеческая плоть слишком слаба. Она всегда потакает собственным привычкам и желаниям, начиная с рождения. Особенно тяжело в этом женщинам, их сила духа очень зависит от мужчин, тех, что в ее жизни играют значимую роль (отец, муж и т.п.) Таким лидером может быть духовное лицо. Если под его влиянием находится замужняя женщина не все пропало))). Если пара или мужчина - он рано или поздно уведет ее за собой. Ведическая философия очень проста и привлекательна. Но наш неокрепший дух и избалованное тело для собственного эго ближе, чем работа над собой (отказ от всех форм насилия, в том числе над собой))), от всякого дурмана, от поедания плоти). К этому люди идут постепенно, не резко, имея сильную духовную мотивацию, работая прежде всего над своим духом, но закаляя при этом тело. Любите по-прежнему своих родных и друзей, будте к ним чутки и внимательны, нам всем не хватает любви друг от друга. Она в некоторой степени заменяет их тягу к Богу. А любить друг друга в семьях это тяжелый душевный труд. Очень видны чужие недостатки. А будете насмехаться и крутить у виска, их обида может оказаться сильнее вашей любви к ним.(((

Вот в прочем и все, что могу сказать ...

4 часа назад, Панночка сказал:

Я нифига не понял. 

1 час назад, Clown сказал:

Я нифига не понял. 

Напевно тому неодружені, чітко пише - чоловік у житті жінки відіграє значущу роль, зокрема захищає від впливу кришнаїтів.

Изменено пользователем mild patriot

8 часов назад, Панночка сказал:

Доброе утро! Человеческая плоть слишком слаба. Она всегда потакает собственным привычкам и желаниям, начиная с рождения. Особенно тяжело в этом женщинам, их сила духа очень зависит от мужчин, тех, что в ее жизни играют значимую роль (отец, муж и т.п.) Таким лидером может быть духовное лицо. Если под его влиянием находится замужняя женщина не все пропало))). Если пара или мужчина - он рано или поздно уведет ее за собой. Ведическая философия очень проста и привлекательна. Но наш неокрепший дух и избалованное тело для собственного эго ближе, чем работа над собой (отказ от всех форм насилия, в том числе над собой))), от всякого дурмана, от поедания плоти). К этому люди идут постепенно, не резко, имея сильную духовную мотивацию, работая прежде всего над своим духом, но закаляя при этом тело. Любите по-прежнему своих родных и друзей, будте к ним чутки и внимательны, нам всем не хватает любви друг от друга. Она в некоторой степени заменяет их тягу к Богу. А любить друг друга в семьях это тяжелый душевный труд. Очень видны чужие недостатки. А будете насмехаться и крутить у виска, их обида может оказаться сильнее вашей любви к ним.(((

Простите за резкость, но...чушь.

Если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО будет желание понять почему, могу обосновать, но не в формате форума.

4 минуты назад, Чака сказал:

В индуизме весело))

очень)) нужно только правильно выбрать течение, под свои личные особенности))

37 минут назад, Илья Марущак сказал:

очень)) нужно только правильно выбрать течение, под свои личные особенности))

Я выбираю буддизм;) 

там все отлично

1 час назад, Чака сказал:

Я выбираю буддизм;) 

там все отлично

Как говорится в буддизме все спокойно, спокойно, спокойно...

:icon_mrgreen:

Мне еще даосизм нравится

Всепобеждающая сила пофигизма)

21 час назад, Чака сказал:

Я выбираю буддизм;) 

там все отлично

Буддизм в очень многих местах Индокитая пришел на смену индуизму)) но не сменил, а параллельно сосуществует с ним даже в одних храмах. Как и с анимизмом в других частях ЮВА)) как и сам по себе в третьих частях))) универсальный вышел инструмент)))

П"ятниці вечір...Мільйонна тоталітарна секта зароблятелей та витрачателей Бабла навколо бухає та блядує, а в центрі Дніпра пара десятків  "харе-кришну" співає та про душу балакає. Нічого поганого, тьху-тьху.

В 02.09.2017 в 21:03, shalaev-68 написал:

У цієї секти дуже підступна технологія затягування - через різноманітні веганські смаколики. На вулиці пригощають і за добавкою затягують. 

Уход в веру всевышнего, это аналогично, страус голову в песок! Если психика человека слаба (больна), человек не надеясь на себя, ищет силы свыше его сознания! А их не существует! Но в болезненном воображении их можно представить, как существующие и которые не видит сосед (по койке)!

4 часа назад, Shra-vita написал:

Уход в веру всевышнего, это аналогично, страус голову в песок! Если психика человека слаба (больна), человек не надеясь на себя, ищет силы свыше его сознания! А их не существует! Но в болезненном воображении их можно представить, как существующие и которые не видит сосед (по койке)!

Як Вам вдається без віри в Бога не впадати в депресію за відсутності перспективи земного життя, враховуючи (вибачте відвертість) вік? 

7 минут назад, mild patriot написал:

Як Вам вдається без віри в Бога не впадати в депресію за відсутності перспективи земного життя, враховуючи (вибачте відвертість) вік? 

Если не застревать в прошлом и не тратить время на бессмысленные попытки угадать будущее, то внезапно можно стать счастливым...© Депрессия - результат того, что все не так, как Вы себе придумали. А так, как Вы себе придумали не будет никогда, только если Вы не научитесь позитивно принимать то, что есть. Вы там где заслужили в то время которое заслужили. Поздно пить боржоми, наслаждайтесь. :icon_mrgreen:

3 часа назад, mild patriot написал:

Пока, живой, есть перспектива просто Жизни. Перспектива Жизни создается мечтами, фантазией, ночными мыслями, общением с близкими, текущими заботами по преодолению наступающей энтропии. Придуманных на свою голову дел и забот бесконечность. Помыслов и мыслей об обогащении нет. Не получилось что-то, ну и чего расстраиваться. Во всяком плохом всегда есть крупица хорошего. Поэтому напрасно впадать в депрессию.

Насчет веры в бога, у меня тот же ответ, если меня в детстве спрашивали «Существуют ли Баба-Яга и Кащей бессмертный». Ответ очевиден. Здесь спор для меня бесполезен. Если человек умирает, прекращаются в мозгу электронные связи между нейронами, и соответственно , как электронная схема прекращает работу при выключении питания, так и мысли гаснут. Это, то, что наивно называют душа, цепляясь за возможность продлить свою жизнь. Но это все философия. Бесконечная, как и мысли в живом мозгу.:)

Дочку втягли у цю секту. Не знаю, що буде далі  - можливо почнуться загальновідомі жахіття (які напевно поширюються конкуруючими фірмами) перетворення на рабиню з конфіскацією майна, але поки що суцільний позитив. Люблю, щоб у хаті була чистота та порядок і домочадці не зневажали батька - значно в неї стало краще з цим. М`яса не їсть і підбурює інших - економія, воно дорожчає постійно. 

16 часов назад, insider написал:

Если не застревать в прошлом и не тратить время на бессмысленные попытки угадать будущее, то внезапно можно стать счастливым...© Депрессия - результат того, что все не так, как Вы себе придумали. А так, как Вы себе придумали не будет никогда, только если Вы не научитесь позитивно принимать то, что есть. Вы там где заслужили в то время которое заслужили. Поздно пить боржоми, наслаждайтесь. :icon_mrgreen:

Не знаю, життя без спогадів і мрій "лише тут і зараз" якесь тваринне їснування, на мій смак. 

14 часов назад, Shra-vita написал:

Пока, живой, есть перспектива просто Жизни. Перспектива Жизни создается мечтами, фантазией, ночными мыслями, общением с близкими, текущими заботами по преодолению наступающей энтропии. Придуманных на свою голову дел и забот бесконечность. Помыслов и мыслей об обогащении нет. Не получилось что-то, ну и чего расстраиваться. Во всяком плохом всегда есть крупица хорошего. Поэтому напрасно впадать в депрессию.

Насчет веры в бога, у меня тот же ответ, если меня в детстве спрашивали «Существуют ли Баба-Яга и Кащей бессмертный». Ответ очевиден. Здесь спор для меня бесполезен. Если человек умирает, прекращаются в мозгу электронные связи между нейронами, и соответственно , как электронная схема прекращает работу при выключении питания, так и мысли гаснут. Это, то, что наивно называют душа, цепляясь за возможность продлить свою жизнь. Но это все философия. Бесконечная, как и мысли в живом мозгу.:)

Думки вимкнуться та й усе... Заради чого тоді було життя пройдене? Кінцева мета відсутня на умовах атеізму.

Хоча індуісти вважають можна котом або собакою бути в наступному житті, тоді може й добре знищення попередньої пам`яті :) 

33 минуты назад, mild patriot написал:

Не знаю, життя без спогадів і мрій "лише тут і зараз" якесь тваринне їснування, на мій смак. 

А что Вы понимаете по "здесь и сейчас"? 

13 минут назад, insider написал:

А что Вы понимаете по "здесь и сейчас"? 

Так зрозумів не застревать в прошлом и не тратить время на бессмысленные попытки угадать будущее Не вірно?

Только что, mild patriot написал:

Так зрозумів не застревать в прошлом и не тратить время на бессмысленные попытки угадать будущее Не вірно?

Лучше прочувствовать, чтобы понять кайф. Если Вы играли/играете в футбол, баксетбол либо другие аналогичные игры, то к "здесь и сейчас" близок момент ведения мяча. Когда не парит прошлое а будущее просчитывается на пару шагов чтобы либо отдать пас, либо продолжить атаку.

Я слабо представляю, как это реализовать в жизни на постоянной основе и возможно ли это в наших условиях, но по крайней мере, в работе к этом надо стремиться. Концентрируешься на том, что делаешь и хрен на все остальное. :icon_mrgreen:

56 минут назад, mild patriot написал:

Думки вимкнуться та й усе... Заради чого тоді було життя пройдене? Кінцева мета відсутня на умовах атеізму.

Хоча індуісти вважають можна котом або собакою бути в наступному житті, тоді може й добре знищення попередньої пам`яті :) 

Ради чего пройденная жизнь? Это вопрос умершего? Жизнь проходит не спрашивая, зачем она нужна. Это сумма случайных и не случайных поступков, результат которых пройденная жизнь. Одни поступки и их последствия нравятся, тогда за эту часть времени говорят: «жизнь удалась». Хотя за все прожитое время нельзя такое сказать. Все переменно. «Все течет, все изменяется»! Конечная цель жизни человека никакая! С натяжкой, можно сказать, это продолжение рода. Это природа. Это просто существование организованной материи во вселенной. Пока существо живое и у него есть совершенный мозг, он «думает или мыслит». Каждый мыслит по своему и подчиняется законам природы. (Законы природы: самосохранения, продолжения рода..и.т.д. это в основе своей инстинкты). Инстинкт самосохранения олигарха намного сильней чем у бомжа.
Опять меня куда то увело,

35 минут назад, mild patriot написал:

Прошлое нужно знать, чтобы не заблудиться в будущем. А угадывать будущее, действительно бессмысленно. Это удел писателей.

Только что, Shra-vita написал:

Прошлое нужно знать, чтобы не заблудиться в будущем. 

Ага. Но многие предпочитают смаковать дерьмо, которое случилось в прошлом, чтобы подпитывать жалость к себе. :icon_mrgreen:

29 минут назад, insider написал:

Лучше прочувствовать, чтобы понять кайф. Если Вы играли/играете в футбол, баксетбол либо другие аналогичные игры, то к "здесь и сейчас" близок момент ведения мяча. Когда не парит прошлое а будущее просчитывается на пару шагов чтобы либо отдать пас, либо продолжить атаку.

Я слабо представляю, как это реализовать в жизни на постоянной основе и возможно ли это в наших условиях, но по крайней мере, в работе к этом надо стремиться. Концентрируешься на том, что делаешь и хрен на все остальное. :icon_mrgreen:

Что бы просчитать будущее на пару шагов, нужно иметь в запасе знания прошлого!

1 минуту назад, Shra-vita написал:

Что бы просчитать будущее на пару шагов, нужно иметь в запасе знания прошлого!

Ну да. Это опыт, навыки. Как раз то, что и надо оставлять в голове из прошлого :)

6 минут назад, insider написал:

Ага. Но многие предпочитают смаковать дерьмо, которое случилось в прошлом, чтобы подпитывать жалость к себе. :icon_mrgreen:

«Жалость к себе», это аналогия «испуганного хомячка, вверх брюшком». Это инстинкт самосохранения.

1 минуту назад, Shra-vita написал:

«Жалость к себе», это аналогия «испуганного хомячка, вверх брюшком». Это инстинкт самосохранения.

И чем жалость к себе помогает в выживании? 

Цитата

Жалость человека к себе по полному праву считается одной из наиболее отрицательных и разрушительных для него эмоций. И разрушает она как всё внутри него, так и вокруг. Помимо этого, жалость является причиной негативного мышления, которые ничего хорошего в себе не несёт. И даже если человек не идентифицирует своё состояние как жалость к себе, существовать оно может независимо от этого, т.е. автономно.

4 минуты назад, insider написал:

Мне кажется, что «жалость к себе», это скорее всего диагноз.

2 минуты назад, Shra-vita написал:

Мне кажется, что «жалость к себе», это скорее всего диагноз.

Наверное, учитывая то как не любят люди расставаться с ней. :)

10 минут назад, Shra-vita написал:

Мне Вас и себя жаль :пора идти обедать!:icon_mrgreen:

Мне жаль только Вас, бо я уже. :bv:

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.